Особенности восприятия цвета   <-- Цвета и интерьер
Цвет имеет 3 измерения: тон, насыщенность и светлоту.
 
Особенности восприятия цветаЧеловеку требуется, чтобы около 80 процентов информации, поступающей в мозг, составляло цветовое зрение. Иначе возникает цветовое голодание. Иногда важнее ахроматическая окраска. К примеру, нет лучше фона для произведений искусства. Возможна и цветовая перегрузка – переутомление.
 
При создании цветовых сочетаний используется цветовой круг. С его помощью подбирают цветовой контраст, гармонию нескольких цветов, цвет нужной «температуры» и «тяжести». Особое свойство цвета – фактура поверхности материала. Она зависит от обработки поверхности, отражения света.
 
По «температуре» различают нейтральные, холодные и теплые тона. «Теплые» («приближающие») - оттенки от фиолетово-красного до желтого. Темные и теплые цвета визуально уменьшают комнату, создают положительные ощущения, чувство уюта, комфорта. «Холодные» («удаляющие») оттенки – от голубых до фиолетовых, серые, серебристые, сине-зеленые. Благодаря ним возникает ощущение прохлады, увеличивается пространство. Предполагается, что такие эффекты связаны с тем, что в природе преобладают именно холодные цвета — синие (небо, море) и зеленые (лес, трава). Поэтому холодные оттенки ассоциируются с природным ландшафтом, бескрайними пространствами. Иногда с помощью таких цветов можно субъективно увеличить помещение на 20%.
 
В экспериментах показано, что в интерьерах, окрашенных в сине-зеленые и красно-оранжевые оттенки, ощущения температуры различаются на несколько градусов. Более того, сине-зеленый цвет снижает пульс и давление, замедляет дыхание, а красно-оранжевый — повышает.
 
Гармония цвета тесно связана с гармонией формы. Чувство гармонии возникает при простом и повторяемом контуре и рисунке. Например, на фоне овальных ковриков прямоугольная мебель смотрится менее гармонично, чем мебель круглых и овальных контуров. Чем меньше размер предмета интерьера, тем более контрастно он должен быть окрашен.
 
Разные цвета и цветосочетания могут вызвать радость, грусть, беспокойство, умиротворение и другие чувства. Но один и тот Особенности восприятия цветаже цвет разного оттенка создает разный эмоциональный фон. Темные тона успокаивают, светлые придают динамизма. В любом случае предпочтительны такие мягкие светлые оттенки желтого, красного и синего цветов, которые есть в природе.
 
Макс Люшер создал цветовой тест для определения мотиваций и эмоций. Обнаружилось, что меланхолики предпочитают голубые оттенки, сангвиники – чаще желтые, флегматики – зеленые, холерики – розовые и красные. Люшер выделил 4 типа личности. "Красный" тип направлен на достижение успеха. "Синий" тип стремится к удовлетворению потребностей. "Зеленый" тип пытается найти уверенность в самозначимости. "Желтый" тип просто ищет свободы. Чем больше цветотипов имеет личность, тем она гармоничнее. Наиболее развитая личность – "четырехцветная".
 
Конечно, в разных культурах цветам придается разное значение. Например, в европейской цивилизации черный цвет – цвет траура, а белый – цвет чистоты и мира. Но в странах Востока – с точностью до наоборот. Но даже в таких разных обществах есть качества цвета, воспринимаемые одинаково.
 
Предпочтения цвета определяются полом, возрастом, образованием, темпераментом, характером, интеллектом и т. д. Например, открытые люди с отсутствием проблем со психикой, дети, выбирают яркие цвета. А утонченные, утомленные люди выбирают сложные смешанные цвета.
 
В цветовом тесте Люшера первый цвет, названный человеком, характеризует личность в данный момент, второй – это цвет перспектив улучшения жизни (цвет работы), третий – цвет отношения с людьми.
 
Определение цветотипа.
 
Ниже показаны и примеры цветовых сочетаний, соответствующих 4 временам года.
 
Особенности восприятия цветаМеланхолику близок голубой цвет – сдержанный, цвет пассивности. Меланхолику приятнее лето. Для компенсации недостатков натуры меланхолик использует красные, оранжевые, желтые оттенки. Они подталкивают таких людей к действиям.
 
Флегматик предпочитает зеленый – успокаивающий, цвет баланса, постоянства. Причем зеленый может использоваться в оттенках: в желтоватых – приподнимающих настроение, в голубоватых – охлаждающих, дающих сосредоточенность. В первом случае флегматики предпочитают осень, во втором – лето. Компенсируют недостатки красные и желтовато-красные оттенки.

Сангвиники – «желтые» люди – радостные, воздушные натуры. Они любят весну. Для них компенсирующие цвета – фиолетовый, а также прочие темные тона.

Холерик обычно выбирает красный цвет – цвет активности, движения. Это люди зимы. Свои недостающие качества они компенсируют голубовато-красными оттенками. Дополнительно уравновешивает зеленый.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Особенности восприятия цвета".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11680   Автор: Parol   16 ноября 2008   Мнений: 14  
chatun 16 ноя 2008 08:45

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Не во всём согласен а с автором, хотя сама тема важная и интересная. Во-первых, насчёт 80% - это перебор. Не хочу кидаться источниками, но экспериментов проводилось множество и этот уровень - это уже скорее перенасыщение цветом, не надо забывать, что для различения цветов необходимо дополнительно напряжение всего зрительного комплекса. Во-вторых, не всё так однозначно с восприятием различных цветов психологическими типами. Дело в том, что в чистом виде холериков, как и остальных, крайне мало, чаще встречаются смешанные варианты.

+1

Parol 16 ноя 2008 09:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 17

Да, восприятие цвета зависит от многих факторов, в том числе настроения человека в данный момент, времени суток, времени года и т. д., а также жизненной позиции человека. Например, есть люди, живущие "вопреки" своему темпераменту и характеру, борющиеся с собой. Сюда же относится и сочетание, обычно двух, типов темпераментов в личности одного человека, их "борьба" или другое взаимодействие.

Главное - КОНТРАСТ. Как личность контрастна, так и окружение его. В целом, монотонные цвета вообще нежелательно использовать в интерьере. В тексте были приведены варианты комбинаций цветов. На самом деле, их намного больше. Их составляют с помощью цветового круга, при этом также учитывая светлоту и насыщенность цвета. Контраст не должен быть слишком резким, т. к. это утомляет. Обычно люди предпочитают не самые насыщенные цвета, а пастельные тона. Светлота корректируется, например, освещением. Есть также эффект резкого выделения одного цвета на фоне парного ему - дополнительного (например, зеленый и малиновый), что основано на физиологии зрения. В общем, главный закон - выбор КОНТРАСТОВ.

Вопрос о восприятии цвета имеет очень много аспектов. Одних только классификаций цветов множество, созданных для каждой узкой сферы.

Еще имеет значение национальность. У некоторых североамериканских народов зеленый и синий вообще не выделяются в отдельные цвета. Неудивительно: оба - цвета природы...

Учитывая все это, не считаю правильным подвергать даже сомнению то, что НЕ МЕНЕЕ 80 % информации мы получаем от зрения. Впрочем, не в числах дело...)

+1

karel 16 ноя 2008 09:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 43

Надо еще учитывать и то, что достаточно большой процент вообще дальтоники. А вот определение цветотипа по темпераменту показалось интересным!

-1

Parol 16 ноя 2008 10:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 17

Для дальтоников просто нужно учитывать не 3 основных цвета (красный, зеленый, синий), а те, восприятие которых у них сохранено, обычно 2. На их основе строить вторичные и третичные цвета. Набор, конечно, будет беднее. Но принцип построения контрастов не теряет свою силу.

0

NatashaK 16 ноя 2008 14:40

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Очень интересная статья, я из нее узнала много нового о цветах в нашем интерьере! Особенно понравилось различие по определению цветотипа! Попробую этим воспользоваться!

0

Истерика 16 ноя 2008 15:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

Очень интересная статья, мне очень понравилась, спасибо! Во первых, давно искала перечень цветов, которые можно использовать для того, чтобы зрительно увеличить пространство небольшой комнаты, в моем доме это просто необходимо! А во-вторых, просты было очень интересно почитать, какие характеры какие цвета предпочитают! Я по темпераменту холерик, и мне на самом деле близки оттенки красного и розового! Но вот огорчение, мне совершенно не улыбается перспектива сделать комнаты в зелено-голубом, или в серо-серебряном цвете, не очень я к этим цветам отношусь, а именно эти цвета увеличивают пространство... Придется серьезно подумать с переменной любимой цветовой гаммы, а заодно и темперамента)))))

0

--------------------
У неудачников нет будущего...
Parol 16 ноя 2008 17:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 17

Темперамент изменить нельзя никак, а цветовые вкусы постепенно меняются сами.

0

Milli 16 ноя 2008 17:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Толковая статья с массой интересной информации. Любопытное замечание о том, что холодные цвета зрительно увеличивают пространство и снижают общий температурный фон. Сам вроде замечаешь, но сильно об этом не задумываешься. Новым показалось определение четырёхцветной личности. У меня как раз смесь с ярко выраженным типом холерика. Цвета же в интерьере, который меня окружают, больше флегматического типа. Видимо, это и есть та самая компенсация, о которой идёт речь в статье?.. Но яркие, будоражащие краски мне тоже очень нравятся. Так что приходится балансировать на грани пожара и тихого покоя.

0

Gemava 16 ноя 2008 19:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

Неисчерпаема тема дизайна и интерьера. Все новую информацию к размышлению подкидывают нам разнообразные источники. Но я думаю, не стоит слепо верить всему, что написано,нужно всю информацию пропускать через себя. Хочу поблагодарить автора за его старания и столь содержательный экскурс в такую интересную тему. Наверно тема цвета никого не оставит равнодушным,и его влияние на нашу жизнь бесспорно. Но я нашла некоторые противоречия этой статьи со своим жизненным опытом, который для меня не менее важен.

0

Parol 16 ноя 2008 19:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 17

Все надо подвергать сомнению.

0

Kate25 17 ноя 2008 13:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65

Не согласна с автором, мне например зеленый не нравиться и он меня соответственно не будет успокаивает т.е. все зависит от личных предпочтений, а не том что там говорят психологи или к какому типу ты относишься.

0

Parol 17 ноя 2008 15:03 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 17

А вдруг вы просто не знаете свой тип? Впрочем, всякое бывает.)

0

avega 17 ноя 2008 16:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 30

Если подходить к выбору цветовой гаммы в интерьере так основательно, конечно, можно создать в своей квартире то, что подходит конкретной личности и ей (этой личности) будет очень комфортно. Но как быть если в квартире живет несколько человек, все с разными типами характера?. Если у каждого по полочкам все разложишь ум за разум зайдет! А консенсус искать надо, так как квартира "тихая гавань" для всех членов семьи. Мы на семейном совете перед ремонтом делали просто - тупо голосовали за цвет, побеждал набравший большее количество голосов. Вот она ДЕМОКРАТИЯ....

0

--------------------
Дурная голова рукам покоя не дает!
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl