Контраст в интерьере помещений   <-- Дизайн и Интерьер

Контраст в интерьере может быть выражен соединением противоположных предметов, цветов или фактур. Данное соединение может включать в себя как одну, так и все, одновременно, вышеперечисленные противоположности.

 

При создании контрастного интерьера, важным является избегать переизбытка контрастных элементов (предметов, цветовых оттенков, фактур), соединённых в единую сопрягающуюся систему.

 

Контраст в интерьере помещений

 

Контраст в интерьере помещений

 

Контраст в интерьере помещений

 

Контраст в интерьере помещений

 

Контрастность предметов (форм) интерьера становится актуальной в случаях консервативно – симметричного способа выражения интерьерной композиции.

 

Например, очень утомляет «наблюдателя» чёткая симметричность расставленных в интерьере предметов мебели. В такое помещение хочется привнести, хотя бы чуточку асимметрии и яркости красок. Дабы избежать столь нежелательно скучного и унылого симметричного порядка, рекомендуется внести толику контрастности посредством, предположим, интересных по своему формообразованию светильников, либо радующих глаз своей сочностью красок картин, а возможно и некоторое количество неординарных предметов мебели или необычных и акцентирующих на себе внимание аксессуаров.

 

Контраст в интерьере помещений

 

Контраст в интерьере помещений

 

Хорошим выражением контрастного интерьера, станет сопряжение предметов мебели, относящихся к различным стилистическим направлениям. Данное композиционное выражение даст возможность «новым взором» созерцать, привычный миру, интерьер. Например, довольно актуальным и не столь сложным будет привнесение, в «классически созданный» интерьер, современной техники и ультрамодных аксессуаров. Или, например, интересной станет гостиная, выполненная в японском стиле и при этом, слегка разбавленная элементами в стиле хай-тек.

 

Одним из самых популярных среди всех контрастных выражений, пожалуй, является цветовая гамма. Но для того, чтобы интерьер дышал и радовал «своего правообладателя», следует запомнить несколько несложных правил. Итак, для начала, следует  точно определиться с главным и второстепенным цветами.

 

Ведь, именно, второстепенный цвет создаст и подчеркнёт всю контрастность интерьера. Затем, нужно понимать, что использование более трёх сопрягающихся в контрастную композицию цветов, может повлечь за собою нежелательный «эффект раздражительности». И последнее, контрастность цветового наполнения вполне возможна, как в сочетании с противоположностью фактур, так и с внедрением противоположностей архитектурных стилей и направлений.

 

Контраст в интерьере помещений

 

Контраст в интерьере помещений

 

Контраст в интерьере помещений

 

Следуя вышеперечисленным нехитрым дизайнерским премудростям, есть реальная возможность создания одновременно контрастного, гармоничного и эстетически привлекательного интерьера, который не оставит равнодушным ни одного «своего зрителя», при этом вызывая у него только положительные эмоции.

 

Контраст в интерьере помещений

 

Контраст в интерьере помещений

 

Главное не бояться творить и экспериментировать, и даже если что-то становится неясным, то всегда можно обратиться за рекомендацией к «хорошему сайту» или «умной книге».  Ведь лучше, как говорится: «попробовать и переделать, чем не попробовать и пожалеть».

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Контраст в интерьере помещений".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6377   Автор: molli   16 августа 2012   Мнений: 2  
QLIQ 22 авг 2012 22:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 34

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 49

Про второе и последнее изображение я бы не сказала, что это контраст. Последний интерьер выдержан в одной цветовой гамме, а второй интерьер укладывается в диапазон "синий-жёлтый". Всё очень гармонично. А вообще я стараюсь избегать контрастов. Уловить здесь гармонию сложно, а испортить всё - легко. Пожалуй, фото 3 и 9 более или менее, а остальные, на мой взгляд, брр...
Уважаемый Автор, лично к Вам никаких претензий, статья хорошая, меня она "задела".

0

UglovK 14 июн 2015 11:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Люблю, чтобы в интерьере выдерживалась одинаковая стилевая гамма, поэтому обычно подбираем с женой предметы одного стиля. Например есть такое изобретение, как дизайнерские принты. С их помощью можно получить много разнообразных предметов для интерьера в одной палитре. В этом могут помочь интересные сервисы создания коллекций. Для примера приведу I-Decor

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl