Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй   <-- Фен шуй дома: Фэн-Шуй (феншуй квартиры)

Начнем с любимейшего всеми и очень целебного растения алоэ. Алоэ укрепляет энергию, усиливает иммунитет и приводит в порядок биополе. Этот цветок всегда стоит у народных целителей, недаром его называют столетником. В доме, где есть больной, он обязательно нужен!  Кроме того, алоэ поможет вам преодолеть трудности и не расслабиться перед преградами. Поставьте в каждой комнате по одному цветку, и он защитит вас от дурных взглядов, если будет виден с улицы. Алоэ сохранит ваш дом от незваных гостей. Горшки с алоэ нужно ставить на южные, юго-восточные и юго-западные окна.

 

Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй

 

Капризная дама азалия - сильнейший донор: она подарит вам созидательную энергию, поможет творческим людям вернуть вдохновение. Вы любите новые дела - азалия поможет побороть страх неизведанного! Устали - азалия снимет нервную возбудимость, поборет депрессию и избавит от хронической усталости.

Поставьте этот цветок на окнах, выходящих на восток, северо-восток, запад и северо-запад.

 
Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй


Если в вашей семье живут люди, легко раздражающиеся из-за пустяков, или в вашем офисе коллеги не очень дружны между собой, то вам просто необходимо поставить на подоконник бальзамин или Ваньку-мокрого - он погасит эмоциональные вспышки, а заодно и научит прислушиваться к чужому мнению! Энергетика бальзамина пробуждает жажду жизни и заставляет забыть о смерти и болезнях.

Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй

 

"На окне стоит герань, герань, пожалуйста, не вянь..." - поется в частушке. Совершенно правильный призыв - герань помогает достигнуть поставленных целей, улучшает обмен веществ в организме. Герань очень хорошо очищает помещение от болезнетворных микробов. С помощью листика герани очень легко снимается головная боль - растертые пальцами листочки герани положите на десять минут в ухо или прижмите с двух сторон к вискам.


Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй
 

Новомодная диффенбахия - настоящий вампир, и с ней надо быть особенно осторожными! Она поглощает энергию хозяев, а во время цветения еще и может «наградить» хозяина серьезной болезнью. Ни в коем случае не ставьте ее в спальню, а тем более в детскую комнату. Единственное пристанище для диффенбахии - это угол гостиной. В таком отдалении она будет лишь радовать глаз и очищать воздух.

 

Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй
 

Дружелюбно настроенным людям кактус отдает свою энергию, а вот у тех, кто его недолюбливает, наоборот, забирает. А у злопамятных хозяев кактусы вообще не живут! 

 

Если вам в работе необходима концентрация мыслей, то поставьте на своем рабочем столе горшочек с кактусом. Кактус очень чувствителен к человеческим эмоциям - он убирает обидчивость, заставляет забыть о мести. Если поставить кактус у входной двери, то можете забыть про гостей - кактус их постепенно "выживет".

Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй


Такая традиционная, очень неприхотливая, и, я бы даже сказала, скучная традесканция - цветок-индикатор. Если вы поставите ее у себя в доме, она сразу распознает его энергетику. В доме, где плохая обстановка, где живет человек-энерговампир, она очень быстро пожелтеет и начнет опадать. Для завистливых людей сделайте замечательный подарок - празднично украшенный горшочек с традесканцией - и вы сразу почувствуете, что зависть понемногу уходит от этих людей. Традесканция используется в магии - она не дает злоумышленникам наводить порчу на людей, с ней дурной глаз теряет свою силу.

Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй

Милая, нежная, многоцветная фиалка обладает энергетикой, приносящей в дом материальное благополучие. Именно этот цветок необходимо держать в детской комнате! Только не ставьте ее на сквозняк! Горшок с белыми цветами снимет детскую агрессию, красные цветы избавят от пессимизма, голубые посодействуют развитию творческих способностей, а фиолетовые дадут нити взаимопонимания. Очень актуальный цветок для детского организма и психики. Кстати, заметили, у кого в изобилии на подоконниках фиалки - очень милые люди. А у плохих людей, где в доме постоянные скандалы, фиалка и сама жить не будет!


Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй
 

Огромная и раскидистая монстера, или крупная лиана, тоже относится к растениям-вампирам. Убирайте ее из спальни - иначе гармоничной семейной жизни у вас не будет. Единственное подходящее место для нее в доме - около микроволновки на кухне. А вообще-то, лучше всего ее убрать совсем из дома, она больше подойдет для общественных помещений - только в них она сможет забирать негативную энергию. Монстера приводит в порядок мысли и дела, обучает искусству ведения спора, учит хранить тайны - очень полезное в бизнесе растение!

Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй

 

Если вы чувствуете постоянное беспокойство, любите все преувеличивать, то ваш цветок - папоротник. Самое лучшее место в квартире для него - телевизор или холодильник. Только в случае, если человеку нездоровится, то папоротник лучше убрать.


Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй


И напоследок цветок, известный со времен наших бабушек, и несправедливо обвиненный в мещанстве - это фикус, который способен забирать от людей агрессию. Он дает силу духа, отучает ныть, помогает правильно распределять время и силы - как никакой другой цветок он подойдет к вашей рабочей зоне.

 

Пожалуй, основные цветы описаны, остается только пользоваться этими знаниями и не пренебрегать ими.

 

 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Комнатное цветоводство, или снова фэн-шуй".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 51429   Автор: Mady06   2 декабря 2008   Мнений: 25  
Croniss 3 дек 2008 07:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Mady06, не сочтите, что придираюсь, но как алое защищает от незванных гостей? (Чем они провинились, что к ним такое отношение?)
У меня на подоконниках сколько себя помню постоянно растут кактусы и алоэ, но незванных гостей постоянно хоть отбавляй.

+1

ПТД 3 дек 2008 08:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 40

Спасибо, сохраню на будущее! Буду учитывать, при выборе новых цветов. И, наверное, не зря я летом развела герань, здоровье нам не помешает!

+1

simik 3 дек 2008 09:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Хм, насколько я знаю, именно по фен-шую особенно настороженно нужно относиться к растениям с заостренными листьями и с колючками. И наоборот, приветствуются цветы с круглыми листочками. Так что насчет алое и кактусов можно и поспорить.

+1

Funky 3 дек 2008 09:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

У меня из всех перечисленных растений есть только диффенбахия и монстера огромная, плети до потолка уже с красивыми резными листьями. Еще были азалии, но клещики их все съели. Не знаю, почему по фэн-шуй положено иметь алоэ, я его совсем не люблю.

+1

simik 3 дек 2008 13:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Вот специально полазила по инету и нашла подтверждение своим мыслям насчет папоротника. Не только у нас есть поверия, что папоротник нельзя дома выращивать, фен-шуй тоже считает, что это не домашний цветок, его можно выращивать в офисе, общественных местах, но не дома.

+1

Mady06 3 дек 2008 13:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Вот почему у китайцев вызывает недоумение вопрос: "Как сделать, чтобы ...?". Для них все по фен-шуй должно находится в гармонии, а вот как достигнуть эту гармонию - это уже искусство!

Как можно отдельно выдернуть из всего одно алоэ и считать, что теория неверна - алоэ есть, а гости валом валят! Все рассматривается в совокупности!

И насчет острых углов и колючек: у китайцев что вокруг все предметы яйцевидной формы? Для всех углов есть в противовес сглаживающие приемы...

+1

Регина 3 дек 2008 17:32

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Цветы очень красивые, глаз радуют. Возможно, и свойства, приписываемые им, в основном, "работающие". Я верю многим народным приметам. Только не совсем понятно фэн-шуй-то при чём? В древнем Китае о многих из этих цветов и не слышали, наверное

+1

Mady06 3 дек 2008 17:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Вы очень конкретны! Знаете ли вы о том, что у каждого растения есть виды, подвиды и так далее. У каждого нашего российского цветочка есть восточный собрат с такими же свойствами. Вот на этом и основывается предложение по корректировке ауры вашего дома китайскими методами фен-шуй, но такими знакомыми нам цветами.

+1

Liola 5 дек 2008 11:32

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 29

Автор не обижайтесь, честно скажу, совет поставить монстеру около микроволновки на кухне поразил меня до глубины души. Это ж такую кухню надо иметь, чтобы разместить в ней такого гиганта - да еще и возле микроволновки! Она обычно где-то под рукой находится - недалеко от рабочей поверхности, так, может, монстеру посередине кухни нужно водрузить? Извините, если я неправильно что-то поняла.

0

krelkin 5 дек 2008 15:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Как по мне, фен-шуй - это одно из древних проявлений психологии belay . Не осудите строго, но можно расставить вещи так, как вам будет удобно и получать положительные эмоции от этого... fellow

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl