Библиотека   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Большая библиотека (от 1000 томов) и раньше была исключением, а теперь же и вовсе редкость. Понятно, что в плане информации электронная книга ничем не уступит своему печатному аналогу. Если же принять во внимание ее стоимость (скорее бесплатность), а также учесть, что тысячу томов можно уместить на флешке, то книга в традиционном исполнении сильно проигрывает. Однако так бывает, что книги имеют ценность не как источник информации, а как память, с которой сложно расстаться.

Мебель для книг – довольно редкий гость в наших мебельных магазинах. Выбор  небольшой. Не погрешу против истины, если скажу, что ассортимент диванов в одном магазине нашего города равен всему городскому ассортименту книжных шкафов. Реальной альтернативой является изготовление на заказ  шкафа-медиатеки, где книги располагаются в несколько рядов на перемещающихся по направляющим секциям. Однако размеры секций фиксированы, их не могут сделать меньше или больше. Смысл такой шкаф приобретает, когда количество таких секций более трех. Нужна довольно длинная стена.

Библиотека

Вот и получается, что если комната невелика, то использование шкафа-медиатеки неоправданно. Поэтому книги были размещены в стандартных «классических» шкафах. Сразу хочется дать совет. В стандартной комплектации шкафы комплектуются недостаточным количеством полок для оптимального размещения книг. Необходимо при заказе приобретать дополнительные полки и рассматривать возможность их крепления наряду с идущими в комплекте. Тогда между полками не будет неэстетичных промежутков, а вместимость шкафов возрастает.

Библиотека

Когда был сделан выбор в отношении шкафов, их внешний вид начал диктовать и выбор прочих элементов интерьера комнаты-библиотеки. Выбор был остановлен на обоях темно-красного оттенка с растительным орнаментом. Этим орнаментом был продиктован выбор люстры и настенного светильника из той же серии. Существует расхожее мнение, что темные обои делают и комнату темной. Возможно это и так, но нужно обращать внимание на обстоятельства. Комната, о которой идет речь, выходит окнами на солнечную сторону. Дополнительный, хотя и не вполне равноправный элемент освещения – глянцевый натяжной потолок.

Библиотека

В интерьер удачно вошел бокс для дисков. Пригодился подаренный к юбилею глобус-бар и уж совсем удачно – картина-пазлы с изображением старинной карты двух полушарий. Еще пара сувениров дополняют «исторический» антураж. Один из книжных шкафов был приобретен в половину от полной высоты, весь этот псевдо-антиквариат размещен на его поверхности.

Библиотека

Устанавливать книги на новое место – одно удовольствие, когда место хватает для всего, что раньше приходилось класть поверх основного ряда книг. При разборе книг появился и еще один элемент интерьера – иллюстрации. Они были использованы для продолжения того, что определено выше как исторический антураж.

Библиотека

По стенам, около окна, были размещены в рамочках карты и рисунки из книги начала, теперь уже, позапрошлого века по всемирной истории. Уровень изготовления иллюстраций в тот период был очень высок. Даже массовая продукция того времени смотрится замечательно и не идет ни в какое сравнение с сегодняшними образцами.

Библиотека

Географическая тематика присутствует и на рисунке шторы. Технологически механизм шторы – римская штора. У окна расположен широкий (2,2 метра) письменный стол. Компьютерные колонки в деревянном корпусе по краям стола опять же вписываются в цветовую гамму. В противоположной от окна стороне, по короткой (из-за двери) стене расположен диван, завершающий интерьер.

Библиотека

Библиотека


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 68
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Библиотека".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8887   Автор: Lumpfwaffe   15 августа 2009   Мнений: 18  
olata 15 авг 2009 01:29

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Натяжной потолок - прекрасная идея для библиотеки. smile Если вдруг соседи зальют, потолок примет весь удар на себя, сберегая книги. И смотрится очень красиво, особенно отражая свет люстры.

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
катран 15 авг 2009 04:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Действительно так оно и есть! Хороших библиотек я уже не видел с распада Советского Союза. Правда, делал я ремонт у одного нувориша, и была у него, как он говорил, когда нам её показывал, библиотечная зала. Интерьер у него в "библиотечной зале" был не плохой, меньше выдумки, но зато всё дорогое. Но ведь самое главное в библиотеке - КНИГИ!
И даже не количество, а нужность, интересность, уникальность их. По книгам можно всегда уверенно определить, что собой представляет хозяин библиотеки. От этой библиотеки я не был в восторге.

0

--------------------
И это пройдёт!
olata 15 авг 2009 08:20

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Кстати, вопрос по иллюстрациям, которые теперь стены украшают. Карты просто вкладывались в книги, да? А если это вырезанные страницы из книг, то немножко варварский способ. winked

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Gra-Al 15 авг 2009 19:39

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Наконец-то!
Хоть кто-то написал о библиотеке.
Мне так всегда хотелось кому-нибудь,
рассказывающему
о своем шикарном интерьере,
съязвить: «А где у вас книги»?
Да, есть электронные книги,
только они никогда не заменят
того чувства предвкушения,
которое испытываешь,
открывая обложку интересной книги!
Если мне надо что-то узнать,
я лучше буду рыться в энциклопедиях,
чем посмотрю в Интернете,
имеющем непростительные
ошибки и прочие ляпсусы.
Отличная у Вас статья
и прекрасная библиотека!



0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Цветочек 15 авг 2009 19:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 47

А мне очень понравилось, что были использованы именно книжные шкафы, а не полки. Стеклянные дверцы прекрасно сохраняют книги от пыли. А это очень важно, особенно когда в доме имеется такая большая библиотека. Только общий цвет комнаты мне не очень по душе. По-моему, для библиотеки темновато?

+1

Alex40x 16 авг 2009 08:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Приятно, что человек занимается библиотекой с любовью. И в целом всё продуманно и понятно, только общий фон получился тёмный, как в музее.

0

margarita 16 авг 2009 12:08

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Ой, какая прелесть, как красиво, такая библиотечная комната - мечта всей моей жизни. Все оформлено в лучших традициях и стиле!!! А где же настольная лампа Ильича на столе, хотя к компьютеру она не идет, наверно!!!

А мне очень нравится цвет комнаты. У меня такой же. Я тоже хочу повесить стеклянное бра на стену.

В общем, я в восторге, а книги я очень люблю. Именно бумажные. Не понимаю, как можно читать в электронном виде. Если только по учебе или статьи какие...

Нет, книгу ничем не заменишь!!!

0

favorskaya 16 авг 2009 18:03

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: margarita
Нет, книгу ничем не заменишь!!!

У нас очень большая библиотека. Основу ее составляют книги мужа, необходимые ему для работы. Но мир его интересов давно стал и моим, поэтому библиотека разрослась до невиданных масштабов...
Сейчас вот думаем часть книг разместить на чердаке, но для этого необходимо самим соорудить удобные застекленные секции.

LumpfwaffeМебель для книг – довольно редкий гость в наших мебельных магазинах.
В продаже давно нет ничего подходящего!
Хотелось бы разделить: кабинет и библиотеку, поскольку для работы нужен определенный порядок, а книги постепенно вытесняют хозяев... Пытаюсь некоторые отцифровывать, чтобы мужу удобнее было пользоваться ими при работе. Художественную (особенно любимую) - конечно же, храним и перечитываем в классическом - бумажном варианте, а вот энциклопедии... Постепенно перехожу на электронные версии, регулярно выписываю их через интернет-магазины.
Конечно, чтение книг само по себе - замечательно, но... Я вот тут недавно прочла один восточный афоризм:
"Если человек не умеет размышлять, то даже если он прочтет гору книг, он заслуживает лишь, чтобы его назвали книжным шкафом."
И потому: "Cogito, ergo sum".

А статья очень толковая, СПАСИБО!

0

--------------------
Nomen est omen.
piligrim19 16 авг 2009 21:56

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

favorskaya Я вот тут недавно прочла один восточный афоризм:
"Если человек не умеет размышлять, то даже если он прочтет гору книг, он заслуживает лишь, чтобы его назвали книжным шкафом."

Умный человек читает восточную мулрость, а человек еще и мулрый, вспоминает и применяет ее в нужный момент, как в данном случае.
Есть люди ,собирающие библиотеку, чтобы казаться умными. Для некоторых библиотека - это престижно.

0

margarita 16 авг 2009 22:21

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне кажется, в наше время есть все, в том числе и книги. Книги проще сегодня приобрести, чем раньше - ведь раньше книги были дефицитом. Сегодня, к тому же, многие распродают книги. Можно купить и с рук классические какие-то издания.

В общем, сегодня проще собрать библиотеку, я думаю.

-1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl