Зелёному цвету - зелёный свет   <-- Цвета и интерьер

Существует любопытная теория, согласно которой выбирать цветовую гамму интерьера следует по цвету глаз.  Темноглазые предпочитают оттенки красных цветов - от розового до красно-коричнегого, чужды им и сине-голубые тона - от бирюзового до иссиня-чёрного. Голубоглазые будут чувствовать себя наиболее комфортно среди синих и фиолетовых оттенков. Сероглазым и зеленоглазым идеально соответствуют жёлтый и оранжевый. Зелёная цветовая гамма считается одной из универсальных. Принимать или нет за истину в последней инстанции столь категоричную теорию - решать вам.

Цвет в интерьере

Оформление интерьера зависит от возрастных, социальных и субьективных предпочтений, и последнее слово справедливо отдать тому, кому предстоит проводить в нём немало времени. И всё же, на мой взгляд, зелёный цвет в интерьере - очень интересная тема. Это даже больше, чем просто цвет, ведь он имеет близкое к бесконечности множество оттенков и символических значений.

Цвет в интерьере

Всем известно, что зеленый цвет представляет собой смесь синего и желтого, от пропорций которых зависит оттенок полученного цвета. Если преобладает синий цвет, в зелёный цвет принимает оттенок, в котором ощущается прохлада морского бриза, это "успокаивающий " оттенок; преобладание жёлтого поможет получить более тёплый, жизнелюбивый оттенок, напоминающий о первых весенних листочках. Его использование в интерьере оказывает активизирующее воздействие.

Цвет в интерьере

Зелёный цвет символизирует умиротворённость, энергетический потенциал, спокойствие на грани расслабленности. Его выбирают уверенные в себе люди, которые, которые предпочитают двигаться по жизни не по течению, ни против него, а выбирают своё направление.

Цвет в интерьере

Зелёный цвет у большинства людей вызывает положительные эмоции и приятные ассоциации, которые, возможно, берут начало с тех древних времён, когда лес служил первобытному человеку и столом, и домом.

Цвет в интерьере

Сегодня врачи и учёные единодушно признают, что зелёный цвет оказывает благотворное влияние на организм человека. В цветотерапии зелёный с преобладанием синего цвета используется для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции зрения и как одно из средств от бессонницы.

Цвет в интерьере

Выбирая бутылочный и оливковый - тёмные оттенки зелёного - не забывайте о чувстве меры. В больших количествах эти цвета могут оказывать даже подавляющее воздействие, вызывать "зелёную тоску". А вот оттенки ближе к лимонному или салатному призваны стимулировать, ведь это цвета новизны и оптимизма.

Цвет в интерьере

На Востоке зелёный цвет традиционно считается символом единства, благополучия, будущего; прихода весны, роста деревьев. У многих людей зелёный цвет ассоциируется с достатком, благосостоянием, попросту говоря - с деньгами, которые нередко называют "зеленью". Кто знает, может, цвет одной из самых популярных в мире валют был выбран не случайно?

Цвет в интерьере

Жителям мегаполисов часто не хватает общения с природой. Именно в крупных городах зелёный цвет в интерьере особенно актуален. Классический интерьер кабинетов и крупных библиотек также включает в себя элементы зелёного цвета: традиционно считалось, что именно он помогает сосредоточиться.

Цвет в интерьере

По мнению астрологов, зелёный цвет сопутствует "земным" знакам Зодиака в обретении гармонии с окружающим миром.

Цвет в интерьере

Если вспомнить историю, зелёный цвет отличался не всегда и не везде исключительно положительной репутацией. В средневековой Европе зеленоглазым приписывали наихудшие человеческие качества,  а то и объявляли колдунами или ведьмами.

Цвет в интерьере

При оформлении интерьера редко ограничиваются одним или двумя цветами, как правило, используется не меньше трёх. Примечательно, что зелёный цвет, прекрасно уживаясь с оранжевым, практически не совместим с красным. Они постоянно стараются перекричать друг друга. Примирить этих противников могут дополнительные нейтральные цвета - чёрный, серый, белый; либо спокойные бежевые или золотистые тона. Лучше всего зелёный сочетается с жёлтой и синей цветовой гаммой и большинством оттенков коричневого.

Цвет в интерьере

Настоятельно рекомендуется использовать зелёный цвет при оформлении интерьера в стиле "ампир", причём следует выбирать оттенок с одноимённым названием. Зелёный используется для создания стиля "кантри". Сдержанные английский или скандинавский стили предполагают тёмные оттенки.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Зелёному цвету - зелёный свет".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 26235   Автор: Bomba   18 мая 2009   Мнений: 46  
lisska 18 мая 2009 13:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 7

Интересно, а как же быть супругам с разным цветом глаз? Покрасить комнату в два цвета или разъехаться? wink

0

Torismi 18 мая 2009 17:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

Вот мне вообще зеленый цвет не нравится на этих картинках, только вот последняя ни чего такая. Я считаю надо жить не по теории, надо так как нравиться.

0

margarita 18 мая 2009 17:22

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Bomba, уважаемая!
Огромное спасибо вам за ваши, всегда интересные статьи!!!

Вы всегда открываете интересную, редкую тему. Вы всегда акцентируете свой взгляд на, казалось бы, обыкновенных вещах - но так необычно и неожиданно открываете всем привычные вещи! Спасибо вам и успехов в работе!

Зеленый цвет раньше не любила... Правда, меня одевали в детстве в зеленый, лет до 5 - вот те вещи я помню и люблю. Потом, когда "просекла", что он колдовской, стало вдруг тянуть на него.

Говорят, зеленый притягивает деньги. А я ковры люблю зеленые, ох люблю! Такие... Темно-зеленые. Я вообще зеленый цвет не пойму. С одной стороны, когда его много - он отталкивает. Когда немного, кажется загадочным и притягивающим.

Первая, третья, шестая фотография показывает прекрасные интерьеры в зеленом оформлении. Я вспомнила еще некую "Зеленую комнату" из какого-то музея. Напомните, мне - Незнайке!

0

piligrim19 18 мая 2009 21:59

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Обилие зелени, особенно с портретом лысоватого мужика, мало кого оттолкнет.

+1

Gelman 19 мая 2009 11:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

А у нас дома зеленая гостиная, она же, впрочем, и спальня. И придумали мы это еще леи пять назад, когда мало таких смельчаков было. Что ж, я рада, и до сих пор зеленые стены в комнате мне нравятся.

0

margarita 19 мая 2009 12:17

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: piligrim19
особенно с портретом лысоватого мужика, мало кого оттолкнет.

Мужик - не черт)

0

piligrim19 19 мая 2009 13:20

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Но чертовский приятный мужик, конечно, когда он на купюрах, а купюры у вас в кармане.

+1

margarita 19 мая 2009 17:55

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

piligrim19,
А... если вы об этом!!!
Кстати, ручка вот у меня есть Сбербанка Россия, так она тоже зеленая с белым, как и вообще логотип и стиль Сбербанка России. Так что... Зеленый цвет имеет я думаю, самый главный смысл - денежный.

...А почему земля, трава и зелень - зеленого цвета, а не красного, не "красень", к примеру?

0

Stantin 20 мая 2009 20:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Человек, человечество живет в зеленом мире! Поэтому он и действует успокаивающе на нервную систему, а глаз различает так много оттенков зеленого. Думаю, зеленая комната - это здорово со всех точек зрения. Но часто, из-за обилия зеленых тонов, трудно подобрать оттенок, который нравился бы всем обитателям жилища!

0

mandragora 20 мая 2009 21:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

мне очень понравилось..практически, я эту тему слегка затронула в одном из своих постов..зеленый цвет - цвет жизни, об этом скажут все любители растений..у меня спальня зеленая - зеленый ковер и зеленые с крупными цветами шторы..темные оттенки не люблю, лучше всего фисташковый, салатный.. и еще - верно написано про цвета глаз..у меня серые глаза, и действительно! - любимые цвета, помимо зеленого - желтый и оранжевый! солнце и трава..

0

piligrim19 20 мая 2009 21:22

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Связь цвета интерьера с цветом глаз с сегоднешнего дня перестал для меня казаться абсурдным, когда услышал по телеку о том ,что ученые доказали связь табачной зависимости от цвета кожи и волос- т.е. чем темнее, тем зависимее. Не курите, товарищи.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl