Огонь: покорение стихии   <-- Печи и камины дома

Отжили свое цивилизации, прошли тысячелетия и много воды утекло с тех пор, как мы, гордо ударяя себя в грудь, заявили, что подчинили его. А он час от часу демонстрирует нам свою мощь, насмешливо сметая на своем пути все, что созидали мы многие годы, заставляет нас отступать, напоминая, кто первичен на земле и кто хозяин.


Прошли века с тех пор, как мы отреклись от его культа, назвав себя  христианами, но до сих пор благоговеем перед ним, боимся и восторгаемся, ищем покой и умиротворение, созерцая его. Мы впускаем его в нашу жизнь по различным поводам, отдавая ему самые высокие роли: благодатный, олимпийский, вечный и даже бенгальский. Вы уже догадались, что речь пойдет об огне.

печи и камины дома

Современный человек, как и много тысяч лет тому назад наши пещерные предки, не может обойтись без огня. Но, помимо бытовых и производственных нужд, мы испытываем потребность в дружеском обществе огня, олицетворяющего тепло семейного очага, уют родного дома.  Реальность мегаполиса поставила городских жителей в условия, которые не позволяли сделать своим радушным соседом очаг. Но так было раньше. Новейшие разработки в области производства каминов делают их доступными не только в загородных поместьях, а и в самой что ни есть стандартной городской квартире. Правда,  цена такого удовольствия будет нестандартной, но разве можно оценить мечту в денежном эквиваленте! Если есть желание, можно изыскать и возможность. Посему отбросим все предрассудки и помечтаем.

печи и камины дома

Итак, представьте себе: Вы решились обзавестись домашним (квартирным) камином. Что предлагают сегодня магазины? В большинстве случаев - имитацию очага с искусственным огнем. Объясняют нам это тем, что для монтажа натурального источника огня необходима специальная система вентиляции с правильной тягой, многочисленные разрешения и согласования со всевозможными органами. И по незнанию своему, или по нежеланию - умалчивают продавцы о том, что вот уже несколько лет существуют и широко используются технологии, основанные на биоэтаноле. Ну, что есть этанол, думаю, пояснять не требуется, а его биобрат – это клон, полученный из натурального растительного сырья. Для изготовления биоэтанола пригодны многие культуры,  необходимое качество – высокое содержание крахмала или сахара. Лидерами в его производстве сегодня являются США и Бразилия.

печи и камины дома

Но прочь производственные нюансы. В чем, собственно, уникальность этого вида топлива именно в каминном деле? Оказывается, высокая плотность содержания  кислорода в биоэтаноле  позволяет более эффективно сжигать углеводороды, сводя к нулевому значению выброс парниковых газов. Что из этого следует? А то, что использование биоэтанола в каминах делает ненужной специальную вентиляцию. Как следствие, биокамины выглядят более эстетично, могут располагаться в любой зоне любого помещения и даже быть передвижными! Хотя это вовсе не означает, что и пожароопасность таких очагов сведена к нулю – ведь пламя-то настоящее.

Немецкие дизайнеры студии  Radius-design запатентовали разработанную ими камеру сгорания топлива, предназначенную специально для каминов. Движимые снятыми ограничениями, дизайнеры всего мира неистово принялись воплощать свои самые безумные идеи в производство каминов.  Теперь домашний очаг может стать предметом не только классического или деревенского стилей интерьера, но и гармонично вписаться в жилище, дизайн которого выполнен в стиле хай-тек или минимализм.

печи и камины дома

А молодой шведский дизайнер Маркус Грип изобрел мобильный камин загадочной сферической формы, вызывающий стойкие ассоциации с антуражем инопланетных кораблей из фантастических фильмов.

печи и камины дома

Справедливости ради стоит отметить, что существует еще один способ заполучить не коптящий и не дымящий камин.  Американская компания Spark Fires предлагает  поселить в доме камин, основанный на сжигании газа высокой степени очистки.

Обходится обслуживание такого удовольствия несколько дороже, нежели биоэтаноловых каминов, но и позволить себе очаг, стоимость которого исчисляется в десятках тысяч американских денег, может далеко не каждый.

печи и камины дома

Если же Вы все-таки относите себя к традиционалистам, желающим не только лицезреть пламя, но и радоваться ласкающему слух и  умиротворяющему потрескиванию поленьев, вдыхать неповторимый аромат  горящей древесины, но тоже не прочь побаловать себя модными дизайнерскими новинками (или хотя бы помечтать об этом, вдохновиться на создание), то Ваши желания вполне могут быть удовлетворены.

Создатели камина Hearthfalls, вероятно, помня о тех вещах,  на которые человек может смотреть бесконечно, готовы предложить Вам согреться у… водопада. Не взирая на законы ученья фэн-шуй, дизайнеры совместили огонь и воду, облачив творенье в традиционные формы.

печи и камины дома

На «сладкое» же предлагаю Вашему вниманию изобретение дизайнера Джейн Брауэр, которое поразило меня и, вполне возможно, не оставит равнодушными и Вас - камин-карусель. Как говорится «no comments»…

печи и камины дома

Видимо, все мы глубоко-глубоко в душе остались язычниками – сонце- и огнепоклонниками, раз одна из основных земных стихий оказывает на нас такое магнетическое воздействие, приковывая наши взгляды, отдаляя нас от вселенской суеты…

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Огонь: покорение стихии".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10217   Автор: BONA   13 апреля 2009   Мнений: 21  
Оксана777 14 апр 2009 09:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Не представляю себе дома газовый камин. Вся прелесть теряется! Вот занесешь с улицы дровишки, распалишь камин и такой аромат, такое тепло!.. На душе покой и умиротворение! А в чем прелесть газового? В дорогом дизайне и обслуживании?

-1

TIM74 31 мар 2010 20:26

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 87

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 356


Во времена развития технологий такие газовые камины, наоборот, довольно практичны. Такие камины можно установить и в квартире, в этом их главный плюс. А насчёт дров - это возможно теперь только где-нибудь в загородном доме. Сегодня очень суровые нормы пожарной безопасности.
Поэтому переносные газовые камины - это оригинальное решение в условиях городской квартиры. Тем более, в оригинальном дизайне.

0

Василиса28 14 апр 2009 17:42

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 132

Группа: Посетители

Публикаций: 10

Комментариев: 147

Ну, не вдохновляет меня вся эта бутафория под названием "камин"..Не раз уже писала об этом. Камин-должен быть камином. Пусть немного грубоватым..кирпичным, каменным..Тихое потрескивание дров, ...запах...Ничто с этим не сравниться. Нам камин делал папа. Простенько..но я просто не представляю его уже другим. В него было вложено столько труда, заботы. эмоций..Когда он горит, он всё это ОТДАЁТ НАМ..Пусть ещё нет верхней дубовой полочки и кованого экрана..всё в стадии доработки..Это не главное..Гланое-уют и душевное тепло исходящее от него..
winked

feel

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
JurijS 14 апр 2009 18:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Правда, цена такого удовольствия будет нестандартной..........
Вот тут про это чудо есть......и не дорого.....http://homemasters.ru/forum/t
opic6046s0.html

0

--------------------
За правду страдаю........
Deconika 21 апр 2009 13:09

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Обладеть! Мне все камины понравились. Я так люблю огонь, что мне все равно - дерево или газ горит. Хотя, как большинство, я очень люблю хапах горящих дров, и еще - листьев, я бы не отказалось от какого-нибудь из камином на фотографиях в статье. Мне очень круглый камин понравился, и длинный такой в стене, и водопадом, и карусель. Смотртся огонь сковзь воду так красиво, а шум воды я тоже очень люблю. Предствила, как приятно медленно покружиться в такой удобной лежанки вокруг огня - перед сном такая релаксация!
Спасибо атвору за статью и подборку фотографий!

0

bart Сегодня, 16:21

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

Мне очень понравился камин, где вода находится перед огнём. Лет 15 назад у нас дома был пожар, а этот вариант внушает больше доверия в плане безопасности.

0

olata 29 июн 2009 01:26

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Когда за окном бушует знойное лето, разговор о каминах носит мазохистский характер.. wink И от статьи просто в жар бросает! Такое разнообразие видов, вариантов, моделей! Хотя нужно очень осторожно внедрять в свой интерьер такую "жаркую" деталь. Огонь - стихия опасная и непредсказуемая. winked

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Nikolas 15 июл 2009 13:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Меня тоже бутафория не вдохновляла, пока не увидел эти камины живьем (на выставке Мосбилд был стенд с такими каминами) сразу загорелся идеей поставить дома такой, взял визитку, проспект, но поразмыслил и остыл. Если используется углеводородное топливо, как его не очищай, углекислый газ при горении все равно будет образовываться, хоть и без копоти.

0

zalisa 16 июл 2009 12:39

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Такие камины прекрасно оживляют интерьер комнаты. Даже летом в зной будет приятно сидеть возле камина, и наблюдать за язычками пламени. Особенно вечером, тихо попивая вино в хрустальном бокале или беседуя с близким тебе человеком.

0

amazonka5 19 авг 2009 12:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Давно мечтаю о камине! Хожу, присматриваюсь, прицениваюсь, выбираю модель. Для себя однозначно сделала вывод, что в моей квартире будет только электрокамин! Настоящее пламя, как ни крути, опасно. Да и не нравится, что газ надо использовать. Настоящий камин в квартире проблематично устанавливать. Электрокамины мне ближе. Огонь как настоящий, тепло, а в жару обогрев отключается и просто горит огонь, потрескивание дров, но жара от него нет. Я - за электрокамины!

0

favorskaya 2 окт 2009 05:58

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Похолодало, зарядили дожди...
В нашем доме после 6 лет деревенской жизни заработало, наконец, настоящее отопление - газовый котел моментально нагревает радиаторы на двух этажах!
Нам многие советуют сломать печь и камин - для увеличения площади гостиной...
Но мы с мужем решили этого не делать. Более того, планируем заняться декорированием: выложить плиткой, заказать каминную решетку.
BONA, спасибо Вам за отличную статью! Поскольку я пришла на сайт в мае, для меня в то время тема каминов была не так актуальна, зато сейчас - окончательно укрепила в решении сохранить и "довести до ума" это ЧУДО...

+1

--------------------
Nomen est omen.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl