Создайте свой мир при помощи цвета!   <-- Цвета и интерьер
На каждого человека цвета оказывают различное физиологическое воздействие – одни раздражают и возбуждают, другие действуют успокаивающе, некоторые повышают работоспособность, другие понижают её.
 
Влияние оказывают и сочетания различных цветов. Цвета и расположение цветных фигур могут создавать зрительные иллюзии – желательные и нежелательные.
 
Основные цвета – красный, жёлтый и синий. Они не могут получаться путем смешения других цветов. Все остальные получаются при смешивании основных, например: красный + желтый = оранжевый, красный + синий = фиолетовый, желтый + синий = зелёный и т.д. Теплыми цветами считаются красный, оранжевый и жёлтый, а холодными - синий, зелёный и фиолетовый.
 
 
Создайте свой мир при помощи цвета!
 
В зависимости от оттенка, цвет может восприниматься как более тёплый или более холодный. Белый цвет считается нейтральным. Он придает свет и свежесть помещениям, имеет самую высокую отражательную способность, и поэтому чаще всего используется при окрашивании потолков. Помещения с потолком, окрашенным в белый цвет, выглядят просторнее, чем в действительности. Холодное впечатление от белого цвета можно смягчить добавлением в него бежевого или зелёного. Светло-серый цвет также нейтрален и имеет те же свойства, что и белый.
 
Создайте свой мир при помощи цвета!
 
Однако светло-серому не подходят оттенки синего или голубого. Серый цвет – нейтральный и угнетающий. Окрашивание в серый цвет больших площадей будет действовать мрачно, подавляюще. Жёлтый цвет действует бодряще, так как создаёт впечатление солнечного света в комнате. Этот цвет особенно подходит для комнат с окнами на север и для детских комнат. Его воздействие увеличится в несколько раз, если добавить немного красного.
 
Создайте свой мир при помощи цвета!
 
Лимонно-желтый подавляет восприятие других цветов в комнате, жёлто-зеленый освежает. Красный цвет – очень интенсивный, он согревает и возбуждает, однако ещё и быстро утомляет глаза. Не рекомендуется его использовать на больших площадях. Однако, его раздражающее воздействие можно уменьшить, добавив немного чёрного, получая таким образом коричневый оттенок, но если добавить слишком много чёрного, окрашенные поверхности станут чересчур тёмными и мрачными.
 
Оранжевый цвет – тёплый, он создает бодрое приподнятое настроение. Воспринимается подобно красному, и также не рекомендуется для окраски больших помещений. Бежевый и кофейный цвета - также теплые, и создают ощущение мягкости и уюта в интерьере, применяясь в светлых тонах. Зелёный и сине-зелёный цвета действуют освежающе и успокаивающе. Однако в насыщенном исполнении эти цвета воспринимаются холодными и не особенно приятными.
 
Создайте свой мир при помощи цвета!
 
Синий цвет – холодный. Создает впечатление простора, однако может использоваться только в хорошо освещенных солнечным светом помещениях. Фиолетовый цвет придает помещению торжественности, но его нужно использовать в меру. Отлично сочетается с желтым. Воздействие цветов зависит как от их насыщенности и яркости, так и от вида покрытия.
 
В основном, матовые поверхности более приятны, чем блестящие. Цвет дверей должен гармонировать с цветом стен. Обе стороны дверей могут быть окрашены в различные цвета, в зависимости от цветов интерьера. Для полов, если их красят, предпочтительно коричневый, зелено-коричневый, красно-коричневый, также берется в расчет и цвет коврового покрытия для пола.
 
Краски, которыми производится окрашивание, различаются в зависимости от окрашиваемого материала – дерево, металл, стены, фасады, наружное применение.
 
alt
 
Различные цвета действуют по-разному на человеческое сознание. Зеленый - цвет природы, успокаивает. Белый – символизирует рост сознания, мир и комфорт. Красный стимулирует жизненные процессы, действует тонизирующее.
 
Если вы настроены романтично – добавьте розовых оттенков в интерьер. Излишне много синего может привнести ощущение тоски и холода, а легкие его оттенки и тона – будет действовать успокаивающе, так как это цвет воды, моря. Осторожно с желтым. Цвет интеллекта стимулирует ум, но может довести до переутомления. Душа энергии – оранжевый, привнесет уравновешенность и приумножит умственную силу.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Создайте свой мир при помощи цвета!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7384   Автор: maritimo   5 декабря 2008   Мнений: 20  
Вика 5 дек 2008 10:04

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Да верно все, восприятие цветовой палитры всегда играет немаловажное значение для людей. Особенно актуален правильный подбор цветовой гаммы в интерьере, если у супругов, например, разное восприятие. Например, то, что я вижу, как темно голубой, моим супругом воспринимается, как не насыщенный зеленый. Кто из нас цветоаномал, до сих пор непонятно, потому что мои знакомые так же расходятся в своих оценках относительно цвета обоев на нашей кухне )) Остановились на том, что это - цвет морской волны... Я согласна еще с тем, что насыщенный синий может вызвать чувства холода, а ярко красный - раздражение.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
maritimo 5 дек 2008 15:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

Я правильно поняла - у вас в кухне обои цвета морской волны? Существует мнение, что все оттенки синего уменьшают аппетит. Вы не замечали?

0

aililu 5 дек 2008 10:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Очень многое зависит от цветового решения комнаты. У каждого человека есть свой биоритм. И в разное время, энергия, существующая в нас, меняется. В зависимости от этого также меняется наше восприятие на один и тот же цвет. Поэтому, я считаю, что в комнатах (особенно жилых) нужно применять наиболее мягкие, светлые тона цветов. А яркость комнаты создавать отдельными элементами, которые можно в любое время убрать или поменять на предпочитаемый в данный момент цвет. Ведь существующие вокруг нас цвета насыщают именно той энергией, которой они обладают.

0

maritimo 7 дек 2008 19:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

абсолютно согласна.

0

Vadim 5 дек 2008 11:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

У меня спальня с выходом в лоджию и естественно постоянно не хватает света. при ремонте использовал желтые цвета и действительно комната стала намного светлее уютнее. Подсветка также в теплом желтом цвете даже в пасмурную погоду кажется, что светит солнце.

0

maritimo 7 дек 2008 19:29 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

И все таки не переусердствуйте с желтым, ведь спальня это место для отдыха, а желтый цвет несет в себе энергию.

0

latis 5 дек 2008 12:12

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

В основном все таки нужно исходить из того, какие цвета нравятся.

Согласна, что оранжевый цвет- привнесет уравновешенность и приумножит умственную силу, но не люблю я его, и никогда не буду использовать в интерьере. Мне больше нравятся постельные тона, мягкие, оттенки коричневого, бежевого.

А вот насчет того, что,
матовые поверхности более приятны, чем блестящие
, вы правильно заметили.

0

maritimo 5 дек 2008 15:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

Не обязательно красить всю комнату в оранжевый, достаточно будет добавить несколько элементов этого цвета - вазу, цветочный горшок. Если среди бежевых подушек будет лежать и оранжевая, думаю, вас это не будет раздражать, а эффект от этого яркого пятна будет!

0

latis 6 дек 2008 01:35

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Но не люблю я оранжевый, даже в виде подушечек и вазочек. Уж, извиняйте wink

Первая фотография очень понравилась, хотелось бы такую ванную. smile

0

maritimo 7 дек 2008 19:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

ок, значит вы свою энергию получите из других источников! например апельсинов)))

0

Регина 5 дек 2008 13:04

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Статья - классическое пособие по цвету в интерьере. Ни добавить, ни убавить. Классика - она и в Африке классика! Кроме описанных цветовых решений сейчас в наши интерьеры активно внедряется цвет металлик. Особенно на кухне. За счёт каких цветов или сочетаний можно смягчить его холодность?

0

maritimo 7 дек 2008 19:38 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

металлик действительно сейчас присутствует и в кухонной бытовой технике, и в аудио-видео аппаратуре. я бы вам посоветовала уменьшить его холодность не за счет цвета, а за счет освещения, то есть подсветок. Например у меня на кухне подсветки на рабочем столе с зеленоватым оттенком. И я не ощущаю холодности от микроволновки , холодильника или вытяжки.

0

женёк 6 дек 2008 06:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Создайте свой мир при помощи цвета, тема звучит красиво и актуально для меня. Когда собираешься начать ремонт, встаёт главный вопрос какой цвет выбрать. Жена хочет один цвет, я хочу другой, сын третий, только после долгих обдумываний приступаем к осуществлению наших планов. Жене очень нравится зелёный цвет, вот поэтому спальня выглядит, так же как и на последнем снимке. А мне нравится синий цвет и предпоследний снимок, где светло и просторно мне по цвету подходит больше. Ещё бы я отметил бело-серый цвет второго снимка, вот эти две комнаты и их цветовые оформления меня устраивают больше всего. Получается, что я люблю холодные, угнетающие и нейтральные цвета, пусть будет так, но две комнаты которые я выделил, мне нравятся больше всего.

0

chatun 6 дек 2008 14:56

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Статья познавательная, но в некоторых моментах спорная. Как фотогораф, не могу согласиться, что серый цвет - нейтральный. Это не совсем так. Что с точки зрения психологического воздействия, что по цветовой температуре. Опять-таки, понятие "тёплый-холодный" - субъективно, поскольку восприятие цветов у разных людей отличается.

0

maritimo 7 дек 2008 20:26 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

безусловно, у каждого разное цветовосприятие. Однако, исследования производились на основе отзывов большого количества людей, и результат исследования базируется на отзывах большинства.

0

aleksandr65 6 дек 2008 15:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 23

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Статья более похожа на медицинское заключение,в лучшем случае врачебные рекомендации.Не хочется оспаривать представленный материал,да и не в праве это делать.Однако каждый человек видит окружающий мир в своих цветовых оттенках.Какие-то цвета для него нейтральны,какие-то любимы,какие-то не очень.Исходя из этого и стоит формировать цветовую гамму окружающего интерьера.

+1

maritimo 7 дек 2008 20:30 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

Цитата: aleksandr65
Статья более похожа на медицинское заключение,в лучшем случае врачебные рекомендации.

вам так близка тема больницы...
Я не навязываю вам решение сделать ремонт именно по рекомендациям из статьи, делайте - как чувствуете.

-1

Milli 7 дек 2008 17:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

А мне вот иногда очень нравятся совершенно неожиданные цветовые сочетания. Но если в одежде я их ещё могу вынести, то в интерьере - прямо даже и не знаю, можно ли как-то с ними поработать... Особенно с яркими.

0

maritimo 7 дек 2008 20:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

начните с ярких элементов интерьера, если вам понравится -продолжите в том же духе, если нет - значит вы экспериментируете не со своим цветом. Удачи.

-1

margarita 30 апр 2010 00:46

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А я не боюсь пасмурности. Всегда можно включить электричество. А солнце - посложнее "убрать": придётся придумывать что-то на окна в качестве защиты, а то весь синий цвет комнаты выцветет за лето от ультрафиолета.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl