Маленький мир для малыша   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Оформление интерьера детской комнаты вашего ребёнка всегда волнующе приятно. Во-первых, вы не просто создаёте для малыша комфортные условия обитания, но и воплощаете собственные фантазии и творческие задумки. Во-вторых, подбирая краски, предметы мебели и небольшие пустяковинки, вы пытаетесь учесть и подчеркнуть чувства и привычки хозяина комнаты.
 
Таким образом, при выборе интерьера нужно отталкиваться от возраста ребёнка и его навыков,  характера малыша, хобби и любых домашних занятий, его предпочтений в выборе цвета, материалов и прочего.
 
Но прежде всего, нужно рассмотреть некоторые детали, которые должны быть учтены при создании интерьера любой детской комнаты.
 
Безопасность. Для детей любого возраста безопасность, безусловно, важна, и следить за безопасностью чада –Маленький мир для малыша ваша обязанность. Заранее позаботьтесь, чтобы все розетки имели заглушки, окна были оснащены шпингалетами или жалюзи, а все легкобьющееся предметы находились вне поля досягаемости.
 
Комфорт. Основная задача при обустройстве детской – комфорт. Это включает в себя, в первую очередь,  удобные для малыша вещи, которые соответствуют его росту и возрасту: кровать должна быть эргономичной и удобной, стол не нужно выбирать большой и громоздкий, шкаф приобретайте функциональный, и т.д. Не стоит также перегружать комнату красивыми, но хрупкими вещами. Ведь ребёнку всё интересно и он легко может что-то разбить или сломать.
 
Животные. Если вы собираетесь содержать животных в детской, вы обязаны выделить для них отдельное место. Недопустимо, чтобы собака, например, спала на кровати ребёнка, а клетка с хомячком мешала делать уроки.
 
Теперь подробнее рассмотрим особенности интерьера комнат детей различного возраста.
 
Возраст ребёнка имеет большое значение при выборе интерьера. Ведь чем старше ребёнок, тем больше у него потребностей и тем больше личного пространства ему требуется для самореализации.
 
Маленький мир для малышаМладенец. Для новорождённых детей идеальной комнатой является детская с минимальным количеством мебели.
 
Это не значит, что детская должно абсолютно пустовать. Просто ребёнка лучше заранее обезопасить от острых углов и высоких диванов. Наиболее оптимальным вариантом  будет оставить в комнате только кроватку, шкаф с детской одеждой и игрушками, а также манеж для игры. Обязательный атрибут любой детской – ковёр или пол с подогревом.
 
Относительно выбора цвета, по мнению психологов, младенца могут перевозбудить яркие краски, поэтому рекомендуются пастельные тона, либо бледные оттенки тёплых цветов: желтый, персиковый, бледно-зелёный, небесно-голубой.
 
Дошкольник. В возрасте 2-3 лет приоритеты у ребёнка меняются. Он уже освоил навыки самостоятельного перемещения по квартире, и теперь пытается делать всё без посторонней помощи. С этого же возраста формируются черты характера и предпочтения вашего чада. Он уже не может ограничиться игрой в манеже или отдыхом в кроватке.
 
Ребёнку нужно место для творчества: рисования, лепки, конструирования.  Поэтому в детской дошкольникаМаленький мир для малыша необходимо предусмотреть стол, который должен соответствовать росту малыша и его потребностям. Если в столе будет много ящиков, то ребёнок сам сможет разместить там свои вещи, приобщаясь тем самым к полезному труду и дисциплине.
 
К тому же, в этом возрасте дети чрезвычайно активны, зачастую предпочитая спокойному времяпрепровождению занятия спортом: игру в мяч, лазанье по лесенкам и канату, прыжки. Для этого желательно установить в детской спортивный уголок (шведскую стенку). Существует огромный выбор детских спортивных инсталляций, поэтому вы легко найдёте то, что увлекает именно вашего малыша.
 
В выборе цвета комнаты дошкольника, вы уже просто обязаны считаться с его мнением. Можно вместе подобрать обои или краски, превратив это в интересную игру.
 
Маленький мир для малышаШкольник. При обустройстве комнаты школьнику, помимо всего прочего, необходимо  оборудовать удобное рабочее место с хорошим освещением. Лучше всего установить парту с небольшим наклоном и регулируемой высотой, которую можно подстраивать в процессе взросления. С точки зрения эргономики, рабочее место лучше установить возле окна или по правую сторону от него. Если же нет такой возможности, необходимо предусмотреть дополнительные осветительные приботы (настольную лампу, торшер). В этом возрасте ребёнок уже полностью самостоятелен, и должен сам производить уборку в комнате. Поэтому все вещи должны быть в области его досягаемости.
 
Подросток. Для комнаты подростка остаются в силе все требования к комнате школьника, с той лишь разницей, что в выборе предметов интерьера главным становиться он, а не вы.
 
Дети этого  возраста стремятся к самовыражению и выделению своей уникальности и неповторимости. Не стоит ругать чадо за то, что оно повесило на подобранных вами обоях постер любимого исполнителя, ведь это приведёт только к ссоре, а тинейджер продолжит украшать комнату по своему желанию. Так не лучше ли сразу предложить внесте оформить комнату в определённом стиле? Так вы сможете обеспечить комнату необходимыми предметами интерьера, и дать возможность сыну (дочери) проявить себя.
 
Главенствующими предметы интерьера для детей этого возраста становятся шкаф и стол с компьютером. ШкафМаленький мир для малыша должен быть большой вместимости, поскольку подростки больше других уделяют внимания разнообразию одежды, и наверняка её будет много. Что касается компьютерного стола, то тут нужно отталкиваться от его размещения и габаритов компютера.
 
Если у подростка ноутбук - подойдёт  любой удобный стол, если же персональный компьютер, то здесь существуют вариции по форме, высоте, содержимому и прочие. Главное, чтобы он был удобным и понравился ребенку.
 
Выбрать интерьер – не всегда лёгкая задача. Но, если всё делать вместе, это занятие принесёт удовлетворение и вам и вашим детям.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Маленький мир для малыша".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 18506   Автор: helgozavr   2 февраля 2009   Мнений: 29  
Maritru 2 фев 2009 10:49

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 22

Замечательная статья, но насчет шведской стенки в комнате дошкольника можно поспорить. У нас стенка стоит в комнате родителей, где ребенок находится под присмотром, в детской же он предоставлен сам себе.

0

Denek 23 июл 2010 14:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 61

Согласен с Вами. Если ребенок что-нибудь придумает и полезет экспериментировать, с ним что-то может случится. А если он уже учится в школе, то тогда еще можно подумать

0

spobokoff 2 фев 2009 11:03

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Мне понравился интерьер на первой фотографии - такой светлый и яркий, что сразу понимаешь: это комната ребенка. А вот последняя иллюстрация не очень - по-моему, агрессивно и темно даже для подростка.

0

Vadim 2 фев 2009 11:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

Спасибо за информацию, с автором можно согласится по поводу шкафа для подростка. Поэтому лучше выбирать шкаф-купе, он компактный и вместительный.

+1

helgozavr 2 фев 2009 12:14 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 15

Очень рада, что вам понравилась статья!
По поводу шведской стенки, тут действительно неоднозначно. Если устанавливать её в детской, нужно очень строго соблюдать все мері предосторожности. К тому же нужно быть на 99% уверенным, что ваш ребёнок не сорвиголова, и не будет прыгать с колец на подоконник:). С другой стороны, у нас стенка стоит во второй прихожей, но я иногда успеваю прибежать только на звук прыжка сына с настенной лесенки.:)

0

mylu 2 фев 2009 15:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

В статье очень правильно рассказано о том, как нужно создавать уют и комфорт в детской комнате. Все варианты, которые показаны на фотографиях, мне очень нравятся, единственное, что меня не устраивает это интерьер на последней фотографии. Слишком это как-то мрачно и негативно. В этой комнате все словно давит на психику. Мне кажется, что ребенок, который живет в этой комнате, будет всегда раздраженным и нервным. Все-таки пока у ребенка формируется психика, следует придерживаться спокойных тонов в интерьере.

0

Arbitr 2 фев 2009 20:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Соглашусь с предыдущими комментариями в плане оценки статьи. Но хочу подробнее остановиться на последнем интерьере - комната для подростка. На фотографии представлено хорошее дизайнерское решение. Судить о том давит такой интерьер на психику или нет - сложно, так как мы не знаем хозяина этой комнаты. Возможно, для него это идеальная цветовая гамма. Нужно учитывать, что наши дети в подрастковом возрасте практически все "революционеры". Их вряд ли устроит интерьер в пастельных тонах с занавесками с рюшечками. Родителям могу посоветовать подумать о дополнительной звукоизоляции комнаты подростка. Ведь молодежь любит громко слушать музыку и не всегда наши вкусы совпадают. В остальном, я бы доверился вкусу ребенка. Это его комната, его пространство, и не стоит в него вторгаться. Лучше увлечь подростка самим процессом организации пространства помещения и его цветовых, световых, дизайнерских решений. Это может помочь и в установлении качественно новых взаимоотношений родители-подросток.

+1

Marsia 3 фев 2009 11:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

Очень хорошо расписано как должна происходить трансформация детской комнаты по мере взросления ребенка, правильно обозначены приоритеты для каждого возраста, "грамотно" как говорится. wink

0

helgozavr 3 фев 2009 12:11 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 15

О комнате подростка, если вы читали статью, я как раз и пыталась сказать, что интерьер нужно оформлять совместно, причём в большей мере предоставлять инициативу подростку. А что касается психики, по-моему что-то запрещать и подавлять в ребёнке не менее вредно, чем, например, комната чёрного цвета! Просто нужно искать компромисс.
И ещё раз спасибо за похвалы.:)

+1

Mady06 3 фев 2009 12:12

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Мне тоже понравилась статья. Однако, я бы не стала доверять выбор цветовой гаммы комнаты маленькому ребенку. Когда ребенок уже ходит в школу и у него сформированы и взгляды и предпочтения - тогда да. Но все равно родители должны умело скорректировать, если ребенка не в ту сторону занесет!

0

helgozavr 3 фев 2009 14:04 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 15

Ну, по-моему по этому вопросу я тоже в статье высказалась, в том смысле, что доверять выбору ребенка нужно по мере взросления, но не ограничивать его полностью. Помню, когда мне было лет 5, родители купили обои голубого и зеленоватого тонов, а окончательный вариант был за мной. Поверьте, меня это тогда очень обрадовало. Вот и вы можете поступить таким же образом - наметить варианты, и предоставить окончательный выбор малышу.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl