Отделка поверхностей в ванной комнате   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты
Выбираем покрытие для стен в ванной комнате.
 
При выборе материалов для отделки ванной комнаты всегда принимайте во внимание высокую температуру, пар и влажность. Поэтому все покрытия должны быть влагостойкими.
 
Обои, виниловое покрытие и пленка идеально подходят для ванных комнат, а узоры – лучшая маскировка для неровностей стены. Обои требуют прочной, ровной, хорошо подготовленной основы. Старайтесь использовать фунгицидный клей. Обратите внимание: обои поглощают некоторое количество влаги, но при избыточной сырости могут отслаиваться и скручиваться на краях и стыках. Защитные средства, имеющиеся в продаже, обеспечат герметичность покрытия. Но предварительно сделайте пробу для проверки прочности окраски обоев защитными средствами.
 
Винил стоит дороже обычных обоев, но он гораздо прочнее. Материал выносливый и водостойкий. Однотонный фактурный винил может имитировать ткань или дорогую и холодную на ощупь керамическую плитку.
 
Пленка является водостойким и хорошо отражающим свет материалом, что идеально подходит для слишком темных ванных комнат.
 
Отделка поверхностей в ванной комнате
 
Краска.
 
Проще всего и дешевле выкрасить стены ванной масляной краской с фактурной или гладкой поверхностью. Глянцевые краски для стен не рекомендуются, потому что подчеркивают эффект конденсации, отсвечивают и не скрывают неровности стены. Эмульсии, напротив, хорошо маскируют дефекты поверхности, легко наносятся, но не легко моются.
 
Традиционная окраска, например, под мрамор, очень эффектна и прекрасно смотрится в ванной. Обратите внимание: существуют специальные техники окраски для влажной атмосферы.
 
Плитка.
 
Самое практичное покрытие – глазурованная керамическая плитка. Ею можно выложить стены от пола до потолка, панели или только зоны, куда попадают брызги. Выложить плиткой всю ванную, возможно, дорого, но с точки зрения прочности и долговечности - это будет выгодное вложение денег.
 
Разнообразие цветов, узоров и размеров имеющейся в продаже плитки расширяют возможности для вашей фантазии, а цены рассчитаны на любой достаток. Класть плитку - достаточно простая работа. Если вы любите все в доме делать своими руками, это вам под силу.
 
Отделка поверхностей в ванной комнате
 
Полы в ванной комнате.
 
При выборе любого материала, главное для нас – его качество. Не составляет исключения и настил для пола ванной. Кроме того, он должен быть нескользким и легко моющимся. Эти факторы особенно важны для семейной ванной – для стариков и для детей. Настилы для ванных комнат бывают твердые и мягкие, с узорами и с гладкой поверхностью. Словом, выбор достаточно широк, поэтому вы без труда приобретете настилы не только качественные, но и отвечающие вашему вкусу.
 
Твердые полы включают мраморную плитку и пластины, терракотовую и керамическую плитку. Лучше всего выбирать матовые нескользкие или фактурные поверхности.
 
Полы из лакированных из окрашенных досок очень практичны и удобны: их легко мыть. На полированной поверхности остаются следы капель.
 
Пробка, резина, линолеум и винил (винил на основе относится к мягким полам) – прочные, гибкие и простые в уходе, при условии, что они высшего качества. При выборе резинового покрытия обратите особое внимание на фактурные поверхности: некоторые покрытия имеют слишком глубокий рельеф, из-за этого они очень трудно моются. Виниловый настил продается в виде плиток и больших листов самых разнообразных форм, узоров и цветов. Самые нескользкие из них выпускаются специально для больниц и других общественных зданий, где строго соблюдаются требования безопасности.
 
Отделка поверхностей в ванной комнате
Мягкие настилы включают винил на мягкой основе и ковровые покрытия. Можно, конечно, использовать обычный ковролин, но лучше выбрать специальное покрытие для ванных комнат с прорезиненной подкладкой и хлопчатобумажным или синтетическим ворсом.  Не забывайте, что кроме сырости и водяных брызг на пол в ванной может просыпаться тальк. Поэтому для облегчения поддержания чистоты имеет смысл выбрать для маленькой ванной коврики пастельных тонов или с рисунком, и очень важно, чтобы их можно было стирать в машине.
 
Не забывайте, что бы вы не делали в своей ванной комнате, если вам это нравиться – то вы делаете все правильно, красиво, прекрасно! Ваша ванная - ваша жизнь!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Отделка поверхностей в ванной комнате".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 30008   Автор: avega   17 ноября 2008   Мнений: 20  
andrei99 17 ноя 2008 10:25

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Не знаю как на счет оклейки ванной комнаты обоями, не видел, если честно, ни разу..
Да и не соглашусь с мнением автора что укладка плитки достаточно простая работа, если б было так, то для чего тогда все эти бесчисленные бригады плиточников с нехилыми расценками за квадрат?))

0

маарифа 17 ноя 2008 11:01

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Да уж, вариант с обоями ни к чему хорошему не приведет. Сама через эту глупость прошла. Вроде бы и обои были качественными, и клей специальный (названия давать не буду, а то сочтут за антирекламу), но буквально через месяц после ремонта все началось потихоньку отваливаться. Пришлось идти на хитрость - ПРИБИВАТЬ love потолочный плинтус по краю обоев. Спасло ненадолго. Короче, придется делать ремонт в ванной повторно. На сей раз однозначно - плитка и пластиковые панели. ( к Новому году, думаю, управимся.) smile

0

Galena1 17 ноя 2008 11:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Думаю, оклейка ванной обоями, пусть даже и виниловыми, не самое удачное решение, да и недолговечное. Какие бы не были обои влагостойкие для ванной они не подойдут. Лучшее решение это: плитка и пластмассовый сайдинг на потолок.

0

yadviga 17 ноя 2008 11:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

У меня ванная простояла с голыми цементными стенами простояла 9 лет, так что я за совет с обоями ухватилась бы. Мужа просто умоляла хотя бы выкрасить стены. Но может и к лучшему, что на уговоры не поддался. Теперь потихоньку ванная приобретает цивилизованный вид. И на самом деле нет никаких сложностей с укладкой плитки, правда укладывает он сам не потому что любит все делать своими руками, а потому, что после покупки материалов на бригаду денег уже не осталось. В целом полезные советы, только мне кажется нужно было бы немного больше сказать о "подводных камнях" каждого материала.

0

avega 17 ноя 2008 12:16 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 30

Конечно, обои - это не самой лучший вариант, потому как подходит для ванных комнат большой площади, а у нас , к сожалению, в основном очень маленькие, потому и влажность на столько велика. В этом случае, конечно, плитка оптимальнее. А на счет того: "укладка плитки достаточно простая работа, если б было так, то для чего тогда все эти бесчисленные бригады плиточников с нехилыми расценками за квадрат", как раз для ленивых. Сейчас качественные продаются материалы для укладки плитки, поэтому процесс только выглядит сложным (проверено на себе). А" подводный камень"- это наши советские неровные стены, чем бы вы не хотели отделывать, желательно их выровнять.

0

--------------------
Дурная голова рукам покоя не дает!
Регина 17 ноя 2008 12:42

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Выскажусь в защиту дешевой отделки ванной комнаты. У знакомых, купивших квартиру по ипотеке, родился ребёнок. Мама в декретном, кредит выплачивать надо... не до интерьеров им, понятно. Они оклеили ванную самоклеющейся плёнкой. Вот уже 2 года держится. В тон плёнки занавеска для ванны, коврик на полу, полочки. И знаете, вид вполне приемлемый.

0

Fatinia 17 ноя 2008 14:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

У меня родители в квартире делали срочный ремонт (так как переселяли в нее бабушку). Они оклеивали ванную комнату клеенкой на бустилат. Получилось быстро и недорого. Был вариант с самоклейкой, но его отклонили - ее довольно сложно клеить на неровные стены, к тому же получается дороже, чем клеенка. В результате получилась очень симпатичная ванная. Рисунок имитировал плитку. Получилось очень даже ничего. По крайней мере, для бабушки пойдет. Особенно, если учитывать, что та всю жизнь прожила с ванной выкрашеной темно-синей масляной краской.

0

маарифа 17 ноя 2008 14:21

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Кстати, насчет клеенки. Одна моя хорошая знакомая при полном отстутствии денег ухитрилась сделать новый фартук на кухне. Купила симпатичную клеенку, натянула все это на лист ДВП, (предварительно сделав прослойку из синтепона), а для завершения по краю наклеила потолочные угловые плинтуса. Получилось подобие картины в багете. За все про все заплатила около 100-150 рублей. Укрепила на стену - смотрится нормально. По - крайней мере нет старых ужасных стен, покрытых еще советской! масляной краской.

0

Natalia5 17 ноя 2008 14:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Хочу посоветовать. У нас ванная комната выложена панелями пластиковыми.Смотрится хорошо, мыть их одно удовольствие, но есть минусы. Если вы просверлите в них дырку, потом эту дырку не замаскируешь.Так же со временем начинаются виднеть стыки между панелями.

0

spobokoff 17 ноя 2008 15:24

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

В возможность поклейки обоев в ванной комнате верю - у меня моющиеся обои в кухне уже лет шесть, и по-моему им вообще ничего не страшно. Но, конечно, стену непосредственно около ванны нужно выкладывать плиткой.
А вот ковролин в ванной - это уж точно экзотика. Не представляю, во что он превратится после пары-тройки месяцев службы. Да и не гигиенично это - в нем же будут скапливаться бактерии. Линолеум - тоже не намного лучше, но все-таки еще терпимо. А вообще - лучше всего пол в ванной сделать из плитки.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl