Детали «правильной» прихожей   <-- Дизайн и Интерьер » Интерьер прихожей, дизайн прихожей
Детали «правильной» прихожей

Первое, куда попадает гость, вошедший в вашу квартиру – это, конечно же, прихожая. Прихожая или холл, по сути, является визитной карточкой вашей квартиры. Первоначальное мнение гостей о вашем доме будет напрямую зависеть от того, насколько она хороша, чиста и гармонична.

Давайте детально обсудим, что и как должно быть в «правильной» прихожей.

Во-первых, это само пространство. Ушли в прошлое те времена, когда площадь прихожей была чуть больше квадратного метра. В современных домах пространство реализовано более выигрышно. Бывают, конечно, и исключения.
 
Не стоит как попало загромождать прихожую мебелью. Будет гораздо лучше, если вы не будете торопиться, а нарисуете на листке бумаги примерный план прихожей, попытаетесь продумать, что, где и как будет расположено.
Прихожая
 

Пожалуй, неотъемлемой частью прихожей является гардероб или вешалка для верхней одежды. Ее размер и количество крючков напрямую зависит от количества проживающих людей в доме, от того, много ли у них верхней одежды, часто ли в доме бывают гости. Решите для себя, какой вариант вам больше подходит - открытая или закрытая конструкция. Гарантией удобства пользования вешалкой является правильная высота ее размещения. Если у вас есть дети, не забудьте организовать вешалку пониже и для них.
Прихожая
 
Второе, без чего сложно обойтись в прихожей – это, конечно же, зеркало. Идеалом является зеркало в полный рост, но не всегда удается это воплотить в жизнь. В любом случае, чем зеркало больше – тем лучше.

Но одного зеркала мало. Если у вас зеркало в полный рост, то наиболее эффектно смотрятся небольшие полочки к нему с двух сторон на разной высоте. Не размещайте полочки слишком низко – это не больно-то и удобно. Если же зеркало в вашей прихожей не такое уж и большое, то целесообразнее всего под ним разместить комод или обувницу.

Вообще, современные комоды и обувницы заслуживают отдельного разговора. Этот предмет интерьера может по-настоящему занять главенствующую позицию в вашей прихожей. Часто даже именно комод задает весь тон будущего интерьера. Поэтому подойдите к его выбору ответственно. В настоящее время существует масса разнообразных интересных красочных комодов и обувниц. Например, можно сделать совсем неяркую по цветовой гамме прихожую, разместить там эту интересную вещицу, добавить еще пару акцентов в тон, и ваша прихожая гарантированно заиграет.
Прихожая
 

Есть одна деталь, про которую чаще всего забывают при обустройстве прихожей. Это место для сидения. Если взрослый человек может, теоретически, обойтись и без него, то пожилым людям и детям гораздо сложнее. Да и вообще, предложить вошедшему человеку присесть и переобуться гораздо разумнее, чем заставлять его нагибаться. Существует масса разнообразных интересных небольших стульчиков, танкеток и кресел. Любой из них может стать украшением интерьера вашей прихожей.

Осознанно подойдите и к организации освещения в прихожей. Чаще всего прихожая – это помещение, где отсутствует естественное освещение. Поэтому здесь нужен как общий свет, так и небольшие локальные светильники. Особо уделите внимания пространству около зеркала – при его использовании отражение должно быть четким, хорошо подсвеченным. Не потрудитесь и найдите правильный угол падения света светильника, так, чтобы вам было максимально удобно и комфортно. попперсы цена с доставкой в Спб
Прихожая
 
Как известно, хороший интерьер строится на правильно подобранных аксессуарах. попперсы цена с доставкой в Спб Приятно осознавать, что при обустройстве прихожей, есть где развернуться. Это и всевозможные держатели зонтов, коробочки для чистящих средств обуви и щеток, крючки для ключей, полочки для расчесок и других мелочей. Все зависит от основной идеи придуманного вами интерьера. В какой-то ситуации (особенно это касается интерьера в классическом стиле) наиболее гармонично будут смотреться все элементы, выполненные в одном духе. В какой-то другой (например, когда интерьер ярок и пестр) – декоративные элементы могут быть совершенно разными, но объединены какой-то одной идеей.
 
Главное здесь - не забывать о функциональности. Ведь, в первую очередь, прихожая – это высоко функциональное помещение.
 
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Детали «правильной» прихожей".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 32587   Автор: black_mist   9 декабря 2008   Мнений: 26  
drakoziablik 9 дек 2008 05:38

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

Спору нет - прихожая должна быть функциональной, но и о приятных мелочах забывать не стоит. Такие элементы, как комнатные цветы, картины, декоративные панно и другие бесполезные украшения пространства, могут задать тон всей прихожей не хуже комода!

0

olata 9 дек 2008 08:11

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, так хорошо, когда прихожая большая, есть где развернуться дизайнерской фантазии. wink А вот в случае "неправильной" и маленькой, просто вешаешь зеркало на стену, где возможно цепляешь крючки для верхней одежды и пытаешься пристроить табуретку для удобства..Но это совсем другая история... smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
маарифа 9 дек 2008 08:39

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Ушли в прошлое те времена, когда площадь прихожей была чуть больше квадратного метра. Если бы так... Те, "прошлые квартиры" как стояли, так и стоят.Что касается общих рекомендаций статьи. Все это и так известно. Не думаю, что человек, въезжая в новую квартиру не позаботится первыи делом о хорошем освещении, о функциональности мебели и так далее по порядку.

+1

Funky 9 дек 2008 09:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

К сожалению, времена с маленькими гостиными никуда не ушли. В статье перечислены всем известные общие принципы обустройства гостиной. Обычно главным сдерживающим фактором является пространство. Шкафы, обувницы, комоды. У меня, например, только гардероб и зеркало помещаются, так как летом в прихожей всегда стоят велосипеды.

-1

Vadim 9 дек 2008 09:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

У меня прихожая по площади большая, но коридорного типа, в данном проекте, конечно намного лучше. Кстати цветовая гамма интерьера действительно для прихожей, особенно первый вариант. Конечно же, цветы очень хорошо, но это возможно когда прихожая находится в коттедже, но не в квартиры. В квартире обычно прихожая темная.

0

Игор 9 дек 2008 09:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Дизайн прихожей создает общую тему квартиры, и наличие лишних предметов может испортить все представление о помещении. Кроме практичности и красоты прихожая должна иметь теплые тона, которые не на всех фотографиях выдержаны.

0

ПТД 9 дек 2008 11:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 40

Эх, как же мне, в моей "неправильной" маленькой прихожей коридорного типа разместить все, что хочется? Какой там встроенный шкаф, верхняя одежда переезжает в комнату. Какая обувница, и без нее развернуться негде... Пуфик в угол, правда, пристрою :)

0

latis 9 дек 2008 11:33

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320


Funky, вы немного ошиблись, речь в статье не о гостиной, а о прихожих.


Vadim, Согласна, насчет цветов, для них ведь помимо места нужно еще и освещение, а где же его взять. Из-за одного цветка, специально делать, вряд ли кто-то будет.

0

rina2902 9 дек 2008 15:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

а ещё немаловажной является такая, казалось бы, мелочь - супер распространённая ошибка советских людей в махоньких советских квартирах - зеркало напротив входа. то бишь захожу и на себя же гляжу. нехорошо это!! наука феншуй (которая не противоречит ни в одном пункте славянскому человеку) объясняет: зашла в дом хорошая энергия - а мы мы её зеркалом - оп!!! - и отразили. а вот картина (картинка) приятная напротив двери создаст настроение, не отразит позитив и желание у человека пришедшего войти и придти ещё раз!

0

--------------------
счастье - жить!
Mady06 9 дек 2008 17:03

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Конечно, печально,когда прихожая маленькая, узкая, да еще и темная! Но ведь из любого положения есть выход, надо только его поискать! Пусть вы не сможете раздвинуть стены физически, но визуально это возможно, есть масса способов и они уже описаны. А уж про освещение и говорить нечего - потолок и стены есть, а стало быть возможность сделать прихожую светлой имеется.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl