Растения в фэн-шуй   <-- Фен шуй дома: Фэн-Шуй (феншуй квартиры)
Растения дома, на даче, в саду или в другом месте обладают свойствами украшать, лечить, менять окружающую среду. Не зря существует целая армия дизайнеров и консультантов по флористике.
 
Согласно фэн-шуй, растения и их композиции должны гармонировать между собой и с окружающей средой. Поэтому лучше всего использовать в своем саду или доме местные растения: они будут меньше болеть, оптимально гармонировать с окружающей обстановкой, хорошо себя «чувствовать».
 
Растения в фэн-шуй
 
В настоящее время появилась мода на «иностранцев» - растений из далеких и экзотических стран. Прежде чем покупать такое растение и поселять у себя дома, в саду, поинтересуйтесь его «пропиской», откуда оно родом, основными условиями для его роста и плодоношения или цветения.
 
В фэн-шуй рекомендуется располагать цветочные композиции по принадлежности к инь и ян, или к пяти стихиям (Земля, Вода, Металл, Огонь, Дерево). Так, например, к растению с  белыми листочками (Металл) можно подсадить растение с синими листочками (Вода), а с красными (Огонь) – к желтому (Земля). Если же вам нравятся цветовые гаммы, негармонирующие по пяти стихиям (желтые с синим), то и здесь фэн-шуй советует посадить такую композицию в круглую белую клумбу (горшочек), которая сгладит конфликт стихий.
 
Растения в фэн-шуй
 
Вообще, все растения относятся к стихии Дерева, а цвет листьев и цветков добавляет к той или иной стихии. Например, растение с красными цветками относится помимо стихии Дерева, к стихии Огня, а растение с желтыми – к Земле, с синими – к Воде, с белыми – к Металлу.
 
К ян относятся такие растения, как ива, акация, пион, хризантема, бамбук, а к инь – виноград, груша, банан. По принципам фэн-шуй, иву рекомендуется сажать только на участке перед фасадом дома, а бамбук – на заднем дворе дома. Например, посаженный за домом тис оградит ваш дом от зависти и сплетен.
 
Каждое растение в фэн-шуй имеет свое символическое значение. Так,  тюльпан означает любовь, преданность, а алая роза – красоту, страсть, жасмин – дружбу, нарцисс – омоложение, герань – стойкость, папоротник – богатство, кувшинка – милосердие.
 
Оптимальным вариантом по фэн-шуй считается использование растений в саду или дома, совместимых со стихией владельца дома и членов семьи.
 
Царственные цветы
 
В фэн-шуй лучшими цветами для человека являются: пион, хризантема, белая магнолия, орхидея и лотос. Эти пять цветков благотворно влияют на физическое и духовное самочувствие человека, и почти в каждом китайском саду растут эти цветы.
 
Растения в фэн-шуй
 
Пион. Если вы хотите решить проблемы в семейных взаимоотношениях, то посадите в своем саду пион, а именно - в зоне брака. Этот цветок символизирует любовь и почет, а красивый цветущий куст символизирует богатство и огромное состояние. Кроме того, многие китайцы корень пиона используют в лечебных целях. Его выкапывают в пору цветения растения. А лечат в основном импотенцию у мужчин и нарушение менструального цикла у женщин.
 
Растения в фэн-шуй
 
Хризантема. Это - один из лучших растений по лечению души. Вдыхая аромат этого цветка, у человека улучшается самочувствие, повышается настроение. Не только китайцы украшают свои сады этими красивыми растениями, но и японцы, монголы, и многие жители азиатских стран. Любуясь цветами хризантемы, душа человека отдыхает и лечится, а сиреневые, фиолетовые цветы источают дивный аромат. Это растение является растительным аналогом гормонов. Поэтому многие с помощью этого растения лечат гормональную недостаточность, нарушение гормонального обмена, а иногда даже бесплодие.
 
Растения в фэн-шуй
 
Белая магнолия и орхидея. Эти цветы символизируют женственность, утонченный вкус. Вдыхая аромат белой магнолии, и любуясь его красотой, человек стремится к честным поступкам и искренности, очищается его душа.
 
Растения в фэн-шуй
 
Лотос. Лотос символизирует мир, спокойствие, духовный рост. Не зря йоги в позе лотоса медитируют, так как глядя на это красочное изображение цветка, хочется спокойствия, умиротворения. Китайцы, если есть пруд в саду, то они обязательно его украшают лотосами. И тихими вечерами смотрят на эти цветы и медитируют.
 
Но в Китае не останавливаются на данных растениях. Они украшают свои сады десятками сортов великолепных цветов. Главное их условие - они должны источать аромат: цветы без запаха не обладают целебными свойствами.
 
Если вы правильно подберете растения для посадки в саду или дома, то вы получите не только эстетическую пользу, но и сэкономите время и средства за их уходом.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Растения в фэн-шуй".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10146   Автор: zalisa   1 декабря 2008   Мнений: 11  
Якида 2 дек 2008 11:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Интересная статья. Я сама увлекаюсь коллекционированием и выращиванием растений. В модном теперь понятии "Фэн-шуй" я не разбираюсь, но считаю, что если в доме есть живые цветы, то положительная энергетика обеспечена. Не раз замечала, что элементарный уход за комнатными растениями помогает снять стресс и улучшает настроение. А вот с тем, что цветы, не источающие аромат, не обладают целебными свойствами, я бы поспорила. Растения с сильным ароматом, такие как лилии и ландыши, могут вызвать не только головную боль, но и приступы аллергической реакции.

+1

margarita 2 дек 2008 15:03

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо за красивую статью и фото. очень мне нравятся пионы и хризантемы. Только сейчас вот узнаю, что они - царственные. Правильно, рыбак - рыбака видит издалека, по себе нашла и выбрала.

Я цветы бы подобрала, скорее, не по цвету, подразделяя цвет на стихии, а на конкретное значение цветка - что я от него хочу.


Красиво очень, спасибо. Сразу так вкусно запахло...

+1

aililu 2 дек 2008 15:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Я очень люблю выращивать цветы - в саду ли, дома ли. Цветы и правда успокаивают, вносят гармонию в наше внутреннее состояние. А если у нас все гармонично внутри, то и внешне обычно все устраивается гармонично. На счет цветов без запаха - я тоже не соглашусь, что они без целебных свойств. Все же не только аромат имеет энергию, но и цвет цветка. Даже есть медитация на цветок различных цветов, в зависимости от того, что нужно привести в порядок.

+1

Mavpa 4 дек 2008 11:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Очень люблю хризантемы. Сама их выращиваю. Прекрасный осенний цветок, радующий глаз в то время, когда природа уже полным ходом увядает. А моя мама обожает тюльпаны, нарциссы и пионы. Весной у нас на участке их расцветает великое множество. Причем пионы есть ранние, средние и поздние. Так что отцветают одни - зацветают другие. А моя сестра любит ромашки и розы. Таким образом, у нас практически круглый год на участке цветут цветы. А вот над тем, в каком именно месте их сажать, никогда не задумывались. Может быть, автор подскажет, в каком месте лучше всего сажать перечисленные цветы. Спасибо.

0

zalisa 4 дек 2008 12:14 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Ароматные и привлекающие пчел, бабочек цветы лучше всего сажать в центре удачи. Так положительная энергия от цветов будет распространяться по всему участку. Также очень благоприятно рассаживать цветы по краям дорожки, ведущей к парадному входу. Еще можете под окнами разбить красивый цветник.

0

Marsia 4 дек 2008 12:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

К сожалению я пока еще не являюсь обладательницей частного дома и потому все мои цветы растут в горшках и кадках. Но это отнюдь не мешает мне выращивать вот такие мини-садики - в больших контейнерах у меня растут кактусы и суккуленты, сменяя друг друга своим цветением, а еще они украшены камнями, шишками и статуэтками.

0

zalisa 4 дек 2008 15:05 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Уважаемая Mavpa, в ближайшее время я напишу статью про зоны багуа в садовом участке, в которой подробно будет описано какие цветы и куда сажать.

0

margarita 4 дек 2008 17:26

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Кактус вот, говорят, забирает отрицательную энергию, даже просто вредную от компьютера и других радиоизлучающих приборов.

В тоже время, это растение обладает острыми иголками, которые, в свою очередь, так же говорят очень плохи с точки зрения фен - шуй.

Так как быть?
Ставить кактус около компа или нет?
Где вообще ставить как тус в доме, в каком углу?

0

zalisa 4 дек 2008 17:54 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

По моему мнению, плохих растений не бывает. Ведь кактус своими колючками защищается, а не нападает. И его круглые (овальные) формы смягчают его колючую поверхность.
По фэн-шуй кактусы рекомендуется ставить в сектор богатства: кактус символизирует кладовую накопления. Ведь правда, он экономно расходует влагу.
Главное условие, вовремя поливать кактус, иначе он начнет подпитываться энергетикой дома.

0

tanichka 11 дек 2008 09:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Цветы очень украшают интерьер дома. Среди домашних растений есть много таких, которые содержат из-за красивых декоративных листьев. Как определить к какой стихии они относятся? Вобще размещение цветов по зонам бывет очень проблематично в наших малогабаритных квартирах, мало того, что места не хватает, но ведь цветам нужен свет, а благоприятные зоны не всегда находятся в освещенных местах. И еще, например, если в семье есть представители всех стихий, то какие комнатные цветы разводить, чтобы сгладить конфликт между стихиями. Если есть сад, то конечно там уже можно проявить свою фантазию, ведь нет никрасивых цветов , все они очень гармоничны.

0

Блондинка 11 дек 2008 13:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Я согласна с tanichka, хотелось бы побольше узнать как быть в такой ситуации, у меня тоже нет сада, но дома хо
телось бы иметь цветы, но как их все совместить и какие комнатные цветы для кокой стихии подходят.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl