Интерьер "AU NATUREL" (Часть первая)   <-- Дизайн и Интерьер
Интерьер AU NATUREL
"Au naturel" - это самый экологичный стиль из существующих. Он создается с использованием натуральных материалов, не подвергающихся никакой обработке. Предметы из массива дерева, ивовых прутьев, терракоты, ротанга, льна, шерсти не только экологически безопасны, но и удивительно красивы, их цвет и   фактура очень выразительны, и не нуждаются ни в каком закрашивании и шлифовке. Впрочем, при работе с этими материалами надо действовать предельно аккуратно, поскольку их неброскую красоту легко затмить и растворить. Поэтому, создавая помещение в стиле "Au naturel" не нужно наряжать его словно елку многочисленными аксессуарами, а выбрать лишь некоторые и постараться подчеркнуть их природную красоту.

Интерьер AU NATUREL

Фаворит этого стиля - дерево. Его можно использовать везде. Начать стоит с пола. На него стоит постелить паркет или паркетную доску. Твердую или мягкую породу дерева использовать - не принципиально, хотя, если бюджет не слишком велик, логичнее предпочесть сосну. Сосновый пол, испещренный обилием сучков, будет выглядеть очаровательно, привлекательно и минималистично. Впрочем, кто сказал, что следует использовать только один сорт древесины? Это будет выглядеть немного однообразно, используйте не только сосну, но и бук, а если есть возможность, то почему бы не побаловать себя изделиями из ореха. Чтобы не переборщить, стоит остановиться на двух, трех сортах, и, конечно же, при выборе позаботьтесь, что бы они сочетались друг с другом. Если Вы не уверены в выборе, то запомните простое правило - наиболее удачно сочетаются сорта деревьев, происходящих из одной местности, поэтому, как бы Вам не хотелось, бамбук не стоит совокуплять с березой.
Интерьер AU NATUREL

Когда пол настелен, стоит позаботиться о дверях, которые тоже должны быть деревянными. Не рекомендуется ставить двери из массива несмотря на их дороговизну и высокое качество, в нашем климате они не лучший вариант - всегда есть риск, что они со временем рассохнутся. Если Вам захочется больше дерева, то можно им обшить потолок или разместить деревянные панели на стены.
Интерьер  "AU NATUREL" (Часть первая)

Впрочем, полностью деревянное помещение будет смотреться скучно и тяжело, поэтому стоит его разбавить камнем или любым другим материалом, главное - старайтесь, чтобы он был   светлый и легкий. Это могут быть ткани, их можно использовать в обивке стен или в классическом варианте, в качестве портьер. Главное правило при их выборе, это опять -таки натуральность. Предпочтение отдайте льну, шелку грубой выработки, в случаях, когда это уместно, можно использовать мешковину.
Интерьер  "AU NATUREL" (Часть первая)

Мебель нужна простейших форм, кресла и диваны без какой-либо отделки. Здесь опять же можно вспомнить о дереве или соломе, которые могут выступать как самостоятельные предметы, так и в качестве обрамления для стекла и металла.
Интерьер  "AU NATUREL" (Часть первая)

Дело осталось за малым - заполнить помещение мелочами. Подобрать нужные аксессуары непросто. Декор должен быть сдержанным, пусть в нем преобладают простые формы, выразительные фактуры. Используйте необработанный камень, кованые изделия, стекло, грязно-белую  и коричневую керамику. Расставьте многочисленные керамические чашки и пиалы, повесьте на стены картины в деревянных рамах. Многое Вы можете сделать своими руками, к примеру, вазы или кашпо. Чтобы смастерить вазу, Вам потребуется бутылка из под молока или вина, и бечевка. Намазанную клеем бутылку нужно просто обмотать бечевкой, и у Вас выйдет красивая ваза.
Интерьер AU NATUREL
В целом интерьер должен быть выдержан в нейтральной гамме, без каких либо ярких цветовых акцентов, но при желании Вы можете добавить теплые оттенки зеленого, желтого, синего.  В эти цвета лучше всего одеть шторы и мебель, для которой неплохо иметь сменные чехлы, чтобы при желании была возможность сменить их имидж.
Интерьер  "AU NATUREL" (Часть первая)

В итоге у Вас получится экологически безопасный, красивый и уютный интерьер, в котором будет приятно и комфортно находиться как взрослым, так и детям. Даже лютой зимой или дождливым осенним вечером, в Вашем доме будет по-летнему тепло и уютно.
Интерьер  "AU NATUREL" (Часть первая)


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Интерьер "AU NATUREL" (Часть первая)".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13304   Автор: Jane   14 сентября 2009   Мнений: 20  
Deconika 14 сен 2009 00:25

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Боже, до чего же уютно! Какая прелесть - плетеная мебель и циновки на полу, натуральный камень и кирпич в оформлении, и плюс мягкий няркий текстиль.
А когда еще большие окна и много света - вообще мечта.

+2

Arch_angel 14 сен 2009 04:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Нельзя забывать о том, что натуральные материалы (в частности дерево) требуют ухода, поддержания определенного уровня влажности. Массивные элементы надо периодически пропитывать антисептиками и антипиренами (раз в 8-10 лет). Интерьеры "AU NATUREL" приглашают отдохнуть и расслабиться - больше подойдут для старшего поколения, но молодежи и, особенно детям, покажутся скучноватыми...

-2

Deconika 14 сен 2009 15:15

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: Arch_angel
больше подойдут для старшего поколения

Я привыкла под старшим поколением понимать бабушек-дедушек. Ну, допустим, еще и родителей в зрелом возрасте.
Судя по всему, к молодежи я уже не отношусь, хотя мне нет еще тридцати, а сыну моему нет и 2х лет.
Отнести же себя к "старшему поколению" тоже не могу.
Как это вы легко за всех решили. :)

+2

Jeana 14 сен 2009 07:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Я, хотя и отношусь к "более старшему поколению", не выбрала бы этот стиль. Он, несомненно, по-своему интересный, но слишком уж сдержанный, мне бы хотелось больше эмоций.

-1

Домоседка 14 сен 2009 08:30

Репутация: Выкл.

Адекватность комментариев: 54

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 97

Jane, мне нравятся Ваши статьи и темы, что Вы выбираете.
Эта тема сейчас очень модная. Действительно, пластмассы вокруг стало слишком много и хочется чего-то натурального, шероховатого и грубоватого в своем естестве.
Интерьеры на картинках уютные, спокойные и мне нравятся, но...
Цитирую:
"Au naturel" - это самый экологичный стиль из существующих. Он создается с использованием натуральных материалов, не подвергающихся никакой обработке."

По моему мнению, ни один из представленных интерьеров, не отвечает заявленной степени экологичности.
Не сильна в французском, но мне кажется, точнее было бы назвать представленные картинки в стиле "КАК БЫ naturel".
Да и готовы ли мы к абсолютной экологичности и "никакой обработке"?
Я пока не готова...

-1

Jane 14 сен 2009 08:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

Да, Вы абсолютно правы, абсолютно экологичный интерьер в городской среде создать не возможно. Нам под силу лишь максимально приблизиться к этому, предпочитая натуральные материалы синтетическим.

Я думаю многие готовы психологически к такому интерьеру, но не готовы финансово. Для того, чтобы приобрести качественную и стильную мебель из не лакированного дерева или постелись на пол не дешевую паркетную доску, нужно обладать большой финансовой свободой. Тем более, что сегодня сильно развита индустрия синтетической продукции, тогда как из натуральных компонентов выполняются только редкие дизайн проекты.

(впрочем, некоторые фирмы работают над концепцией доступного экологичного жилья, в том числе и ИКЕЯ, которая отпускает свою продукцию по вполне демократичной цене)

+1

Домоседка 14 сен 2009 09:11

Репутация: Выкл.

Адекватность комментариев: 54

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 97

Jane, Вы отлично поняли мои терзания и стремления!
Спасибо!
В своём новом доме я планирую использовать побольше натуральных материалов.
А ещё, я думаю можно отнести к вполне экологичным: керамику - обработанная глина, стекло - обработанный песок, металл - обработанная руда....
А Вы как думаете?

-1

olata 14 сен 2009 10:19

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, чем больше цивилизация предлагает дешевых подделок, тем больше хочется именно натурального и природного. Наверно, такой интерьер может подвигнуть и жизнь вести правильную (и праведную feel ), употреблять экологически чистые продукты и т.д. Jane, у Вас есть пример кухни в этом стиле? Холодильник впишется в концепцию "AU NATUREL", или нужно все только "с грядки" и "с ветки"? smile

-1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Jane 14 сен 2009 11:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

Ну давайте всеже не будем возвращаться в первобытность и лишать себя всех благ цивилизации. Думаю без холодильника прийдется туго)))
Как Вы наверное заметили, это еще не вся статья о натуральном интерьере, в скором времени появится продолжение, где я попробую более конкретно рассказать, как именно обставлять конкретные помещения.

А по поводу керамики и глины - конечно, эти (и многие другие) материалы экологичные и натуральные. А потому просятся, чтобы их поставили рядом с деревянной мебелью

0

favorskaya 14 сен 2009 14:02

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Arch_angel
Интерьеры "AU NATUREL" приглашают отдохнуть и расслабиться - больше подойдут для старшего поколения, но молодежи и, особенно детям, покажутся скучноватыми..

Цитата: Jeana
Я, хотя и отношусь к "более старшему поколению", не выбрала бы этот стиль. Он, несомненно, по-своему интересный, но слишком уж сдержанный, мне бы хотелось больше эмоций.


Уважаю мнения Авторов этих комментариев, но согласиться с ними никак не могу!..
Дерево, лоза, керамика дают нам СТОЛЬКО эмоций!

Кстати, слово «эмоция» - тоже французского происхождения – emotion, переводится как «волнение». А оно (слово) – в свою очередь, произошло от латинского emoveo – потрясаю, волную.

Простите за филологическое отступление от темы, но я не раз наблюдала радостные эмоции своих маленьких племянников, восхищенно трогающих деревянные стены и керамическую облицовку наших подоконников! К тому же, кроме эмоциональной составляющей, важна и безопасность детских игр! А деревянные стены способны предотвратить серьезные детские травмы.
Так что я голосую за предложенный к рассмотрению стиль «Au naturel»!

Jane, как здорово, что Вы не заставили нас долго ждать Вашей новой лекции, спасибо!

+3

--------------------
Nomen est omen.
Домоседка 14 сен 2009 14:57

Репутация: Выкл.

Адекватность комментариев: 54

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 97

Цитата: Jane
в скором времени появится продолжение,[/quot
Все Ваши статьи скопировала в свой "виртуальный альбом".
С нетерпением жду продолжение!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl