Такие разные стеллажи   <-- Дизайн и Интерьер » Новинки в дизайне интерьера
Стеллаж –  далеко не сегодня выдуманный предмет, знакомый еще нашим родителям, сейчас весьма актуален и способен вступить в конкуренцию с любой ультрамодной мебельной новинкой.   Этот вполне универсальный объект, активно используемый как в жилых, так и в общественных пространствах, внешне  напоминает  деревянную стенку, разделенную на множество клеточек, в каждую из которых  можно что-то вложить. Со временем внешний вид стеллажей несколько изменился, хотя суть осталась той же – многоэтажная конструкция со множеством небольших отсеков. Многоэтажные стеллажи, не имеющие громоздких дверок, способны заменить массивные шкафы, «облегчить»  пространство и сделать до селе хранящиеся взаперти  вещи  более доступными,  открытыми взору посетителей.

Выбор стеллажей в магазинах огромен, они изготавливаются из различных материалов,  имеют разные размеры и конфигурации, а потому способны вписаться практически в любой интерьер, в не зависимости от назначения комнаты.  В гостиной стеллажи послужат хранилищем книг из домашней библиотеки, в коридоре заменят полки, прячущие в своих недрах головные  уборы, обувь в коробках, сумки и прочие коридорные мелочи.

Сегодня в мебельных каталогах  можно увидеть все меньше стеллажей  квадратной или прямоугольной формы, все реже они остаются статичными и симметричными.  Отнюдь они динамичны, их составляющие подвижны,  углы  обтекаемы, а цвета жизнерадостны. Эта тенденция вполне естественна, ведь всем известно, что острые  углы  и резкие линии  внешне смотрятся очень агрессивно,  и к тому же несут опасность  для жителей дома, особенно если речь идет о детях.  Мягкие и плавные линии напротив расслабляют и успокаивают, рождают  гармонию.

Именно этими принципами руководствуются современные   дизайнеры, в том числе американец Jason Phillips, создавший стеллаж в форме  колеса. «The Whirl Media Center» предназначен в первую очередь для хранения книг и дисков, но при желании его можно нагрузить любыми вещами, которые, по Вашему мнению достойны быть на виду. Этот стеллаж выглядит очень ярко и необычно, он претендует на то, чтобы стать некой доминантой в интерьере, задающий тон и настроение.
Новинки в дизайне интерьера
Итальянец Alberto Caputa так же оказался во власти круга, только его колеса оказались наклоненными и несколько вытянутыми. Эти стеллажи, склоненные под углом 45 градусов, активно используются при оформлении витрин многих магазинов и это не удивительно, ведь выглядят они очень стильно и позитивно. Полки радуют окружающих не только своей яйцевидной формой, но и яркой окраской, которая привносит в интерьер нотки игры и веселья.
Новинки в дизайне интерьера
Новинки в дизайне интерьера
Ярким примером   стеллажа жаждущего движения, является конструкция, исполненная начинающим польским дизайнером Damianom Kozlikom  под названием  «Wave». Он отменил прямые линии и острые углы, вместо которых воспользовался панелями волнообразной формы. Эти панели собранные воедино образуют стеллаж с небольшими полочками замысловатых форм, которые при желании можно заполнить столь же «волнительными» ящиками.

Такие разные стеллажи

Такие разные стеллажи

Нужно отметить, что это далеко не единственный стеллаж, состоящий из гнутых панелей.  Российский дизайнер Sergey Saava, разрабатывая концепт полок для хранения сувениров, придумал изящную и легкую «ветку» с небольшими ящиками для хранения вещей. После поступления этого изделия в продажу, стало очевидно, что хранить на ветвях лучше всего не предметы быта, а небольшие горшки с цветами.

Такие разные стеллажи

Luca Nichetto стараясь уйти от острых неестественных форм,  решила вовсе отказаться от прямых углов  и создала книжную полку «Neverending».  Дизайнер не спорит, что для хранения книг лучше всего подходят квадратные или прямоугольные формы, но все же не считаясь с этим правилом, создает очень плавный объект, для тех кому дизайн важнее  бытового удобства. Этот стеллаж внешне похож на размотанный и неуклюже сложенный в большую стопку, рулон белоснежной бумаги. В этой стопке обнаруживаются многочисленные щели, в которые при желании можно положить несколько книг, гору журналов или крученную в трубку пару утренних газет.  «Neverending» внешне выглядит, бесспорно очень необычно и привлекательно, даже оставаясь пустым этот объект способен украсить любое помещение, выступая в роли эффектной перегородки или просто декоративной композиции.
Новинки в дизайне интерьера
Не менее причудливую форму имеют стеллажи «Protozoism» спроектированные  итальянским дизайнером Giorgio Biscaro. Эти сотканные из плавных переплетенных линий пластиковые полки, сильно напоминающие гнезда ласточек, выглядят очень уютно и стильно. Главной особенностей этих стеллажей является то, что они не способны стоять, они подобно огромным полкам  буквально просят, чтобы их водрузили на стену.
Новинки в дизайне интерьера
Erwan Bouroullec предлагают вниманию потребителей стеллажи,  отдаленно напоминающие облака. Они не имеют углов, а потому способны создать очень гармоничный и игривый интерьер. Эти «облака» имеют различные размеры и могут быть как очень маленькими, так и неразумно большими. Внутри них прорезано множество круглых отверстий, в которые можно сложить массу не слишком крупных вещей. Такой стеллаж стоит отдать детям, которые с удовольствие положат на него любимые, книги, игрушки и прочие небольшие предметы.
Новинки в дизайне интерьера
Такие разные стеллажи

Еще одна заметная черта присущая  мебели нового поколения  – это мобильность и универсальность. Предметы, которые раньше выглядели массивно и неподвижно, вдруг стали трансформироваться, разбираться и легко перемещаться в пространстве.

Эффектную «движущуюся» конструкцию спроектировал дизайнер Hoelldobler, вернее он спроектировал ящики небольшого размера, которые при желании могут соединяться друг с другом и собираться в стеллаж. Эти полки  «прилипалы» выполнены из дерева и оснащены небольшими выступающими полосками, пазами которые обеспечивают надежное сцепление при возведении из них шкафов.  По отдельности ящики смотрятся не слишком изысканно, но собранные в небоскребы способны поражать воображение.
Новинки в дизайне интерьера
Dom Trapp – дизайнер из Франции, так же предлагает создавать весьма мудреные стеллажные композиции с помощью ящиков стандартной квадратной формы. Из  модулей различных цветов  можно собирать пирамиды, горы или крестообразные фигуры. Кубики компонуются и надежно прикрепляются друг к другу при помощи специальных болтов, вкручивание которых не составляет никакого труда. Эта модульная система идеальный вариант для оформления офисов и кабинетов, она, будучи очень функциональной выглядит сдержанно и солидно.
Новинки в дизайне интерьера
Новинки в дизайне интерьера
Такие разные стеллажи

Такие разные стеллажи

Такие разные стеллажи

Стеллаж «obo» - это еще один пример подвижной конструкции, но в отличие от прочих аналогов он обладает куда более эффектной наружностью и выглядит ультрасовременно.

Такие разные стеллажи

Такие разные стеллажи

Он легко собирается из  ромбовидных сегментов различных цветов, образуя шкафы, перегородки или даже целые стены-ячейки. Беспокоиться за прочность конструкции не стоит – все детали изготовлены из  очень прочного и износоустойчивого пластика. На его глянцевой поверхности практически не возможно оставить царапины и прочие механические повреждения. Автор ромбовидного стеллажа Jeff Miller, предлагает использовать девайс в магазинах и бутиках, применяя его в качестве  «витрин» для одежды и кожгалантереи. Впрочем, поставить такой стеллаж можно и дома, ведь он станет прекрасным хранилищем не только для сумок и одежды, но и сможет сохранить в порядке  многочисленные книги, сувениры и прочие домашние мелочи.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Такие разные стеллажи".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15071   Автор: Jane   4 февраля 2010   Мнений: 26  
favorskaya 4 фев 2010 00:21

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Еще одна заметная черта присущая мебели нового поколения – это мобильность и универсальность. Предметы, которые раньше выглядели массивно и неподвижно, вдруг стали трансформироваться, разбираться и легко перемещаться в пространстве.

Несомненный плюс для тех, кто часто переезжает!
Поселившись в своем доме, мы все свои стеллажи перенесли на чердак, в подвал и - в летнюю кухню... Устали от хаоса, неизбежно возникающего при большом количестве предметов, расставленных на стеллажах. Все-таки, стильно смотрятся на них только какие-то яркие индивидуальные предметы...
Jane, спасибо за очередную лекцию по современному дизайну!

+1

--------------------
Nomen est omen.
Сансевиерия 4 фев 2010 03:37

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Отличная статья, обалденные модели стеллажей на фотографиях!!!

Больше всего понравились первая и вторая модели. Они сочетают в себе как плавность, округлость корпуса, так и прямолинейность самих полок; как стильный дизайн, так и уют форм.

Но нужно не забывать, что такие яркие элементы интерьера, как ТАКИЕ стеллажи, уже сами по себе являются декорацией, поэтому ставить на них (на мой взгляд) стоит буквально несколько подходящих по стилю и цвету предметов. Если же такой стеллаж окажется заваленным горой всякой всячины, он перестанет быть элементом интерьера, но станет нелепой и непонятной штуковиной smile

Цитата: favorskaya
Устали от хаоса, неизбежно возникающего при большом количестве предметов, расставленных на стеллажах. Все-таки, стильно смотрятся на них только какие-то яркие индивидуальные предметы...


Абсолютно согласна, присоединяюсь!!! Действительно, так сложно уловить ту тонкую грань между стильными открытыми полками и заставленными, рабочими стеллажами. А еще сложнее поддерживать этот баланс. У меня в гостинной несколько открытых полок, там вся расстановка декора расчитана до сантиметра wink Такой уж я сумасшедший педант bully Но вот мой молодой человек вечно пытается что-то туда положить - то здесь, то там, вроде бы, и мелочи все это, а совершенно убивает баланс в декорации стеллажей а вместе с тем и равновесие в интерьере всей комнаты! am В общем, штука эта непростая.

0

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
Сансевиерия 4 фев 2010 03:39

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

"Полки-облака" или "полки-рулон бумаги", безусловно, очень оригинальны, но представляются мне совершенно непрактичными... для взрослых! А вот для детей это находка - им наверняка понравится такая необычная полка, в которой можно устроить массу "домиков" для плюшевых слоников и "гаражей" для машинок :)

Конструкция-волна "Wave", думается мне, прекрасно подойдет в прихожую! Если, конечно, интерьер позволяет. На "волнистых" (маленьких?) полках наверняка удобно хранить шарфы, перчатки, сумочки, шляпы...

Вот что бы купила, не задумываясь, так это полку-ветку :) Я большой любитель комнатных растений, и такое решение размещения, скажем, ампельных или даже цветущих кажется мне изящным, невычурным и оригинальным!

0

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
Sayler111 4 фев 2010 06:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Стиллажи красивые, ничего не скажешь, но стиллаж, и то что на нем лежит, не должен быть основным элементом декора. Какой бы стиллаж красивый не был, а стопка полотенец его не украсит. Такие вещи должны быть не на глазах.

0

olata 4 фев 2010 08:23

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Больше всего меня привлекает функция стеллажа, как предмета, сочетающего функции ширмы и места хранения вещей и предметов. Мобильность, функциональность и привлекательный внешний вид! В статье столько вариантов, глаза разбегаются! Очень интересен вариант от Hoelldobler, прочная фиксация, можно просто стену соорудить или сделать заднюю стенку - и шкаф готов! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Mila-L 4 фев 2010 08:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Мне очень импонирует сама идея стеллажа, т.к. это довольно функциональный предмет мебели. Но я отдаю предпочтение классике и все-таки прямоугольной форме стеллжа. Единственное, что я бы использовала в интерьере своего дома, так это изящная полка для цветов - исполнение необычное и с использованием природных материалов.

0

krrott 4 фев 2010 10:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Стеллажи ценны тем, что унифицируют помещение. То есть, при наличии стеллажей отпадает деление помещений на детские, взрослые, мужские, женские и всякое такое. Ну, и несомненный плюс стеллажных конструкций - это практически неограниченный творческий простор. И при изготовлении. Посмотрите на изображения, сколько и каких форм можно изготовить стеллажей. И при эксплуатации - куда и как поставить, чем и как заполнить.

0

buburu 4 фев 2010 10:55

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Занимательно. Оригинально. Только прямое функциональное назначение стеллажа теряется. Стеллаж начинает существовать ради себя самого.

0

favorskaya 4 фев 2010 13:19

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Сансевиерия
Я большой любитель комнатных растений, и такое решение размещения, скажем, ампельных или даже цветущих кажется мне изящным, невычурным и оригинальным!

Я - тоже! У меня много разных растений, и такой стеллаж был бы весьма актуальным.
Единственное, мне кажется, что этот предмет не совсем и стеллаж... А оригинальная, но, тем не менее, - полка для комнатных цветов. Не зря, наверное...
После поступления этого изделия в продажу, стало очевидно, что хранить на ветвях лучше всего не предметы быта, а небольшие горшки с цветами.

Но ведь горшки с цветами - не хранятся на этой ветке, а живут!..
Цитата: olata
Больше всего меня привлекает функция стеллажа, как предмета, сочетающего функции ширмы и места хранения вещей и предметов.

Это, действительно, идеальное решение для съемной квартиры, или для зонирования комнат в маленьких квартирах.
В свое время мы делили комнату с помощью большого 5-створчатого шкафа. С "изнаночной стороны" я даже клеила обои... Впервые зашедшие в комнату гости не могли взять в толк: почему стена - не до потолка?
А стеллаж в этом отношении - лучше, поскольку не представляет собою "глухую" стену. А дополненный цветами, - может создать очень уютный уголок.

0

--------------------
Nomen est omen.
Сансевиерия 4 фев 2010 14:22

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Цитата: favorskaya
Единственное, мне кажется, что этот предмет не совсем и стеллаж... А оригинальная, но, тем не менее, - полка для комнатных цветов.


Да, действительно, стеллажом эту полку-ветку назвать трудно. Заинтересовавшись вопросом - а как именно называет свои детища сам дизайнер - стала искать информацию. Выяснилось, что это все-таки и "официально" полка - для сувениров или растений. Но и от идеи настоящего стеллажа господин Саава все-таки не отказался и создал вот такой вот оригинальный стеллаж-дерево. Думается мне, там вполне можно хранить, допустим, книги:

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
favorskaya 4 фев 2010 14:34

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Сансевиерия
Выяснилось, что это все-таки и "официально" полка - для сувениров или растений.

Вы - молодец, что так серьезно относитесь к поиску истины! Уже написав свой комментарий, основанный на интуитивном понимании сути представленного на фото, я тоже решила уточнить "детали"... Пока занималась другими делами, - пришло письмо с Вашим пояснением, - СПАСИБО!
Цитата: Сансевиерия
Но и от идеи настоящего стеллажа господин Саава все-таки не отказался и создал вот такой вот оригинальный стеллаж-дерево.

Действительно, очень оригинально!

+1

--------------------
Nomen est omen.
Сансевиерия 4 фев 2010 16:17

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Рада, что мыслим в одном направлении и что моя информация была Вам полезна! ;)

Подумала о том, что на одном из цветоводческих форумов видела похожую полку-ветку, только вот делали ее цветоводы-любители СВОИМИ РУКАМИ. Получилось, может быть, не так идеально, но очень интересно и, я бы даже сказала, "близко к природе" - как по выбору материала (настоящие толстые ветки, прикрученные к стене + такого же цвета кашпо, так же прикрученные к стене как бы "на ветвях дерева"), так и по форме - все это сделано в виде дерева :)

0

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl