ИНТЕРЬЕР "AU NATUREL" (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)   <-- Дизайн и Интерьер
Сегодня жителям больших и шумных городов катастрофически не хватает природы. Если Вы не находите ее в достатке на городских улицах, то попробуйте поселить ее у себя в доме и поверьте, живя в союзе с природой Вы непременно обретете счастье и гармонию. Используя натуральные материалы, Вы легко сможете создать оригинальный стильный интерьер, избежав больших затрат. Главное, иметь перед собой цель - создать эко дизайн, и четко ей следовать.

Экологически чистые материалы можно использовать во всех без исключения помещениях, конечно, полностью исключить синтетические материалы практически невозможно, но можно свести их количество к минимуму.

Итак, начать стоит с гостиной. Ее сооружение наименее проблематично и долговременно, а результат, как правило весьма эффектный. Поэтому, чтобы не сдаться на первом помещении и ни в коем случае не отказаться от принятой концепции, стоит начать именно с гостиной.

Вот несколько несложных советов, как быстро и качественно оформить комнату, в которой будет приятно пить ароматный чай в кругу друзей. Мебель приобретите самую простую, незамысловатых форм и простейших конструкций. Желательно предпочесть изделия из  сосны или березы, прекрасно в гостиной будет смотреться минималистичный стол из беленого дуба. Если Вам нравится разнообразие, то расставьте плетеные кресла и табуреты. Хорошим фоном для светлого дерева станут белые стены. Окна занавесьте льняными фактурными шторами, насыщенного цвета - подойдут коричневые, зеленые или синие. Пол можно застелить ковром из шерсти. Не смотря на то, что синтетические аналоги дешевле, ярче и популярнее, выбрать стоит именно шерстяной.
Дизайн и интерьер
Сделать это необходимо, хотя бы, из соображений пожарной безопасности - синтетические ковры, в отличие от шерстяных, воспламеняются очень быстро, разнося бушующее пламя по всей комнате. Шерсть же горит очень медленно. Если Вы потратите время, то непременно найдете красивый, а главное мягкий ковер, который прекрасно украсит Ваше помещение. Цветовые решения таких ковров не слишком разнообразны, поскольку шерсть плохо поддается окраске, впрочем,  спокойные, естественные оттенки, придутся очень кстати в интерьере, аля натюрель.  Оригинально, на полу гостиной, будет смотреться циновка, сплетенная из натуральных полотен. Если раньше такие ковры приобретали, те кто располагал минимальной суммой денег, то сегодня обладание таким ковром, если он конечно уместен в данном жилище, говорит о хорошем вкусе хозяев. Наполните помещение крупными торшерами простых форм,  массивными керамическими кашпо с цветами, античными вазами и горшками.
Дизайн и интерьер
Дерево, керамика, камень - это простое и очень выигрышное сочетание, гостиная, собранная из этих элементов выйдет очень спокойной, в ней не захочется спорить и шуметь, главное ее назначение  - способствовать комфортному спокойному отдыху.
Дизайн и интерьер
Оформляя спальню, Вам тоже не придется приобретать множество сложных предметов, мебели и безделушек.

В спальне должны стоять только самые необходимые вещи. Это  сделает ее зрительно больше и свободнее, а потому находиться в ней Вам будет куда приятнее. Вам не придется пробираться к постели огибая многочисленные тумбы и комоды. Здесь нужно довериться своему вкусу и выбрать подходящие предметы, ведь чем их меньше в помещении, тем они более заметны. Выбирая мебель, не избегайте крупных объемов и фактур -  плетеная кровать из ротанга не будет смотреться по-деревенски, а  наоборот станет поводом для зависти друзей, которые отметят Вашу смелость и новаторство, ведь мало кто решится такую приобрести.
Дизайн и интерьер
На кухне будет трудно обойтись без предметов не природного происхождения, ведь современная кухня должна быть заполнена огромным количеством бытовой техники, которая призвана облегчать нам жизнь. Поэтому сделайте акцент на аксессуарах естественного происхождения, не забвайте о  деревянной мебели из массива или плетенок - кресла, табуреты и даже кухонные ящики могут быть выполнены из этих материалов.
Дизайн и интерьер
Деревянный пол на кухне не слишком практичен, особенно если ремонт идет в старом доме, где бывают частые протечки. Поэтому стоит задуматься о плитке. Чтобы ее вид не выбивался их общей гаммы, цвет выберете травяной или древесный. Ее поверхность может остаться монотонной, может быть разбита замысловатыми цветочными узорами. Более дорогой вариант - это камень. Сегодня настилы из травертина и сланца в большой моде.
Дизайн и интерьер
Узоры могут присутствовать и на рабочих поверхностях, на "фартуке" - актуально будут смотреться растительные орнаменты, цветы и даже полоски.  Сама столешница может быть выполнена из любого материала, который Вам по душе - будь то дерево или же камень. Можно комбинировать материалы - в поверхность деревянного стола вмонтируйте каменный фрагмент, на котором будет весьма удобно разделывать мясо или чистить рыбу.  Купите керамическую посуду, большие прозрачные тарелки, льняные салфетки.
Дизайн и интерьер
Осталось оформить ванную. В ванной комнате использование природных материалов обоснованно и логично, ведь здесь Вы начинаете и завершаете свой день, здесь у Вас есть возможность очиститься от стрессов и смыть с себя усталость. Однако именно в ванной природные материалы применять довольно-таки не просто.
Дизайн и интерьер
Если Вам не нравится мысль уложить на полу классическую плитку, сделать пол из сланца или заказать цельную  мраморную плиту,  то Вы можете сделать деревянные полы. Это возможно. Но использовать для этого надо только влагостойкие породы дерева - тик, венге. Если в ванной плохая вентиляция, то от этой мысли все же придется отказаться. Деревянную мебель придется обработать лаком, который предохранит ее от влаги.
Дизайн и интерьер
Для тех, кто хочет опробовать новейшие технологии и готов платить за красоту и дизайн не малые деньги, существует сантехника сделанная из дерева и фанеры. Для изготовления подобных предметов используют  мореный дуб, ироко, венге, шпон. Обработанные  корабельным лаком, эти материалы становятся невосприимчивыми к влаге. Раковины из дерева, как это странно не звучит не уступают в надежности и долговечности, фаянсовым и имеют еще один неоспоримый плюс - из дерева можно вырезать ванную или раковину любой формы, будь то круг, воронка или квадрат. Это выглядит очень стильно и оригинально.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 68
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "ИНТЕРЬЕР "AU NATUREL" (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17502   Автор: Jane   19 сентября 2009   Мнений: 61  
zalisa 19 сен 2009 07:43

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Прекрасная идея, как в каменных джунглях приблизить себя к натуральному.
Вообще, изделия из натуральных материалов экологически чистые и не вызывают аллергических реакций.
Понравилась идея с шерстяным ковром. Но в наше время достать такой ковер очень сложно - дорого. Такие ковры шьют вручную и поэтому цена зашкаливает. А промышленность не производит чисто шерстяные ковры, только с добавлением синтетики. Да и уход за шерстяным ковром соответствующий – нельзя стирать, использовать некоторые химические чистящие вещества.
А вот сделать ванную комнату из природных материалов, таких как дерево, очень оригинально.
Сразу вспоминаешь финскую баню или сауну, сделанную полностью из дерева. В такой ванне физически и душевно тепло.

0

Gra-Al 20 сен 2009 02:01

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Казахстан, Казахстан:
у вас ковры шьют?..
Не обижайтесь!!!
Ковры – ткут. Ковроткачество.
Ах, какие у нас есть
бухарские, хивинские ковры!
Цветовые решения даже очень
разнообразны: сложные узоры
всевозможных цветов,
несущие смысловую нагрузку
и символику.
Да, одна беда – их цена…

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
zalisa 20 сен 2009 09:54

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Gra-Al, я не обижаюсь. Действительно, сказанула.
А узбекские ковры очень хороши, почти не уступают по качеству персидским, индийским.

0

Gra-Al 22 сен 2009 02:31

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

"В нашей жизни все бывает"...
fellow

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
margarita 19 сен 2009 22:26

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Оригинальная статья!


Очень улыбнуло замечание о протечках и пожарах. никто не застрахован, я сама недавно пережила пожар, но так любезно со стороны Автора статьи предупредить нас о шерстяных коврах и что быстрее и медленнее горит, так заботливо, так трогательно!!!

Мне, кстати, позвонил вот парень один, который звонил в прошлый раз незадолго до пожара, так у меня теперь "гонки", не знак ли это, не предупреждение ли - а вдруг опять пожар? Люди, успокойте меня, этот парень звонит раз в 100 лет, точнее, во второй раз!!! Дело в том, что я очень мнительная и нервозная!!!

...А главной ценной идеей статьи мне показалось то, что автор советует вырезать ванну или раковину из дерева и покрыть корабельным лаком!!!

Как все просто, действительно!!! Ведь корабли раньше были деревянные и ничего, не промокали. А форму здесь, действительно можно придумать любую... Что касается ванной. Можно такое корыто себе сделать, что закупаешься, закачаешься!!! Круглое, овальное, глубокое!!! Ну, неужели не будет протекать и гнить? Ответьте в подробностях, кто разбирается, а я буду мечтать о такой вот деревянной, пахнущей смолой ванной! конечно, это вполне реально, ведь раньше были деревянные корыта.

Ответьте, а чистить чем тогда? Какими чистящими средствами и как они повлияют на лак? А на дерево?

А вот были еще раньше и есть до сих пор деревянные бочки для засолки. Они в железных обручах, они тоже не протекали, а за счет чего, интересно?

...И вообще, деревья мокнут под дождем и снегом - и ничего им со временем не делается...

0

Jane 19 сен 2009 23:40 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

Идея использования деревянной сантехники думаю мало кого оставит равнодушным... мне и самой теперь хочется приобрести только такую. Многие дизайнеры давно установили в своих "убежищах" раковины из дерева и прекрасно с ними ладят)Правда удовольствие это не из дешевых.
Что касается ухода: деревянные изделия для ванной легко очищаются влажной тряпкой, при необходимости смоченной жидким или гелевым моющем средством. Не нужно усиленно тереть упрямые пятна, тут важна не приложенная сила, а методика - движения нужно производить вдоль рисунка дерева - это обеспечит более эффективное очищение и предохранит поверхность от царапин и истираний.

да и еще... в одну реку не зайти дважды - не переживайте по поводу звонка!

+1

margarita 20 сен 2009 11:35

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Насчет звонка - спасибочки, а то я такая суеверная, я этот ремонт после пожара кое-как сделала...

0

favorskaya 20 сен 2009 00:09

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Спасибо, Jane! Замечательное продолжение!
Часто в публикациях пишут о том, что дерево не очень практичный материал. Уверяю всех сомневающихся - это далеко не так! Например, не надо бояться использовать его во влажных помещениях.
Маргарита очень правильно вспомнила о бочках для засолки. Они не протекали, потому что перед использованием их пропаривали, древесина разбухала и - прекрасно сохраняла помещенные в бочку соленья. Более того, в деревянных бочках они хранились длительное время без потери вкуса и качества!
А дерево для отделки и даже в качестве сантехники - это то, к чему хочется стремиться.
Я уже писала, что в санузлах потолок лучше делать из кедровой "вагонки", а не из пластика. Кедр обладает уникальным свойством: регулирует влажность воздуха, освежает и обеззараживает воздух, что очень важно в таком проблемном помещении, как ванная комната.

+2

--------------------
Nomen est omen.
Gra-Al 20 сен 2009 02:23

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Спасибо, Jane!
Очень приятное продолжение!
Только небольшая ремарка:
синтетика чаще всего - плавится.
Шерсть же может вспыхнуть
и затем начинает обугливаться.
Проведите эксперимент с шерстяными
и синтетическими нитками.

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Jane 20 сен 2009 06:45 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

опять мы с разошлись в мнениях, что ж я признаю,тогда правы были Вы)))


все так и и есть - шерсть как и шелк натуральный, загорается легко, НО горит умеренно, и вне пламени гаснет, не распространяя молниеносно огонь. Тогда как синтетика, подвергающаяся плавлению, плавится быстро и самостоятельно практически никогда не потухает, она считается очень пожароопасным продуктом - и это касается не только ковров.

Понятно, что ковры сами по себе при возгорании являются источниками повышенной опасности, но я бы педпчла шерсть...


+1

Gra-Al 22 сен 2009 02:46

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Вы мне определенно
нравитесь, Jane!
Умничка: прочитала
материаловедение!
Нет, на этот раз мы
не разошлись во мнениях:
все совершенно верно!
Я просто внесла
поправку о возгорании.
Знаете, как страшно
горит хлопок - как бумага…

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
margarita 20 сен 2009 11:40

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Jane,
А у меня брат работал на ВАЗе, что-то связанное с деревом, а - краснодеревщиком, что-ли... В общем, какие-то детали для машин в деревянном виде. В общем, я ему дарила давно токарный станок. В общем, он сам дома всю мебель сделал кровати, шкафы... Тумбы, стулья и столы - умеет. А сейчас дом построил. Брат двоюродный.

...Так вот, уверена, что, такой умелец, как он смог бы сам ванную выстрогать из дерева и раковину. И это было бы не так дорого, не такое дорогое удовольствие.
Были бы руки!
favorskaya,
А сколько стоит эта кедровая вагонка? Наверное, дорогая... Я представляю, как вкусно пахло бы в ванной комнате...

0

favorskaya 20 сен 2009 18:55

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: margarita
favorskaya,
А сколько стоит эта кедровая вагонка? Наверное, дорогая... Я представляю, как вкусно пахло бы в ванной комнате...

Мы покупали 4 года назад, сейчас цены, наверное, изменились. Но я посмотрела по инету: приблизительно 500 рублей за квадратный метр.
Но я уже говорила о принципе сочетания материалов разной сортности, когда разговор шел о плиточных работах.
Напомню, что основной объем работы выполняется наиболее дешевым вариантом (в случае кедровой "вагонки" - использовали уцененные из-за нестандартного размера - всего 0,8 м длиной), а центральные, наиболее "видные" участки делали из самой лучшей.
Может быть, кому-то и пригодится этот совет...

+2

--------------------
Nomen est omen.
Домоседка 21 сен 2009 09:55

Репутация: Выкл.

Адекватность комментариев: 54

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 97

Jane, Вы умница!
Хорошая статья и фото к ней.
Мне ближе всего первая картинка. Там такие сочные детали!
Принято считать, что экологический стиль очень спокойный и монохромный,
а я думаю, природа даже нашей среднейполосы намного многообразнее, чем представление о ней...
Дизайнер по имени Природа обязательно добавляет яркие мазки цветов и ягод..
А буйство красок осеннего леса...
А закат солнца....
Даже зимой - гроздь рябины, снегирь на ветке...
Мне думается, можно смело добавлять в интерьер яркие краски, главное научиться у Природы чувству меры....
Тогда нельзя будет упрекнуть экологический слить в скуке и однообразии!

+1

Deconika 25 сен 2009 21:37

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Да, рябиновый цвет очень красив. А вот кирпич - природный же материал? И цвет у него ( у красного кирпича) насыщенный и на рябиновый похож.

+1

margarita 21 сен 2009 16:53

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

favorskaya,
Спасибо, конечно пригодится! Я сделала вывод, что не так уж и дорого стоит эта вагонка... Я бы такую ванную комнату украсила самодельными свечами из шишек...

0

favorskaya 21 сен 2009 17:31

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Маргарита, всегда рада быть Вам полезной!
Кстати, забыла еще об одной кедровой вещице! Вернее, - о целом наборе кедровых сердечек, которые позиционируются как средство от моли! Не поняла, честно говоря, как они действуют на моль, но вот нам с мужем - очень нравятся! А запах!..
Я украсила этими сердечками рамочки с фотографиями.
В приложенной фотографии - одна из таких рамок.

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Nomen est omen.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl