Лестницы в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер
Сложно представить себе архитектуру современных зданий и сооружений без лестниц. Дома, на работе, в магазинах… Лестницы сопровождают наш быт повсюду. Даже в метро и крупных торговых центрах мы пользуемся современной модификацией лестницы – эскалатором. Сегодня мы расскажем вам о лестницах в интерьере.
По своей анатомии лестницы состоят из нескольких составных элементов: основания (так называемых косоуров), балюстрады (лестничной площадки с небольшим ограждением), ступеней и различных декоративных деталей (скульптурных элементов, балясин и т.д.).
 
По своей форме лестницы могут быть прямыми, криволинейными различных футуристических форм, а также спиралевидными или винтовыми. Выбор формы лестницы во многом обуславливается размером (метражом и высотой) помещения, ограничивающим пространственные рамки внедряемого проекта. Идеальный вариант для просторных комнат – классические лестницы с прямыми маршами. Как правило, они размещаются вдоль одной из стен помещения.
 
Лестницы в интерьере
 
Для комнат с небольшим метражом наиболее приемлемым вариантом являются винтовые лестницы, отличающиеся своей компактностью и оригинальным конструктивным дизайном. Однако, не смотря на свою яркую индивидуальность, винтовые лестницы уступают по степени удобства в перемещении своим прототипам – прямым лестницам, поэтому перед принятием решения об их монтаже в помещении необходимо тщательно взвесить все нюансы. Для тех, кто не боится экспериментировать в оформлении комнат, прекрасным решением является криволинейная лестница, которая подчеркивает индивидуальность интерьера.
 
Помимо своей основной функции, обеспечивающей свободное перемещение в пространстве, лестницы являются прекрасным элементом декора в помещении. В зависимости от общего цветового оформления и стиля, в котором выполнен интерьер той или иной комнаты, лестницы могут быть выполнены из различных материалов, начиная от дорогого мрамора и заканчивая ультрастильным стеклом. В интерьере дворцового и средневекового стиля органично смотрятся лестницы из темных, ценных пород дерева, таких, как дуб, бук и других. Прекрасно сочетаются с классическим интерьером деревянные лестницы с резными перилами.
 
Для создания эффекта старины, присущей средневековому интерьеру, можно визуально состарить современные деревянные лестницы путем нанесения позолоты или серебра и создания потертостей. Для достижения эффекта старины идеально подойдут декорированные кованые элементы. Лестницы из мрамора и натурального камня сейчас, пожалуй, можно встретить только в настоящих замках или во владениях влиятельных, титулованных особ. Несмотря на свою дороговизну и эффектность, мраморные лестницы очень тяжелы и массивны, требуют специального ухода, поэтому их использование в условиях обычных квартир и домов смотрится довольно нелепо. Да и, понятное дело, такое удовольствие не по карману простым смертным.
 
Лестницы в интерьере
 
Интерьер в стиле хай-тек не приемлет помпезности в оформлении, поэтому для комнаты, выполненной в этом стиле, подойдут конструктивные модели лестниц простых форм. Прекрасно смотрятся лестницы из металла, особенно из нержавеющей стали и алюминия. Эти материалы отличаются долговечностью, высокой прочностью и ковкостью, что позволяет экспериментировать с металлоконструкциями и получать прекрасные результаты без существенных усилий. Для воплощения смелых творческих идей прекрасно подойдет стекло, которое может использоваться как в качестве декоративных элементов лестницы, так и в качестве ее основных составляющих (ступени, площадки). При этом, как правило, используют прочное прокаленное стекло, с нанесенными штрихами, матовыми вставками. Если в интерьере присутствуют отдельные яркие элементы, нанесенные краской (например, декоративные узоры на стенах, шкафах-купе и т.д.), можно перенести эти узоры и поверхность составляющих лестницы (перила, ступеньки и т.д.).
 
При выборе формы и расчете основных параметров лестницы следует учитывать целый ряд строительных норм и правил, а также требований безопасности при работе с инструментами и материалами, поэтому для тех, кто не имеет сноровки в деле проектирования и установки лестниц, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.
 
Конечно, справедливости ради, стоит сказать, что все приведенные советы по выбору форм и конструктивных материалов – это скорее простое методическое пособие, чем библия по строительству. Поэтому при выборе лестницы для конкретного помещения наряду с общепризнанными правилами необходимо руководствоваться собственным вкусом и предпочтениями. Ведь только мы сами создаем ту неповторимую изюминку, которая и творит неповторимую атмосферу в интерьере.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Лестницы в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17426   Автор: sveta_lebed_85   24 октября 2008   Мнений: 17  
Maksimus1 24 окт 2008 16:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

Красивые лестницы. К сожалению, мне например лестница абсолютно не нужна, так как двух и более этажного дома у меня нет. Но скажу свое мнение о том, что винтовые лестницы нисколько неудобны. Отдыхал я на юге и жил в доме с винтовой лестницей, мне очень нравится то что она совсем мало места занимает, но неудобства ходьбы по ней я не ощутил. Конечно нельзя упускать, такую важную, при заказе лестницу, как перила. Должно быть приятно прикасаться к перилам, а не так чтобы прошел вниз вверх и полная ладонь заноз. К выбору надо отнестись очень серьёзно.

0

sveta_lebed_85 24 окт 2008 17:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

Спасибо за позитивную оценку. winked А насчет хорошей отделки деревянные лестниц, вы правы, красота просто неотделима от качества.

0

tool70 24 окт 2008 17:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Стоит отметить тот факт , что с недавних пор лестница стала отдельной единицей товара. то значит, что очень часто строители не включают в сету стоимость лестницы , заказчик выбирает ее самостоятельно. А статья мне понравилась.

0

Alhon08 24 окт 2008 17:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Могу напомнить о сложности что-то сделать с стенами над прямыми лестницами. Высоко и неудобно ставить даже стремянку. Приходится выдумывать.

0

женёк 25 окт 2008 15:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

В квартире у меня лестниц нет, и не предполагается. Но на втором снимке мне лестница понравилась с виду меленькая, компактная много места не занимает и хорошо вписывается в общий интерьер. Удобно или не удобно ходить, судить не могу, так как не представлялось возможности. На первом снимке обычная классическая лестница, ни чего особенного я в ней не вижу. Автор пишет, что существует много видов лестниц и описывает их. А где наглядное пособие, то есть снимки я бы с удовольствием на них посмотрел. На мой взгляд, двух фотографии на такой материал не достаточно.

0

sveta_lebed_85 26 окт 2008 20:04 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

Честно говоря, отправляла на проверку 4 фото.
Но, видимо, модератор счел их не интересными, поэтому тут их я не вижу.

0

Croniss 25 окт 2008 18:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Как бы, кто не описывал достоинств винтовых лестниц, но, кроме действительно отличных дизайнов, достоинств таких лестниц, я не вижу. То, что конструкция винтовой лестницы позволяет сэкономить пространство не больших помещений, достоинством не считаю, так как ставлю на первое место удобство пользования. Такая лестница подойдет для чего угодно, но только не для жилого дома. Подъем по такой лестнице не удобен и спустя некоторое время начинает раздражать, и мне не хотелось бы испытывать подобные каждодневные неудобства, да еще сделанные по собственной инициативе.

0

shusha 26 окт 2008 12:47

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Ну почему же только в современном мире лестница занимает такое привилегированное положение? Самая первая лестница появилась, когда древним людям понадобилось забраться в пещеру. Конечно, до современного дизайна тем сооружениям было далеко, но функцию свою она выполняла. И во главу угла ставилось удобство.
Сейчас же почему-то оно отходит на второй план, уступая своё первенство дизайну.
Самое нелепое сооружение это винтовая лестница. Возможно, и красиво, но удобство не для всех. Может, я как обыватель сужу, но, экономия места не стоит неудобств возникающих при использовании лестницы.

0

Loiseau 26 окт 2008 17:17

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 75

согласна с shusha, красиво, но неудобно.
имела несчастье испробовать прохождение по винтовой стеклянной лестнице.
ощущения хуже нет.
при проектировании такой лестницы стоит учитывать все мелочи, например, не закружится ли у Вас голова, если быстро по ней спускаться.
винтовые лестницы точно на любителя.

0

sveta_lebed_85 26 окт 2008 20:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

Согласна, мне тоже по комфортности винтовые лестницы не особо по вкусу.

0

valya 26 окт 2008 17:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Винтовые лестницы красивы, но я как практичная хозяйка их не одобряю по нескольким причинам. Во-первых, по ним трудно ходить. У меня одна нога больная и когда я приезжаю в гость к знакомым, у которых есть лестница, стараюсь реже подниматься на верх. Во-вторых, под ними плохо мыть (это уже отмечалось в комментариях). Опять же наблюдаю за знакомыми. В-третьих - если есть дети, то страшно, что они упадут. Во всяком случае, до 8 лет я сына всегда сопровождала, когда он поднимался или спускался.
Поэтому я за прямые лестницы. Если будет такая возможность, то у меня в доме будут именно такие. А пока могу судить только по знакомым.

0

Tanchik 27 окт 2008 22:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Благодаря лестнице можно либо украсить свой дом и сделать его особенным, либо если лестница неудачно подобрана, все ей испортить. По-этому согласна с автором, что лестницу нужно подбирать индивидуально и обязательно с профессионалом.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl