Пробка в качестве настенного покрытия   <-- Дизайн и Интерьер
На сегодняшний день выбор материала для внутренней отделки помещений настолько многообразен, что даже профессионалам сложно остановить свой выбор на чем-то одном. Для того чтобы принять правильное решение, нужно оценить все достоинства и недостатки каждого из вариантов. В этой статье речь пойдет о пробке.
Пробка в качестве настенного покрытия
 
Первое, что приходит в голову в качестве плюса – это, конечно же, высокая экологичность. Пробка является натуральным материалом, который изготавливается из коры пробкового дуба, произрастающего в таких странах как Португалия, Алжир, Марокко, Испания, Тунис. Ярым защитникам природы наверняка будет приятно узнать, что процесс заготовки сырья для будущих изделий совершенно безвреден для деревьев: каждые 9 лет с них вручную снимается покрывающая ствол кора, которая потом постепенно восстанавливается, при этом процессы жизнедеятельности в дереве абсолютно не нарушаются. Именно своему природному происхождению пробка обязана такими уникальными качествами как высокая эластичность, легкость и долговечность.
 
Следующее несомненное положительное качество – это оригинальность интерьера помещения, стены которого частично или полностью выполнены из пробки. Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать тот факт, что творения природы – такие естественные материалы как камень, дерево, пробка – по своей красоте и неповторимости рисунка поверхности вполне могут соперничать с произведениями гениальных художников. Многообразие спокойных натуральных тонов (более 20) позволит пробковому покрытию для стен вписаться в любой готовый интерьер, стать фоном для любой дизайнерской находки. Впоследствии взгляд хозяина будет отдыхать на неброском по тону, умиротворяющем цвете стен, а причудливая игра прожилок и трещинок, образующая на пробке изящный рисунок, заворожит не меньше чем пляска огоньков пламени в камине. Не следует думать, что пробковое покрытие стен визуально «упростит» интерьер, напротив, при соответствующем оформлении она будет ассоциироваться либо со средиземноморским стилем, либо отошлет к прошлому – ведь пробку в качестве строительного материала начали использовать ещё в 16ом веке, так что можно смело заявлять, что проверку временем она прошла. Для любителей всего необычного можно предложить вариант пробочной мозаики – когда из пробки различного цвета составляются целые панно.
Пробка в качестве настенного покрытия
 
Но о какой красоте и оригинальности дизайна может идти речь, если в помещении вам тяжело дышать, появляются признаки аллергии и хочется поскорее выйти на свежий воздух? Даже если раньше вас преследовали такие проблемы, то в помещении, где стены покрыты пробкой, вы забудете о таких неприятностях со здоровьем. Отделочный материал из пробки – это настоящая находка для людей, страдающих от аллергии и астмы. Ведь пробковые пластины представляют собой измельченную спрессованную пробку, которая либо просто отшлифована, либо покрыта натуральным воском. Материал не имеет совершенно никакого запаха, легко моется. Пробковое покрытие не имеет свойства накапливать в себе пыль или впитывать посторонние запахи такие, например, как запах от сигаретного дыма. Пробка действительно очень практична, кроме всего прочего, этот материал отличается тем, что совершенно не поддерживает горение, не задерживает в себе статическое электричество.
 
Следующий немаловажный положительный момент в использовании данного вида внутренней отделки помещения – это отличные акустические качества пробки. Конечно, для людей, живущих в квартире, вопрос «слышимости» был и остается очень актуальным. Особая структура пробки обеспечивает повышенную шумоизоляцию помещений, поглощая звук. Теперь вы будете гораздо меньше слышать соседей или домочадцев, находящихся в соседних комнатах. Сам за себя говорит тот факт, что такое покрытие для стен часто используют в отделке звукозаписывающих студий.
Пробка в качестве настенного покрытия
 
А как обстоит дело с теплоизоляцией? Оказывается, тоже отлично. Как и другой природный материал – дерево – пробка отлично сохраняет тепло внутри помещения. Если вы отделаете пробкой стены неотапливаемого помещения, например, балкона, то температура в нем, в среднем, будет зимой на 6 градусов выше, а летом, соответственно, ниже, чем на улице. Правда при выборе из трех видов покрытия: пробковые рулоны, пробковые обои на бумажной основе или пробковые плиты для стен, следует учесть, что лучше всего удержит тепло именно последний вариант, а вот обои, наоборот, обладают самой низкой тепло- и звукоизоляцией. То же самое и с долговечностью: рулоны и плиты из пробки по заверениям производителя и по многочисленным отзывам совершенно не подвержены физическому старению, а вот на обои распространяется гарантия лишь до 10 лет.
 
Пробка пригодна для любого вида помещений. На кухне ей будут не страшны копоть, жир и разнообразные запахи, в ванной – влажность. Пробковое покрытие внесет столь необходимое разнообразие в интерьер ванной комнаты, ведь плитка и кафель столь надежно закрепились там, что уже порядком поднадоели. Такие стены никогда не отсыреют от конденсата, на них никогда не появится плесень. Благодаря своим гипоаллергенным качествам пробка идеально подходит для детских комнат и спален. Вы ведь всегда стараетесь выбрать для себя и детей одежду, состоящую на 100 процентов из натуральных материалов, было бы логично придерживаться этого же правила и при выборе отделочных материалов для своего жилья.
Пробка в качестве настенного покрытия
 
После упоминания многочисленных плюсов, стоило бы отметить недостатки этого отделочного материала, но их, на мой взгляд, практически нет. Кому-то, возможно, не понравятся лишь его визуальные характеристики – отсутствие ярких, броских цветов, рисунка, спецэффектов. Если вы сторонник кричащего дизайна с насыщенными тонами, рисунками, то пробка с её от природы спокойной коричневой гаммой – не ваш материал. Правда, не стоит забывать, что многие дизайнеры используют пробку для отделки лишь некоторых деталей интерьера.
 
Пробка в качестве настенного покрытия
 
Итак, пробку выбирают за её естественность, аутентичность и сдержанность. Используя пробку в качестве отделочного материала, вы можете быть уверены, что ваш интерьер выполнен в полной гармонии с природой и прослужит вам очень долго.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Пробка в качестве настенного покрытия".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 37596   Автор: Beatrisss   12 февраля 2009   Мнений: 14  
podruga 12 фев 2009 10:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Судя по описанию, пробка является практически идеальным материалом для стен. А ка насчёт её стоимости? И ещё вопрос, как за ней ухаживать? Легко ли оттирается грязь? И наконец, какой у неё срок службы?

0

jeka1980 12 фев 2009 11:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

И у меня возникли те же вопросы... Материал-то наверное дорогостоящий... Ну насчет ухода, я думаю не должно быть очень сложно. А вобще, как дизайнерское решение, очень интересный ход! Нам скоро предстоит ремонт в ванной - надо будет подумать и о пробке.

0

Mady06 12 фев 2009 11:39

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Как-то непривычно видеть пробку на стенах. К пробковому полу-то еще не привыкли. Материал прекрасный, экологичный, но как представлю, что сделаю из него стены и всю оставшуюся жизнь буду на них любоваться... Материал-то весьма дорогой!

0

Beatrisss 12 фев 2009 12:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 5

Попытаюсь ответить на некоторые вопросы. Пробка исключительно долговечный материал, так что финансовые вложения точно будут оправданы.
Конкретную цену пока написать не могу, уточню - и выложу информацию позднее. По личному опыту могу сказать следующее: два года назад делали ремонт в ванной и в качестве отделочного материала использовали в том числе и пробку. Дизайн выглядел следующим образом: три стены были облицованы плиткой (там, где стоит душевая кабина, стиральная машина, умывальник, дверь), а противоположную стену покрыли пробкой. Цвет выбрали шоколадно-коричневый с красивыми белыми мраморными прожилками. На пол положили по краю плитку под дикий камень, а по центру выложили будто бы ковер из напольной пробки. Так вот, прошло несколько лет, несмотря на то, что строители делали очень плотную обрешетку под гипсокартон, всё равно плитка кое-где начала трещать, выглядит уже не такой идеальной. Зато вот пробка: её будто бы вчера привезли из магазина, она как новенькая! Что касается ухода, то иногда мы просто протираем её губкой, а вообще хорошо её чистить паром, например, если есть такое устройство.
Скоро намечается ремонт в моей комнате: собираюсь выбрать белую пробку в качестве наполньного покрытия (ведь пробковый пол такой теплый) и сделать панно из пробки на стенах. Очень рекомендую этот материал как долговечный, практичный, очень-очень красивый и, кстати, пока ещё весьма необычный.
Позже уточню цены.

Например, для ознакомления такие ценовые варианты:
Пробковое покрытие для стен м2 в уп. Цена EUR/уп.
Гранада (600х300х2 мм) 1,8 6,60
Фаро (600х300х3 мм) 0,9 9,31
Борнео (600х300х3 мм) 0,9 7,98
Рио натур (600х300х3 мм) 0,9 9,00
Рио браун (600х300х3 мм) 0,9 9,25
Порто (600х300х3 мм) 0,9 8,85
Пробка рулонная (8000х500х2 мм) 4,0 13,34
Пробка рулонная (5000х500х4 мм) 2,5 15,03
Доска пробковая (1000х500х4 мм) 0,5 3,58
Доска пробковая (1000х500х6 мм) 0,5 4,70
Доска пробковая (1000х500х10 мм) 0,5 7,06

0

Deconika 12 фев 2009 13:36

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Хороший, подробный обзор. Мне как-то рассказывал один предприниматель о панелях из пробки, в коридоре прихожей отделал ими стены до середины. Очень хвалил, хотя признавал, что материал дорого стоит, но и есть за что платить. Красиво, уютно, пока еще неординарно, практично и долговечно. При этом он смог самостоятельно выложить панелями стены без особых ремонтных навыков. И не потому, что пожалел денег на специалистов, а потому, что приятно было поработать с пробковым материалом.
Понравилась стена на первой фотографии, красота! Я и не знала, что у пробки такое разнообразие цветов, интересно, это правда природный белый, не обработанный красителями материал? И на последней фотографии - это что? Плитка с использованием пробки? Такое ощущение, что это не цельная пробка, а нанесение ее срезов на какую-то цветную основу.

А по поводу цен, я думаю, надо узнавать в своем регионе, ведь врядли цена в Москве и провинции одинакова (причем не известно, где дороже)

+1

katu1 12 фев 2009 15:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Мне очень нравится такой материал, как пробка, только вот он не очень дешево обойдется его будущему хозяину, среднестатистический гражданин себе такой материал позволить не сможет, я в этом просто убеждена. Но если бы средства, конечно, были, то я с удовольствием применила бы пробку для декорации своей квартиры, а еще лучше дачного домика. Это очень экологично, красиво и оригинально. Материал просто супер, как знать может быть я со временем разбогатею и у меня появится возможность сделать ремонт используя материал из пробки.

0

Beatrisss 12 фев 2009 18:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 5

конечно, цены на стройматериал зависят не только от региона, но стоит посмотреть ещё и в разных магазинах. Зависят также от типа материала - будут ли это плиты, или рулонная пробка. В общем, мне кажется, что можно подыскать что-то под свой бюджет. кроме того, не очень интересно, когда весь интерьер выполнени из пробки - лучше её использовать в качестве каких-то элементов. Например, как выше в коментарии описывали: сделать панель из пробки, такой уж точно износа не будет.
Deconika, на последней картинке именно пробка! это такие панели из пробки, абсолютно натуральные. мне очень нравится вариант с белыми прожилками. Кстати, я тоже очень люблю отделочные материалы, которые позволяют хотя бы частично выполнять ремонт самостоятельно - ведь это так увлекательно!

0

DMYXA 13 фев 2009 11:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Материал весь дорогой, но видимо практичный! На пробке почти не остаются следы от крепежа различных декоративных элементов и прочие повреждения.

0

--------------------
BOY BETTER KNOW
Marisya 15 фев 2009 11:13

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 8

Как раз затеваю ремонт в гостиной, и точно решила: разорюсь на пробку, сделаю стену, отделяющую от соседей. Если, действительно, такая замечательная шумоизоляция, как и эстетические качества и долговечность, то траты оправданы. Отдельное спасибо Beatrisss за живые впечатления и положительный опыт использования пробки в ванной. Тоже вооружилась идеей winked

0

Beatrisss 15 фев 2009 12:12 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 5

Marisya, желаю Вам сделать самый красивый и самый комфортный ремонт! :) надеюсь, что пробка поможет
в этом нелегком деле

0

banny 16 фев 2009 19:40

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Очень понравилась статья. Спасибо, Beatrisss.
Никогда бы не подумала, что пробка подходить для ванных комнат, что пробке не страшна плесень (вот я валенок сибирский feel )
Мне очень нравиться пробка, и мне очень хочется сделать в детской пол из пробки, надеюсь, что в нынешних условиях у меня это получиться.
Знаете, вот читаю статью и меня осенило, что у меня в прихожей пробковые обои. Когда мы делали ремонт в квартире, увидели пробковые обои и нам очень захотелось их купить. Но так как они были очень дорогие, мы решили, что поклеим их на самом маленьком пространстве - прихожей. Нам хватило двух рулонов.
А то что на них гарантия 10 лет, да это очень даже не мало. Так или иначе все надоедает, а уж "одежду" для стен меняют чаще чем раз в 10 лет wink

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl