Экостиль - натурально и удобно   <-- Стиль

Среди обилия стилей и направлений в дизайнерских решениях интерьеров все чаще на передний план выходит экологический стиль. Вызвано ли это стремлением человека к природе или простым желанием находиться в благоприятной обстановке, но так или иначе, экостиль прочно занял свое место во многих домах.

Сильнейший толчок к повсеместному распространению данного направления произвели модные тенденции в обществе на здоровый образ жизни и постоянной борьбы со стрессом. В связи с этим экологический стиль в обстановке дома был признан самым оптимальным для гармонизации самочувствия и психологической уравновешенности его обитателей.

Экостиль

В первую очередь этому способствует, конечно же, преобладание натуральных материалов и тканей. Дерево, камень, ткани животного и растительного происхождения, кожа являются основой всего художественного решения интерьера.

Стены принято отделывать деревянными панелями; драпировать тканями - в этом варианте очень оригинально смотрится мешковина, особенно в отделке прихожих и кухонь, перекликаясь с деревенским стилем; кожаными покрытиями, зачастую с мелким невыразительным рисунком; камнем, точнее, каменной мозаикой или фресками, также популярна отделка под кирпич. То же самое можно отметить и в отношении напольного покрытия - чаще всего, это нелакированный деревянный паркет, на который можно постелить шерстяные ковры, шкуры животных или циновки - плетеные из растительного материала или тканевые, также плетеные или лоскутные.

Экостиль

Меблировка комнат выполняется в духе минимализма, оставляя как можно больше пространства. Сама же мебель проста и незамысловата, выполнена из дерева или плетеной лозы с натуральной обшивкой.

Следует отметить, что подобная "простота" и "бедность" обстановки обходится хозяевам в копеечку, что позволить себе может далеко не каждый. Объясняется это тем, что, несмотря на спрос, предметы экоинтерьера редко когда бывают массового выпуска, скорее, это авторские работы настоящих мастеров.

Цветовые решения интерьера вряд ли могут похвастать кричащими цветами или соединениями несоединимого... Выполненные в спокойных пастельных тонах или оттенках, приближенных к натуральным, они призваны создавать уют и комфорт в доме.

Экостиль

Сочетанием палитры белых, серых, бежевых цветов и относительно небольшим  количеством мебели, достигается эффект раздвинутого пространства, и комнаты выглядят намного светлее и просторнее.

Отличным дополнением интерьера в экологическом стиле будет камин, причем обязательно сделанный из натурального камня, он придаст теплоты и благополучности обстановке, и будет совершенно незаменимым холодными зимними вечерами.

Экостиль

Большое количество свободного места позволяет жителям дома проявить фантазию в отношении аксессуаров и предметов обихода.

Непременным украшением любого экоинтерьера, конечно же, является растения. Это моут быть как отдельные растения в горшках и на подставках, расставленные по всему дому, так и целая оранжерея, обычно устраиваемая на лоджиях.

К растительным украшениям можно также причислить сухие цветы – икебаны, панно, засушенные букетики, связки ароматных трав.

Экостиль

Экологический интерьер также отличается большим количеством всевозможных безделушек, которые так милы женскому сердцу. Такие приятные мелочи, как рукодельные кружевные скатерти и салфетки, различные плетеные подставочки, корзиночки для фруктов и выпечки, деревянные блюда и подносы, приятно порадуют глаз любого эстета. Не говоря уже о простой на первый взгляд глиняной посуде, покрытой глазурью изумительных ярких цветов – зеленого, желтого, оранжевого. Между прочим, настоящие любители здоровой пищи утверждают, что в такой посуде еда приобретает неповторимые вкусовые качества.

Остается добавить, что интерьеры, выполненные в экологическом стиле, зачастую дополняются совершенно незаметными, но такими необходимыми элементами. Речь идет о разного рода очистителях воздуха, регуляторах, контролирующих уровень влажности и тому подобными нововведениями, делающие проживание в доме еще более приятным и комфортным.

Что ж, в таком доме действительно приятно и легко отдыхать, работать и вообще наслаждаться жизнью. А главное - экологически чисто))

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Экостиль - натурально и удобно".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9315   Автор: alraune2009   2 апреля 2009   Мнений: 14  
margarita 2 апр 2009 19:14

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я не очень разбираюсь в стилях интерьера, я бы назвала деревенским этот стиль, не знаю...

На бедный и простой он совсем не похож, если конечно твой деда или папа - не мебельщик и не плетет мебель сам.

А еще очень креслица низкие понравились, низкие такие, меховые. Понравился камин выполненный в стиле "просто кирпичи". я люблю, когда просто кирпичи.

Сегодня гуляла, видела на рынке подсолнухи. Куплю скоро цветы подсолнухи. А "плетенки" у меня есть, вазочка...

0

alraune2009 4 апр 2009 09:27 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 9

Комментариев: 23

Безусловно, основой этого стиля был деревенский)) Хотя теперь позволить себе такое оформление может далеко не каждый..

0

Neja 3 апр 2009 07:12

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Да уж, с натуральными материалами трудно спорить в красоте, другой вопрос - смотря где их применять, гостиная кухня, спальня - смотряться очень органично, а вот к примеру кабинет "компьютерщика с горой железа" в таком интерьере попадает "в молоко". Вот до сих пор не могу понять, страна богата всем натуральным (ладно в европе дефицит), но у нас то почему тааакие цены.

0

alraune2009 4 апр 2009 09:30 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 9

Комментариев: 23

Ну как сказать... Мои знакомые компьютерщики так увлечены своей работой, что им в принципе все равно где сваливать свои железки))

0

piligrim19 3 апр 2009 21:37

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Эко-стиль ,говорите? Значит, будем вырубать леса для этих домиков и мебели. И, вообще ,если быть ближе к природе, нужно отказаться и от газа, электричества,теле-интернето-радио и других вредных волн. Возобновим охоту на редких зверей, чтобы иметь шкуру амурского тигра перед камином.Не кажется ли вам , что это одно из краиностей. Есть в статье много нужного ,правильного, реального. Выше сказано, что всему есть свое место. Зачем отказываться от достижений цивилизации,ведь редко кто согласится променять чугунную ванну на деревянную кадку,разве что для показухи. Я люблю природу, но не в ущерб природе, удобству и здоровью. И карману.

0

alraune2009 4 апр 2009 09:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 9

Комментариев: 23

А никто и не говорил, что это полезно для окружающей среды. Это хорошо для человека)) Человек убивает природу многие тысячелетия - что в сравнении с этим еще одно интерьерное направление? Мебель из дерева делают все кому не лень, а шкура может быть и овечья.
кто согласится променять чугунную ванну на деревянную кадку
Кто согласится поменять русскую баню на современную парилку? Тот, кто не знает, что это такое, или, у кого нет другого выбора.

0

Deconika 21 апр 2009 14:32

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Странные разночтения термина эко-стиль я встречаю в интернете. Все-таки чаще под этим понимают применение в строительстве и интерьере ресурсосберегающих технологий. Чтобы меньше вреда наносить природе и здоровь. человека. Изготовление многих современных материалов сильно загрязняет окружающую среду. А дерево само часть природы, оно его не загрязняет. Нефть и газ, являющиеся исходным сырьем для изготовления полимеров, основы большинства современных материалов, не бесконечны, это исчерпываемый ресурс.
Дерево - восстанавливаемый ресурс. Если его восстанавливать и грамотно расходовать.

Кто-нибудь посадил дерево? :) Я вот сосну посадила. Сосны, кстати, очень быстро растут. И еще тополя. При чем у тополей не все породы имеют столь нелюбимый аллергиками и пожарниками пух. И некоторые виды тополя вполне подходят для строительства и изготовления мебели. При этом тополь очень легко приживается и неприхотлив к условиям. Достаточно сорванную ветку просто так в землю воткнуть, и она скроее всего укоренится. Черный же тополь, который у нас в Казахстане называли карагач, "прорубает" своим ростком любой асфальт, выдерживает и засуху, и суровые зимы, листва остается зеленой до самого снега.
Конечно, тополь с сосной не дуб и не тик... Но все же дерево.

0

margarita 4 апр 2009 03:15

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: piligrim19
ведь редко кто согласится променять чугунную ванну на деревянную кадку

Как всегда, смешно и оригинально.
Жесть...
На тазик вот, как в банях общественных в семидесятые годы - меняю ванну чугунную!

Я думаю, природа не обеднеет.
Все-равно, что мечтать, что человек вымрет. Ерунда это все и электричество на час я не отключала.

Леса надо экономить на целлюлозе. То есть не надо бумаги. Достаточно компьютера. Бумагу только для крайних нужд! В смысле не в так возлюбленную на сайте тему санузлов, а для хороших книг.

А зачем эти тупые школьные теради? Я храню свои тетради, но кому они потом нужны, по большому счету? Я же не Менделеев и не Пушкин-литератор...

Кому нужны мои литератрные каракули?
Хотя я очень канцтовары люблю и тетрадки, блокнотики...

Скоро все-равно будет электронная система обучения.


Короче: для таких, как я - оставить бумагу, для всех любителей "пописать", а всем двоечникам - печатать, печатать и еще раз печатать.

Уточняю: экономить, сократить вырубку лесов - именно на целлюлозе. Вы только гляньте, сколько ненужных газет и журналов, так называемой, желтой прессы!
А на мебель красивую, экологичную - рубить, пилить и валить!!!

0

piligrim19 4 апр 2009 20:33

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Я же сказал- в меру. Делать мебель- да, но повально строить деревянные дома, от фундамента до кровли- это крайность. И вообще, что за мода пошла слепо следовать жизненному укладу прошлого, что в прошлом, вот все было прекрасно натурально ,дерево ,мрамор- начитались сказок. Не было в прошлом искусственных материалов, вот и не строили. К стати,про мрамор. Он во многом уступает керамограниту. На мраморной поверхности кухни остаются пятна,он более хрупок,боится перепадов температуры. МДФ успешно конкурирует с деревом, с ним легче работать, он не деформируется а структуру нарисованную не отличишь от деревянной и жуки не позарятся. Все это напоминает мне религиозных миссионеров некоторых течений ,призывающих жить так,как жили в прошлом, во времена пророков, но в то же время с удовольствием пользующихся всеми благами цивилизации и ни в чем себе не отказывающих. Лучше питаться по натуральнее.

+1

margarita 5 апр 2009 05:59

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: piligrim19
Лучше питаться по натуральнее.

А были ли случаи...
Нет, лучше промолчу.

Я люблю натуральные материалы. Предпочитаю.
Ничем не заменишь теплоту и магию природы.


...Ну, это скорее животным, собакам, свойственно грызть деревяшки. Точить клыки и зубки. А вот отличается ли употребление "в пищу" то есть, "на погрыз" натурального дерева и МДФ?

Что будет с собачкой, которая погрызет МДФ?

0

piligrim19 5 апр 2009 06:50

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Нет ,уж, скажите.

МДФицируется и будет природно греть и околдовывать Вас

0

Irinna 27 июн 2009 08:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

Уважаемый автор, на мой взгляд, вы как-то странно представляете себе, что такое экостиль. Да, это создание интерьера с помощью природных материалов. Но какого именно интерьера? Русского, японского, европейского, африканского? Вам нужно было посвятить этой теме несколько статей. Например, в одной из них рассказать, какие экологически чистые материалы можно использовать при создании японского интерьера. Ведь явно, что не кирпич, не дерево и уж тем более не кружевные салфетки, а скорее - бамбук или тростник, крупные камни, плетеные циновки. Дом, оформленный в русском стиле - тоже отдельный разговор. Ведь русский стиль - это необязательно крестьянская изба, это может быть купеческий дом или дворянская усадьба начала XIX века, и натуральные материалы в каждом случае нужно использовать разные. А тема сама по себе очень интересная, нужная, ее просто необходимо развивать дальше. Сейчас появилось много отделочных экологически чистых материалов, сделанных по современным технологиям, людей с ними обязательно нужно знакомить, а то многие про них даже и не знают ничего.

0

leonko 21 июл 2009 07:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Экостиль это замечательно, но мне кажется это больше "женский" стиль. feel По поводу использования тканей в экостиле, наверное только в ограниченных количествах. Все-таки "классический" экостиль это, на мой взгляд, больше дерево и др. эко-материалы. winked

0

wwc 30 июл 2009 11:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 79

Критики не будет. smile Я поняла, что хотел донести автор, плюс моя точка зрения в основном совпадает с его. Для меня эко-стиль - это тоже нарут-продукт, тепло и уют.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl