Ваш бирюзовый интерьер   <-- Цвета и интерьер
бирюзовый интерьерБирюзовый цвет в интерьере – явление редкое и потому интересное. Пожалуй, это самый холодный из всех цветов спектра. Он сочетает в себе два оттенка: зеленый и голубой, каждый из которых несет различную информационную нагрузку. Зеленая составляющая цвета умиротворяет и расслабляет, успокаивает отрицательные эмоции, дарит покой. В то время как голубой цвет в бирюзе ассоциируется с чистотой, обновлением, оздоровлением. Так что, можно сказать, что бирюзовый цвет способен повышать иммунитет, снимает усталость и раздражительность, успокаивает, очищает организм. Если человек нервничает, не может найти нужные слова, ему может помочь бирюзовый цвет, он придает уверенности в себе, позволяет найти контакт с окружающими.
 
Символами бирюзового цвета являются: волна, лагуна, дождь, очищение, спокойствие, сдержанность, легкость, безмятежность, солнечная гладь тропического моря.
 
Оттенки и сочетание цветов. Светлый бирюзовый оттенок зрительно расширяет пространство, создает ощущение свежести воздуха, делает помещение светлым и солнечным. Если его использовать для обоев или окраски стен, то в качестве доминирующего цвета он не раздражает, а наоборот успокаивает, снимает зрительную усталость. Более предпочтителен в интерьере квартиры синеватый оттенок бирюзы, он восстанавливает силы, помогает настроиться на размышления, медитации и освобождение сознания.
 
бирюзовый интерьер
 
Бирюза же зеленоватого оттенка считается мертвой, под влиянием этого цвета снижается активность и уменьшается работоспособность.
 
Бирюзовый цвет можно назвать цветом-хамелеоном. В различной обстановке и при разном освещении он воспринимается как два разных цвета. Рядом с синим цветом он смотрится как синий, а рядом с зеленым – как зеленый. Помимо синего и зеленого цветов, с бирюзовым отлично сочетаются яркие контрастные цвета, такие, как солнечный желтый, огненный оранжевый, кирпичный коричневый, ярко розовый. Но наиболее удачно он сочетается с пастельными тонами.
бирюзовый интерьер
 
Отличным связующим звеном между голубым цветом и бирюзовым могут служить аксессуары из серебра. А при переходе к зеленым тонам помогут золотые блики.
 
бирюзовый интерьерИнтерьер
 
Ванная комната.
 
Наиболее уместно бирюзовый смотрится в ванной.бирюзовый интерьер

Здесь он создает атмосферу чистоты и порядка, помогает зрительно увеличить помещение, создает хорошее настроение. Разбавить «холод» бирюзы может белая расцветка плитки: напольной и настенной. А контрастные акценты, выполненные черной плиткой, не позволят окончательно раствориться в этой безмятежной глубине. Такая ванная способствует расслаблению, успокаивает, снижает стресс, дает возможность отдохнуть глазам.
 
Кухня.
 
Если вы хотите добиться ощущения полной стерильности на кухне и идеальной чистоты, то, безусловно, в этом вам поможет бирюзовый цвет. Но он придает излишнюю холодность окружающей среде, что может привести к снижению аппетита. В такой кухне очень сложно добиться уютной и теплой атмосферы.
 
бирюзовый интерьерГостиная.
 
Идеально бирюзовый цвет смотрится в гостиной, где много света. Если окна гостиной выходят на солнечную сторону, бирюзовые стены помогут охладить комнату, потому что это самый холодный из всех оттенков. Используя доминирующий бирюзовый, вы получите легкую, светлую и просторную комнату, где приятно отдохнуть и отвлечься от повседневных дел.
 
При сочетании с контрастными цветами, бирюзовый будет смотреться выгодно, ярко и модно. А в совокупности с синими и зелеными оттенками можно получить цветовую иллюзию восприятия, в которой невозможно однозначно утверждать, какой цвет доминирует – синий или зеленый, но общий эффект будет потрясающий. бирюзовый интерьер
 
Спальня.
 
Бирюзовый в спальне очень хорошо успокаивает, обладает снотворным действием, глубокий цвет «морской волны» снимает усталость, поэтому для вашей спальни это превосходный вариант. Добавьте в спальню побольше зеленых растений, сделайте зеленый свет при помощи абажура, и ваша бирюзово-зеленая комната будет оказывать на вас еще и усиленный терапевтический эффект.
 
Детская. Совершенно невозможно представить себе детскую в бирюзовых тонах. Такой солнечный и свежий цвет оказывается скучным и неуместным в детской комнате. С одной стороны, он будет держать ребенка в эмоциональном спокойствии, а с другой, может просто «заморозить» его развитие.

Аксессуары. Если доминирующий бирюзовый цвет в интерьере вам кажется слишком холодным и стерильным, его можно использовать как дополнительный, в качестве аксессуаров. Светло-бирюзовая ширма отлично впишется в яркий желтый интерьер, аристократический стул с бирюзовой обивкой шикарно бирюзовый интерьердополнит классический кабинет, милая бирюзовая ваза с ярко розовыми цветами будет прекрасно гармонировать с другими оттенками интерьера.
 
Отчего же тогда бирюзовый цвет так непопулярен?
 
Может быть, все дело в изысканной холодности этого цвета? Мы предпочитаем использовать в интерьере своего дома более теплые тона, создающие атмосферу уюта. А может, все дело в том, что он ассоциируется с дворцовой элегантностью, роскошью и богатством, которые кажутся не совсем уместными в небольшой квартирке.
 
Как бы то ни было, цвет этот непростой, бирюзовый никогда не выглядит пошло или дешево. Попробуйте добавить немного бирюзы в ваш интерьер, и, быть может, ваша квартира засияет изысканностью и элегантностью дорогого убранства.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ваш бирюзовый интерьер".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 31767   Автор: Liana   11 декабря 2008   Мнений: 30  
маарифа 11 дек 2008 06:10

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Очень люблю бирюзовый цвет, но действительно никогда не использовала его в интерьере (у меня хрущевка, две из трех комнат выходят на север) А вот в качестве дополнения - попробую. Спасибо, добавили смелости в решении наболевшего вопроса: новый дизайн гостиной.

+1

Liana 11 дек 2008 07:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 57

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Спасибо, за проявленный интерес к моей статье. Бирюзовый цвет действительно очень редко встречается в современном интерьере, но в правильном сочетании он может оказаться просто незаменим :)

+1

KARLOS_009 11 дек 2008 10:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Этот цвет в интерьере может быть красивым при хорошей естественной освещенности комнаты. Согласен по использованию данного цвета для спальни. Для гостиной бирюза мне кажется сильно прохладной.

+1

Liana 11 дек 2008 16:38 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 57

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Как я уже писала, бирюзовый будет очень хорошо охлаждать гостиную, если окна выходят на солнечную сторону :)

+2

Astya 11 дек 2008 11:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Спасибо за отличную подсказку. В старой квартире ванная у нас отделана в зеленых тонах. Делаем ремонт в новой. И встал вопрос о цвете ванной комнаты. Зеленый уже был, но цвет мне нравится, хотела голубой, но теперь точно знаю, выберу бирюзовый: соединю мои любимые два цвета- зеленый и голубой.

+1

Liana 11 дек 2008 17:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 57

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

К сожалению, после модерации в статью н вошла фография с ванной комнатой. Мне, кажется, вам бы она очень понравилась smile Бирюзовый кафель на стенах только половины ванной комнаты, вторая половина отделана белым кафелем, и на полу тоже плитка белого цвета уложена по диагоноли, что зрительно увеличивает пространство. А экран под ванной сделан с использованием черной плитки. Смотрится все вместе просто потрясающе!

+1

Manya 11 дек 2008 11:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 18

Если окна квартиры находятся на солнечной стороне то можно и гостиную покрасить в бирюзовый цвет.Прохладней будет.

+1

olata 11 дек 2008 11:48

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Редкая статья, когда иллюстрации так хорошо дополняют текст. Можно просто любоваться картинками и уже успокаиваешься... smile

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Liana 11 дек 2008 17:08 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 57

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Спасибо на добром слове smile Это только половина фотографий, вторую половину почемуто отсеяли модераторы...

+1

Регина 11 дек 2008 15:44

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Какой интересный этот бирюзовый цвет! А ведь, действительно, почему-то совсем не популярен в интерьерах. У меня этот цвет ассоциируется с морем, солнцем и отдыхом. Поэтому, в ванной он, точно, будет хорош. До доминирования бирюзового в квартире я ещё не созрела, но в аксессуарах, почему бы не попробовать. Очень уж заразительно написала Liana
Попробуйте добавить немного бирюзы в ваш интерьер, и, быть может, ваша квартира засияет изысканностью и элегантностью дорогого убранства.

+2

Liana 11 дек 2008 17:10 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 57

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Все потому, что раньше бирюзовый цвет широко использовался в дворцовых залах!

+1

Liana 11 дек 2008 21:31 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 57

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Попробую добавить фотографии в дворцовом стиле.

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Vanessa 12 дек 2008 10:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 20

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Да, надо быть реально смелым и отчаянным экспериментатором, чтобы покрасить стены в бирюзовый цвет. Выгладит красиво, но мне кажется, что надоест очень быстро. К тому же требуется более тщательного подбора деталей и мелочей в интерьере. Посмотреть на картинки - это да, с удовольствием, но применить на практике - вряд ли.
Но сама статья очень хорошая.

+1

Регина 12 дек 2008 11:12

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Дворцовый стиль на фотографиях - сама роскошь. Красиво и величаво. Понятно, что не только бирюзовый цвет тому "виной". Теперь ещё больше убедилась, что внедрять этот цвет в квартиру нужно очень деликатно и аккуратно. Статья, действительно, хоть и узконаправленная, но обстоятельная и по делу. Liana, Вам 5 баллов!

+1

Liana 12 дек 2008 23:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 57

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Спасибо! Я очень рада, что Вам понравилась статья, я действительно хорошо проштудировала этот вопрос и очень рада, что не зря smile

+1

latis 12 дек 2008 13:07

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Мне кажется, что это цвет для больших помещений, именно там он и будет играть и смотреться.
Цвет сложный, поэтому нужно уметь грамотно его обыгрывать.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl