"Живой уголок" в детской комнате   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Родители очень любят своих детей и очень хотят научить их самому хорошему. Я хочу подсказать, как сделать не только уютную детскую, оформленную согласно последним дизайнерским решениям, но и комнату, в которой ребенок будет расти ответственным и добрым человеком. Бывает так, что мы не можем завести домашнего любимца по ряду обстоятельств (аллергия ребенка или другого члена семьи, а также, если ребенок слишком мал), а так хочется иметь маленького друга. Но почему не стать этим другом комнатному растению?
 
Это не только сделает детскую необычайно живой, но и поможет малышу обзавестись другом, почувствовать ответственность перед живым существом. Цветы - это те друзья, которые тихо растут в своих горшочках, их не нужно ежедневно выводить на прогулку, они не обдирают мебель и обои, но наблюдать за их жизнью не менее интересно и захватывающе.
 
Прежде всего, необходимо подумать о безопасности малыша. Если ребенок еще мал, лучше выбрать пластиковые горшки и поставить их так, чтобы малышу они не мешали передвигаться по комнате. Чтобы дополнить интерьер, а не разрушить его, выбираем горшочки, которые бы сочетались с цветом и дизайном портьер и обоев, также это могут быть любимые сказочные герои ребенка, или животные, которых хотелось бы завести, но не получается в силу обстоятельств.
 
alt
 
Выбор в наше время огромный, постарайтесь не загружать комнату всевозможными растениями, чтобы остальные предметы интерьера не потерялись в зелени. Так, например, если в комнате много крупной мебели, тогда не стоит вешать на стены огромные вьющиеся растения или ставить на полки пышные цветы. Лучше, если вы поставите на окно или письменный стол малыша парочку растений.
 
в детской комнате
 
Конечно, не надо забывать, что некоторые растение не только не полезны для детского организма, но и могут оказать вред ребенку: вызывает аллергию даже простое прикосновение к их листочкам (олеандр, диффенбахия), ядовит сок некоторых видов молочая, многие растения обладают иголочками (кактус, финиковая пальма, остролистая юкка, агава, алоэ). Таким растениям не место, пожалуй, не только в детской, но и в квартире, где живет малыш.
 
На южных и юго-западных подоконниках уживутся практически все растения, а вот тенелюбивых (сансевиера, аспидистра) лучше посадить с северной или северо-восточной стороны. При декорировании комнаты, можно использовать как не цветущие, так и цветущие растения. Избегайте сильнопахнущих и цветов с мелкой и обильной пыльцой (дурман, пеларгония, комнатный жасмин).
 
Неприхотливые фиалки будут радовать своим цветением круглый год. Из цветка фуксии можно сделать цветущее деревцо, просто оборвав нижние листочки (растение цветет почти круглый год). Для любителей небольших растений могу посоветовать традесканцию, мелкие формы плюща, крошечный фикус, хлорофитум. Подвесив лиану на стене или потолке, с помощью тонкой лески, получите небольшой уголок «джунглей». Комнатные астры можно посадить в декоративные маленькие горшочки. Хотите создать с вашим ребенком что-то неординарное? Тогда возьмите бутылку с толстым стеклом, в котором поселится «тропический лес». Аир, селагинелла, фиттония, папоротник, пеперомония отлично подойдут для такого оазиса. Опрыскайте растения, плотно закупорьте бутылку, поставьте в светлое, но не солнечное место и можете долго любоваться красотой. Такие растения не требуют частого полива.
 
В детской флористическое оформление должно быть отличным от других комнат: необходимо использовать яркие живые цвета, можно использовать разные игрушки, ягодки, обертки от конфет или упаковочную бумагу. Рядом размещайте детские поделки, аппликации с использованием сухих цветов, листочков, шишек, ягодок, желудей, каштанов - всего того, что ребенок принес с прогулки.
 
"Живой уголок" в детской комнате
 
И главное, не только взрослые члены семьи должны заботиться о растениях, но и малыш должен взять на свои плечи уход за ними. Для начала пусть только поливает, когда его попросят. Вскоре ребенок и сам сможет попробовать вырастить цветочек, или у бабушки на грядке посадить помидорчики и собрать урожай. Возможно, тогда он вырастет любящим, добрым и отзывчивым существом.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать ""Живой уголок" в детской комнате".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22265   Автор: Светлана_1979   23 декабря 2008   Мнений: 38  
whitelen 23 дек 2008 01:28

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 55

Выглядит очень мило laughing А главное, малыш научиться быть ответственным smile

+3

Светлана_1979 23 дек 2008 09:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 41

Спасибо большое за комплимент. С Новым Годом!

0

margarita 23 дек 2008 04:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень понравилась сама статья, ее ход и мысли. Понравился мальчик с леечкой - как он напоминает тех счастливых, улыбающихся мальчиков на советских открытках!

Я выращивала в детстве кактус, было очень интересно!
Естесственно, особо он у меня не вырос...

Потом, лет в 14 был цветок, наподобие, как у вас на втором фото, папа называл его "баобаб", "денежное дерево", но, там ветки были, кажется. Он мне его подарил. Жил этот цветочек у меня достаточно долго, но, потом, что-то с ним случилось. Там были листья толстые.

Больше не было у меня цветов, я не умею за ними ухаживать.

Я могу всем родителям сказать одно: надо обязательно прививать у ребенка ПРИВЫЧКУ заботиться о ком либо или о чем либо. То есть от собачки, кошки, рыбок, хомячков и так далее до растений.

Ребенок будет более ответственным.
Я сужу по себе. Меня не приучили заботиться, так мне о себе очень трудно позаботиться в плане "полить" себя, и так далее бытовые мелочи, и, даже о детях.

Трудно мне. У меня дети самостоятельные какие - то.
А, доброта... Я не знаю, это, я думаю, свыше и от Бога.

+2

Светлана_1979 23 дек 2008 09:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 41

Вы просто,наверное, перестарались с поливом. И кактус, и денежное дерево не любит влагу. Если хотите выростить цветочек необходимо узнать , что он любит солнце или тень, влагу или более редкий полив. Попробуйте посадить цветочек вместе с детьми, может они Вас научат большему. С Новым Годом!

+2

маарифа 23 дек 2008 06:46

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Согласна с основной мыслью статьи - уход за цветами делает ребенка ответственнее.Но
многие растения обладают иголочками (кактус, финиковая пальма, остролистая юкка, агава, алоэ). Таким растениям не место, пожалуй, не только в детской, но и в квартире, где живет малыш.
Чем вам алоэ помешал? Иголок как раз на нем не так уж и много, а вот польза от растения огромная. Не проще ли объяснить ребенку как за таким растением ухаживать? А пеларгония? (наша любимая геранька) Она - то чем плоха? Запахом? А если ребенок не аллергик? На мой взгляд, в комнате, где находится малыш можно и нужно размещать растения, цветущие в разное время года. Например - глоксиния - любуйтесь ее цветами все лето, а вот цикламен порадует зимними цветками, то же самое можно сказать и о всеми любимом зигокактусе (декабристе). Мне кажется, что в детской должны присутствовать именно красивоцветущие растения типа бегоний,чтобы ребенок, ухаживая за цветком видел плоды своего труда.

0

Светлана_1979 23 дек 2008 09:12 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 41

Я очень рада, что у Вас ребенок не аллергик ведь в наше время каждый второй малыш страдает этим недугом. А по поводу алоэ, я хотела сказать, что не надо ставить его в комнате малыша, который еще берет все в рот. И вообще выбор цветов индивидуален. Идея не в этом - идея в воспитании ребенка ответственным человеком. С наступающим Новым Годом!

0

zalisa 23 дек 2008 06:53

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Я вспомнила свое детство: мы с сестрой любили разводить кактусы. А началось все со школы, когда на летние каникулы всем ученикам раздавали горшки с цветами. Так вот я взяла кактус, а он у меня дома стал размножаться (на нем стали расти маленькие кактусики) и это было так забавно, пришлось покупать горшочки для "новорожденных".

+1

Светлана_1979 23 дек 2008 09:14 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 41

Спасибо за коментарий, надеюсь и Ваши детки будут вспоминать свой первый цветочек с такой же радостью. С наступающими праздниками!

0

poindexter 23 дек 2008 07:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

А мои дети скорее всего в азарет своих игр не заметят как перевернут горшки с цветами, поэтмоу выращивание цветов подходит для спокойных детей. Хотя согалсна ,что необходим даже один единственный цветок в детской. У нас это спатифиллум. Он цветёт, он пышно-зелёный.

0

Светлана_1979 23 дек 2008 09:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 41

Даже самым непоседливым детям можно поручить полив цветка под наблюдением взрослого и, желательно, каждому свой.
С наступающим!

0

shusha 23 дек 2008 08:42

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Цветы жизни и цветы природы всегда уживутся, конечно, если родители не попытаются спихнуть всё на ребёнка. Чтобы растение росло его мало поливать, за ним ухаживать порой необходимо больше чем за животным. Ребёнка придётся учить: как и чем кормить растение, каким образом его вылечить, как правильно и когда пересадить. Да и много чего надо знать. Так что родителям самим надо будет постигать все премудрости по уходу за растениями.
Кстати, кактусы, имеющие колючки, самые неприхотливые в уходе, как раз и подходят забывчивому малышу.

0

Светлана_1979 23 дек 2008 09:21 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 41

Цель не "спихнуть" на ребенка заботу о растении, а наоборот научить ребенка ухаживать за другим существом. конечно, на родителях, как на старших будет лежать вся ответственность. С наступающим Новым Годом!

0

ПТД 23 дек 2008 09:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 40

Мне кажется, если родители сами занимаются цветами и привлекают к этому детей - дети и так все усвоят. Специально делать ничего не надо, а вот личный пример - это самое главное!

0

Светлана_1979 23 дек 2008 09:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 41

Да, Вы правы я полностью с Вами согласна. Спасибо за комментарий. С наступающими праздниками!

0

Gemava 23 дек 2008 10:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

Очень полезная статья, спасибо автору. Зеленый уголок в детской - это просто прекрасно. Но захочет ли ребенок постоянно ухаживать за своим цветником?

0

Светлана_1979 23 дек 2008 10:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 41

И Вам, спасибо, за комментарий. Но задание родителей именно увлечь ребенка. С наступающими праздниками!

0

NatashaK 23 дек 2008 11:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Отличная статья, у дочки в комнате, я тоже сделала ей такой уголок, и уже с детства, а сейчас ей 2 года, приучаю поливать цветы и ухаживать за ними. Ей это очень нравится.

+1

Светлана_1979 23 дек 2008 11:08 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 41

Молодец, Вы хорошая мамочка. С наступающими Вас и Вашу семью.

+1

Vanessa 23 дек 2008 12:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 20

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Уважаемый автор! Статья Ваша понравилась, но хочу задать вопрос всем участникам дискуссии немного не по теме. Вопрос по денежному дереву: Верить или нет, что денежное дерево помогает улучшить благосостояние? wink

+2

Светлана_1979 23 дек 2008 13:01 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 41

Если Вы верите в это то, конечно, так и будет. Счастливого Нового Года!

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl