Животный инстинкт   <-- Дизайн и Интерьер

Кем были первобытные люди – рокерами или роскошествующими богачами?  Не удивляйтесь вопросу, он навеян одеждой и предметами быта наших древнейших предков. Кожа и меха окружали их жизнь. В них одевались, на них спали, ими укрывались и обвешивали жилище.  И это абсолютно логично: добыча приносилась с охоты, мясо съедалось, а выбрасывать шкуру было бы просто расточительством. Со временем именно наличие множества шкур стало красноречиво свидетельствовать о ловкости и силе охотника, а, значит, возводило его в особый статус.

Поразительно, но   спустя тысячелетия, закрепившись, видимо, где-то на уровне подсознания, шкуры и меха все так же призваны были подчеркнуть высоту социального положения в обществе.  Вспомните хотя бы правящие династии: меховое манто короля было непременным атрибутом наряду с прочими символами власти.

Меха и кожа

Время шло, проносились столетия, а человечество все так же обвешивалось кожей и мехами, стремясь продемонстрировать обществу свой статус, пока в 60-е годы ХХ века мир во всеуслышание не заговорил о гуманизме, призывая отказаться от подобной роскоши, как пережившему и исчерпавшему себя атрибуту.

Однако похоже, что сидящий в нас тысячелетиями инстинкт изгнать, словно злой дух, не так-то просто, а то и вовсе невозможно.  Люди не только продолжают с удовольствием носить меха и кожу на себе, но и активно внедряют их в интерьер своих жилищ.  Традиционно кожа и мех использовались для изготовления диванов, кресел, пуфов, обивки стульев.  Но все чаще дизайнеры предлагают отделанные кожей и другие предметы мебели и аксессуары: шкафы и тумбы, абажуры и покрывала и даже настенную и напольную плитку.

Меха и кожа

В чем преимущество «звериного» интерьера?  Зачастую ему отдают предпочтение по той же причине. Кожаные и меховые атрибуты дома говорят о владельце многое: он богат и успешен, для него решающую роль играет положение  в обществе, он обладает изысканным вкусом. Говоря о преимуществах изделий из шкур животных, принято полагать, что и прослужат они дольше своих искусственных собратьев. Но это мнение ошибочно: кожа и мех требуют еще большего ухода и даже особого микроклимата: отсутствие перепадов температуры, исключение повышенной влажности или чрезмерной сухости помещения и т.д. В противном случае натуральные шкуры теряют свою эластичность, трескаются, деформируются, а меха начинают активно лишаться ворса.

Дизайнеры любят работать с «животными» материалами   по причине их абсолютной стилевой универсальности.

Меха и кожа

Меха и кожа стали непременными декоративными элементами  стилей ар-нуво и арт-деко, воцарившихся во времена господства шика и роскоши. Порой сложно представить себе интерьер в стиле кантри без любовно сшитого из меховых «лоскутков» прикроватного коврика или покрывала.

Незаменимы шкуры в оформлении интерьера в колониальном стиле, где помимо   кожаной мебели непременно присутствуют на стенах и полах  охотничьи трофеи. А представить себе африканский стиль или сафари без шкур просто не возможно, тем более, что именно в подобной обстановке они выглядят наиболее естественно и гармонично.

В последнее время  кожа и мех животных активно используются и в интерьерах прочих стилевых направлений.  Классический дизайн помещения может отлично дополнить вымощенный кожаными панелями пол – красиво, роскошно, тепло и уютно. Не стоит в стороне даже сдержанный хай-тек:  гладкие кожаные диваны и стены, оклеенные специальными кожаными обоями способны отлично дополнять друг друга.

Меха и кожа

Кроме прочего, жилище человека активно наполняется самыми разнообразными аксессуарами, которые независимо от статуса может позволить себе каждый, было бы желание: настенная картинка, рамка для фото, декоративный абажур и кожаный подхват для портьер.

Стоит отметить, что при всем разнообразии представленных на рынке  предметов мебели и дизайна – гепардовые и львиные меха, шкуры зебр и крокодилов – это все не более чем имитация. Сами по себе подобные трофеи имеют очень высокую цену, осилить которую способны единицы. В большинстве своем в  производство идут коровьи шкуры. При современном развитии технологий этой отрасли окрасить их в цвета, характерные для экзотических животных, не составляет труда. 

Меха и кожа

Стрижка, теснение   и даже наращивание ворса – все доступно производителям сегодня.

А для удовлетворения самого экстравагантного вкуса, меха и кожа подчас приобретают саамы яркие нестандартные и нехарактерные природным оттенки.

Ну, и не могу не добавить в защиту животных. Все тот же промышленный прогресс позволяет на сегодняшний день создавать из синтетических материалов «меха» и «кожу», которые практически неотличимы от своих натуральных аналогов, а зачастую даже мягче, красивее, менее капризны и более практичны. И, кстати, что немаловажно, значительно дешевле.

Меха и кожа

Облачаться в кожу и меха или нет, впускать ли животный принт в свое жилище – решать, конечно же, Вам.  Зато Вы теперь знаете, что и в случае с «животным» интерьером всегда есть достойная альтернатива.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Животный инстинкт".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7736   Автор: BONA   27 июня 2009   Мнений: 10  
margarita 27 июн 2009 09:10

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Натуральный мех и шкуры - прекрасное дополнение интерьера. Искусственные аналоги не заменят энергетики натуральных фактур.

Я не люблю разговоры о животных. Мир устроен так, что всегда кто-то сильнее, кто-то кого-то ест! Давайте, все крокодилы и коровы останутся, а люди будут бедствовать! Не есть мяса, молока... Я вообще-то сторонник вегетарианства в еде (просто так, а не из любви к животным!), но нельзя не признать тот факт, что без животных продуктов, которые необходимы детям даже, у человека развивается туберкулез!

И куда девать шкуру коровы? Самый лучший вариант - предложенный здесь.




Вот, какой-то "зверь" поставил мне минус за комментарий, а я допишу: натуральный интерьер квартиры, дома боллее трудоемок в уходе, но - именно натуральный интерьер, из настощей кожи, меха, шкур, тканей, керамики, глины, дерева и кирпича смотрится дорого и презентабельно. Пусть даже будет не очень чисто и ухожено в таком доме, это будет смотреться лучше и цивильнее, чем блестящая от чистоты пластмасска и лоснящийся искусственным светом мех.

Старая норка лучше, чем новый искусственный мутон, поверьте!
И у меня была медвежья шкура. Жаль, что я ее продала, такая рыжая, может, волчья или чья - сегодня я бы ее расстелила.

m_rus,
Спасибо вам большое. Ведь дело просто в адекватности этого "зверя". Он маниакально по всем моим комментам проходит (их на сайте больше всех, моих!) и ставит мне минусы. Вот что страшнее, а? Тигр какой-нибудь клыкастый дома в виде шкуры или волк или такой вот "случай"? wink

Шкуру эту я продала когда-то и купила энциклопедию по фен-шуй!!! Дорогущую. И...
Выкрасила свои рыжие волосы в "блондинку".

Шкура моя об особом богатстве сказать не могла, но об изысканном вкусе - конечно. И еще - на этой шкуре классно было валяться!!!

0

m_rus 27 июн 2009 15:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Я постарался исправить проделки какого-то «зверя» так как вполне с Вами согласен по поводу натуральности. А медвежью шкуру действительно жалко. Как сказал автор статьи: «Кожаные и меховые атрибуты дома говорят о владельце многое: он богат и успешен, для него решающую роль играет положение в обществе, он обладает изысканным вкусом».

+1

--------------------
Редкая птица в здравом уме долетит до середины чудесного Тихого Океана
olata 27 июн 2009 21:50

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Такой статьей только Green Peace дразнить! Я не вегетарианка, люблю меха (Но не редких диких животных!!), а особенно кожу...И эти кожаные обои - не просто шикарно, это стильно и элегантно. Конечно, сейчас много искусных заменителей кожи и меха (спасибо химии!), но, все-таки, человек - эдакое цивилизованное животное, иногда так хочется реализовать зов далеких предков, ощущая под рукой мягкий шелковистый мех...

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 27 июн 2009 22:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А у нас вообще продают дермантин такой цивильный и недорогой. В Тольятти. Разные цвета. От белого и синего до черного и бордового... Красиво! Тоненький такой. И мне все-равно, натуральный он или нет, уж очень дешевый и цивильный. Но - как он в эксплуатации, не порвется ли через три минуты?

...Блин...
А где зверь? Иди-ка сюда, я тебя слопаю. Хоть личико (морду wink ) свои открой, а?

Хорошая статья, обсуждение. Кто автор? Конечно же - Бона!

В общем, все мечтаю купить этого дермантина, искусственную кожу эту и обить двери старые в комнату, ванную комнату и туалет!!! А стены сделать под кирпич. Будет так мрачно... А мне нравится. У меня раньше еще рога были лосиные, с шерстью даже лося. Унесли в охотничий магазин для продажи. Мдя. Так и не знаю их дальнейшую историю!!!

Цитата: olata
Green Peace

Каждый сходит с ума по-своему...
Хотя, как знать. Существовала бы такая организация миллионы лет назад, то на сегодняшний день они сохранили бы нам, будущим поколениям... первобытного человека! Да... Их цель деятельность такова как-раз: сохранять вымирающие виды... Животных? А человек тоже животное. Так что... Нужен ли нам в заповеднике первобытный человек и вообще - все имеет свой конец на Земле, зачем искусственно мешать развитию природы???

Естесственным процессам поедания?

-1

olata 27 июн 2009 22:44

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Я поддерживаю Green Peace в том отношении, что человек сейчас разводит достаточно много животных для мяса, меха, кожи, чтобы оставить в покое животных в природе. Чтобы не есть крокодилов, не убивать тигров ради их шкур..

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
маарифа Вчера, 8:16

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

что-то вы, margarita, противоречите сама себе. То у вас
Цитата: margarita
Старая норка лучше, чем новый искусственный мутон
, то
Цитата: margarita
мечтаю купить этого дермантина, искусственную кожу
... А по мне сидеть на кожаном диване страшно неудобно. (скользко и жарко). Зато сейчас у меня под ногами самодельный ковер из овчины - гораздо удобнее, нежели чем ковролин, палас, линолиум или ламинат.

0

piligrim19 Сегодня, 10:44

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

У людей хорошо развит инстинкт выживания, главный принцип которого - выжил сам, выживи другого.

0

olata Сегодня, 22:02

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А потом на него ...охотится..чтоб не скучно было?? wink Для реализации охотничьего инстинкта.. lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Gretchen 1 июл 2009 05:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Нечего животных в природе убивать ради мяса и шкур. Первобытные люди были абсолютно правы - им надо было есть и одеваться.
А сейчас что? Холод-голод?

Шкуры коров использовать, конечно, вполне можно - ведь их всё равно едят fellow
А вот то, что сегодня придумали искусственные заменители - это хорошо. Тем более они действительно высокого качества.

А рассуждать о том, нужны ли нам на Земле редкие животные - это мания величия... fellow

0

olata 1 июл 2009 08:54

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А что тут рассуждать? Конечно нужны! И чтобы они плодились и размножались и стали обычными распространенными... winked

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl