Домашняя библиотека   <-- Дизайн и Интерьер

В каждом доме или квартире есть какие-то печатные издания. Это могут быть журналы, газеты и, конечно, книги. Со временем, печатные издания скапливаются. Так возникает домашняя библиотека.

 

У многих домашняя библиотека это предмет гордости и престижа. О наличии самой домашней библиотеки и подборке в ней литературы, можно многое узнать о хозяине или о хозяйке, его или ее вкусах, интересах и даже о характере.

 

Домашняя библиотека

 

Домашняя библиотека

 

Но в любом случае домашняя библиотека это составляющая дизайна интерьера. Причем очень заметная, важная, а иногда главная составляющая дизайна интерьера помещения.

 

Домашняя библиотека

 

Домашнюю библиотеку хочется так оборудовать и так расположить все печатные издания, чтобы к ним был максимально свободный доступ, чтобы издания не портились. Ведь все эта литература может пригодиться в будущем. И не только нам, но и нашим детям.

 

Например, молодому поколению, родившемуся в Советском Союзе, а осознанную жизнь живущему уже в другой стране, потому что Советского Союза уже нет, очень интересно просматривать советские печатные издания. А если такие журналы, газеты, брошюры сохранились в домашней библиотеке, это только повышает ее ценность и притягивает к ней внимание.

 

Домашняя библиотека

 

Наиболее часто печатные издания хранят в книжных шкафах, книжных полках, стеллажах и т.п.

 

Книжные шкафы, как правило, выполняются с прозрачными дверцами, чтобы была видна литература. В помещении может быть установлен один или несколько книжных шкафов.

 

Книжные полки и стеллажи делают открытыми или закрытыми. Закрывают стеклянными или какими-либо другими из просвечивающегося материала дверцами, чтобы книги были хорошо видны. Закрытые полки наиболее предпочтительно использовать с точки зрения гигиены. На открытых полках на книгах оседает мелкодисперстная домашняя пыль.

 

Домашняя библиотека

 

Книжные стеллажи можно закрыть текстильной занавеской, раздвигающейся перегородкой или просто ширмой.

 

Домашняя библиотека

 

Книжные стеллажи часто выполняют до самого потолка. И в этом есть своя логика. Если книжные стеллажи настолько высоки, что с верхней полки невозможно достать книгу, то ним нужна специальная лестница. Такая лестница, как правило, делается приставная, но в стиле дизайна интерьера помещения.

 

Домашняя библиотека

 

Домашняя библиотека

 

Книжные полки могут быть самой разной формы. Как традиционной прямоугольной, так и выполненной по собственным эскизам или с привлечением профессионального дизайнера.

 

Домашняя библиотека

 

Правильно располагать книжные шкафы, полки и стеллажи в помещении, где занимаются чтением и куда есть свободный доступ всем членам семьи.  В гостиных, кабинетах, домашних библиотеках, домашних офисах и т.д.

 

Домашняя библиотека

 

Но есть еще личная, специальная, рабочая литература. Такую литературу располагают вблизи своего рабочего стола или даже в тумбах рабочего стола.

 

Домашняя библиотека

 

Детская литература может храниться в детской комнате на книжных полках, стеллажах или ящиках детского рабочего стола.

 

Несколько слов об освещении домашней библиотеки.

 

При постоянном попадании на книги солнечного света книги портятся. Выгорают, высыхают и расклеиваются. Чтобы книги не портились от солнечного света, книжные полки и книжные стеллажи надо располагать в помещении так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Но при этом книги правильно располагать в хорошо освещенном помещении и хорошо освещенном месте в помещении. Ведь книги и любую печатную литературу надо читать, а значит, она должна быть хорошо без напряжения для глаз видна.

 

Домашняя библиотека

 

Для хорошего искусственного освещения домашней библиотеки подходит потолочное освещение, для местного торшер или настольная лампа.

 

А у вас есть домашняя библиотека? Как вы оборудуете свою домашнюю библиотеку?

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Домашняя библиотека".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8400   Автор: Belief   27 апреля 2012   Мнений: 4  
annutCka Позачера, 12:39

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

интересные фото...когда задействовано пространство по обе стороны окна и двери- считаю самым лучшим вариантом. У меня стало дома много книг- остались от родственников, которые уехали. Часть расположена в спальне в очень удачном уголке, а остальная часть ждет своего часа на лоджии...

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
натуля Позачера, 18:01

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

А я все книги убрала в шкаф-купе. Сейчас мне не нравится нагромождение книг, пусть и самых любимых. Да и интерьер не позволяет этого сделать.

0

paninatalja Позачера, 21:08

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 1274

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 468

В каждом доме или квартире есть какие-то печатные издания. Это могут быть журналы, газеты и, конечно, книги. Со временем, печатные издания скапливаются. Так возникает домашняя библиотека.
Библиотека из скопления газет и журналов не возникает, обычно домашняя библиотека собирается поколениями и свидетельствует о том, что семья живет не хлебом единым. Когда я попадаю в дом, богатый книгами, то испытываю почтение к его обитателям даже еще не будучи знакома с ними. Подбор книг лучше всякой характеристики представит личность их хозяина. Сейчас в "широких массах" бумажная книга перестала быть предметом повседневной необходимости, но это совсем не значит, что книга утратила свою ценность и значение. Завидую тем, кто может выделить под библиотеку целую комнату, хотя отлично можно сочетать в одной комнате библиотеку и кабинет. А если очень постараться, то и гостиную... Вспомнила профессора Преображенского и Айседору Дункан smile

+4

--------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
ириника 17 ноя 2012 16:12

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 162

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 82

У нас собираются журналы.) Дедушка "Науку и жизнь" выписывал с 70-х, интересно иногда пролистать-почитать статьи, вспомнить детство.
У нас с мужем копятся технические журналы.)
Сейчас уже журналов, книг накопилось столько, что можно забить 10-метровую комнату до потолка. Ремонт делали - убедились. Но расстаться с ними - выше сил.) Действительно, собиралось годами. Иногда разбираю книги из новых приобретений (детективы, фантастику) и кое-что раздаю желающим почитать и в местную библиотеку.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl