Зеркала в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер
Сегодня трудно представить себе современную благоустроенную квартиру, лишенную зеркал. Зеркала плотно обосновались в нашем обиходе, став неотъемлемым атрибутом любого интерьера. В наши дни при помощи зеркал умелые мастера-дизайнеры не только изменяют стиль интерьера, но и расширяют, зонируют пространство, добавляют своеобразие даже в обычные, устроенные по шаблонному типу квартиры.
 
Зеркала в интерьере
 
Мало кто знает, что история появления зеркал насчитывает несколько веков. Так, еще в середине  XIII века первые зеркала были изготовлены в Голландии, значительно позже их производство было поставлено на качественно новый уровень в Венеции.  Первоначально стоимость зеркал была так велика, что позволить себе быть их обладателем могли только особы королевских кровей и титулованные знатные дворяне. Так, знаменитый король Людовик, впоследствии получивший прозвище «король-Солнце», дабы возвеличить себя в глазах приближенных и гостей своего дворца в Версале, велел возвести зеркальную галерею, декорированную огромными зеркалами. В наши дни почувствовать себя королем может каждый, достаточно лишь правильно подобрать в вашем интерьере определенное место для размещения зеркал и выбрать стиль их оформления.
 
Наибольшее функциональное значение выполняют зеркала, размещенные в ванной комнате, ведь именно здесь начинается утро любого сознательного человека, уважающего элементарные принципы гигиены.  Как правило, зеркала в ванных комнатах размещаются над умывальником. Из-за повышенной влажности целесообразно подбирать рамы зеркал, изготовленные из нержавеющих материалов (металл, пластик). Выбор формы зеркала сугубо индивидуален, и зависит не только от предпочтений хозяина квартиры, но и от формы других декоративных элементов интерьера ванной комнаты.
 
Зеркала в интерьере
 
Не меньшую роль выполняют и зеркала, размещенные в прихожей и холле, потому что последний взгляд на свое отражение перед выходом из дома мы бросаем именно в коридоре. Специалисты рекомендуют размещать зеркала поближе к входной двери для большего удобства. Для узких коридоров следует использовать принцип бокового размещения зеркал для визуального расширения пространства. Для усиления такого эффекта зеркала располагают напротив друг друга и подсвечивают верхним и боковым светом.
 
Форма зеркал, как и материал, из которого изготавливаются рамы, должны сочетаться с общим интерьером прихожей. Так, в комнатах, декорированных изделиями из дерева, эффектно смотрятся зеркала в резных деревянных рамах. Для создания эффекта старины можно использовать позолоченные рамы, а также рамы, выполненные под слоновую кость. Для создания гармоничного ансамбля целесообразно размещать в коридоре вещевые полки и отделения, выполненные в том же стиле, либо декорировать их схожими элементами.
 
Зеркала в интерьере
 
Особенно тщательно необходимо относиться к выбору зеркал для спальни. Ведь где, как не в спальне, мы отдыхаем после трудного рабочего дня и расслабляемся, получая энергию для дня грядущего. Наиболее банальный и лишенный фантазии вариант для размещения зеркала – платяной шкаф.
 
Для творческих личностей, стесненных жилплощадью, идеально подойдут зеркальные потолки. Наилучший вариант – размещение крупного зеркала округлой формы в центре потолка. Оригинально и эффектно в спальне, как, впрочем, и в другой комнате, смотрится мебель, инкрустированная небольшими зеркальными вставками, отражающими свет. Если нет времени и возможности для создания такого дизайнерского чуда - можно разнообразить интерьер небольшим зеркалом, с двух сторон освещенного ночниками для создания визуальной симметрии в помещении. Прекрасным дополнением в данном случае будут служить туалетный столик, выполненный в том же стиле, что и зеркало.
 
alt
 
В интерьерах, выполненных в стиле дворцовой эпохи, вычурно и дорого будут смотреться декоративные ширмы, украшенные зеркальными вставками. Однако, этот вариант декоративного применения зеркальных инкрустаций подойдет лишь для просторной спальни, не ограниченной малым метражом. К тому же, ширмы в стиле дворцовой эпохи подойдут лишь к «женской» спальне. Прекрасным украшением, как в «мужской», так и в «женской» спальне, будут служить и светильники, украшенные зеркальными поверхностями, умело распределяющие потоки света в комнате.
 
В заключение всего сказанного хочется добавить, что выбор формы и стиля оформления зеркал зависит не только от функционального назначения зеркал в той или иной комнате, но и от сугубо личных предпочтений хозяина квартиры. Не бойтесь экспериментировать и фантазировать, сочетать на первый взгляд несочетаемые элементы декора, и тогда будьте уверены, что Ваш интерьер будет действительно оригинальным и неповторимым.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Зеркала в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17116   Автор: sveta_lebed_85   8 октября 2008   Мнений: 28  
bel 8 окт 2008 05:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 45

Все знают о пользе зеркал, однако не все могут подобрать зеркало правильно. Раму нужно подбирать под стены или предметы интерьера. Правильно было сказано, что к дереву деревянную раму, к светильникам в металле – металлическую. Если не можете подобрать под интерьер, берите зеркало в нейтральной деревянной рамке в тон мебели. Не забудьте про зеркало в детской. Однако перебарщивать с зеркалами тоже не следует. Не хорошо, когда зеркало висит напротив входной двери или в нем отражается кровать.
И ещё. Зеркала рядом с картинами не смотрятся, но зато очень хорошо выглядят рядом с ковром.

0

senselessguy77 8 окт 2008 06:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Два момента хотел выделить. Первое, зеркальная дверь у шкафа-купе — это один из самых клевых вариантов. Второе, в коридоре зеркало должно быть в любом случае, я в свое время устал возвращаться в комнату чтобы глянуть в него.

0

Нарния 8 окт 2008 09:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

А еще хорошо, если у зекала есть небольшая закрывающаяся полочка, на которой можно хранить самое необходимое "снаряжение" smile : расческу, что-то из косметики и т.д.

0

Мама_Таня 8 окт 2008 10:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Зеркало в спальне на потолке кажется оригинальным только пока монтируешь. Потом довольно быстро надоедает. Посоветованная в статье округлая форма зеркала на потолке - тоже предмет для спора. Мне, например, больше нравятся секционные решения. Но не забудьте, что когда спящий человек отражается в зеркале - это плохо. Одно дело, когда отражение в боковом зеркале (на дверцах шкафа или над прикроватной тумбочкой), там может и видна-то будет одна пятка. И совсем лругое дело - на потолке, тут человек как на ладони.

0

garsia 9 окт 2008 12:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Зеркало в спальне на потолке кажется оригинальным только пока монтируешь
.

Вообще размещение зеркал на потолке считается пошлым. А с точки зрения психологии такое размещение говорит о неудовлетворенности, распущенности и склонности к многочисленным неразборчивым связям (это не мое мнение, а психологов)!

0

--------------------
До машины мне осталось чуть-чуть!http://mirtesen.ru/n/2046876788
senselessguy77 8 окт 2008 12:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Цитата: Мама_Таня
Но не забудьте, что когда спящий человек отражается в зеркале - это плохо


Это вы не по Фэн-Шуй определили? Просто мне кажется, что это какие-то предрассудки. Хотя по сути, я согласен, что это немного неприятно станет со временем.

0

Loiseau 8 окт 2008 12:16

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 75

Мне очень понравилась история зеркал. Спасибо автору за экскурс в прошлое!
Прав автор в том, что зеркала или даже любая зеркальная поверхность имеют свойство зрительно увеличивать пространство. Будь то обыкновенное зеркало или глянцевый натяжной потолок. Так, в маленькой ванной комнате стоит только повесить зеркало на стену, сразу же начинает казаться, что места стало больше. Испытано на собственном опыте. Так что не только оригинально, изысканно и красиво, но и практично и, конечно же, необходимо.

0

shusha 8 окт 2008 12:40

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Соглашусь с выводом. Каждый должен подбирать под себя. И при этом, выбор должен быть интуитивным, а не рассудочным. Уж если гости вспомнили феншуй, то и мрачные легенды имеют право быть учтены.

0

loveanyta 8 окт 2008 12:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Зеркала действительно зрительно делают пространство шире, но от них очень быстро устают. Зеркало в спальне на потолке - красиво, но на любителя. Вообще считаю, что много зеркал в спальне - лишнее, спальня - место отдыха. А вот в гостиной - да, там не помешает зеркало, которое отражает свет и выполнено в таком-нибудь оригинальном стиле. Зеркала в ванной комнате, действительно, предмет необходимости, но конечно, не помешает, чтобы оно тоже выполняло функцию, делающее пространство шире, так как ванные комнаты у многих довольно маленькие.

0

prohorenko 8 окт 2008 13:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 35

Я читала, что зеркало способны считывать информацию, которая происходит вокруг них. Так что лучше старое бабушкино, или чужое зеркало не брать.

0

sveta_lebed_85 8 окт 2008 13:51 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

По поводу старого бабушкиного зеркала не могу не согласиться - и по фэн-шуй, и просто по своему внешнему виду оно врядли впишется в любой интерьер.

Насчет секционных зеркал хочу сказать, что на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Мне, например, эта идея не по душе, разбивка на секции нарушает целостное видение.

Если говорить о сочетании картин и других объектов с зеркалами, то могу сказать, что наиболее простой и красивый вариант - световое декорирование.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl