Вторая жизнь мягкой мебели   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
Ваша мягкая мебель потеряла былую мягкость, цвет и выглядит уже совсем старой? Не торопитесь делать поспешных выводов и выбрасывать полюбившийся диванчик. За поспешным «выбросом» мягкой мебели последует расточительный поход по мебельным магазинам, кропотливый подбор размера, цвета и формы дивана. Однако, можно сэкономить массу времени и денег, просто дав вторую жизнь полюбившейся мебели.
Обивка старой мягкой мебели и ее реставрация – отличный шаг к экономному обновлению интерьера. Выбирая материал, Вы можете попрактиковаться в обустройстве комнаты и превратить «развалюху» в стильный интересный предмет интерьера.
Первым делом нужно решить, в какой материал Вы «облачите» диван. Это, пожалуй, самый важный вопрос реставрации мебели: от его решения зависит, как долго прослужит Вам заново рожденный гарнитур и как он впишется в Вашу комнату.
Для обивки раскладывающегося дивана лучше всего использовать ткани, не притягивающие к себе пыли и содержащие от 50% натуральных волокон.
Самые используемые обивочные ткани на сегодняшний день – шинилы. Они сочетают в себе отличные экологические показатели, обладают прочностью и повышенной износостойкостью.

Диван из шинилы:
Вторая жизнь мягкой мебели

Диван из детской рекомендуется обивать хлопком – материалом, проверенным многолетней историей, натуральным и многофункциональным. При реставрации диванов, обивочный хлопок обычно покрывают специальным экологически чистым веществом, которое отталкивает пыль, защищает мебель от выгорания и всячески проливает жизнь новому покрытию.

Достойным внимания покрытием является мебельная замша. По своим качествам она ничуть не уступает натуральной, да еще и превосходит ее в прочности и износостойкости. Диваны из замши приятны на ощупь, они привносят в интерьер особое ощущение уюта и комфорта.

Диван с обивкой из замши:
Диван с обивкой из замши


Обивку для дивана в гостиной или приемной лучше выбирать с повышенными износостойкими качествами, также ткань должна легко поддаваться чистке и мытью. Лучше всего обить гостиный диван тканью, содержащей более 50% синтетических волокон. Отлично подойдет флок. Этот материал легко моется, чехлы можно будет постирать в стиральной машине, от этого они не потеряют своих качеств. Более того, флок отличается повышенной прочностью, что сделает жизнь обивки более долговечной.

Обивка из флока:
Если же Вы решили обить диван кожей, то стоит обратить внимание на категории обивочной кожи. В категорию «А» входит полуанилиновая кожа. Материал проходит тщательную обработку, все шероховатости сглаживаются, отшлифовываются, покраска такой кожи более качественная: кожа со временем не выгорит, не потеряет цвета. Используйте кожу категории «А», если ставите диван в гостиную или приемную, если в Вашей квартире есть домашние животные, которые могут подпортить внешний вид обивки.
Кожа категории «С» - анилиновая. Этот материал вырабатывается из более толстой кожи, он сохраняет природные шероховатости.

Анилиновая кожа:
Вторая жизнь мягкой мебели

Категория «S» - это телячья кожа повышенного качества с искусственным верхним покрытием. Такой материал используется чаще всего не как основной, а лишь для декора отдельных элементов мебели. Кожа категории «S» разнообразна по окраске и фактуре: существует масса способов декорирования и обработки такого материала.
Однако самым прочным материалом является натуральная, хорошо выделанная кожа. Диваны с таким покрытием всегда считались предметом роскоши и престижа.
Вторая жизнь мягкой мебели

Однако обивка мебели – это еще полшага к ее реставрации. Чаще всего вместе с новым покрытием изготавливаются новые матрасы, и осуществляется набивка. Самыми популярными материалами для набивки считаются пух и войлок. А матрасы для раскладного дивана Вы можете подобрать по степени мягкости\твердости, индивидуально подходящей Вам.
Обновить мягкую мебель помогут также разнообразные диванные подушки, которые можно заказать из такого же материала и такого же цвета, как новая обивка, или, напротив, сделать их контрастирующими с основным цветом дивана.
Вторая жизнь мягкой мебели


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Вторая жизнь мягкой мебели".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 35391   Автор: smbody   15 сентября 2009   Мнений: 51  
olata 15 сен 2009 00:48

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

В принципе, идея хорошая. Только, скорее всего, автор имеет в виду, что обновлять мебель будут в мастерской? winked Самостоятельно можно сшить чехлы, подушки. Но вот если самому заняться перетяжкой старой мебели, то нужны навыки и инструменты. Экономия денег, возможно, и будет, но времени точно будет затрачено больше, чем пойти и купить новый диванчик. smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
vadimak 26 фев 2010 20:23

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

С инструментом нет никаких проблем. Степлеры строительные продаются в любом магазине инструментов. Советую покупать такой, который еще и гвозди забивает.

0

margarita 15 сен 2009 01:38

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

olata,
Вот именно! Я тоже было хотела попросить здесь конкретных рекомендаций с фотографиями или чертежами - как обить самой или самому мебель, куда вбивать гвоздики и как делать выкройки?

У меня почему-то такое ощущение, что я лично смогла бы диван старенький покрыть тканью просто и добавить бахромы. Хахаха.

А вообще, я видела такие отреставрированные диванчики. очень мило, действительно, особенно это касается совковых еще диванов-книжек. приобретают новую, вторую жизнь - хоть на выставку реликвий отправляй и продавай, как раритет.

-1

Funky 15 сен 2009 16:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Я сама переобивала кресло-кровать. Действия такие:
1. Аккуратно распороть обивку.
2. По получившимся кускам обивки выкроить детали на новой ткани.
3. Сшить все это воедино.
4. Натянуть на диван/кресло.
5. Сзади и в невидных местах все закрепить мебельным степплером (гвоздиками замучаетесь).
Конечно, могут возникнуть проблемы при сшивании, если ткань толстая. И при натягивании - лучше это делать вдвоем. Но кресло - как новое.

+3

Daragi_sonc Позачера, 13:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Тоже так делала;)
Сложного ничего нет - выкройки не такие уж и сложные, а со строительным степплером - вообще нет проблем!
Но форма конечно остается той же... а вот если в мастерской делать - они могут даже реконструкцию формы мебели провести, сделать более интересной и модной.

0

Gretchen 15 сен 2009 07:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Фото очень хорошие, но вряд ли будет дёшево так перетянуть мебель, особенно если кожей.
А если ещё и матрасы нужны новые, то есть ли смысл это делать?
Сейчас новая мебель есть на любой вкус и достаток.
Конечно, если диван ОЧЕНЬ любимый, тогда другое дело... winked

+1

Bat 15 сен 2009 07:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Надо добавить, что не каждый диван можно отреставрировать. Каркас дивана тоже изнашивается, особенно в подвижных сочленениях. Как првило, очень старые диваны имеют свойство скрипеть и шататься. А тут уж простой заменой обивки не поможешь... Я прав?

+4

--------------------
Спокойно жить я не могу и не желаю... (с) Наив
olata 15 сен 2009 17:51

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Согласна, у всякого раскладного дивана это и есть "слабое звено" - механизм, будь-то "книжка" или "европейский тип" (выдвигать). Хотя, если не будет потом раскладываться диванчик, можно его перетянуть по своему вкусу и так и оставить только "для сидения".

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Validol 12 фев 2010 04:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Совершенно правы.
Но бывают случаи, когда диван или кресло не старые, но обивка подпорчена. Домашние животные постарались или дети.

0

Denek 23 июл 2010 14:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 61

У меня хомяк так "старается". Как только отвернешься или отойдешь - быстро к своему любимому месту грызть...по моему он норку хочет сделать

0

Цветочек 15 сен 2009 08:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 47

Думаю, если реставрировать диван, то только тот, который действительно является предметом старины и очень ценен. Иначе дешевле купить новый диван.

+1

Домоседка 15 сен 2009 08:53

Репутация: Выкл.

Адекватность комментариев: 54

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 97

Цитата: margarita
У меня почему-то такое ощущение, что я лично смогла бы диван старенький покрыть...


Маргарита, у меня тоже такое ощущение, что у Вас все получится!
Я думаю, начать стоит с чего-то попроще и помельче диванчика.
Например, со стула или кресла.
Потренироваться, так сказать...

Я вот тоже не смогла расстаться с любимым креслом...

Это не сложно.
Потребуется:
1.несколько часов свободного времени
2.кусок поралона (200 руб)
3.лоскут ткани (я купила в "Мерном лоскуте"(120 руб), а можно и надоевшую юбку приспособить)
4.отвертка, молоток и 4 гвоздя, степлер и скобы к нему(степлер к меня давно был -купла, когда на стульях нужно было заменить сиденья, но и сейчас вполне доступен по цене 300-400 руб - он Вам потом пригодится, когда до диванчика доберётесь...)
5.немного клея ПВА для закрепления ткани
6.немного кракелюрного лака и цинковых белил для декорирования ручек кресла

и вперёд!

нужно раскрутить шурупы и кресло легко разберётся на отдельные детали,
деревянные я покрыла кракелюрным лаком, затем белилами...(вариантов множество!),
а спинку и сиденье нужно очистить от старой обивки и начинки - это самое сложное!
выкройкой для новой ткани будет старая обивка
степлер значительно упростит работу, но можно и не тратится - обойтись мелкими гвоздиками...

Вот и всё! Осталось только подушечку-изюминку всего проекта сшить, но это уже тема другого разговора...



Цитата: Deconika
Только надо уточнить...

Совершенно верно!

Согласна я и с автором:"можно сэкономить массу времени и денег, просто дав вторую жизнь полюбившейся мебели."
Но кроме экономии важно, что Вы сами придумали и создали новый образ!
Процесс творчества бесценен!
Главное, можно не бояться, что не получится.
Чем Вы рискуете?
В конце концов, всегда можно перейти к плану №2- выбросить и купить новый!

Вообще, если кого-то заинтересуют подробности, готова ответить на все вопросы...
Буду рада, если эта статья и опыт участников обсуждения (в том числе меня) помогут кому-то набраться смелости и....
Это так классно САМОМУ что-то натворить - нарисовать..., вышить..., выпилить...., построить....

Удачи всем дерзающим!!!

+3

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Deconika 15 сен 2009 10:13

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Только надо уточнить, что степлер используется не канцелярский ,а мебельный, он продается в отделах бытовых инструментов, и к нему продаются скобы разных размеров. Степлер бывает расчитан на скобы определенного диапазона, на это надо обратить внимание при покупке.

+2

eman 15 сен 2009 12:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

А мне кажется лучше купить новый диван, уже более современный удовлетворяющий всем своим желаниям. Да, и за цену приемлемую. Понимаю, конечно же, что процесс творчества приятен, но как-то возиться с таким большим предметом трудно. Нужно мастерство, чувство вкуса.

0

margarita 15 сен 2009 14:50

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Кстати, проблема нового дивана у меня есть. Я думаю, перетягивать нужно только любимый, дорогой диван. Например еще тот, на котором вас "сделали" еще ваши родители, или там первая ваша брачная ночь - иначе смысла нет.

Или вот еще какой смысл. Говорят, диваны сегодня подорожали. Если только так...
Тогда тоже есть смысл перетянуть старый диван, купив на сэкономленные деньги вдобавок к нему кресло-кровать.

-2

favorskaya 15 сен 2009 20:06

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Домоседка
Буду рада, если эта статья и опыт участников обсуждения (в том числе меня) помогут кому-то набраться смелости и....
Это так классно САМОМУ что-то натворить - нарисовать..., вышить..., выпилить...., построить....

Домоседка, Вы - просто молодец! Здорово! И фотографии - прекрасная иллюстрация на заданную тему!
У меня есть бабушкины диван и кресло (гарнитур). На удивление сохранилась обивка, но, конечно, реставрация - необходима. Самое же удивительное, что внутреннее наполнение вообще как новое! Внутри: пружины и, кажется, - конский волос. Никакого поролона и ДСП! Более "молодые" диваны и кресла - уже вывезены на свалку, а ЭТИ!..
В статье столько полезных советов, что захотелось самой попробовать отреставрировать хотя бы кресло. Купить, конечно, можно все, кроме... Памяти о близких людях...
И потому статья мне кажется очень актуальной, спасибо, Автор!

+4

--------------------
Nomen est omen.
Gra-Al 15 сен 2009 21:21

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

В нашем доме три дивана, что называется:
«из приданного» - бабушкин, мамин и мой.
Последнему: как раз пора на свалку!
Хоть два раза я его и реставрировала:
поролон крошится, сиденье проваливается.
Мамин немецкий диван оказался покрепче:
его я тоже реставрировала -
только уж больно скрипучий…
Бабушкин диван: внутри с пружинами
и конским волосом - и не крошится,
и не продавливается, и не скрипит…
Вот именно его я, пожалуй,
все-таки обтяну кожей!

+3

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl