Семь золотых правил обустройства детской комнаты   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты

Появление ребёнка - это праздник в каждой семье. И как любой родитель, Вы хотите как следует подготовить всё до мелочей, но с появлением новых забот мы часто забываем о правилах.


Семь золотых правил обустройства детской комнаты


Конечно, можно воспользоваться опытом старшего поколения, слушать советы друзей и знакомых, но всегда лучше самим узнать что именно подойдёт вашему ребёнку.


Итак, идеальная комната для ребёнка должна быть просторной, светлой и безопасной, и неважно будет она отдельной или совместной с Вашей спальней.
Но если Вы всётаки приняли решение преобразить помещение, где будет жить Ваш будущий новый домочадец, то ремонт, пусть и косметический - отличное решение.

Семь золотых правил обустройства детской комнаты


1)Стены: Есть два варианта: покраска или обои, решать только Вам, но хочется напомнить, что дети до пяти лет очень любят радовать своих родителей "каляками" на стенах. Возможно идеальным решением будут моющиеся обои, т.к. перекраска разрисованных стен гораздо проблематичнее, но если Вам все же ненравятся обои, то можно сделать комбинацию из краски и обой.

Семь золотых правил обустройства детской комнаты


2)Пол: Лучше всего для детской подойдёт деревянный пол или линолеум, т.к. такие типы полов удобнее содержать в чистоте. Что касается кавролина, то это не самый практичный вариант, возможно краски, пластилин, еда и прочие радости могут оказаться именно там. Но если вы любите ковры, то лучше приобрести отдельный маленький коврик для игр с прорезиненной поверхностью, чтобы ребёнок не мог упасть, такие коврики можно стирать в машинках.

Семь золотых правил обустройства детской комнаты

3)Цвет: Самый сложный вопрос для родителей, это выбор цвета. Яркий или спокойный, с рисунком или без? И всётаки стоит отдать предпочтение светлым и спокойным тонам, т.к. яркие и броские быстро утомляют. Обои лучше выбирать без замысловатого орнамента, ведь он может напугать ребёнка.

Семь золотых правил обустройства детской комнаты


4)Освещение: Для первых месяцев жизни ребёнка самым лучшим будет не общее яркое освещение (люстра), а лёгкий рассеянный свет. Например, небольшого ночника у кроватки и напольной лампы Вам будет достаточно.

Семь золотых правил обустройства детской комнаты


5)Занавески: Конечно же Вы бы не хотели, чтобы ваш спящий кроха просыпался от солнечного света, поэтому занавески в детской должны быть плотными и обязательно из натурального материала, например: лён или мешковина. Так же, можно повесить тюль в тон к стенам, которая добавит нежности в Ваш интерьер.

Семь золотых правил обустройства детской комнаты


6)Мебель: Не стоит сильно загромождать детскую, ведь растущему ребёнку нужно пространство. Минимальным набором мебели могут  служить детская кроватка, комод или шкаф и пеленальный стол, который при желании можно заменить пеленальной доской. Вся мебель должна быть простой, без лишних деталей, это нужно для безопасности Вашего малыша.


Что касается материала, которому стоит отдавать предпочтение, то это конечно же дерево, т.к. пластмассы и прочие материалы могут быть токсичны.

Как правильно расположить мебель? Кровать не должна стоять под окном или в проходе, идеальное место - естественно освещённая часть комнаты. Если детская кровать находится в родительской спальне, то можно отделить её небольшой ширмой, так Вашему малышу будет спокойнее. Рядом с кроватью должен располагаться комод или шкаф и пеленальный стол, чтобы все нужные вещи находились у Вас под рукой.


7)Безопасность: При обустройстве комнаты главное никогда не забывать о безопасности. Все отделочные и строительные материалы должны быть не токсичны. Мебель, находящаяся в комнате без острых углов и сделанная из натуральных материалов. Стоит уделить внимание розеткам и включателям, они должны быть недоступны для ребёнка, либо иметь заглушки.

Семь золотых правил обустройства детской комнаты


Готовясь к появлению ребёнка следуйте правилам, но самое главное не забывайте слушать своё сердце, ведь это место только для Вас и малыша.
Уютной Вам обстановки!

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Семь золотых правил обустройства детской комнаты".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15777   Автор: alexandrinaev   25 ноября 2010   Мнений: 28  
KaS 26 ноя 2010 15:00

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 1087

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 584

Почти со всем согласна кроме линолеума...для детской лучше деревянного пола,либо паркета нет fellow
можно сделать комбинацию из краски и обоев.
отличная идея,как раз мы сейчас будем клеить обои в детской,а они почти белые feel голову сломала как можно обезопасить обои от детского творчества wink
Идеальная детская-светлая и просторная комната,не загроможденная мебелью.
И еще,для совсем маленьких лучше вообще воздержаться от ковров и тяжелых штор..сейчас большой выбор рулонных штор и цветных жалюзи.

+1

--------------------
Если я тебе не нравлюсь – застрелись, я не исправлюсь.
--------------------
За ВДВ! За МВД! .....За РЖД!
olata 5 дек 2010 12:30

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Конечно, рулоны или жалюзи практично, но немного скучновато. Хочется в летстве праздника, рационализма ещё много у них будет. Мне нравится в статье пример "звёздного" оформления окна. В своё время для дочки я сшила лёгкие шторы с котятами и из остатка - юбочку. Счастья было!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
KaS 6 дек 2010 10:48

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 1087

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 584

Я может и соглашусь,..но все же я думаю все зависит от интерьера детской.Комнату нельзя перегружать.И если в детской достаточно декора,то иногда рулонные шторы или жалюзи могут уравновесить интерьер.Я тоже безумно люблю шторы,не из органзы,а плотные.Нравятся варианты пошива штор в детскую с использованием аппликаций.Но к каждой комнате подход индивидуален.

Например,мы на днях сделали ремонт в детской.С нашим потолком из гипсокартона,звездным небом (не обои) вряд ли подошли шторы.Тканевые жалюзи идеально вписались.И батарея не закрыта(т.к.зимой прохладно,нет смысла закрываться от тепла),и утром солнышко не мешает,да и когда полностью откроешь окно смотрится эстетичнее,чем одернутая штора.

0

--------------------
Если я тебе не нравлюсь – застрелись, я не исправлюсь.
--------------------
За ВДВ! За МВД! .....За РЖД!
Sunny_Anny 17 дек 2010 01:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

А зачем обезопасивать стены? Это ведь мир самих детей - дайте им возможность для творчества! Я считаю очень удачной идею до половины стен поклеить именно самые дешевые обои, причем белой изнанкой наружу. Дети в течение 3-4 лет будут на них рисовать и комната будет меняться вместе с ними. А потом можно их аккуратно снять со стен и сохранить ))
А на пол пробку.. тепло, уютно, мягко и очень экологично! )))

+3

alexandrinaev 26 ноя 2010 21:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 1

Спасибо за Ваше мнение, приятно, что мои советы полезны! wink

+2

alias-licet 26 ноя 2010 23:52

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Как маме трех детей часть ваших советов хочется оспорить. С появлением ребенка в доме надо забыть следующие 10 лет (а то и все 20) про порядок в доме и если уж рисование на стенах неизбежно, лучше подготовиться к этому морально и не воспринимать как трагедию, а уже заранее начинать гордиться настенными рисунками своего чада. И поэтому моющиеся обои я не посоветовала бы, т.к. это не самый экологичный материал. Покраска специальной краской, которая позволяет стенам дышать, на мой взгляд, все-таки лучше, да и перекрасить стены - это не проблема. Можно за день управиться. Все что нужно - много пленки, краска и валик.
Пол - только деревянный. Ламинат и линолиум по ощущениям холодные.
Где и как ребенку спать? Последнее время набирает популярность система мебели Babybay. Мы сняли решетку с обычной детской кроватки и пристроили ее к нашей по этой системе. Было очень удобно. Мне не надо было вставать, а это важно, чтобы у мамы была возможность выспаться......
Спасибо за советы...

+4

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Alexandra
Dimina 6 дек 2010 16:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Советы очень полезные и я думаю, что в детской должно быть минимум мебели и так называемых "пылесборников". На стены в детской клеила светлые обои, а одну свободную стенку покрасили, теперь занимаемся художеством, недавно научились рисовать кружочек.

+2

lisindra 9 янв 2011 10:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Я делала только косметический ремонт в комнате, где сейчас живет мой малыш. Все вообщем-то так и получилось, как советуют в статье: пол - линолиум, обои - светлые, моющиеся. Но только насчет ширмы, отделяющей кроватку малыша от родительской, я не согласна. На мой взгляд, она совершенно не нужна. первое время сынок вообще спал со мной, а теперь ему уже восемь месяцев и спит он в кроватке, но рядышком со мной. Спросите любую маму, захочет ли она отделить малыша ширмой. Я думаю, что большинство не захотят.

+1

almair 10 янв 2011 16:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

О стенах хотелось бы сказать, что нет не решаемых проблем! Для того, чтоб не смотреть на обои с жалостью, достаточно повесить на них ватманы, в тех местах, куда достает ребенок!

+1

olka_pav 10 янв 2011 22:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Понравилась идея Sunny_Anny - поделить стену на половину, легко переклеить и ребенку большая радость, что обновилось поле деятельности :)
Интересно, пеленальный стол пользуется спросом? Меня только его вид навевает на мысль, что ты в детской поликлинике. Я считаю, что она лишняя. Легко и спокойно можно перепеленать ребенка и на кровате, либо на диване, где мягко и тепло.

+1

a-lika 11 янв 2011 13:35

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 242

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 87

Красиво, сразу захотелось подруге показать эту статью. Ей в тему. Выступлю в защиту пеленального столика, считаю обязательным. Над малышом надо проводить достаточно много времени, берегите позвоночник. И подруге советую его приобрести.

+1

svetlova 15 янв 2011 16:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 182

Красивые интерьерчики, но все это ребенок будет способен оценить ближе к 3-м годам. До этого же важна чистота пола и стен и свободное пространство в комнате. Далеко не всем удается выделить своему ребенку детскую комнату поэтому приходится совмещать интересы всех домочадцев и находить альтернативные варианты.

0

artishocke 16 янв 2011 01:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 10

По поводу пола в детской хотелось бы добавить. Лучший вариант - это пробковый пол. Из минусов только цена, он достаточно дорогой. Но зато экологичный, теплый, легко ухаживать за ним. И ребенок спокойно может играть на полу, при этом не простудиться и не будет дышать пылью из ковролина.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl