Стили интерьера гостиной. Психология выбора.   <-- Дизайн и Интерьер » Гостиная, интерьер гостиной
Гостиная – центр дома, место, где собирается вся семья и где принимают гостей. Поэтому энергетика гостиной определяет гармонию, успех и благосостояние всех обитателей дома. Чтобы удача, материальные блага и люди тянулись к вам, гостиная должна быть уютной, приветливой, располагать к доверию и дружескому общению. Здесь важно все, и как помощь в оформлении этой комнаты, вам могут помочь различные стилевые решения.
 
Если вы сдержанны, серьёзны, слегка консервативны, любите (а главное – его ещё и соблюдаете), вам вполне  может прийтись по душе классический стиль интерьера, основными чертами которого являются симметричность, правильные формы, мягкая цветовая гамма, элегантная строгость мебели, дорогие  аксессуары, хорошее освещение.  Достоинством классического стиля является то, что в него успешно вписываются различные элементы современных стилей, не вызывая никакого противоречия.
 
Стили интерьера гостиной. Психология выбора.
 
Гостиная в классическом стиле – это белая мебель с позолотой или цвета натуральной древесины, уютные кресла, обои, ковры -  с изящным, не бросающимся в глаза рисунком, или однотонные. Традиционные плотные шторы на окнах и лёгкие дневные занавеси, например, прозрачный тюль, подчеркнут стилевую гармоничность вашей гостиной. Для освещения чаще всего используются люстры из хрусталя, натурального прозрачного камня или дорогого стекла, а также бронзовые или позолоченные люстры с плафонами, имитирующими свечи.
 
Интерьер гостиной в классическом стиле вряд ли быстро устареет, она долго будет притягивать своих хозяев уютом и комфортом, благородством и изяществом, свойственным этому стилю и выдающему хороший вкус её владельцев. Она же подчеркнёт Вашу респектабельность и высокий социальный статус.
 
Если Вам по душе стремительные изменения современного мира, если вы стремитесь идти в ногу с веком, если вы мобильны, энергичны и при этом хотите выразить в интерьере своей гостиной особенности своей натуры, Вы можете использовать в оформлении этой комнаты тенденции современного дизайна. Его достоинствами являются, прежде всего, комфорт и функциональность. К нему относится, например, стиль хай-тек, что означает «высокотехнологичный».
Стили интерьера гостиной
 
Являясь выражением современности, этот стиль предполагает использование в дизайне только новых материалов. Это металл, стекло, разнообразные синтетические материалы, придающие интерьеру «космический вид». В декоре используются элементы индустриальной эстетики – трубы, арматура, кабели, воздуховоды.
 
Этому стилю характерна предельная функциональность, в такой гостиной не должно быть не одной лишней детали. Зато здесь можно смело экспериментировать с цветом, игрой света тени, использованием различных фактур – прозрачного стекла, замысловатого рисунка натуральной древесины, блеска хромированных труб и металлических полированных поверхностей. Кроме основных источников света, в такой гостиной рекомендованы всевозможные светильники, вмонтированные в мебель, или расположенные в самых неожиданных местах – на уровне пола или в ярусах многоуровневых подвесных потолков, что позволяет настроить освещение по своему вкусу и настроению.
 
Хай-тек – это смелый эксперимент, в котором, однако, всё остаётся на своих местах, вы просто должны получать удовольствие от нового облика своей гостиной.
 
Если Вы устали от скорости современной жизни, то можно сделать свой дом местом, где Вы обретёте необходимое Вам спокойствие и устойчивость. Для создания такой атмосферы очень подойдёт гостиная в традиционном английском стиле, несущим в себе характерные черты и определённый образ жизни – неторопливый, размеренный и основательный.
Стили интерьера гостиной
 
Гостиная в традиционном английском стиле – это прежде всего лаконичность форм, продуманность деталей, чувство меры, это устойчивость традиций и неизменно высокое качество, как интерьера, так и стиля жизни. Основу такой гостиной создаёт деревянная мебель из ореха, морёного дуба или красного дерева, сочетающаяся к тёплыми тонами стен и текстиля, как правило это ткани с замысловатым рисунком и роскошной фактурой (бархат, гобелен, натуральная кожа).
Стили интерьера гостиной
 
Обязателен в гостиной солидный ковёр, подчёркивающий ощущение достоинтсва и достатка. В оформлении преобладает уравновешенная симметрия – чётное количество светильников, равновесие в декоре и цветовой композиции. Сочетание классической мебели и предметов колониального стиля – китайских ваз, резных шкатулок, фарфора – придаст вашей гостиной неповторимость и восточную изысканность. Секрет этой эклектики – в чувстве меры, в особом чувстве цвета.  Декор может быть подчёркнут даже одним предметом, а может и несколькими штрихами, одновременно и выделяющимися, и подчёркивающими стиль интерьера.
 
Стили интерьера гостинойСтилю «кантри» отдадут предпочтение те, кому надоела обычная обстановка и хочется чего-то яркого, оригинального и экзотического. Кантри – это светлое дерево полов, лоскутные коврики, лубочные картинки, глиняные расписные тарелки на полках и стенах, металлическая чеканка, макраме, плетёные сундучки и кресла, редкие книги, старинные вещи.
 
Стены часто вместо обоев покрывают деревом, в одной из стен выкладывают камин. Колоритность такой гостиной придадут занавески, покрывала, коврики с рисунками-орнаментами, плетёные кресса, абажур для лампы.
 
Цвета для такого интерьера подбирают натуральные, свойственные природе. Этот стиль интерьера лишён понятия «современности» или «несовременности», в такой гостиной сохраняется атмосфера теплоты родительского дома.
 
Гостиная в японском стиле – это гармоничность и элегантность, выраженная в утонченном своеобразии линий, в лёгкости и камерности, отсутствии особой вычурности, броскости, нарочитости, поиске скрытой красоты. Преобладающей идеей этой эстетики является слияние с природой. Здесь важна и безыскуность вещи, и её подлинность, и красота материала из которого она сделана, и функциональность.
 
В такой гостиной красота неотделима от функциональности, что делает её очень комфортной. Этот интерьерСтили интерьера гостиной стремится к минимализму, чему способствуют и прямые линии, и использование, например, встроенных шкафов, ниш в стене, что особенно удобно для хранения милых Вашему сердцу «мелочей». Современные интерьеры в японском стиле представляют некий симбиоз, где древняя восточная культура обретает новой выражение в европейских материалах. бесплатное кино онлайн смотреть Это стремление к сохранению естественности, проявляется, например, в разнообразных «натуральных» фактурах поверхностей, преимущественно матовых, потому что блики могут нарушить гармонию мягкого освещения, свойственного этому стилю.
 
Приглушённое освещение подчёркивает мягкие текстуры, натуральные цвета предметов, создаёт игру света и тени, вызывая ощущение изменчивости, столь близкое восточному мировосприятию, и даёт стилистическую завершённость вашей гостиной.
 
Выбор за вами. Каким окажется сердце Вашего дома, Вашей квартиры, что станет наиболее ярким выражением Вашего внутреннего мира, Вашей семьи, Вашего дома, решать Вам. Выбор стиля гостиной может помочь и в создании той атмосферы, в какой бы Вам хотелось быть всегда, в которую бы Вы всегда стремились вернуться, как в  надёжную гавань, которой для Вас станет Ваш дом.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Стили интерьера гостиной. Психология выбора.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 41556   Автор: LaraLarina   7 февраля 2009   Мнений: 12  
Orzheh 7 фев 2009 14:40

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

В статье очень четко прописаны определяющие моменты разных стилей интерьера. Каждый, конечно, выбирает по себе. В гостиной, да и во всей квартире человеку должно быть удобно и комфортно. По мне, кантри - это универсальный стиль, хорошо поддающийся изменениям в рамках самого стиля. Подойдет для любого человека. Японский стиль больше подходит для личной комнаты, в которую доступ имеют далеко не все. Классический и английский стили говорят сами за себя. Они никуда не денутся, это гостиные, в которых любой будет чувствовать себя спокойно и защищенно.

+1

LaraLarina 7 фев 2009 18:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 4

А Вы знаете, здорово! Здорово обустроить свой дом таким образом, чтобы испытывать там целую гамму, даже симфонию состояний, и чтобы в любой момент найти созвучие для души.
Кантри-стиль люблю. Особенно в загородном доме.
Благодарю за интереснейший отзыв!!!

+1

shusha 7 фев 2009 15:04

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Для уставших от городского шума трудоголиков больше подойдёт интерьер в арабском стиле, где мягкость ковров заставит забыть об асфальте и шуме машин.
Полупрозрачные яркие ткани как туман рассеют все заботы и тяжелые мысли.
Английский же стиль больше подходит для педантичных людей. Расслабляться не в их характере, но они умело сочетают педантичность в работе и время для развлечений. Хотя у них это будет связано с интеллектуальным времяпрепровождением, так как безалаберность они не допустят даже в эту сферу.

+1

margarita 7 фев 2009 21:39

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А я не вижу особой разницы между классическим стилем и тем-же английским!
Та же симметрия, если исходить из текста самой статьи.
Просто классика у всех стран немного разная, но, тем не менее, она классикой от этого быть не перестает!


На сайте есть вообще статья, где говорится и показывается, как вся классика вообще начиналась с Китая! Еще бы - самая древняя цивилизация!

В данной статье говорится и о наличии восточных элементов. Вот-вот, как говорилось в упоминаемой мной статье, Европа вообще много заимствовала многое из Китая и Востока, в частности.

А та же Россия полностью в своих интерьерах давно уже копировала Европу, сами понимаете. Поэтому, я не разделяю классический стиль и английский. Это практически одно и то-же.

Классическо - европейский стиль.

А сегодня Россия полностью состоит из стиля минимализм в квартирах. Подделывается на японский манер. Это - нормально и естесственно для России. Вообще, просто я вот думаю, японец или китаец никогда, или очень редко - японец - не притащит "инородную" мебель и предметы интерьера "из чужой страны" в свой дом.

-1

stas 8 фев 2009 14:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Я наиболее склоняюсь к стилю хай-тек, данный стиль является стилем нового времени олицетворяя собой прогресс как в технике так и в строительных материалах.

+1

LaraLarina 8 фев 2009 19:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 4

Хай-тек очень динамичный стиль, и даёт огромный простор для творчества!

+1

Mady06 8 фев 2009 20:51

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Мне нравится, когда помещения в доме выполнены в разных стилях. Безусловно, между этими помещениями должны быть связующие элементы, дающие истинную гармонию.
Из стилей лично мне предпочтительны классический и средиземноморский.

+1

LaraLarina 8 фев 2009 22:56 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 4

Красивое сочетание может получиться - классический и средиземноморский! Особенно в загородном доме! Представляете?

0

Elena71 20 фев 2009 11:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Хорошо говорить о стилях обустройства гостиной, когда пространство позволяет реализовать задуманный проект. А как сделать уютной небольшую комнату? Хочется, чтобы и современно было, и комната побольше казалась, и не очень дорого…

0

LaraLarina 20 фев 2009 12:29 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 4

Можно обустроить и одну комнату. Я ведь тоже писала о психологии выбора стиля одной комнаты - гостиной. Обустройство личной комнаты тоже должно быть обусловлено Вашим выбором и отражать Ваши желания и Ваши пристрастия. Просто это уже тема для новой статьи.
Удачи!

0

Tatyanka 11 апр 2009 21:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Классический стиль интерьера, как сказано в статье, действительно никогда не устареет. Его благородные и изящные линии, и утонченный рисунок всегда создают ассоциацию со спокойным умиротворением и отдаленность от суеты. Даже в современном интерьере можно найти маленький уголок для классических деталей в виде старинного кресла или ажурной вазы.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl