Не ребенок и не взрослый   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Когда малыш только рождается, у него нет, да и, пожалуй, не может быть никаких требований к своей комнате. Собственно, даже самой комнаты может и не быть - достаточно поставить кроватку, комод и столик для пеленания в комнате родителей, и потребности малыша будут уже удовлетворены.
 
С течением времени ребенок подрастает, ему уже необходим свой уголок, место, где он будет играть, заниматься и спать. Но, все-таки, в раннем детстве интерьер детской комнаты задают родители. И только когда ребенок достигает подросткового возраста, его запросы в разы увеличиваются. Данная статья не направлена на конкретные предложения родителям в обустройстве комнаты их ребенка, но призвана помочь более лояльно относиться к идеям, возникающим в еще до конца не сформировавшейся голове подростка.
 
Не ребенок и не взрослый


Во-первых, подросток требует совершенно уединенного пространства, места, где ему бы никто не мешал находиться наедине со своими мыслями. Поэтому стоит выделить ему собственную комнату, и, желательно, не проходную. По этой же причине на дверях может появиться новая ручка с замком изнутри. Правда, в целях безопасности, стоит все-таки оставить возможность открыть данную дверь и снаружи. Уверена, подросток оценит ваше желание дать ему больше свободы, ваше понимание его внутреннего мира и его желаний.

Начинать, конечно же, следует с выбора общей цветовой гаммы. Не пугайтесь, если ваш ребенок захочет вдруг покрасить все стены, пол и потолок в черный цвет, такой уж у него период. Позвольте ему это сделать, ведь, возможно, именно в такой комнате ему будет максимально комфортно. Да и существует масса примеров, где темные стены смотрятся ни чуть не хуже светлых. Интересны и яркие цвета. Ярко-синие или ярко-фиолетовый цвета в интерьере только оживляют его, сделают глубоким и насыщенным. В первую очередь, ориентируйтесь на мнение подростка, это же его пространство, его свобода, его проявление личности. Ведь показать свое я - это первостепенная задача юного человека. Функция родителей же в такой ситуации - спокойно принимать все, даже самые безумные идеи чада.
 
интерьер детской комнаты
 

Что касается освещения, то, скорее всего, ребенку будет предпочтительнее вместо одного общего, обустроить несколько локальных светильников. С помощью этого нехитрого приема, комната будет казаться более уютной и закрытой, а это немаловажно. Не поленитесь и поищите интересные светильники. Обычные классические вряд ли понравятся вашему чаду. С большей вероятностью можно сказать, что он или она будет более радостным, если в его комнате будут светильники в стиле хай-тек. Вообще, хай-тек, пожалуй, на настоящий момент наиболее подходящий стиль интерьера для оформлении комнаты подростка. Он лаконичен, стилен и отвечает всем требованиям функциональности.
 
интерьер детской комнаты
 

Выбор мебели тоже можно предоставить ребенку, но с оговоркой. За функциональностью и качеством все-таки должны следить родители, так как подросток, хоть еще не ребенок, но и не взрослый, чтобы все предусмотреть. Выбирайте мебель качественную, но в то же время и стильную. Такую, чтобы гармонировала с цветовой гаммой самой комнаты. Определитесь, что может понадобиться подростку.
 
Так, например, без стола, за которым можно удобно писать, не обойтись. То же касается и спального места, хотя здесь можно подойти и креативно. Вдруг вашему чаду захочется спать в гамаке или же на полу, постелив лишь один матрац? Не сопротивляйтесь его прихотям: отговаривая его или ее от таких безумных затей, вы сможете добиться лишь конфликтной ситуации. В противном же случае, отношение ребенка к вам будет намного более лояльно, насколько это возможно в подростковом возрасте.

Вообще, оформляя комнату подростка, следует подходить творчески. Например, стоит заранее продумать, как и где будут размещаться плакаты любимых групп чада. А я уверена, их будет немало. Вместо того, чтобы запрещать ребенку обклеивать дорогие обои вырезками из журналов, возможно, стоит купить некоторое количество разноцветных, или же, наоборот, одинаковых рамок, куда и будут помещаться все постеры. Смотреться это будет гораздо интереснее и аккуратнее.
 
интерьер детской комнаты
 

Придумайте и какие-нибудь другие "фишки". Если у ребенка есть какое-либо увлечение, непременно обыграйте это. Например, если рисует, можно сделать большой коллаж во всю стену из его работ. Если занимается лепкой, скульптурой или моделестроением - не забудьте соорудить большое количество полок для его работ. Стоит также отметить, что не стоит особо сильно заставлять комнату мебелью и какими-то вещами - это всего лишь лишний повод для ссор по поводу уборки комнаты. Наоборот, старайтесь сделать так, чтобы навести порядок в помещении было проще простого.

Напоследок хочется сказать, что главное в общении с подростком - это понимание. А без нормального общения вы никогда не сможете обустроить его пространство так, чтобы оно устраивало и вас, и его. Хорошие же условия существования прекрасно влияют на общее эмоциональное состояние человека в целом, а, значит, и во взаимоотношениях с вашим ребенком вы сможете с большей легкостью достичь гармонии.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Не ребенок и не взрослый".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22845   Автор: black_mist   6 декабря 2008   Мнений: 13  
tarozina 6 дек 2008 17:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Согласна с автором статьи в том, что касается комнаты для подростка, но категорически против того, что только что родившемуся малышу ничего кроме кроватки в родительской спальне не надо. Малышу с первых дней нужно видеть яркую обстановку вокруг, красочные детские обои (благо что выбор сейчас огромен), интересные занавески, игрушки и многое другое, чего явно в родительской комнате не будет.

+1

ollenka 6 дек 2008 17:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Интересная статья, много полезных советов. Но я бы не стала идти на поводу у всех желаний подростка. Особенно, что касается кровати. Вряд ли в гамаке или на полу удобно и полезно спать ребенку.
А насчет цветов и мебели, почему бы родителям и ребенку не нарисовать макет сначала и посмотреть как это будет выглядеть... Наглядность покажет все намного лучше и подросток сам откажется от слишком ярких и экстравагантных расцветок.

0

Fleurchik 6 дек 2008 18:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Очень интересно обустроена комната на первой фотографии. Практичная, уютная, и к ней очень тяжело придраться. Дизайн ненавязчивый, но в тоже время не обычный.

0

banny 6 дек 2008 20:13

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Очень интересная статья и хорошие фотографии. Особенно понравились первая и вторая фотографии. А вот на последнем фото комната больше похожа на гостиную.
Как жаль, что в нашем детстве не было такой мебели, и как хорошо, что она может быть у наших детей!

+2

Katrin 6 дек 2008 21:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

black_mist , подмечено у Вас правильно, что главное во взаимоотношениях с подростром, это понимание. Но понимание со стороны родителей не означает, что надо предоставлять подростку полного право выбора в обустройстве своей комнаты. Да, какие то пожелания можно и учесть, но со стороны подростка должно быть понимание того, что родители, и только они, решают чему быть, а чему не быть.

0

Вика 6 дек 2008 21:31

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

В принципе, все варианты, представленные на фотографиях мне понравились. Правда, первый - излишне строгий, зато последний - нет слов просто. Мебель идеально вписывается в интерьер, а сама отделка комнаты такая необычная, я бы сама не отказалась жить в комнате с таким интерьером. И гитара на стене, и классная хай-тековская лампа... Просто прелесть!
А подростки очень быстро могут менять свои вкусы, проверено.)))

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
latis 6 дек 2008 22:01

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

black_mist
Вдруг вашему чаду захочется спать в гамаке или же на полу, постелив лишь один матрац? Не сопротивляйтесь его прихотям: отговаривая его или ее от таких безумных затей, вы сможете добиться лишь конфликтной ситуации. В противном же случае, отношение ребенка к вам будет намного более лояльно, насколько это возможно в подростковом возрасте.


Что это за отношения между родителями и ребенком, что сопротивление прихотям ребенка может привести к конфликтной ситуации. Нельзя идти на поводу у ребенка, тем более подростка. В семье, где есть уважение такого не будет.

И нужно ремонт комнаты делать сообща, не идя на поводу, а учитывая интересы ребенка и его видение своей комнаты.

0

ViolaViola 6 дек 2008 23:27

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

В своем детстве о своей изолированной комнате многие только мечтали, feel ведь единственное место для уединения был или чердак или место под лестницей. recourse В нынешнее бурное время действительно непросто стать настоящей самостоятельной личностью. fellow Я за что бы у каждого ребенка была своя комната, да и у родителей тоже. wink lol tongue

0

Helga 7 дек 2008 17:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Я за хай-тек в детской, поражают люди, которые пытаются обыграть детские в классическом варианте, письменный стол, стул, кровать.. Очень понравился второй вариант, а особенно вешалка в виде огромного карандаша, правда не соглашусь с автором по поводу выбора цвета, мне кажется все-таки это перебор, тут решение должны принимать родители!

0

Inna 12 дек 2008 08:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Вы правы! У ребенка должно быть своё место, свой письменный стол для занятий, свой угол для ящика с игрушками. И хочется, чтобы интересы ребенка тоже были представлены на стенах. Ребенок из маленького, смешного превращается в серьезного, большого человека и внутренний мир его очень важен. В вашей детской комнате представлена не детская мебель, состоящая из письменного стола с компьютером, шкафа раздевального, кровати и кресла. Все предметы в комнате есть. Смотрятся стильно. Главное, их немного в комнате есть пространство для фантазии.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl