Цветовая отделка квартиры - особые моменты   <-- Цвета и интерьер
Цветовая отделка квартирыЦветовое решение интерьера должно создавать единство и гармоничность всех комнат в квартире, что можно достичь путем сочетания таких взаимосвязанных факторов, как освещение и назначение комнат, их ориентация по сторонам света, гармоничное сочетание цветов в комнате и т.д.
 
Например, комнаты, освещенные с северной стороны, окрашивают в теплые тона для снижения впечатления холодности и пасмурности. И наоборот, в помещениях, обращенных на юг, должны преобладать холодные тона. Также следует учесть, что в средней полосе пасмурных дней в году больше, чем солнечных, поэтому спальная комната, обращенная на юг, расположенная на первом этаже дома и имеющая перед окнами высокие деревья, вполне может быть отделана в желтые тона.Цветовая отделка квартиры
 
 
Одно из главных условий правильно оформленного интерьера комнаты – это согласованность в сочетании цветов, иными словами – гармония, которую обычно делят на гармонию родственных цветов и контрастную гармонию.
 
Гармония родственных цветов бывает трех видов: одноцветная, преобладающая и аналогичная.
 
Одноцветная гармония — это сочетание цветов одного цвета, но разной степени насыщенности и светлоты. Цвета, создающие такую гармонию, находятся в одном секторе спектрального круга (синий малой насыщенности и синий средней насыщенности).
 
Преобладающая гармония — это сочетание нескольких оттенков одного цвета (например, синий и голубой, фиолетовый и лиловый).
 
Аналогичная гармония составляется из смежных или родственных цветов круга (например, цвет морской волны и пепельно-голубой, оранжевый и желто-оранжевый).
 
Контрастная гармония — сочетание цветов, расположенных на цветовом круге под углом более 90°. Это может быть любая пара дополнительных цветов. Такие сочетания часто встречаются в природе (желтый и фиолетовый, красный и зеленый), также гармонируют и оттенки этих цветов. Другим вариантом контрастной гармонии является сочетание смежно-дополнительных цветов — желтого с фиолетовым, желто-зеленого с красно-фиолетовым.
 
Один из наиболее важных факторов при выборе цветовой гаммы в комнате – это ее назначение. Для того, чтобы выбрать цвет, который лучше всего подходит данному типу комнаты, необходимо кое-что знать о свойствах разных цветов.
 
Цветовая отделка квартиры
 
Красный цвет оказывает действие активного, принудительного характера, призыва к деятельности. Иногда красный цвет используется для оформления интерьера спальни, но зачастую этот цвет применяется в сочетании с белым или черным.
 
Оранжевый — создает бодрое, веселое настроение, но много такого цвета в комнате в скором времени может начать раздражать, поэтому лучше всего использовать небольшие элементы дизайна оранжевого цвета в комнате.
 
Желтый — производит впечатление солнечного освещения. Это активный, оживляющий, бодрящий цвет, способствующий хорошему настроению, повышающий работоспособность. Часто именно этот цвет используют для комнаты школьника или студента.
 
Зеленый — нейтральный, мягкий, успокаивающий. Зеленый цвет в сочетании с желтым обладает мягкими оттенками и благоприятно воздействует на настроение, а в сочетании с синим — приобретает свойства пассивных цветов. Благоприятное действие этого цвета уже давно доказано.
 
Голубой — способствует ослаблению и замедлению жизненных процессов, создает ощущение прохлады.
Цветовая отделка квартиры
Синий — способствует снижению жизненных процессов, вызывает ощущение холода. Обычно голубой и синий цвета снижают аппетит, исходя из этого некоторые выбирают этот цвет для дизайна кухни.
 
Фиолетовый — относится к наиболее пассивным, способствует замедлению жизненных процессов, появлению ощущения угнетенности и беспокойства.
 
Коричневый — спокойный, сдержанный, способствует созданию спокойного, мягкого настроения. Очень распространен дизайн интерьера именно во всевозможных оттенках коричневого цвета (бежевый, светло-коричневый, темно-коричневый и т.д.)
 
Черный — резко снижает настроение. Хотя этот цвет как никакой другой можно использовать как основной цвет небольших аксессуаров в интерьере.
 
Серый — вызывает апатию, скуку.
 
Белый — холодный, спокойный, создает впечатление простоты.
 
В помещениях длительного пребывания пригодны цвета небольшой насыщенности, с преобладанием зеленого, зелено-желтого и желтого цветов, так как именно эти цвета помогают регулировать настроение, успокаивают, повышают работоспособность.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Цветовая отделка квартиры - особые моменты".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13674   Автор: jonik17171   25 декабря 2008   Мнений: 17  
Orzheh 25 дек 2008 22:30

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Для себя давно определила, что красная кухня и спальня - это не для меня. Хотя нужно ориентироваться на свои ощущения, и то, чем вы сейчас живете. Яркие цвета, по-моему хороши только для расстановки акцентов, которые можно поменять в любой момент.

Для себя давно определила, что красная кухня и спальня - это не для меня. Хотя нужно ориентироваться на свои ощущения, и то, чем вы сейчас живете. Яркие цвета, по-моему хороши только для расстановки акцентов, которые можно поменять в любой момент.

+1

jonik17171 Позачера, 6:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 5

Да, по-моему, можно выполнить комнату в постельных тонах, но с помощью ярких аксессуаров сделать ее особенной.

+1

Undina 7 янв 2009 16:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Я полностью согласна с описанием цветов, характеризующих настроение, которое они задают. Сама живу в однокомнатной квартире, и комната – единственно существующая в квартире, поклеена оранжевыми обоями. За окном холодная зима, а в комнате – лето, бодрое, живое, яркое. Оттенок спокойный, не кричащий, разбавлен спокойным красным и коричневым, потому пока не могу сказать, станет ли этот цвет однажды раздражающим. А вот у родителей зал трехкомнатной квартиры оклеен светло-зелеными обоями, комната направлена на север, и потому в комнате всегда есть чувство холода. Стоит комнату переклеить. Теперь я понимаю, что изначально вариант холодного цвета был выбран неверно. Спасибо автору статьи за интересный материал. smile

0

ПТД 25 дек 2008 23:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 40

На самом деле вариантов сочетания цветов гораздо больше! Например, не надо забывать о бело-черной гамме, с которой сочетаются фактически все цвета! Ну и выбирать все-таки в соответствии со своими цветовыми предпочтениями...

0

simonka 25 дек 2008 23:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Очень хочу синию кухну, видимо не зря!

+1

натик Позачера, 12:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Интересная статья. Но я ни когда бы не рискнула окрасить стены в красный, желтый или оранжевый цвет. Мне кажется это сильно броско и "больно" для восприятия глаз. angry
А если есть в семье дети, то красный цвет - категорически отрицаю! Потому-что он возбуждает психики ребенка, они становятся нервными и беспокойными. Для детей лучше подбирать постельные тона.

+1

tanichka Позачера, 13:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Я для своих дочерей делала комнату в красном цвете, правда стены были пастельного, абрикосового цвета, зато занавеси красно-бордовые, и весь текстиль и ковер и абажур были такого цвета. Им нравилось. А вот кухню оранжевую, я бы не сделала, потом такой аппетит будет!!!

+1

le440 7 янв 2009 10:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Вы не считаете, что красный цвет – это цвет агрессии, цвет вызова? Что это не совсем удачный цвет для детских комнат? В моём доме этот цвет присутствует лишь в оттенках, да и то в малых количествах. Агрессии и так хватает на работе, на улице: дома хочется отдыхать.

0

banny Позачера, 18:03

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

А я вот мечтаю о большой кухне со стенами салатного цвета и черным кухонным гарнитуром

+1

margarita Вчера, 10:59

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Все-таки интерьер - великая вещь!
Его воздействие на психику неоспоримо,
Значит, окрашеные в зеленый цвет подъезды - очень умное решение, а томы все тут ругаем советских строителей... wink

Зеленые парты и классы. А ну-ка, не окрасить ли нам и офисы зеленкой?
Правильно:
"В траве сидел кузнечик,
совсем как огуречик...

...И - съели кузнеца!"
Представьте себе.

+1

yadviga Вчера, 11:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Конечно, следует прислушиваться к советам относительно выбора того или иного цвета для комнаты в зависимости от ее назначения и ориентации по сторонам цвета. Но прислушиваться к своим внутренним ощущениям тоже нужно. В первую очередь должно быть комфортно владельцу помещения. А то навяжет дизайнер модное цветовое решение, будешь потом приходить в комнату, отмечать. что красиво, но чувствовать себя не в своей тарелке.
Вот смотришь иногда передачи про ремонт и наблюдаешь, как некоторые владельцы комнат не могут скрыть своего разочарования тем, что им сделали. Но при этом все очень красиво. Просто это "не их интерьер"

0

Neja Вчера, 13:30

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Очень информативно, узнала для себя некоторые нюансы, оказалась моя квартира полностью соответствует моим вкусам, хотя кухню может быть, стоило сделать синей - она у меня оранжевая. А вообще думаю, что все-таки надо исходить из собственных пристрастий и не слишком обращаться к "назначению" цвета, тем более, что у одного и того же цвета есть сотни оттенков и те, кому например не нравится желтый - порадуются сливочно-кремовому оттенку. Да и еще не маловажно чем выражен цвет и как воспринимается, с одной стороны "на словах звучать" это может ужасно, а по факту смотреться великолепно. Все относительно, как говорил товарищ Энштейн. У меня, например, в ванной комнате коллекция черно-светлосерой плитки, смотрится великолепно, все кто видел - в восторге и я там ничуть не ощущаю угнетения, наоборот люблю подольше полежать в ванне.
А по справочнику и советам цвета все равно не подобрать - или есть у человека вкус или нужно идти к дизайнеру.

0

le440 7 янв 2009 10:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Вы не считаете, что красный цвет – это цвет агрессии, цвет вызова? Что это не совсем удачный цвет для детских комнат? В моём доме этот цвет присутствует лишь в оттенках, да и то в малых количествах. Агрессии и так хватает на работе, на улице: дома хочется отдыхать, поэтому отдаю предпочтение оттенкам зелёного, небесно-голубого.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl