Неповторимый шарм Вашего дома   <-- Дизайн и Интерьер
Не так давно, понятие «евроремонт» было верхом ремонтного шика. Магическое слово свидетельствовало о престиже и респектабельности хозяина дома. В итоге, мы можем наблюдать офисы 90-ых годов – бледная покраска виниловых обоев, белые потолки, ламинированная скучная мебель, и, максимум – картина неизвестного художника на стене, удивляющая своей прямолинейной колористикой. Самое печальное – те же симптомы и в жилых интерьерах, а ведь простые белые стены можно обыграть так, что это будет самое уютное место на свете!
 
шарм Вашего дома
 
Опустим случаи, когда строгость хозяев соответствует аскетизму интерьера. Чаще всего, люди просто тонут в море декоративных предложений, так и не решившись ни на одно из них. Да и качество предложенного зачастую оставляет желать лучшего. 
 
Придать особое настроение помещению можно с помощью нескольких мелочей, главное, чтобы эти мелочи были выполнены со вкусом и помещены на нужные места.
 
Неповторимый шарм Вашего дома
 
Интересно использование кованых изделий в интерьере. Это могут быть кронштейны для книжной полки, ограждение лестницы, скульптурная композиция, люстра. Подсвечники и канделябры со свечами всегда добавляют романтики. Выполненные методом художественной ковки, они подчеркнут стиль той или иной эпохи. Металл может быть патинирован в различные оттенки, отшлифован либо затемнен.
 
Интерьерной деталью может быть и кованый почтовый ящик. Такая деталь возможна в квартире как сугубо декоративный элемент, так и рабочий ящик на двери, либо ключница. К слову, ключница - несправедливо забытая мелочь, способная придать прихожей изюминку. Выполненная в стиле «под старину» из дерева или металла, она напомнит о домах 19-го века и поможет вовремя находить ключи по утрам.
 
Интересно и необычно смотрятся стеклянные цветные витражи, причем не только как оконный элемент. Они могут фигурировать в деталях – плафон светильника, фрагмент ограждения кованой лестницы, подсвеченная изнутри ниша – панно.
Эффектен прием – витражный потолок. В подшивном потолке ставим систему «Armstrong», вместо обычного наполнения вставляем в направляющие тонкие листы цветного стекла. Светильники - например, дневного света, расположенные за системой, подсветят витраж, и Вы получите интересную игру света. Напомним, что профиль лучше поставить усиленный, так как стекло имеет больший вес, чем обычные плиты «Armstrong».
 
шарм Вашего дома
 
Даже в небольшой квартире, романтики добавят статуэтки. В современный интерьер почти всегда можно поместить наряду с фигуркой в стиле «модерн» и фигурку в классическом исполнении. Хорошо смотрится и архаика – имитация древних изваяний из дерева или камня.
 
Неповторимый шарм Вашего дома
 
Вообще, этнические и архаичные мотивы парадоксально удачно вписываются в самые передовые интерьеры. Сундук, корзина, предмет кухонной утвари со сколом или трещиной на фоне гладкой стены или мебели в стиле minimal, приковывают внимание, очаровывая дыханием веков.
 
Можно украсить дом необычными композициями из цветов в японской технике «икебана». Эти композиции составляют как из свежесрезанных цветов, так и с использованием сухоцвета, веток с плодами. Настоящие икебана создаются с учетов основных философских принципов этого искусства, но Вы можете пофантазировать на свой лад. Будет это композиция в вазе, или на картинной раме с предварительно протянутыми под основу нитями, свежие или сухие материалы – полностью Ваш выбор. Главное здесь – чувство меры, пропорции и жажда творчества. Можно только заметить, что если композиция удастся, жаль будет следить за ее увяданием. Выполните ее из засушенных растений и любуйтесь постоянно.
 
шарм Вашего дома
 
Итак, если Вы решились добавить романтики в интерьер – не бойтесь экспериментировать. Иногда самые необычные сочетания дают неожиданно удачный эффект.
 
Внимательно осмотрите помещение, отрешившись от привычного угла зрения. Станьте в то место, где вы бываете реже всего, и представьте, что видите комнату первый раз в жизни. Что явно лишнее? Что Вы поставили сюда, только из уважения к дарителю? После критичного осмотра, как правило, поверхности мебели и стен пустеют минимум на половину. Наполняя же их новым содержанием, действуйте по принципу – «лучше меньше, да лучше!» Если в помещении - пестрые обои, с осторожностью подойдите к размещению на их фоне статуэток и подсвечников. Лучше будет, если они совпадут по стилистике или исторической эпохе. Кроме того, мелкая форма просто потеряется на фоне яркого узора. Вообще, если элемент выразителен сам по себе, его лучше разместить на фоне однотонной поверхности. Пользуйтесь правилом парных цветов: зеленый – красный, синий – желтый, зеленый – оранжевый, черный – белый.
 
Избегайте явных подделок под антиквариат, грубо исполненных. Не стоит покупать и ультрамодные безделушки в дорогих магазинах – мода переменчива.
 
Интуитивно, Вы наверняка найдете верные решения, придав жилью неповторимый шарм и очарование!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Неповторимый шарм Вашего дома".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7777   Автор: Solomia   12 октября 2008   Мнений: 21  
vad3020 12 окт 2008 19:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Вы показали вроде бы всем известные и всем понятные моменты. «Вроде бы» потому, что известны и понятны всем, но придерживаются не многие. В результате в погоне за модой получаем множество одинаково дорогих и безвкусных квартир.

0

karel 12 окт 2008 21:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 43

Не знаю, насколько гармонично будет смотреться японская икебана с этническими мотивами в стиле старой России. Тогда уж все дизайнерские решения могут быть в восточном (японском) этностиле. Сейчас, кстати, довольно популярны японские мотивы в дизайне помещений. Для них характерно использование лёгких, светлых цветов и оттенков. И обязательно украшение различными деталями из натуральных материалов. Это может быть рисовая бумага или соломка. Из тканей: лён и шёлк. для полноты картины можно добавить разные статуэтки.

0

Galena1 12 окт 2008 21:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Хочу опять повториться: все эти прописные дизайнерские мысли для малогабаритных квартир. И именно в них проживает большинство.
Представьте себе массивные кованые изделия в интерьере... Ужас... А мелочами духа и стиля интерьера не выразить.

0

latis 13 окт 2008 00:25

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Идея витражного потолка очень понравилась, большой простор для фантазии. Можно сделать имитацию, с цветочными мотивами.
karel правильно все написал. Главное не переборщить, и все должно сочетаться друг с другом и дополнять друг друга.

0

zhabakva 13 окт 2008 01:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Предложения оживить помещение интересны и фотки классные,но расчитаны, по-видимому,на особняк,в котором( при наличии денег) можно оформить интерьер с претензией на наличие вкуса.В маленькой квартире всё это неуместно.

0

bubuka 13 окт 2008 01:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Позволю себе не согласиться с Galena1. Кованые изделия - не синоним массивные! Художественная ковка может быть очень изящной, даже, судя по фотографиям в этой статье, это хорошо заметно. Какого бы размера квартира не была, она оформлена в каком-то стиле. Просто у большинства, по большому счету, советский стиль. И что самое печальное не только интерьеры (люстра, диван+2кресла, стенка и т.д.), но и форма мебели в основном "классическая". Полностью соглашаюсь с автором, что детали очень важны, и чувство меры и вкуса - не менее. А композиция из сухих растений и цветов, которую можно сделать в вазе, раме или на спиле дерева, таже икебана и вполне подойдет к лукошкам и берестяным туескам "в стиле старой России". Зри шире!

0

cat1982 13 окт 2008 01:57

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Не понимаю критики.
Автор предлагает внести в Ваш интерьер отдельные элементы, соответствующие Вашему вкусу и характеру, и убрать лишние, оставленные из уважения к дарителю. Вам же не предлагается понавешать и понаставить все, что перечислено в статье.
Оригинальные маленькие предметы на журнальном столике будут вполне уместны и порядка на столе станет больше. Интересные подсвечники обязательно должны быть в любом доме. Всегда пригодятся (и не только как деталь интерьера). Ключница дело вкуса. Я предпочитаю хранить ключи в сумке - никогда не забудешь, выходя из дома. Кованые вещи тоже бывают разные. Недавно видела столик, переделанный из старой швейной машины на литом каркасе. http://uhouse.ru/house/story/1259-neobyc
hnyjj-stol.html Витражи отдельная тема. Смотрятся красиво, но не везде уместно. То же касается и других старых вещей. Цветы в интерьере никогда не бывают лишними.

0

Animaart 13 окт 2008 03:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 12

Какая красотища!
Некоторые критично отнеслись к советам автора, хочу возразить.
Во первых икебана, не обязательно может прижиться только в японском стиле. Более того, под икебаной мы привыкли понимать любую, умело составленную композицию из цветов и растений. У меня дома подобная красота стоит практически везде. Иногда мы сочетаем растения с нитками бус или со стеклянными шариками - получается нежно и оригинально. Что касается витражей, мне кажется, что они освежат любой интерьер. А если их разместить так, что на них будет падать солнечный свет, будет просто великолепно. А вот насчет кованых предметов, я не согласна, что в малогабаритных квартирах они не уместны. Кто сказал, что они должны быть массивные? у меня по комнате расставлены очаровательные маленькие подсвечники - выглядит просто потрясающе.

0

bel 13 окт 2008 05:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 45

Соглашусь с bubuka, кованые изделия далеко не громоздки, правда они имеют немаленький вес, но вид у них элегантный и утонченный. Настоящие мастера-кузнецы творят шедевры. Причем это не выставочные варианты, а доступные для простых покупателей. Я специально прикрепила несколько фотографий, чтоб убедить вас в этом. Помимо стульев сейчас в интерьере используются и люстры, и предметы интерьера. Не в каждый интерьер подойдут кованые изделия в больших количествах, это нужны средневековые мотивы. Но один два предмета можно вписать и в классический интерьер.

0

bel 13 окт 2008 05:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 45

Ну никак не могу прикрепить фотографии, пришлось найти в интернете.
стулья - http://www.kovka-lux.ru/baza/stulia/inde
x.php
люстру и предметы интерьера - http://www.kovka-lux.ru/baza/exklusiv/in
dex.php

0

Somstyle 13 окт 2008 14:12

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Однотипность интерьеров, связана скорее с нашим сознанием, которое проще воспринимает "как у всех", и малейшее отступление от общих правил уже воспринимается как диверсия. Вот наверное именно по этому и получилось огромное количество одинаковых и безжизненных интерьеров, выполненных по шаблону.
Мною, например, ковка воспринимается как украшение загородного дома, но ни как не квартиры, хотя с другой стороны, возможно, я просто не видел решений, которые разубедили бы меня. А вот мелочи, придающие интерьеру неповторимый колорит, очень важны. Только вот подобрать эти мелочи достаточно сложно, так чтобы получился именно интерьер, а не лавка древностей.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl