Делаем детскую!   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Процесс ремонта квартиры лучше всего начинать с выбора комнаты для детской.
 
Во-первых, это должна быть комната, в которой большую часть дня будет гостить солнце. Поэтому лучше остановить свой выбор на комнате, выходящей окнами на южную или западную сторону.
 
Делаем детскую!
 
Во-вторых, комната не должна соседствовать с местом сбора гостей (в разных квартирах этим местом может служить кухня, гостиная или зал), чтобы затянувшиеся посиделки Ваших друзей не мешали сну ребёнка, да и чтобы Вы смогли развлечься в своё удовольствие.
 
Отдельная комната – это очень важный момент для ребёнка, поэтому не стоит пытаться отгородить часть родительской комнаты. Если у Вас двое деток, то есть смысл сразу запланировать две комнаты. Когда дети ещё маленькие, одна из комнат может служить спальней, а вторая – игровым пространством. А когда дети вырастут, можно будет сразу предложить каждому отдельную комнату – личное пространство, к которому так стремятся подрастающие дети.
 
Детская комната больше, чем любое другое помещение в квартире, нуждается в грамотном зонировании, иначе есть риск заполучить в ней хаос, где книжки будут валяться вперемешку с игрушками и подушками для сна smile. Поэтому сразу планируем зону сна, стены которой можно окрасить в спокойные цвета, а освещение сделать мягким и рассеянным. В противоположность ей оформляем игровую зону. Здесь будут уместны яркие, весёлые краски, достаточное освещение, и обязательно - тёплое напольное покрытие, ведь дети так любят дурачиться на полу! Кроме этого, необходимо продумать и зону для серьёзных занятий, так называемое рабочее место. В этой части комнаты будет стоять письменный стол, при установке которого нужно задуматься, прежде всего, об освещении.
 
Для этого подойдёт удобная настольная лампа, с регулируемой высотой и наклоном, а также с возможностью установки разной степени освещения. Поначалу лучше проследить за положением лампы, которое выбирает ребёнок для занятий за столом: он может не замечать тени, которую создают его плечи и руки, указать на это – задача родителей. Из соображений безопасности, советуют не оставлять висящий провод настольной лампы. Лучше вмонтировать прямо в стол стационарный выключатель, а провода убрать в специальные короба и закрепить.
 
Делаем детскую!
 
Следует также учитывать развитие и вырастание ребёнка, предусмотрев возможность появления новых технических устройств и предметов интерьера. Психологи не рекомендуют размещать в детской комнате телевизор, однако появления на рабочем столе персонального компьютера не избежать.
 
Выбирая материалы для детской комнаты, необходимо позаботиться, чтобы они не содержали аллергенов. Так, например, не стоит увлекаться сплошными ковровыми покрытиями и множеством перьевых подушек. Достаточно разместить несколько ковриков около стола, в игровой зоне и возле кровати.
 
Выбирая рисунок и расцветку материалов необходимо задуматься, как часто Вы планируете делать ремонт в детской. Если следующий ремонт Вы сможете себе позволить нескоро, то лучше не увлекаться медвежатами на обоях или занавесками с рисунками из мультиков. Ребёнок быстро растёт и меняет свои вкусы, очень скоро он будет против «детских» рисунков, ощущая себя достаточно «взрослым». В любом случае, лучше остановиться на светлых тёплых тонах, которые не будут раздражать ребёнка, а, наоборот, будут действовать на него  успокаивающе.
 
Делаем детскую!
 
Ну и, конечно, необходимо продумать места для хранения игрушек, потому что понятия «дети» и «игрушки» неразделимы. Лучше, если игрушки буду храниться в открытых коробках яркой расцветки (конечно, в гармонии с остальным интерьером). В такие короба игрушки убрать просто и легко, поэтому Вы быстрее сможете научить ребёнка прибирать за собой после игр.
 
Неотъемлемым атрибутом детской, особенно для маленького ребёнка, должен стать красивый ночник. Многие дети боятся темноты, и без ночника плохо и нервно спят. Сейчас можно выбрать ночник на любой вкус: это может быть ночник в форме любимого героя мультфильма, или просто красивого цветка.
 
Детская комната, как мне кажется, это возможность, прежде всего, для родителей воплотить все свои детские мечты. Однако, привлечение ребёнка к выбору некоторых предметов интерьера – это не только интересно, но и полезно для становления личности ребёнка. Поэтому, создавая детскую, не забудьте о её жителе.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Делаем детскую!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 31340   Автор: Besty   17 декабря 2008   Мнений: 29  
Tarrida Позачера, 10:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Мне еще не время задумываться о детской, но теперь знаю где посмотреть. Первая фотография даже удивила. как нестандартно можно обыграть цветок. Спасибо.

0

oxigen999 7 фев 2009 18:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Очень интересная и полезная статья! Как раз то, что я искала. Все изложено предельно доступно, понятно и интересно. Описаны основные принципы, которыми необходимо пользоваться при создании "собственного мира" ребенка. Затронуты все основные аспекты интерьера комнаты, которые могут вызвать сомнение в оформлении. Рассказано, что надо и что не надо делать, какие предметы мебели необходимы в комнате и какие можно и нужно избегать.Понятно изложено, какие цвета и цветовые сочетание, гаммы необходимо использовать при оформлении. Очень и очень познавательно.

0

andrei99 Позачера, 10:51

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Все правильно описано, все желательно так и делать.. Жаль что фото неживые, как с выставки..
Да и не всегда получится следовать рекомендациям, данным автором.. ну где взять много солнца, если все окна выходят на север, допустим?)) Как не соседствовать залу рядом с детской, если комнат всего две? Ну, а в принципе так-то все правильно..

0

olata Позачера, 11:14

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Комнаты "оживут" с добавлением всяких разбросанных, где попало, мелочей. laughing А примеры на фото просто замечательные. Можно кое-что взять для себя, попробовать что-то сделать своими руками, еще и ребенка привлечь к творчеству

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
NatashaK Позачера, 11:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Очень понравился необячный дизайн деской! Особенно поразил цветок, переходящий в люстру. В такой комнате ребенок будет чувствовать себя великолепно.

0

маарифа Позачера, 11:30

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Вот вроде бы и правильно все написано, и слова умные, и логика есть,но... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Если у Вас двое деток, то есть смысл сразу запланировать две комнаты.
Так сразу свою молодость вспоминаю. Двое детей, мы с мужем и жилплощадь - гостинка в 12 кв. м. А фотографии детских действительно прекрасные

+2

latis Позачера, 11:46

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

маарифа
Вот вроде бы и правильно все написано, и слова умные, и логика есть,но... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Если у Вас двое деток, то есть смысл сразу запланировать две комнаты.
Так сразу свою молодость вспоминаю. Двое детей, мы с мужем и жилплощадь - гостинка в 12 кв. м. А фотографии детских действительно прекрасные

Да, было бы где развернуться, тогда и можно все сделать и воплотить. К сожалению желания не всегда совпадают с возможностями.

Фотографии правильные, но к сожалению без эмоций. Главное учесть все пристрастия и вкусы ребенка.

+3

prohorenko Позачера, 12:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 35

am tongue

0

Vadim Позачера, 12:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

Ребенку конечно необходима отдельная комната. Но только это не слишком распространяется на наши регионы. С нашей экономикой это проблематично. детская с компьютерным столом мне по дизайну нравиться, смущает одно, свет от окна не будет слепить, в солнечную погоду.

-1

akinorev Позачера, 13:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Очень понравилось первое фото своей идеей,рисунка на стене и продолжение в лампу на потолке!Идея светлой детской комнаты очень хорошая и согласна что должно быть масса полочек для книжек и прочего.

0

женёк Позачера, 15:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Я бы некогда не согласился на оформление комнаты в зеленый цвет. Но на первом снимке видя красивый подвесной потолок, оформление окна и простую мебель, скажу, что ошибался. Эта детская комната и её оформление мне нравится больше всего.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl