Оформление сада по стилям   <-- Сад
Как только заканчивается постройка и оформление дома, обычно сразу переходят к оформлению сада. Прежде, чем выбрать стиль оформления сада, необходимо учесть, что сад и дом  должны гармонировать между собой. Например, если ваш дом построен в стиле Людовика XIV, то сад должен соответствовать ему, в частности он должен быть оформлен в регулярном стиле, а не в дзэнском.
 
Давайте познакомимся с самыми распространенными стилями оформления сада. Различают следующие стили: регулярный (формальный), «коттедж», дзэнский, монастырский, средиземноморский, смешанный.
 
Оформление сада по стилям
Сад в регулярном стиле представляет собой симметричный, строгий участок: все деревья, кусты, трава, клумбы, дорожки имеют правильную геометрическую форму. Вся растительность аккуратно пострижена. Кругом царит симметрия. Одна сторона должна зеркально отражать другую сторону. В таком саду всегда чувствуется гармония. Но он требует от садовника особого мастерства и умения.
 
Оформление сада по стилям
Оформить сад в стиле «коттедж» очень просто, так как сам стиль демократичен. В таком саду важна естественность, домашняя атмосфера, уют.
 
Хотя дорожки, клумбы имеют правильные геометрические формы и четко очерчены, растения здесь растут свободно и непринужденно. Рядом с плодовыми деревьями могут расти цветы, а с овощами – лекарственные травы, хвойные деревья – с лиственными.
 
Такой сад навевает ностальгические чувства: вспоминаются бабушкины пироги, мамины любимые цветы и так далее. Здесь можно отдохнуть, снять нервное напряжение, восстановить душевные силы.
 
Оформление сада по стилям
 
Сад в дзэнском стиле очень популярен в Японии.  В таком саду человек, прежде всего, отдыхает, расслабляется. В Японии сад оформляют так, чтобы в нем человек чувствовал себя частью вселенной, мира.
 
Основными элементами дзэнского сада являются камни, галька и песок. Поэтому, иногда такой сад называют "садом камней". И если дизайнеру удается передать через камни настроение сада, создать тонкую гармонию, то в таком саду вы будете расположены к релаксации, философским раздумьям. Например, японцы очень тонко воспринимают окружающий их мир: в небрежно разбросанных камнях среди белой гальки они увидят море, волны, острова.
 
Растения в таком саду обычно карликовых видов, чтобы они не разрастались и не отвлекали внимание от каменно-песочной композиции.
 
Очень характерно для такого сада присутствие воды: в виде пруда или искусственного водопада. Искусственный водопад декорируется камнями, и частично маскируется за растениями, травой. Вода должна в этом саду создавать особый звуковой фон, который помогает расслабиться, задуматься, предаться мечтам.
 
Оформление сада по стилям
 
Монастырский стиль оформления сада был очень популярен еще в Древнем Риме. Он представляет собой маленький дворик, окруженный каменными стенами или растительной изгородью, который оформляется по вкусу хозяина.
 
Основные формы сада – прямоугольник или квадрат.  Обычно в таком саду каменный пол светлых тонов, плетеная мебель бежевых или коричневых оттенков и растительность ярких и красочных расцветок.
 
В этом саду будут хорошо смотреться низкорослые и вьющиеся растения. Растения в саду высаживают в кадках, горшках, кашпо. В этом случае их удобно перемещать с места на место. А если растение неустойчиво к зимним холодам, то его временно можно перенести в дом до теплых времен.                   
 
Оформление сада по стилям
 
Средиземноморский сад напоминает об Испании, Италии, и других южных странах, где так много солнца и жарко. Основными элементами сада является керамика светлых оттенков. Дорожки покрыты керамической плиткой, емкости для цветов тоже из керамики.
 
Гармония в этом саду достигается путем сочетания света и тени, а также за счет растений различных форм и цветов: небольшая веранда или беседка, пышные розы, апельсиновые деревья, вьющиеся зеленые кустарники винограда.
 
Такой сад можно оформить и глиняной посудой: цветы и растения высаживаются не прямо в грунт, а помещают в большие глинные горшки, которые расписаны вручную. Все горшки и вазы должны быть в одной цветовой гамме, тогда будет соблюдена гармония.
 
Оформление сада по стилям
Самый частоиспользуемый стиль – это смешанный.  Обычно он оформляется по вкусу и предпочтениям хозяина. Такие сады имеют неповторимый и индивидуальный вид.
 
Сейчас модно оформлять такие сады рокариями – искусственные горы с падающими с высоты струйками воды и оформленные высокогорными растениями. Рокарием воссоздается альпийский ландшафт.
 
Также в моде ковровые клумбы, которые создаются из низкорослых растений нескольких видов и цветов.
 
Самое главное - не перегрузить сад декоративными элементами и соблюсти гармонию. Тогда такой сад будет очень привлекательным и интересным.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Оформление сада по стилям".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17094   Автор: zalisa   17 октября 2008   Мнений: 18  
senselessguy77 Позачера, 12:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Конечно, стиль «коттедж» наиболее распространен у нас. Но стоит стремиться к лучшему, я бы выбрал стиль «дзэн»; обожаю такие виды в японских фильмах.

0

Софья123 Позачера, 12:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Очень красивые варианты сада. Но, вы не могли бы посоветовать, что можно сделать интересного на 6 сотках? Хотелось бы и на дачном участке иметь красивый уголок. Возможен вариант, совмещения сада с огородом? А за садом ведь трудно ухаживать? Нужно подстригать, окучивать, удобрять и убирать листья весной. Статья хорошая, но я всё же, надеюсь, что мы посоветуют сад для дачи. Возможно, кто-нибудь сделал себе что-нибудь интересненькое? Дом у нас не большой, но хороший и красивый. Так что места много. Буду ждать совета))

0

Mady06 Позачера, 13:00

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Вот я как раз за смешанный стиль!
Очень сложно в отсутствии личного садовника поддерживать в хорошем, я уж не говорю отличном, состоянии какой-нибудь монастырский или средиземноморский сад.

0

faenza Позачера, 13:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

ох, сад в японском стиле - это моя мечта!
в таком саду нет ничего, чтобы нарушало спокойное состояние духа.. и, что самое приятное, сад можно разбить на совсем небольшой участке земли.. он не требует размещения истинно китайских атрибутов - каменных фонарей, стенок из бамбука, мостиков и подобных специфических элементов.. задают структуру японского сада именно камни.. основным в создании ландшафта является искусство их размещения, так как японцы считают, что высшим творением природы является не человек, а камень :) камни, прежде всего, должны подходить друг другу по характеру, а также по форме, цвету, фактуре.. правила их расположения в саду соответствуют духу дзэнской эстетики, основу которой составляют ассиметрия, аскетизм... конечно, для того, чтобы создать такой сад, нужно проникнуться духом дзен.. или хотя бы Японии..

0

zalisa Позачера, 13:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Уважаемая Софья, 6 соток - это более, чем предостаточно для оформления вашего сада. Главное, определитесь, что вы хотите получить от него. Например, если вы хотите сажать плодовоягодные деревья и получать ежегодно урожай, то вам подойдет смешанный стиль. А если вы хотите не только работать в этом саду, но и отдыхать, то можете выбрать стиль коттедж или японский. Вы можете под любым плодоносящимся деревом разбить беседку или шатер. Если не хотите каждую осень убирать листья на земле, то советую посадить хвойные или вечнозеленые деревья.
Советую начать с дорожки, то есть тропинки ведущей к домику (даче). Оформив саму дорожку, вы сразу определитесь, что посадить слева от нее, а что – справа.

+2

Нарния Позачера, 14:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

А мне очень нравится, когда дорожка сделана из дикого камня, много не плодовых деревьев, желательно высокорослых, чтобы сад был полностью затенен. Еще очень хорошо, если будет небольшой водопад, трава самая обычная газонная и немного луговых цветов. Что-то типа небольшого парка для отдыха. Замечательно, если поставить подвесные качели под тентом, летом это будет самый уютный уголок для отдыха... Можно еще под деревьями почву заразить спорами грибов (пригодных в пищу). В общем, получается имитация леса. winked

0

maxxim Позачера, 14:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

Коттедж - это для меня! Простота линий, спокойный дизайн, нет режущих глаз украшений и изысков как в японском стиле или строгой геометрии форм как в регулярном.

+1

Софья123 Позачера, 14:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

zalisa, спасибо большое за предоставленную информацию. )

0

York Позачера, 14:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 53

Интересная статья. Хотя я бы разделила изначально все виды садов на две большие группы: регулярные и пейзажные. Регулярный стиль это, прежде всего замечательные творенья Андре Ленотра (парки Тюильри, Сен-Клу и Версаля). Итальянский стиль является одной вариаций регулярного стиля. Воспроизвести регулярный стиль на шести сотках вряд ли удастся. Но отдельные элементы заимствовать, безусловно, можно.
Пейзажный стиль — это, прежде всего английские сады.
Японский стиль, на мой взгляд, идеальный вариант для малого сада. Конечно, чтобы оформить сад в таком стиле потребуется приложить значительные усилия. Многие растения характерные для японского сада в средней полосе просто не выживут. Да и с дачными строениями такой сад, как правило, плохо сочетается.
Сад в романтическом или сельском стиле оптимальный вариант для тех, у кого нет возможности заниматься своим садом достаточно регулярно. Кстати, сад в сельском стиле отлично сочетается с небольшим огородом.

0

Вика Позачера, 14:49

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Мне понравился стиль "коттедж", а также ковровые дорожки из растений, которые растут низко - просто замечательно смотрятся.
А сад камней... Когда я работала в учебном заведении, директор распорядился создать такой сад камней на территории, смотрелось очень нелепо, в окружении модернового здания и вечно носящихся учащихся, тут уж не до раздумий и созерцаний было.
Так что, мое мнение, каждый, безусловно, выбирает для себя, лишь бы было гармонично, правильно?

+1

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl