Обустройство рабочего места дома   <-- Дизайн и Интерьер » Офис и кабинет, дизайн кабинета, интерьер кабинета

В настоящее время очень многие предпочитают работать на дому. В работе на дому есть очевидные удобства: начальство не следит за каждым шагом, не надо тратиться на дорогу, соблюдать дресс-код. Но у работы на дому есть серьезный недостаток: не просто настроиться на рабочий лад. Домашние дела, нерабочая домашняя обстановка отвлекают от работы. Вот поэтому надо правильно обустроить свое рабочее место. Идеальный вариант это отвести для своего рабочего места отдельную комнату и устроить там так называемый домашний офис.

 

 

Обустройство рабочего места дома

 

Если же нет возможности выделить отдельную комнату под домашний офис, то можно выделить необходимую площадь в общей комнате или в одной из других комнат. При таком варианте придется смириться с возможным нарушением стиля всего помещения и учесть интересы и права членов своей семьи.

 

Поэтому будет очень хорошо отделить рабочую зону от общей ширмой, раздвижной перегородкой, или стеллажами с книгами, или даже занавеской из текстиля в стиле помещения.

 

 

Обустройство рабочего места дома

 

А в теплое время года, как вариант, рабочий офис можно будет устроить в остекленной лоджии или на остекленном балконе.

 

 

Обустройство рабочего места дома

 

Удачный выполненный рабочий интерьер поможет не только настроиться на работу, но и создаст рабочую атмосферу, в которой можно будет с удовольствием и продуктивно работать.

 

 

Обустройство рабочего места дома

 

Разумеется, что обустраивать рабочее место следует, учитывая специфику вашей работы. Насколько много рабочего места нужно чтобы вам было удобно работать. Нужен один рабочий стол или несколько. Какая для работы нужна техника и как удобно ее разместить. Понадобятся ли для работы полочки для книг и бумаг и сколько таких полочек необходимо. Это только некоторые моменты, на которые следует обратить внимание при обустройстве дома своего рабочего места или рабочей комнаты.

 

 

Обустройство рабочего места дома

 

Наиболее удачный вариант, если позволяют средства, приобрести комплект мебели для офиса, в который входит все необходимое и разместить у себя в комнате. Мебель следует приобретать по своему росту и обязательно попробовать насколько она вам удобна в магазине еще до ее приобретения. Особое внимание уделить стулу или рабочему креслу. Неверно подобранный стул может привести и часто приводит к нарушению осанки.

 

 

Обустройство рабочего места дома

 

Если у вас много бумаг и дисков, то следует их разместить на специальных полочках вблизи рабочего стола. Если много литературы, то наиболее верным решением для ее размещения будет книжный шкаф или несколько книжных шкафов. На открытых полках быстро скапливается домашняя пыль. Поэтому на таких полках не следует хранить книги. Там могут быть предметы, с которых легко можно будет убрать пыль.

 

 

Обустройство рабочего места дома

 

При расстановке мебели следует учесть освещение рабочего места. От освещения рабочего места напрямую зависит и работоспособность и зрение. Неверное освещение приводит к быстрой потере зрения. Мебель надо так размещать, чтобы естественный свет падал с левой стороны. Настольную лампу или торшер тоже правильно ставить с левой стороны.

 

 

Обустройство рабочего места дома

 

Созданию рабочей атмосферы способствует правильно выбранное  цветовое решение рабочей комнаты или рабочего места. Цветовое решение не должно отвлекать от работы, не раздражать глаза, чтобы не вызывать преждевременную усталость. Наиболее благоприятные цвета и их оттенки для рабочего места это зеленый, синий, желтый, белый.

 

Однако следует еще учесть ориентацию рабочего помещения. Если помещение ориентировано на солнечную сторону, то цветовая гамма в рабочем помещении должна быть «холодной». Если же помещение ориентировано на северную сторону, то цветовая гамма должна быть «теплой». «Холодные» цвета это зеленый, синий, белый. «Теплые» желтый, оранжевый.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Обустройство рабочего места дома".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7206   Автор: Belief   13 февраля 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl