Весна идет – весне дорогу!   <-- Цвета и интерьер
Сегодня в "асю" я получила загадочное сообщение-призыв приблизительно следующего содержания: «Помогите весне зиму победить! Люди ешьте снег!»…
 
Видимо, я не одна такая, кому уже наскучила зима. Загадочная человеческая природа! Едва отшумели веселые новогодние праздники, которых все так ждали, и в нас вселяется трепетное ожидание прихода весны. Но, я полагаю, не стоит впадать в крайности и стимулировать приход тепла таким радикальным способом, как поедание снега.
Весна идет – весне дрогу
Неистово ворваться в Ваше жилище весне поможет обильное присутствие в доме зелени. И речь не идет о банкнотах аналогичного цвета, хотя они в определенном смысле способны существенно подсобить в таком затратном деле, как создание интерьера.  И я даже не имею ввиду комнатные растения, ведь они требуют тщательного ухода, а на это не у всех хватает вдохновения и времени. Я говорю о цветовой гамме интерьера Вашей квартиры.
Зеленый цвет способен привнести в Ваш дом частичку природы. В широкой палитре оттенков зеленого каждый найдет для себя, то, что придется ему по вкусу: освежающую прохладу мяты и сочность зеленого яблока, бодрость лайма и благородство оливок, теплоту еловой хвои и роскошь малахита.
Зеленый цвет
Все мы - родом из детства, и каждый из нас помнит, что «добыть» зеленый цвет можно путем смешения синего и желтого. Влияние этих двух цветов на человека (синий – покой и неподвижность, а желтый – энергия и движение) гармонично сплелось в оттенках зеленого. Зеленый цвет может посылать человеку самые разнообразные импульсы и вызывать соответствующие реакции. Так, если в нем преобладают оттенки желтого,  он способен пробудить в Вас жизнерадостность и энергию. Пастельный, с нюансами белого, зеленый цвет дарит ощущение безмятежности и легкости бытия. Темно-зеленый, бутылочный таит в себе элегантность и вызывает чувство уверенности, надежности.
Зеленый цвет
Исходя из того, какую атмосферу Вы хотите привнести в ту или иную часть Вашего жилища, выбирайте соответствующие оттенки из богатой гаммы зеленого цвета. Так, для кухни наиболее подойдут теплые оттенки зеленого.
 
Расставив акценты желтого и оранжевого в такой кухне, Вы, несомненно, будете приятно удивлены, как пробуждающее действуют они на Вас за чашкой утреннего кофе. Хозяйка же в кухне теплого зеленого цвета  будет чувствовать постоянный прилив энергии и меньше утомляться. Отменно смотрится зеленый цвет в отделке кухни в деревенском стиле. А деревянная или плетеная мебель создаст антураж садовой лужайки. Кстати, зеленый называют «цветом аппетита». Вы замечали, как часто используют его в интерьере ресторанов?
Зеленый цвет
Для ванной комнаты Вы, несомненно, должны выбрать цвет морской волны – один из оттенков зеленого. Под общим названием «цвет морской волны» следует понимать целый ряд сине-зеленых оттенков, от бледного цвета холодных вод Арктики до искрящегося оттенка мелководья теплого Средиземного моря. Такой цвет приятен для глаз и всегда действует расслабляющее – именно то, что нужно в пенной ванне после напряженного трудового дня.
 
Весна идет – весне дорогу!
 
В вашей спальне найдет себе применение нежный мятный оттенок – синеватый нюанс зеленого, обильно разбавленный белым – самый спокойный, легкий и умиротворяющий представитель зеленой гаммы. В спальной комнате, выполненной в мятных оттенках, Вас ждет легкое пробуждение утром и спокойное погружение в объятья Морфея вечером.
Зеленый цвет
Богатый хвойно-зеленый или бутылочный цвета уже давно стали классикой в оформлении рабочего кабинета. Если в Вашем доме присутствует подобное помещение, то указанные оттенки зеленого в нем будут способствовать мыслительным процессам, вселять чувство стабильности и надежности. Скомбинируйте хвойный оттенок зеленого в отделке стен с насыщенными цветами грецкого ореха и красного дерева в мебели – и Ваш кабинет красноречиво заговорит о респектабельности своего хозяина.
Зеленый цвет
Интерьер детской комнаты, в зависимости от возраста ребенка, может быть выполнен в различных оттенках зеленого. Для совсем крохи подойдет нежный и кроткий светло-зеленый цвет – ребенок будет расти в атмосфере покоя и с чувством защищенности. А если Ваше чадо находится в возрасте озорного непоседы, то светло-яболчный и желто-зеленый для него - именно то, что нужно. Такие цвета будут соответствовать динамике и жизнерадостности ребенка.
Зеленый цвет
Единственное помещение, где зеленый следует использовать с осторожностью – гостиная. Холодные оттенки зеленой гаммы могут вызвать скуку, а излишне теплые с добавлением желтого – наоборот, не дадут возможности расслабиться, стимулируя Вас к энергичным занятиям. А вот для гостей дома, зеленая гостиная – несомненный помощник. Психологи утверждают, что он помогает адаптироваться к новой, незнакомой обстановке.
Весна идет – весне дорогу!
 
Создавая в интерьере Вашего дома приятную атмосферу, зеленый цвет не создает никаких оптических иллюзий. В отличие от светлых цветов, которые делают помещение просторнее, и темных, которые способны сузить его, зеленый в этом смысле абсолютно нейтрален. При этом помните, что зеленый хорошо сочетается со всеми цветами в интерьере, кроме фиолетового.
Ну и напоследок. А знаете ли Вы, каким цветом, по приданию, «выкрашен» мусульманский рай? Правильно, зеленым! Как в исламе, так и в христианстве зеленый несет положительный заряд, это символ воскрешения и начала новой жизни, надежд и умиротворения. Видимо, не лишены основания некоторые устоявшиеся в нашей речи выражения, когда  безусого юношу мы называем зеленым, а полученное разрешение к действию – зеленым светом.
 
Не бойтесь экспериментировать с зеленым в интерьере! Вы и не заметите, как юная весна тихой поступью придет в Ваш город, дом и, возможно, в Вашу душу, где, в отличие от улицы, ее присутствие может длиться намного дольше, чем три, отведенных природным циклом, месяца.
 
 
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Весна идет – весне дорогу!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12052   Автор: BONA   21 января 2009   Мнений: 17  
Mady06 21 янв 2009 11:00

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Какая прелесть и свежесть эти зелененькие стульчики! Глаз непроизвольно рисует продолжение в виде зеленой лужайки. солнца, подснежников и ландышей!

Хочу весну! И побыстрее!

Я очень люблю зеленый цвет, но только теплых оттенков, какой-то он жизнеутверждающий, а холодный зеленый - это страшная лесная чащоба!

Решено, впускаю весну в дом, начну менять текстиль, так зима надоела!

+2

BONA 22 янв 2009 18:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Удачи!
Не забудьте и душу для весны распахнуть!

0

маарифа 21 янв 2009 11:54

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Цитата: Mady06
Хочу весну! И побыстрее!
Цитата: Mady06
начну менять текстиль, так зима надоела!
И я тоже...

+1

жужик 21 янв 2009 12:50

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

А мне мозаичная ванна понравилась.Хотя,на мой взгляд,неплохо было бы добавить контраста.Как-то однообразно.
Ктати не часто встретишь(я еще не видела в реальности,только на фото)интерьер в зеленом цвете.Тем привлекательнее идея. winked

+1

Регина 21 янв 2009 13:42

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Кухня супер! Гостинная очень приятная. А в ванной не очень уютно, мрачновато. Возникло ощущение водоёма с водорослями. Так и хочется хоть немного разбавить тёплыми солнечными желтым или бежевым цветом.

+1

BONA 22 янв 2009 18:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Ну, кому что. У кого-то душа к болоту лежит, а кому-то "летать охота". Дело вкуса, о котором, как известно, не спорят! winked

+2

Рысёнок 21 янв 2009 14:00

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 24

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Ну просто Ах!, как хорошо wink Вспоминается детская песенка "Какое всё красивое! Какое всё зелёное! Какое небо синее, какое солнце жёлтое!" winked
Просто супер! Не знаю, как остальным, а мне ванная комната очень понравилась! И вообще всё такое весеннее и даже с намёком на лето smile Так красиво, так свежо! Спасибо вам громаднейшее за статью love

+2

--------------------
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти! :)
BONA 22 янв 2009 18:18 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Спасибо! Рада стараться! feel

0

NS_1 22 янв 2009 12:35

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Чтобы усилить ощущение весны, не стоит сразу же бежать и красить стены в зеленый цвет, особенно тем, кого раньше этот цвет не особенно привлекал :) А вот текстиль, для разбавления атмосферы - очень даже! И цветочков побольше, побольше.

+1

жужик 22 янв 2009 19:48

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

NS_1,а тем кому цветочки надоели? request Просто намозолили глаза. request Если только живые...А вот за текстиль я обеими руками ЗА!Если что и сменить проще чем цвет стен. wink

0

simik Позачера, 0:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

У кого-то душа к болоту лежит, а кому-то "летать охота"
100%, а я все думала - с чем у меня промелькнула ассоциация подобной ванны - с болотцем feel , хотя идея хороша. Видимо, слишком много зеленого...
По теме статьи - сама хочу зеленые обои....и чехлы на мебель.

0

Венера Павлова 16 мар 2009 13:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 29

Обожаю зеленый в интерьере! Очень красиво, элегантно, жизнерадостно! Ну просто конфетки, сразу получила творческий импульс. Спасибо за стратью. )

0

Наташенька 18 мар 2009 18:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Все очень красиво!)))))

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl