Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека   <-- Цвета и интерьер

Большую часть своей жизни человек проводит в помещении. Поэтому, создавая новый интерьер или преображая старый, необходимо учитывать все показатели материалов и деталей оформления. Обращая своё внимание на экологичность материалов, стоит очень внимательно отнестись к цветовой гамме в интерьере. Почти каждый знает, что цвет оказывает огромное влияние на психику и здоровье человека. Итак, давайте подробно рассмотрим, каково значение различных цветов в интерьере для нас.

 

Дом является тем местом, где можно расслабиться и отдохнуть телом и душой, где можно зарядиться бодростью и позитивной энергией, обрести заряд вдохновения, наконец, наш дом – это наша крепость. Если обстановка приелась или поблекла от времени, если Вы заселяетесь в новый дом, значит предстоит делать ремонт. Конечно, это как физически, так и материально затратно, но игра стоит свеч. После затраченных усилий, вся семья долгие годы будет комфортно чувствовать себя в своей крепости.

 

Учёные выяснили, что цветовая гамма оказывает большое существенное влияние как на психику, так и на здоровье человека в целом. Известный многим учёный Бехтерев говорил, что цвета в интерьере даже более важны, чем другие детали и элементы. Цвета очень по-разному влияют на человека. Поэтому каждый может выбрать для себя наиболее подходящие оттенки.

 

Красный является цветом огня. Он оказывает возбуждающее действие и увеличивает активность, побуждает к действию.

 

Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека

 

Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека

 

Яркий розовый цвет расслабляет, вызывает покой и располагает ко сну.

 

Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека
Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека

 

Золотой, оранжевый, жёлтый являются солнечными цветами. Эти цвета поднимут настроение, взбодрят, придадут тонус. Вообще, все красные и жёлтые оттенки вызовут положительный настрой у человека. Светлый жёлтый цвет создаст эффект естественного солнечного света.

 

Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека

 

Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека

 

Зелёный символизирует надежду и молодость. Этот цвет успокаивает и положительно влияет на умственную деятельность.

 

Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека

 

Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека

 

Синий цвет символизирует небо и море. А голубой вызывает умиротворение и покой. Тёмный оттенок голубого цвета вызывает ощущение безопасности. То же ощущение безопасности создаёт и зелёно-голубой оттенок. Вообще, сине-голубые оттенки успокаивают, как бы охлаждают ум и тело.

 

Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека

 

Фиолетовые, лиловые оттенки придают лёгкость, вызывают обострение органов чувств.

 

Белый – уникальный цвет. Это цвет освобождения от препятствий, цвет абсолютной совершенной свободы.

 

Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека

 

Итак, необходимо тщательно продумать, какой жизни мы хотим для себя и своих близких. Мы хотим бодрости и активности или расслабления и покоя, занятий умственной деятельности или спортивных тренировок, или нам необходимо совместить несколько критериев вместе в целом доме или отдельной комнате. Руководствуясь влиянием цветовой гаммы на человека, можно подобрать для каждого помещения соответствующий вариант цветовой гаммы.

 

Таким образом, жизнь и пространство станут более гармоничными, более комфортными. Как следствие, здоровье, в основном, нормализуется, повышается работоспособность и настроение. Ведь это так важно для полноценной жизни каждого из нас. А создание уюта в доме является обязательным для любого человека.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Влияние цветовой гаммы интерьера на здоровье человека".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10108   Автор: Силвия   2 августа 2012   Мнений: 2  
постоф 10 дек 2012 22:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

В своё время были проведены исследования влияние на человека цвета .Человека помещали в комнату окрашенную в ярко красный цвет и длительное время не выпускали . Через неделю (находясь примерно в такойже комнате как на верхних фотографиях) он уже не мог заснуть от возбуждения .Через месяц он сходил с ума. Ещё один опыт проводили в обычной школе ,где пол длинного коридора выкрасили в разные цвета и установили датчики замеряющие уровень шума от топота ног.Самый громкий топот зафиксировал датчик установленный на красном участке ,а самый слабый уровень шума был зафиксирован на зелёном .Выбор цвета зависит от состояния психики человека ,от того в какой среде онпроводит больше времени. Кондитеры обычно предпочитают не иметь дома , розовых,жёлтых и кремовых цветов ,а лесникам надоедает зелёный ,люди получающие в течении дня много ярких впечатлений предпочитают не яркие (пастэльные) цвета и т.д. вообще поднятая тема очень важная и интересная особенно для людей пытающихся делать собственные дизайн - проекты чего-либо.

0

AngeloExclusive 14 дек 2012 18:17

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 69

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 51

Я, вероятно, какая-то "неправильная пчела", но лично меня яркий розовый цвет в интерьере не только не успокоит, но и раздражать моментально станет... А с остальным, в принципе, согласна...

0

--------------------
Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту...
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl