Дизайнерская мебель - просто и гениально!   <-- Дизайн и Интерьер » Новинки в дизайне интерьера
В этой статье речь пойдет о дизайнерской мебели. Этот вид искусства сродни «от кутюр». Купить такую мебель и сложно, и не каждый захочет потратить деньги на дизайнерское творение. Зато полюбоваться полетом мысли художника и получить вдохновение, подсмотреть идею для какого-то решения может каждый. И, к тому же, горшки обжигают не боги! Дизайнеры выходят из среды обычных людей, как мы с вами. Просто, это люди, которые способны увидеть в обычном необычное. 

Хочу представить вашему вниманию несколько идей, о которых можно сказать: «Просто, как все гениальное!»


Кресло-кровать Huggy armchair- Huggy bed

Дизайнерская мебель - просто и гениально!

Huggy armchair – буквально, «обнимающее кресло», придумал лондонский дизайнер Брит Лейсслер (Brit Leissler) для итальянской фирмы Лаго.  Матрас размером 175 см * 85 см свернут и вставлен, как рожок от мороженого, в цилиндр диаметром 60 см, высотой 40 см, и укреплен пуфом меньшего диаметра, заправленным в этот цилиндр. Представьте, как оно уютно обнимает вас, когда вы усаживаетесь смотреть телевизор.

Его уже окрестили «креслом холостяка», подразумевая, что, если к его владельцу, неожиданно нагрянут гости, то кресло разбирается на матрас, на котором можно переночевать, а перевернутый деревянный цилиндр будет служить столиком.

Скажете, слишком просто? А между тем, кресло Хагги уже удостоено престижной премии Good Design Award в Чикаго Athenaeum!

ZweitSinn делает из старой мебели новую!

Дизайнерская мебель - просто и гениально!

Скажите, вы смогли бы из старья сделать что-нибудь путное? Не очень вдохновляет такая идея, правда?

А вот группа немецких дизайнеров ZweitSinn своими изделиями удивляют мир. Не могли практичные немцы безучастно принять тот факт, что каждый год их сограждане выбрасывают в мусор 7 000 000 тонн мебели.

Дизайнерская мебель - просто и гениально!

Художники решили использовать этот бесплатный материал с пользой для окружающей среды. Ведь при производстве 1 кг досок из прессованных опилок в атмосферу вылетает 350 г. CO2.  количество углекислоты, от которой они спасли родную страну при производстве каждого изделия, они указывают в каталоге. Девиз бренда ZweitSinn – экология и возрождение!

Так, если вы приобретете кресло "Pixelstar" , то спасаете жителей страны от 11кг токсичного вещества. Это симпатичное кресло собрано из реек, досок, столешниц, щитов, отслуживших первый срок. Обито оно тканью от бывшей в употреблении одежды, а наполнено содержимым старых матрасов. Используют также винты, нитки, клей. К сведению, стоит такое кресло €195,00, что по европейским меркам, недорого.

Полка "Frank" – еще одно творение этой креативной группы. Из щитов и досок, ДВП и других материалов старых столов и мебели, изготавливают отдельные элементы оригинального дизайна. Несмотря на кривизну контуров, они все одинаковые,  и собираются, как паззлы, из любого количества модулей. Продают модуль за €19, а окружающую среду он спасает от 2 кг CO2.

Дизайнерская мебель - просто и гениально!

Кровать "Horizont". Назвав свою кровать именно так, создатели имели в виду, что на ней вы себя будете ощущать между небом и землей. На элементах старой мебели из натурального стараются сохранить его рисунок и текстуру. Искусственно состаренная и отшлифованная, древесина покрывается лаком.
Конструктивно, кровать состоит из двух, плотно соединенных, половинок, снабженной отдельным матрасом шириной 80 см и длиной 200 см. ширина кровати в целом, 175 см. купить ее можно за 600 евро, и при ее производстве не попало в воздух целых 158 кг вредной углекислоты!


Дизайнерская мебель


Как видите, дизайнерские проекты, совершенно не сложны в исполнение. Но для того, чтобы придумать это, нужен неординарный подход, креативный взгляд на решение задач и талант!

Если вам понравился мой рассказ о дизайнерской мебели, можно продолжить обзор всего интересного, что происходит в этой области дизайна. Это неисчерпаемая тема, и у меня есть что рассказать.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Дизайнерская мебель - просто и гениально!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8193   Автор: auna   26 мая 2010   Мнений: 26  
Relish 26 мая 2010 03:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Да уж, идеи дизайнеров вызывают порой чувство недоумения! И как им только удается удивлять такими вещами целый мир? Хорошо хотя бы то, что такая мебель создана во благо людей! Ведь проблемы экологии и загрязнения окружающей среды давно стали глобальными и их нужно незамедлительно решать! Но вот чтобы так! Несмотря на то, что представленную мебель красивой никак не назовешь, к дизайнерам все равно возникает чувство уважения! smile

0

Шура 26 мая 2010 06:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Нифига не впечатлило, постоянно возникали ассоциации с лоскутными одеялами и плетеными половичками. А еще были шторки из скрепок и открыток если кто помнит, очень уж все какое-то совсем уж советское.

+1

olata 26 мая 2010 08:52

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Интересная точка зрения! То от чего отошли от "совка", Запад, что ли подхватил? Да, если не от хорошей жизни изобретали и переделывали, то здесь просто бережливость и прагматичный подход с экологической подоплёкой. wink Для себя же стараются и будущих поколений! Кровать "Horizont" -"деревянная" мозаика" смотрится очень уютно, а про модули эти можно сказать - "модерн"! fellow

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
alias-licet 26 мая 2010 10:38

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Сидеть попой на плюшевых медвежатах - кощунство какое-то. Кроме полок "Франк" - даже даром не взяла бы - выглядит, как из помойки........

+1

--------------------
Alexandra
auna 26 мая 2010 10:57 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

Спасибо всем за мнения!
Подожду, найдется ли отклик в душах у моих постоянных болельщиков-критикесс - Фаворской, Эфы и Маргариты.
Александра! Ну, про помойку - грубо. Фи!

0

alias-licet 26 мая 2010 16:54

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Я ничего против экологии не имею, но для меня это в первую очередь правильная утилизация отходов. Складывается впечатление, что кроме немцев и японцев никто больше не хочет весь мусор полностью разбирать и перерабатывать.
Я не знаю, как к этому относятся на севере Европы, но на юге - Франция, Италия, Греция - деление достаточно условное. В России этим вообще никто не занимается (я не имею ввиду энтузиастов, я пишу "на государственном уровне").
По поводу СО2 катастрофы. В СМИ есть достаточно противоречивой информации. Это в первую очередь экономическая программа. Идет вся музыка из Америки, причем сами они, науськивая весь мир экономить электричество и утилизировать бытовую технику, типа эл. консервный нож или машина для резки хлеба...(т.е. то без чего можно обойтись), включают полную иллюминацию в том же самом Чикакго (сами видели)еще засветло, сами американцы гордятся этим и высказываются, что "потребление электроэнергии стимулирует экономику".
Подтверждает этот факт и скандал, разгоревшийса пару лет назад в СМИ, когда хакеры взломали переписку лондонского профессора (увы не помню его имени), ответственного за исследования в области климаткатастрофы и нашли послания с призывами умалчивать о фактах, противоречащих этой катастрофе. При этом затыкается рот тем, кто пытается найти истоки проблемы в цунами (декабрь2004 или январь2005). Согласно сторонников теории цунами, оно изменило угол накрона земной оси совсем на чуть-чуть и это вызывает изменение климата. Еще одна теория о цикличности развития земли. Время катаклизм и цикличное изменение климата. Т.Е в той. же Англии 500 лет назад было достаточно тепло, что бы выращивать виноград........
Поэтому я стараюсь внести свою небольшую лепту в защиту природы, как могу, но....при всем моем уважении к дизайнерам, далеко не все, что они придумывают, даже если и из самых лучших побуждений, мне хотелось бы иметь у себя дома.
Мое личное мнение - больший вред природе наносит производство именно дешевои и некачаственной мебели. Одно дело купить диван за 6000, который прослужит мин. 10 лет или каждые 2 года покупать по 200 евро. Да, производство, развитие экономики и как следствие - мусор....

+1

--------------------
Alexandra
Глебовка 26 мая 2010 11:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

А мне все очень понравилось! Молодцы дизайнеры! Я бы попробовала из мягких игрушек, которых неимоверно много скопилось у ребенка, сделать такое креслеце. Оригинально кресло "холостяка". Спасибо автору за полезную информацию.

0

--------------------
Ирина из Глебовки, г. Новороссийск
Mady06 26 мая 2010 12:41

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

На Западе практически все люди задумываются об экологии. И все это не на словах, а на деле. Каждый уважающий себя человек будет стремиться не забить свой дом шикарными изделиями "от кутюр" мебели, а купить переработанную из старья мебель, вписать ее в интерьер и потом преисполниться гордости за то, что спас целых пол-деревни от неминуемой гибели.

На совковом пространстве, где все плюют на экологию, загрязняют и уродуют Природу (а потом только ждут подачек от обеспокоенного Запада на ее восстановление, так как своих денежек на это нет), до сих пор не понимают значения всех этих дизайнерских ходов, да еще и престижных премий за них.

Не могу сказать, что представленные образцы очень воодушевили меня на изменение дизайна, есть более интересные вещи, но из всего представленного я бы могла на террасу приобрести плетеные подушки на садовую мебель и, пожалуй, вязаное кресло из канатиков или толстых нитей, только менее радикальной расцветки.

А что еще новенького автор представит нам? Жду продолжения.



0

auna 26 мая 2010 13:56 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

СпасибоMady06, за поддержку. Именно эту мысль я и хотела донести.
Последние 5 фото относятся к следующей статье про дизайнерскую мебель. Третий снизу объект - это диван "боа", созданный бразильскими дизайнерами.
Следующая статья продолжит тему создания арт-объектов из простых и доступных материалов.

0

vadimak 26 мая 2010 14:02

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

Если только такая переработка действительно уменьшает вредные выбросы. Часто это просто маркетинговый ход, а вреда экологии еще больше.

+1

auna 26 мая 2010 14:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

Цитирую: "Ведь при производстве 1 кг досок из прессованных опилок в атмосферу вылетает 350 г. CO2. количество углекислоты, от которой они спасли родную страну при производстве каждого изделия, они указывают в каталоге. "
Уменьшение выбросов заключается в том, что они не производят этот материал вредным для окружающей среды способом, а берут готовые. И далее: "Это симпатичное кресло собрано из реек, досок, столешниц, щитов, отслуживших первый срок. Обито оно тканью от бывшей в употреблении одежды, а наполнено содержимым старых матрасов. Используют также винты, нитки, клей."
Т.е., далее следует простая, без использования сложных технологий, работа по сборке конструкции. Сшивание, прибивание, сколачивание и т.п.

0

vadimak 30 мая 2010 11:14

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

Вот здесь и вопрос, почему они привели абсолютную цифру, а не процент. Лак, гвозди и т.д., а так же электроэнергия, это же воздействие на экологию... Может из ласкутков сшить электроэнергии будет потрачено больше, чем при производстве новой обивки.

0

olata 26 мая 2010 17:15

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Тоже жду продолжения, поскольку как-то думала, что дизайнерская мебель - необязательно очень удобное, но непременно красивое, а также и дорогое. Нечто палисандровое или из красного дерева, с золотыми вставками и инкрустацией бриллиантами! wink По крайней мере, грамотно "пристроив" утиль -оригинально и практично. Опа! Дизайнерская мебель. smile Вдохновляет!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Innusya 26 мая 2010 21:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 47

Есть неплохие задумки. Смысл дизайнерской мебели в том, что человек делает ее индивидуальной и именно это привлекает многих людей. Однако она может не всем нравится, ведь вкусы у всех разные.

0

favorskaya 27 мая 2010 00:20

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: alias-licet
Сидеть попой на плюшевых медвежатах - кощунство какое-то.

На сайте когда-то была опубликована статья "Это стул, на нём сидят"
http://uhouse.ru/1000/page,1,2,3080-jeto

-stul-na-njom-sidjat.html

В ней была помещена фотография этого самого кресла и описание:
Так, к примеру, массу уже надоевших и везде валяющихся мягких игрушек вполне можно собрать в оригинальный стул-кресло для малыша. Такой предмет интерьера не только порадует ребёнка, а и вызовет массу восхищений в сторону родителей от любого приходящего в дом человека.

И в комментарии к той статье я написала (позволю себе скромно процитировать себя):
Знаете, я, наверное, выскажу странное для многих мнение. Тем не менее, рискну...
Хорошо, когда ребенок относится к таким игрушкам, как мишки, зайки, собачки и проч., - трогательно, т.е. воспринимает их как своих друзей...
Помните: "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все рано его не брошу, потому что Он - хороший?..."
Делать из "друзей" - стильные стулья, на мой опять же взгляд, - не стоит...


Цитата: Mady06
На совковом пространстве, где все плюют на экологию, загрязняют и уродуют Природу

Немного категорично. НЕ ВСЕ.
Но соглашусь, что отношение у многих жителей РФ, как у Людовика XIV, - "После меня, хоть - потоп"... Грустно.

+1

--------------------
Nomen est omen.
piligrim19 27 мая 2010 12:32

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Цитата: alias-licet
Одно дело купить диван за 6000, который прослужит мин. 10 лет или каждые 2 года покупать по 200 евро. Да, производство, развитие экономики и как следствие - мусор....

На всякого экономного найдется более экономный. Кто -то предпочтет Вашему дивану за 6000 у.е. тапчан-он еще долговечнее.

Человека со времен каменного века сопровождает мусор.
А производство предметов быта0это спрос-рабочие места -стабильность экономики -социальный порядок-повышение культуры личности.





0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl