Дизайн лестничного пространства   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Любое архитектурное строение, выше одного этажа,  предполагает наличие там лестницы. Ее функция, как связующего звена между этажами, сама по себе проста и понятна. Но значение лестницы, как интерьерного элемента,  есть более широкое понятие и зависит от таких факторов, как общий стиль и дизайн дома, площадь внутреннего пространства, и наконец, вкуса хозяев. Существуют некие общие принципы стилистики, которые желательно соблюдать при выборе материалов для лестницы и планировке ее конструкции.   Если вы строите деревянный дом, то мраморная лестница в таком доме будет выглядеть нелепо и никогда не станет органичной частью интерьера дома. Столь же странно будет выглядеть и деревянная лестница в доме классического стиля.

 

Месторасположение лестницы, как правило, уже известно на самом начальном этапе работы над проектом дома. Базовых лестничных конструкций не так уже и много, но от большого выбора материалов часто голова идет кругом. Секрет правильной и красивой лестницы и состоит именно в гармонии материалов, конструкции, дизайна и корректного технического расчета ступенек, маршей и лестничных площадок.  По архитектурному принципу  лестницы могут быть маршевыми и винтовыми.  Самыми удобными считаются маршевые сходни. Они могут иметь один или больше пролетов с площадками, разное количество маршей, простую или усложненную конструкцию. Хотя такие лестницы и требуют большей площади дома, но они более популярны и любимы, чем винтовые. Винтовые лестницы оригинальны по форме, занимают меньше пространства дома, но они не безопасны  для детей и не вполне удобны.

 

Лестница в нашем доме 2-х маршевая, прямая по форме, с одним пролетом. Она гармонично вписалась в сдержанный стиль дома. Ступеньки и подступенки выложены керамической плиткой, перила кованые, с очень простым рисунком. Главное достоинство этой лестницы - ее удобство, комфортная ширина, небольшое количество ступенек (по 9 в каждом марше) и органичное слияние с общим интерьером.

 

Дизайн лестничного пространства

 

В пролете между маршами - высокий подоконник с большим окном. Так как  дом спроектирован на рельефе, он имеет как бы два первых этажа: то есть, можно  войти через центральный вход, подняться по лестнице и выйти в верхний внутренний двор.

 

Оформление потолка над лестницей является продолжением единой интерьерной цепочки. Дизайн потолка выглядит на первый взгляд очень смело, и по этому поводу было много споров с дизайнером, но в итоге было принято именно такое интерьерное решение потолка. И теперь мне уже трудно представить другой, более стандартный вариант дизайна.

 

Дизайн лестничного пространства

 

Дизайн лестничного пространства

 

Дизайн лестничного пространства

 

Дизайн лестничного пространства

 

Верхний внутренний двор - это зона отдыха, с бассейном и лесом, и оформление окна между этажами слегка тяготеет к южному,  средиземноморскому стилю,  и в совокупности с остальными элементами, такой необычный потолок вполне себя оправдывает.

 

Дизайн лестничного пространства

 

Дизайн лестничного пространства

 

Дизайн лестничного пространства

 

На лестничной площадке второго этажа есть небольшая кухня, а скорее буфетная, с небольшим встроенным холодильником, мойкой и кофеваркой: если отдыхая у бассейна, захотелось выпить чашечку кофе или чего-то холодного, то нет необходимости спускаться на первый этаж, на кухню.

 

Дизайн лестничного пространства

 

Дизайн лестничного пространства

 

На стенах второго этажа восковое покрытие, как и по всему дому. Фисташковый цвет стен первого этажа переходит в светло-кофейный, начиная с лестничного пролета.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Дизайн лестничного пространства".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15029   Автор: Бестужева   17 ноября 2011   Мнений: 4  
annutCka 17 ноя 2011 06:27

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

кованые перила на вашей лестнице очень понравились и шахматный пол...Что-нибудь поставить бы еще на лестнице слева при подьеме, может вазочки... Но мне кажется потолок слишком тяжелый и массивный, особенно с такими легкими перилами, он бы наверняка лучше смотрелся с деревянной массивной лестницей, но не в вашем доме. Кухня на втором этаже просто красавица!

+3

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Бестужева 17 ноя 2011 09:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 53

Группа: Посетители

Публикаций: 11

Комментариев: 37

На лестнице, вообще, вазоны есть, но для фото были убраны. Потолок кажется тяжелым потому, что на фото непонятно какая высота, а высота метров 5, если не больше...не давит потолок, я поняла, что вы имели ввиду...

+1

odry 17 ноя 2011 09:41

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 401

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 213

Так и захотелось выпить чашечку кофе у бассейна. Там еще терраса виднеется, ммм... winked На лестнице понравились решетки, смотрится очень воздушно. А потолок, на фото действительно есть ощущение "нависания". Возможно в жизни все выглядит по-другому.

+1

Бестужева 17 ноя 2011 10:56 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 53

Группа: Посетители

Публикаций: 11

Комментариев: 37

Спасибо)...потолок очень высоко, его вообще не замечаешь, пока голову не поднимешь...в жизни он чуть светлее, чем на фото, так как там огромное окно и много света попадает, и он как бы освещается этим светом...

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl