Зелень - это не валюта, это наш быт   <-- 1000 мелочей и разное

Украшение интерьера живыми цветами – это даже более сложный процесс, чем украшение искусственными, по причине того, что искусственный цветок нужно подобрать так, чтобы он «вписывался» в интерьер комнаты, а живой так, чтобы он и в интерьер вписался, и не зачах через два дня, а продолжал цвести, радуя глаз. Поэтому к выбору живых цветов для вашей квартиры подходить нужно не только с эстетической точки зрения, но и с большой долей скептицизма.

Украшение интерьера живыми цветами

Что имеется в виду? Я говорю о том, что для украшения комнаты живыми цветами мало одного желания и материальных возможностей. Нужен осознанный и «трезвый» подход к выбору ваших комнатных растений. Выбор должен зависеть не столько оттого, что вам хотелось бы видеть именно «этот» цветок и именно в «этом» углу комнаты, выбор должен в первую очередь опираться на то, какое влияние в дальнейшем расстановка данного цветка повлияет на саму комнату, и не только на интерьер. Первое, что вам скажет о вашей ошибке – это первый раз, когда вы споткнетесь через горшок с комнатным цветком! Именно это – самый веский довод в пользу того, что выбор места для цветка сделан неправильно, а если первым к данному выводу «придет» ваша «вторая половина», то доводов будет гораздо больше.

Украшение интерьера живыми цветами

Но это не единственные проблемы, возникающие при выборе комнатных растений. Зачастую мы бросаемся на понравившийся нам экземпляр какого-нибудь экзотического цветка с «потрясающими» цветами, даже не задумавшись над тем, как он себя поведет в нашей квартире или доме. Я неоднократно сталкивался с тем, что красивый на первый взгляд цветок, оказывался настолько «неженкой», что в условиях моей квартиры умирал через одну-две недели. А когда он был уже выброшен, тогда я доставал энциклопедию, читал об этом цветке и узнавал, что условия моей квартиры ему не подходят (как пример – «любит сквозняк», а я-то сквозняк не люблю).

Украшение интерьера живыми цветами

Поэтому, при выборе комнатных растений выполните простые и не хитрые манипуляции:

1.    Выберите место, для которого хотите подобрать цветок;
2.    Присмотрите в магазине цветок, которым хотите обзавестись;
3.    Достаньте литературу, в которой описан данный цветок и методы ухода за ним;
4.    Если условия цветку подходят, то представьте себе этот цветок, стоящим на том месте, где он будет находиться.

Украшение интерьера живыми цветами

Если все условия выполнены, а результат вас устраивает – смело идите в магазин и приобретайте себе Украшение интерьера живыми цветамивыбранный цветок. Но если условия не подходят, то отказавшись от такого выбора, вы сэкономили деньги, нервы и время на поиск замены.

Теперь о местах, где обычно размещаются цветы в быту обычной квартиры. Лучше всего, конечно, это когда у вас имеется специальная подставка для цветов, в которую помещается большая часть ваших комнатных растений. Хуже – когда ее нет.

Хотя сейчас приобрести подставку не составляет труда, выбор очень велик – от самых простых, состоящих из деталей гнутого профиля до самых помпезных, вырубленных  из камня. Все зависит от ваших возможностей и желаний.

Но, как правило, большинство не может себе позволить дорогих изделий и предпочитает остановить свой выбор на самых простых, но не самых плохих от этого изделиях. Ведь украшением интерьера будет не только подставка, а и цветы на ней. Безусловно хорошо, когда подставка из дерева гармонично вливается в интерьер, по цвету совпадая с мебелью, а установленные на нее цветы только подчеркивают индивидуальность интерьера, но все же не каждый может себе позволить подобную вещь.

В заключение хочу сказать: используйте цветы в украшении интерьера, они будут радовать ваш «глаз» и «глаз» ваших гостей, а при правильном уходе за ними – вызывать еще и возгласы зависти у гостей (особенно женского пола). Главное – это не количество цветов, а их здоровый и цветущий вид.

Это придает комнате уверенный вид благополучия, а хозяину уверенности в себе.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Зелень - это не валюта, это наш быт".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8362   Автор: Mozya   24 апреля 2009   Мнений: 16  
irinkaN 24 апр 2009 18:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Цветы в интерьере всегда вносят свежесть и в тоже время уют. Но надо в первую очередь обращать внимание именно на то, как сам цвнток будет себя чувтсвовать в том или ином месте в комнате, иначе бедное зачахшее растение испортит и вид комнаты и настроение жильцам.

0

Raihan 24 апр 2009 21:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Всем привет!Я здесь новенькая.Очень понравился этот сайт,своими интерьер-историями,особенно когда кто-то рассказывает о своем ремонте и выкладывает фото сделанным своими руками ремонта.Тоже собираюсь делать этим летом ремонт,если у меня получится сделать фото моего ремонта,тоже обязательно выложу их на этом сайте,т.к мне нравится что здесь можно услышать и критику и советы пользователей.Еще можно почерпнуть из этих интересных историй много полезного.Теперь по поводу статьи,я тоже люблю комнатные растения и они у меня обязательно будут,согласна,что "живые"цветы создают в доме уют и свежесть.Очень нравятся всякие вьющаяся растения,герань,фиалки.

+1

margarita 25 апр 2009 05:52

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я думаю, деревянная подставка для цветов, керамические горшки и сами цветы - это очень уютно, добротно и... солидно!

Я не признаю цветы в каких попало горшках. Не вижу смысла.

-1

Luchik_light 25 апр 2009 09:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Хочу рассказать комичный случай в тему. Были мы как-то на вечеринке у двоюродной сестры. А у нее цветов дома о-го-го, сколько и все на своих местах в красивых подставках, горшках и ухоженные, цветущие. И вот сидим мы за столом - выпиваем и вдруг, один многовыпивший гость нечаянно споткнулся о горшок с цветком...
У хозяйки квартиры паника! Она напала на нетрезвого обидчика цветка и стала рвать ему волосы - еле оттащили.
Вот, порой, к чему приводят увлечения - она так долго выхаживала этот экзотический цветок, так долго подбирала ему подходящее место, что стала относиться к нему, как к ребенку. А что делает женщина, когда обижают ее ребенка? Правильно - атакует. :)

0

--------------------
Я люблю тебя жизнь... ну, а ты меня снова и снова...
Mozya 25 апр 2009 10:14 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 12

Вы знаете уважаемая Luchik_light я думаю Ваша сестра именно потому так и отреагировала, что цветок был "на своем месте" и вложено было много труда по уходу за ним. Я могу ее понять, особенно, если учесть что цветок был какой-нибудь экзотический, - они очень трудно приживаются в наших условиях, а уж если прижились то это практически счастье для флориста!

+1

6xMama 25 апр 2009 10:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 10

Всё правильно. А ещё надо обязательно учитывать такой фактор, как наличие в доме домашних животных и маленьких детей. У меня рос шикарный циперус, радовал глаз и моё самолюбие необыкновенно сытой буйной зеленью. Но вот прошлой осенью попробовал его мой кот, и цветок пришёлся ему так по вкусу, что к весне от моего циперуса остались жалкие ростки, хорошо, что хоть они пошли в рост, а циперус растёт быстро. Но кот не дремлет.
А ещё мы с мужем несколько раз пытались развести литопсы (живые камни - знаете, такие интересные растения из суккулентов) Но теперь уже наша младшая дочка не осталась равнодушной. Как только в доме появлялся новый вазончик с этим забавным растением, она бросала все силы на то чтобы раздобыть себе это чудо и ведь приносила "каменьки" в кулачке! Так что литопсы не прижились. Как и моя большая коллекция фиалок - не пережили нежные цветы нашествия на свои вазоны за "букетом для мамы"

+1

margarita 25 апр 2009 16:19

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: 6xMama
А ещё надо обязательно учитывать такой фактор, как наличие в доме домашних животных и маленьких детей.

А я уже давно поняла, что иметь все в этой жизни просто невозможно. А в наших малогабаритных квартирах - тем более! Увы не у всех нас имеется огромадный домище и садище, питомище для животных вдобавок.

Исключение только для детей, я думаю, надо делать, а от котов всяких отказываться.

Извините, люди добрые, я этого не понимаю и понимать не собираюсь!

Цитата: Mozya
я думаю Ваша сестра именно потому так и отреагировала,

Мне кажется, на пьяниц вообще никак нельзя иначе и реагировать - они только и делают, что пьют и портят все вокруг. Шатаются, как дураки, падают, спотыкаются.
Их место в ЛТП и вытрезвителе, а не в приличных квартирах с цветами, детьми и животными. Я не шучу.

У меня когда муж выпивает, я прекращаю убираться в квартире. Потому как все равно будет бардак. Такое ощущение, что человек превратился в поросенка. Тут выбирать приходится. Я бы на месте этой женщины тоже так поступила. Я вообще, кстати, гостей не принимаю. Мало культурных людей вообще, умеющих даже в трезвом состоянии правильно себя вести.


С какой-то стати все лапают руками без спроса, передвигают - с установленных мною мест вещи... Да много чего. Я считаю, чужие цветы даже руками нельзя трогать. Просто смотреть глазами, спрашивать на все разрешения... если уж так хочется что-то потрогать, пощупать.

...Еще, кстати, не додумываются сначала в зеркало взглянуть, а потом уже обуться. Нет, сначала натянут на себя свои грязные боты, потом расхаживают по прихожей туда-сюда.

Нет, нет и еще раз нет гостям. А, в принципе, хозяйке той и поделом - нечего хвастаться перед людьми и тщеславиться.

Надо жить для себя и своей семьи. Достаточно и среди семьи благодарных зрителей.

0

Mozya 25 апр 2009 21:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 12

Вы знаете, margarita, мы с женой тоже не очень любим когда гости сорят и ведут себя как хозяева а не гости, но Вы уж как-то перегибаете палку. Начали за здравие - закончили за упокой: "виноват пьяный мужик, а потом и хозяйке поделом..."

Мы вроде б о цветах разговаривали, при чем тут личные обиды?

+1

margarita 27 апр 2009 08:43

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

...А на фото в статье ваш дом, ваши цветы?
Я тут что-то отвлеклась, уже который раз хочу сказать, какие красивые!!!

На всех фотках очень красивые цветы и их оформление.

0

piligrim19 25 апр 2009 22:31

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Такое ощущение,что речь идет о создании оранжиреи. Десятилетиями люди украшали и украшают свои жилища растениями без всяких книжек. Цветы для того, чтобы украшать наши квартиры, а не наоборот и мало кто захочет превратить свой дом в кусочек влажных джунглей или в обдуваемые сквозняками альпийские высоты. И нечего бегать за экзотикой, не мало растений из местной флоры и очень даже красивых. А страсть к экзотике- это ,у многих, показуха. А самая прихотливая зелень- это валюта, не у каждого в доме она приживается, да и бог с ней . Вот я и призываю- нечего за ней гнаться, для россиянина и рубли подойдут и желательно побольше.

0

margarita 25 апр 2009 23:44

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: piligrim19
для россиянина и рубли подойдут и желательно побольше.


Да, я тоже так думаю. Зачем россиянину реальная, натуральная зелень? Зачем россиянину красота в виде экзотики? Все равно, придет в гости другой пьяный россиянин, все посшибает. В плане цветов, я имею ввиду.

А если в плане денег, то тоже у россиянина недолго продержатся рубли... И по объективным, экономическим причинам и по личной непрактичности.

...А если по теме, то книги по цветоводству нужны, если нет интернета и друга-ботаника. А как-же? И по сантехнике имеются книги, и по вязанию, и по кулинарии.

Как говорится, без знания нет и умения.

0

маарифа 26 апр 2009 07:02

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Цитата: margarita
Зачем россиянину реальная, натуральная зелень? Зачем россиянину красота в виде экзотики?
Для того, чтобы душа отдыхала.
Цитата: margarita
Все равно, придет в гости другой пьяный россиянин, все посшибает.

Бывает и такое, к сожалению. НО ОДИН РАЗ. Мой дом- моя крепость. Людей, не уважающих мой дом, а значит и меня, во второй раз в гости не позову. Зато как приятно, когда твоим домом восторгаются друзья и говорят, что они отдыхают у вас душой.

0

elefant 27 апр 2009 04:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Да уж, коты классные животные,но действительно "хулиганы" любят полакомится домашними растениями!
Моя мама очень любит фиалки,которых у нас очень много в доме.Один раз мамина подруга попрасила кустик фиалки.Мама была не против и подарила подружке уже цветущий кустик розовой фиалки.
И что Вы думаете ,вечером звонок от подруги,которая утверждает ,что цветка то нет.Оказывается её любимый кот съел фиалку полностью.
P.S.
Мама конечно предложила подруге кактус,но подруга отказалась.
Зато кот доволен!!! wink

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl