Цветотерапия 2. Как создать настроение.   <-- Цвета и интерьер
Вернемся к практическим вопросам комбинирования цветов. В этой статье подберем по два цветовых сочетания на каждое настроение. Продолжение статьи о том, как можно реализовать ваше настроение (в интерьере) с помощью цвета и разных цветовых сочетаний.
 
Созвучие оттенков пробуждает чувства, наполняет интерьер эмоциями, оказывает воздействие на психику. Можно проследить связь настроения с конкретными цветами и оттенками. Если понять эту связь, то вам легко будет создавать интерьер, наполненный вашими чувствами, воспоминаниями, отражающий ваш собственный стиль.
 
Входя в чужой дом, вы реагируете на безмолвный язык цвета, чувствуете атмосферу дома, еще до знакомства с хозяевами. Есть много эмоциональных оттенков и чувств. Для простоты их можно разделить на два: спокойные и динамичные.
 
В прошлой статье обсуждались два настроения: спокойное –­­ романтичное (нежное) и динамичное ­–­ веселое (детское). Вот другие примеры цветовых сочетаний, присущих этим настроениям:
 
Цветотерапия
­Для свободного восприятия информации, приведенной в статье, вкратце коснемся основ колористики.
 
Цвета принято рассматривать по кругу. Основой круга стали три цвета: желтый, красный и синий. Остальные цвета получают, смешивая основные: красный и желтый дает оранжевый, красный и синий – фиолетовый, синий и желтый – зеленый и так далее. Зеленый, оранжевый, фиолетовый и другие цвета – смешанные. Красный, оранжевый и желтый – теплые (оранжевый самый теплый), фиолетовый, синий и зеленый – холодные (синий самый холодный). Но  оттенок цвета может изменить его «температуру».
 
Цветотерапия
Монохромные сочетания – это один цвет разной интенсивности (светлый или темный). Контрастные сочетания – это союз цветов, расположенных на противоположных концах цветового круга (красный и зеленый, синий и оранжевый и так далее). Связные сочетания – это близкие друг к другу по спектру, например, оранжевый и персиковый, синий и сине-зеленый (нюанс противоположность контрасту).
 
Подведем краткий итог. На энергетику цвета влияет: теплый он или холодный, темный или светлый, основной «чистый» или смешанный «сложный». Эмоциональный фон цветовых сочетаний зависит от того, контрастные ли цвета или близкие по палитре.
 
Взаимодействие теплых и холодных цветов придает богатство и силу сочетаниям красок в природе. Интенсивность цветов и контраст между ними создает либо спокойную, либо энергичную атмосферу.
 
Вернемся к практическим вопросам комбинирования цветов. В этой статье подберем по два цветовых сочетания на каждое настроение. Для спокойного – создадим палитру безмятежности – 1, и сочетания цветов непритязательного минимализма – 2. Для энергичного настроения – современный вызывающий (гламурный) фон – 1, и экзотичный, динамичный, соблазнительный набор красок –2.
 
Спокойные интерьеры.
 
Атмосфера безмятежности.
 
Спокойствие, безмятежность, уверенность и умиротворение создают холодные, но не насыщенные, бледные, скорее даже прозрачные, приглушенные оттенки чистых цветов.
 
Цветотерапия 2. Как создать настроение.
 
Умиротворение дарят цвета моря и неба, цвета сумерек над миром. Свежесть и прохладу навевает сумеречная сирень и холодный белый, серо-фиолетовый цвет тумана, приглушенные оттенки голубого: небесного, морского и тому подобного.
 
Помещение, наполненное приглушенными холодными тонами, подходит для расслабления и отдыха. Для спален, ванных комнат и тех помещений, где вам хочется найти покой и безмятежность.
 
Отрешенный минимализм.
 
Монотонность, однотонность и простота в жилище настоящего педанта, любителя аскетизма и приверженца порядка. Создает такое настроение сочетание нейтральных оттенков серого, бежевого, коричневого, теплого белого на стенах, на потолке, на полу и насыщенных точечных цветовых акцентов на мелких предметах интерьера, например на цвете картин, на стене.
 
Цветотерапия
Картинные галереи и помещения для экспозиции часто решены в цветовой гамме минимализма, чтобы сосредоточить внимание зрителя только на экспонатах. В жилых помещениях эти цвета подойдут для съемной квартиры, поскольку любые ваши предметы мебели, аксессуары идеально впишутся в нейтральный фон.
 
Энергичные интерьеры.
 
Современный вызывающий (гламурный) цветовой набор.
 
Бодрость, жизненная сила, драма. Такие эмоции пробуждает цветовой набор, в котором нет места нежным цветам. Блестящие предметы, краски с металлизированным блеском – медь, золото, серебро, хромированные поверхности – и все это одновременно.
 
Яркие цвета, резкие контрасты (не используя прием сглаживания, когда один из контрастных цветов делают бледным) или цветовые акценты на фоне  черно-белой гаммы. В качестве акцентов могут выступать яркие тона драгоценных камней (рубин, гранат, хризолит и тому подобные).
 
Блеск и холодное сияние, стекло и гранит, сталь и мрамор, яркие контрасты – в особенном интерьере для общительных и энергичных людей, которым нравиться шокировать и эпатировать.
 
Экзотичный и соблазнительный набор цветов.
 
Экзотичная роскошь и богатство, нега и соблазн, шкуры и меха, персидские ковры и бархат, восточные «лежанки» и ароматические масла. Такой интерьер создают насыщенные, только теплые, сильные оттенки красного, темного коричневого, охристого, яркого золота и оранжево-розового. Уравновешивают такие сильные цвета контрастными, но столь же сильными акцентами: синий индиго, сливовый, черный и др.
 
Цветотерапия
В таких цветах можно оформить спальню, комнату отдыха, ванну с маленьким бассейном, ночной клуб – любое помещение, предназначенное для жаркого соблазна.
 
Цветовых сочетаний - бесчисленное множество, и примеры приводились только для того, чтобы стать для вас источником вдохновения. Чтобы вы, опираясь на приведенные примеры, создавали собственные, ни на кого не похожие комбинации цветов.  Чтобы ваши чувства нашли выражение в вашем интерьере.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Цветотерапия 2. Как создать настроение.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 18865   Автор: Lena 28   16 февраля 2009   Мнений: 21  
margarita 17 фев 2009 02:26

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень понравилась статья. Очень - "преочень". Только мало рассмотрено вариаций. Может, еще чего-нибудь напишите, дальше раскрутите цветовые сочетания? Меня зеленый интересует.

Мне тут более-менее подходит цветовая палитра "безмятежность".

Люди, вот ведь какие дизайнеры банкноты доллара были умные!
Мало того, что зеленый "наводит" на безмятежность и спокойствие, так и доллар расслабляет! Как они "круто совместили" две важных вещи в мире, а!

Примерно в такой гамме я оформила дизайн своего блога. Правильно, картинки легче на мониторе сделать, чем в квартире ремонт-дизайн!

Странно: на ваших фотках и вообще в публикациях такого рода цветовые полоски смотрятся блекло и неинтересно, а в дизайне, в готовом интерьере - очень даже ничего!

+2

маарифа 17 фев 2009 09:57

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Уважаемая Lena 28 Спасибо вам за статьи (к стыду своему должна признаться, что первую вашу публикацию прочитала только сегодня). Давно искала именно такие - доступные, полезные практическими советами.

+1

Sk3cher 17 фев 2009 10:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Позновательная статья, правдо о цветах я и в дестве знал...какой цвет смешать, чтоб получить определённо нужный мне.., но вот эта статейка подкинула мне идею переделать комнату))

+1

mari_s 17 фев 2009 11:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

В основном в наших московских квартирах используются теплые цвета. Я даже не могу представить, как комнату можно окрасить в такие веселые краски, как на картинке 1.

+1

angela 17 фев 2009 11:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

А мне больше по душе спокойный интерьер - мне кажется , что дома должна быть расслабляющая и безмятежная обстановка, а энергичные интерьеры, лучше использовать в местах большого скопления людей - кафе, клубах и т.д.

+1

Masha2009 17 фев 2009 11:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 21

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 38

Очень интересные примеры,легко подобрать цветовую гамму,благодаря автору статьи.

+1

Mady06 17 фев 2009 15:12

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Действительно, от сочетания цветов под названием "веселое" можно обхохотаться... :)

Статья просто великолепная, очень сжато, но тем не менее полностью раскрыта тема цвета в интерьере для неспециалистов. Вашей статьей теперь может пользоваться любой человек, решившийся на ремонт. Отлично!

+1

Lena 28 17 фев 2009 17:25 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 8

Спасибо всем, кто поддержал мою статью. Я много лет искала способ создания цветовой гармонии. Пока что дошла до теории. На практике все очень непросто оказалось. Нужно очень точно подбирать оттенки, делать краски светлее... Еще учиться и учиться... только бы дожить до этого светлого дня полного озарения ))))))

+1

margarita 17 фев 2009 18:13

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Mady06,
Да, верно. Поддерживаю. Сжато и компактно, как зонтик - но очень пригодится!

маарифа,
Не говорите. Что-то мы ее проглядели. Как всегда. Вот, женщины!

+1

piligrim19 17 фев 2009 23:36

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

статья понравилась. Написано все верно.Цветовое оформление помещения зависит от его назначения и плюс личный вкус.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl