Мозаика в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер

Мозаика в интерьере


Вам надоел вид вашего дома? Хочется чего-то нового, но позволить себе слишком дорогие и натуральные материалы вы не можете? Попробуйте мозаику. И будьте осторожны, этот древнейший отделочный материал может изменить не только ваше жилище, но и вашу жизнь. Ведь получив безграничные возможности для творчества, вы вряд ли сможете остановиться.


Мозаика в интерьере


Искусство мозаики  имеет древние корни и богатую историю. Уже тысячи лет назад люди собирали разноцветные камешки, черепки посуды и осколки стекла, чтобы украшать свои дома. Мозаикой покрывались стены, полы, потолки и даже мебель.

Лучшие работы мастеров мозаики можно сравнить с лучшими живописными и скульптурными произведениями искусства.


Мозаика в интерьере


Когда смотришь на законченную мозаичную композицию, кажется, что это очень сложно. Несмотря на это, овладеть искусством мозаики вполне реально. Сочетание простых материалов позволяет создавать удивительные эффекты – от простейших геометрических форм до самых витиеватых узоров в современном стиле. Цветовая же мозаичная палитра вообще не имеет границ.


Мозаика в интерьере


Сегодня искусство мозаичной кладки переживает свое второе рождение. Украшения из мозаики можно встретить и в кафе, и в бассейнах, и в магазинах. Все чаще к мозаике обращаются дизайнеры, используя ее в интерьерах жилых домов и квартир.


С помощью мозаики можно не только украсить интерьер, но и изменить восприятие масштаба помещения. Незаменима мозаика в помещениях с повышенной влажностью, это стойкий и легкомоющийся материал. В последнее время мозаика стала все чаще использоваться не только в ванных и кухнях, но и в других зонах жилища. Мозаика хорошо ложится на криволинейные поверхности. Это отличный материал для того, чтобы подчеркнуть отдельные элементы фасада дома, ступени, части скульптур. Применяя прием цветовой растяжки, постепенно переходя от темных тонов к светлым, можно добиться интересных визуальных эффектов, скрывая проблемные места дома, к примеру, острые углы.


alt

Особенно в жилищах интересно применение мелкомодульной мозаики, позволяющей выкладывать даже небольшие панно, тонкие по графике и цветовому решению. Чем мельче элементы мозаики,  тем больше возможности для детализации изображения. Популярны украшения  в виде мозаичных ковров, настенных панно, фризовых композиций, вставок в ванных комнатах.


Мозаика в интерьере


Такой материал как мозаика может замечательно сочетаться практически с любой другой отделкой. Это может быть и окраска, и обои, и даже кирпичная кладка.


Мозаика в интерьере


Эффектно смотрится мозаика при оформлении практически любой поверхности: подоконников, столов, колонн, пола, межкомнатных перегородок. Интересный эффект получается при «искривлении» пространства. Для этого достаточно узор на стене продлить на пол, потолок или другую стену. Украсив мозаикой какой-либо выступ, который нельзя убрать, можно превратить его в оригинальную деталь интерьера.


Достаточное распространение получила сегодня стеклянная мозаика, изготовляемая из жаро- и ударопрочного, водостойкого венецианского стекла. При добавлении в процессе изготовления различных составляющих, в том числе минеральных, получают бесконечное разнообразие цветовых оттенков.


 Настенное панно из мозаики можно оформить такой же мозаичной рамкой.


 Мозаичные композиции, кроме своей эффектной декоративности, интересны еще и тем, что даже при повторении сюжета, каждый раз получается что-то новое.


alt

В последнее время на смену традиционным орнаментам и бессюжетным картинам постепенно приходят мозаичные рисунки и картины в стиле Ван Гога, Пикассо, Матисса. Конечно, такие панно подойдут не к каждому интерьеру, но если есть желание по новому украсить свое жилище, можно попробовать хотя бы просто отойти от строгих геометрических форм, например, выбрав стиль «модерн», хотя, конечно, мозаика более привычна для воплощения идей в классическом стиле.


Мозаика в интерьере


Еще одно направление в современном мозаичном оформлении интерьера – имитация детского рисунка. Кажется, что мозаика выложена неумелой рукой ребенка. Картины в этом стиле ассиметричны, их основной эффект в том, что они наивны и нелогичны. Симметрия уже давно потеряла свою актуальность в мозаичных панно, поэтому эксперименты в этой области пойдут только на пользу.


Мозаика в интерьере


Все чаще вертикальная кладка заменяет горизонтальную, четкие геометрические рисунки уступают место растительным мотивам, одна из тенденций – яркие стебли лиан или вьющиеся растения на светлом фоне. До сих пор актуален этнический стиль, но модные ранее африканские темы дополняются еще китайскими и японскими.


 Мозаика – очень удобный материал для воссоздания самых смелых дизайнерских замыслов. С ее помощью можно изменить свое жилье, создавая на его стенах целую картинную галерею. Примените немного фантазии и терпения, и стильные композиции смогут украсить и ваш садовый участок, и вашу квартиру.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Мозаика в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 30683   Автор: zimazima   29 марта 2010   Мнений: 91  
Relish 29 мар 2010 04:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Мозаика смотрится очень оригинально! Она создает какую-то особую, на мой взгляд, атмосферу в помещении. В то же время, не могу сказать, что хотела бы украсить так свой домашний интерьер. Хотя, собрать саму мозаику с удовольствием попробовала бы! smile

0

margarita 29 мар 2010 04:46

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мозаика - моя мечта... Это так просто - натаскать камушек с моря... Гальку простую. Помните же коврик на сайте женщина делала для массажа ног?...

В условиях кризиса и монотонности оформления интерьера я считаю мозаику самым лучшим и дешёвым вариантом - будь то камешки или осколки кафеля, который продаётся по сниженным ценам, битый...

И дёшево ии сердито, если ты не Ван Гог.

...
Цитата: margarita
Это так просто - натаскать камушек с моря... Гальку простую

...Ну, не совсем просто, тяжело для женщины хрупкой, одиноко проживающей. Можно тогда нанять кого и ехать за камушками на такси, заранее купив мешок для картошки. Потом заплатить грузчику за поднятие на этаж - поэтажно, причём. Если нет лифта в доме.

Потом вывалить всё это в ванную, самой мыться в тазике или биде. Или у соседей.
Все камушки помыть и... творить, творить, творить...

-2

favorskaya 29 мар 2010 07:36

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Говорят, - "сон в руку," а для меня - Ваша статья!
Спасибо, Автор!
Удачи!

0

--------------------
Nomen est omen.
buburu 29 мар 2010 08:33

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Всё равно мне кажется, что мозаика не для жилых помещений, ну если только в небольшом объёме. Возможно сказывается влияние советской эпохи, когда мозаика активно применялась в экстерьере и интерьерах публичных зданий.
В любом случае для адекватного восприятия мозаичных панно требуется пространство, как ни крути, но эта техника относится к монументальным.

+1

olata 29 мар 2010 10:11

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Монументальная, наверное, если будет перебор, как на первой фотографии (ну, мне так кажется!). А вот в ванной, на кухне, что-то в тему, очень даже "оживит" помещение. А эти великолепные ирисы, завершающие статью! Просто картина! Только раму еще выложить, тоже мозаикой, разумеется. smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya 29 мар 2010 13:09

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: buburu
В любом случае для адекватного восприятия мозаичных панно требуется пространство, как ни крути, но эта техника относится к монументальным.

Вот! Самую суть уловили!
Недалеко от нас (~ 20 км) Дедовский керамический завод "Сокол". Мы практически всю свою плитку покупали именно там.
Так вот у них, кроме торговых залов, есть замечательные демонстрационные, несколько стен в которых выложены в мозаичной технике. Использованы осколки их продукции, а не специальная мозаичная плитка.
Но buburu - прав, для того, чтобы по достоинству оценить эти мозаичные панно, - нужно отойти на приличное расстояние!
Чем монументальнее мозаичное полотно, тем большее расстояние необходимо для полноценного восприятия.
Не во всяком доме, или квартире - можно позволить себе подобный изыск!

0

--------------------
Nomen est omen.
Efa 29 мар 2010 15:01

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Ах, как это, однако, замечательно...А ирисы! Мои любимые ирисы.
Цитата: buburu
Возможно сказывается влияние советской эпохи, когда мозаика активно применялась в экстерьере и интерьерах публичных зданий.

А сколько еще в нашей жизни подобных вещей, впечатление от которых "убито" нашим прошлым.

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
margarita 29 мар 2010 15:31

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: buburu
В любом случае для адекватного восприятия мозаичных панно требуется пространство, как ни крути, но эта техника относится к монументальным

Цитата: favorskaya
нужно отойти на приличное расстояние!

Помните, на сайте был туалет, там осколками чуть-чуть выложена волна из мозаики?

Я думаю, в туалетах и ванных даже можно выкладывать просто полоски мозаики, например начиная с тёмно-зелёного, плавно переходящего в более светлые тона... Это будет смотреться очень красиво даже с близкого расстояния, тем более, если мозаика будет мелкая... Заметно и красиво, художественно будет смотреться.

-3

buburu 29 мар 2010 17:59

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Цитата: Efa
А сколько еще в нашей жизни подобных вещей, впечатление от которых "убито" нашим прошлым.

Не всё так однозначно. Советская эпоха при всей всей "идеологичности" искусства дала на самом большое развитие последнему: соцреализм, наглядная агитация, скульптура. Если б не заказы Партии, то ещё не факт, что на свет появились бы такие образцы искусства, какие мы имеем.

Тем более есть ещё один момент - доступность. Если не брать во внимание опять же идеологическую составляющую, то, скажем, любой человек имел представление о мозаике, витраже, монументальной скульптуре и т.д. В то время как сейчас ничего подобного не рождается в рамках "общественных форматов".
Всё приобрело в основном локальный и частный характер: дома, квартиры, офисы.
Масштабность же пошла в русле стекла и металла. Я никоим образом не хочу сказать, что это плохо. Но при этом формируется несколько однобокая эстетика: мы перестаём видеть цвет, фактуру (отличную от стекла), живость. А они ведь есть, и никуда не девались из Природы, матери нашей :).

Скажем, мозаика. Это ведь древнейшая техника. Её прелесть в "нематематичности", неповторимости, абсолютной уникальности - не бывает двух одинаковых наборов кусочков цветного стекла. А чтобы создать её, художник должен обладать особым видением, это как пуантилизм в живописи. То есть то, что вы видите лишь ни расстоянии, художник видит умозрительно.

Витраж. Да, красиво будет смотреться и окно в туалете, НО... Но той ЛАВИНЫ света... лавины играющей, льющейся с Небес, наступающей на вас свой причудливостью, красотой, материальностью цвета вы не увидите. Для этого нужно Пространство! Нельзя витраж наполнить светом карманного фонарика. У него совсем другая "светоёмкость".

Извините, увлёкся немного...

+1

Efa 29 мар 2010 18:21

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: buburu
Не всё так однозначно.

Конечно-конечно. Здесь уже исхожу из собственных впечатлений. Большой фанат растений, не переношу на дух сальвию и бегонию. Просто "идиосинкразия" какая-то. Цветы, конечно, не виноваты. Это еще со школы. Сейчас к мозаике совершенно другое отношение, чем было, скажем, лет 20-25 назад. При этом слове вспоминался Дом культуры, построенный в 70-х и уже потерявший всю красоту...А когда приезжала к родителям, они сразу выключали радио. После общаги радио не могла не только слушать, но и сам приемник вызывал приступы...уж не знаю даже чего. А в остальном, Вы правы.
Лицом к лицу - лица не увидать...

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
favorskaya 29 мар 2010 19:35

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Efa
сам приемник вызывал приступы...уж не знаю даже чего.

У меня с юности непереносимость радио...
Цитата: Efa
Большой фанат растений, не переношу на дух сальвию и бегонию.

А вот бегонию - люблю, - у Бабули было много разных ее видов...

+1

--------------------
Nomen est omen.
favorskaya 29 мар 2010 19:53

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: buburu
Но той ЛАВИНЫ света... лавины играющей, льющейся с Небес, наступающей на вас свой причудливостью, красотой, материальностью цвета вы не увидите. Для этого нужно Пространство! Нельзя витраж наполнить светом карманного фонарика. У него совсем другая "светоёмкость".

Вы ТАК это описали...
Браво, buburu!
У меня мозаичные полотна ассоциируются, прежде всего, со станциями московского метро, - в них чувствуется Дух того времени, когда люди верили в светлое будущее...
А скульптурные композиции, - с ВДНХ. Там ведь и Мухинская скульптура "Рабочий и колхозница", и фонтан "Дружба народов" и павильон "Животноводство" с колоритными скульптурами быков...
Цитата: buburu
один момент - доступность. Если не брать во внимание опять же идеологическую составляющую, то, скажем, любой человек имел представление о мозаике, витраже, монументальной скульптуре и т.д.

Да, все ЭТО было доступно всем...
А витражи я впервые увидела в Риге, в Домском соборе...
До сих пор завораживает картина
Цитата: buburu
ЛАВИНЫ света... лавины играющей, льющейся с Небес

Вот фотографии декабря 2009,- Notre Dame d"Annecy (Анси)
и Cathedrale de Notre Dame (Лозанна)

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Nomen est omen.
favorskaya 29 мар 2010 19:59

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Вторая попытка...

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Nomen est omen.
Gra-Al 30 мар 2010 23:10

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Красота!
Можно сказать, что я выросла на мозаике:
у нас она считается непременным
архитектурным атрибутом.
Весь город в ней: начиная с метро
и заканчивая - дворцами.
Поэтому в квартирах как-то
раньше мало использовали.

Фаворская! Это уже слишком:
витражи я тоже впервые
увидела в Домском Соборе…
Посмотрите на фотографии:
они все подписаны.


0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl