Подиум в интерьере квартиры   <-- Дизайн квартир, дизайн интерьера квартир, интерьер

Подиум в доме - это удобно, красиво, оригинально и, что немаловажно, практично. Это не новаторская идея в оформлении квартиры, но знаем мы о нём маловато. Итак, где, как и зачем может устанавливаться эта конструкция в жилом помещении?

Подиум в интерьере квартиры

Представим вариант, когда в квартире проживает семья из четырёх человек, двое из которых - дети. Мест для игр дома практически нет, всё загромождено письменными столами, гардеробом, книжными шкафами, и, конечно же, кроватями. В этом случае, подиум станет незаменимым спасателем территории. Ведь, установив его высотой всего около 50 см, на площади 4 кв.м. успешно поместятся детские кровати, которые спрячутся внутрь подиума, и место для занятий уроками (стол, книжный шкаф, полки, стулья), расположенное на самом подиуме. Также подиум можно частично использовать как гардероб или платяной шкаф, тогда в комнате освобождается достаточно места для того, чтобы ещё и спортивный уголок установить. Теперь несложно представить, что дети смогут свободно передвигаться по своей комнате, не ударяясь о многочисленные предметы мебели, и даже играть в активные игры.

Подиум в интерьере квартиры

Многие мечтают об огромной кровати в спальне, но чтобы при этом в комнате оставалось много места, было свободно и просторно. Установив в спальне подиум, можно его использовать как кровать, шкаф для постельного белья и прикроватную тумбочку. На подиум кладётся матрас, который выполняет уже роль кровати, а внутри корпуса делаются выдвижные полки, выполняющие роль шкафа. В этот оригинальный шкаф можно складывать всё что угодно, и он позволит обойтись в комнате вообще без гардероба. Место, которое не занимает матрас, можно использовать вместо тумбочки, то есть поставить на него светильник, положить книгу или мобильный телефон.

Подиум в интерьере квартиры

Сегодня хозяева квартир предпочитают делать кухню-столовую, то есть либо совмещать две комнаты (кухню и гостиную), либо делить кухню на зоны, если позволяют габариты помещения. В обоих случаях, подиум поможет разграничить рабочую зону кухни от столовой. Можно рассмотреть два варианта установки подобной конструкции на кухне. Первый - когда на возвышенности расположена кухонная стенка. Второй - когда подиум устанавливается в столовой зоне, выделяя тем самым место приёма пищи.

Подиум в интерьере квартиры


Также подиум можно устанавливать в ванной комнате, ведь в этой комнате всегда не хватает места, а благодаря этой конструкции можно украсить комнату и сделать её более практичной. Подиум в ванной можно всё также использовать в качестве напольного шкафа, где будет храниться бытовая химия и банные принадлежности. Так же он позволит изобразить ступеньки, ведущие в ванну. Очень интересный дизайн ванной комнаты получится.

Подиум в интерьере квартиры


Подиум также позволит сделать помещение оригинальным. В него можно установить светильники.

Лампочки внутри подиума визуально увеличат пространство и сделают его необычным. Этот вариант подходит для гостиных, спален, а также ванных комнат, то есть помещений, где свет является частью декора. Также на подобных возвышенностях можно размещать «зелёные уголки» комнат, что позволит подчеркнуть маленький оазис в помещении. Ещё очень часто дизайнеры используют такие вот конструкции для установки аквариумов, ведь каждому хозяину такого чудесного предмета хочется обратить на него внимание, а благодаря подиуму это удастся на сто процентов.

Подиум в интерьере квартиры

Сделать подиум хозяин квартиры вполне может и сам, работы по сборке этой конструкции не так уж сложны. Материалом для создания желаемой возвышенности может послужить гипсокартон, ДСП, дерево. Главное - каркас делать очень прочным, дабы избежать аварийных ситуаций. Но, если конструкция слишком сложна, лучше обратится к специалистам, которые смогут всё правильно рассчитать, подобрать материалы и качественно установить.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Подиум в интерьере квартиры".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 61550   Автор: kofan4ik   3 апреля 2009   Мнений: 30  
Leleka 3 апр 2009 13:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 11

Я долго мысленно прикладывала подиум в своей квартире. Уж больно нравиться мне это современное дизайнерское решение. Но видимо среднестатистическому россиянину это ноу-хау не подходит. Ну, например, куда присторить его в 10-метровой спальне? Я могу перекрыть им полкомнаты, даже низ использовать под ящики (как у дивана), но, скорее всего, получиться не расширение пространства, а сужение. Я втискивала его в 14-метровую детскую. Входил больше под углом, а в голове сразу проносились картины страшного бардака (толком никуда не присторишь игрушки) и синяки и шишки на моих детях. А, не дай бог, об ступеньку лбом со всего маху! Мне очень нравится подиум, но, пожалуй, пока он останется только в моих мечтах таким как на картинках в этой замечательной статье.

0

kofan4ik 4 апр 2009 22:52 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 14

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 95

Прежде всего, не стоит боятся экспериментировать. В Вашей спальне, к примеру, смело можно устанавливать подиум. Он получится не такой как на картинках, но практичным, полезным, красивым и оригинальным он от этого не перестанет быть. А в детской подиум следует устанавливать, если дети достигли хотя бы 5 лет, иначе действительно есть возможность травм. :(

+1

Pan 24 апр 2009 15:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Интересная идея, которую, кстати, почти нигде не видел реализованной. Можно допольнить её использованием подпотолочного пространства для вещей, используемых редко.

0

Key-note 3 апр 2009 13:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Мне кажется, что самая удачная идея - это подиум вместо большой кровати. Дело в том, что большая кровать - это моя мечта. Но недостаток места не позволяет таковую иметь:) А подиум - действительно выход. Ведь в ящики, в него встроенные, можно много чего поместить, что обычно хранится на полках в шкафах. Тогда надобность в шкафах просто отпадает. Но вот совсем без платяного шкафа врядли получится обойтись. Не представляю себе, как хранить одежду в одном большом ящике. Ладно, какие-то свитера, футболки, может домашнюю одежду. Но как же платья, пиджаки, брюки и другие вещи, требующие вешалку?
Еще мне очень понравилась идея отделения кухню от гостиной с помощью подиума. У моих друзей именно так и сделано. Но это хорошо только с точки зрения дизайна. Выглядит очень красиво, но не практично. Если конечно на кухне регулярно готовят. Потому что тогда вся квартира в запахах.

0

kofan4ik 4 апр 2009 22:54 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 14

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 95

В случае, если у Вас даже однокомнатная квартира, шкаф "для вещей требующих вешалку" можно разместить в коридоре! И не отказывать из-за него себе в удовольствии!

0

margarita 3 апр 2009 13:44

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень понравились подиумы в ванной...
Красиво.

Больше всего мне нравится, когда подиум в комнате и он сделан для матраца и подушек. Я не очень люблю кровати, подиум всегда больше и шире!

Подиум - хорошая вещь, чувствуешь себя царицей.

0

kofan4ik 4 апр 2009 22:55 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 14

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 95

Я тоже так думаю. На такой огромной кровати, которая получается за счет подиума, чувствуешь себя не стеснённым ни в чем! Хорошо!

+1

margarita 4 апр 2009 23:09

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Валяйся, как говорится - "переваляйся". wink

-2

Katrin 3 апр 2009 22:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

У меня подиум в ванной комнате. Правда не такой шикарный, как здесь на фотографии, но тоже ничего смотрится. Пришлось его делать по необходимости, так как при ремонте на 30 см понижался уровень пола - в квартире были на такую высоту положены деревянные полы, а в ванной пришлось убирать точно такую же толщину цемента.
Красиво...но ведь до чего опасно! Плитка скользкая, а коврик везде не уложишь, Я месяц назад чуть на смерть не разбилась с этим подиумом. Вышла из кабинки, потянулась за полотенцем и подскользнулась. Так что теперь я противница подиума в ванной, а в вот подиум в комнате мне очень нравится.

+1

kofan4ik 4 апр 2009 22:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 14

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 95

Какой ужас. Но можно использовать матовую плитку для ванны или уложить специальное ковровое покрытие, во избежание травматизма.

0

margarita 4 апр 2009 23:11

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Да, нужно чем-то вам все в ванной облицевать. Пока хотя-бы тапочки рядом ставить, выходите из ванны-кабинки, ножи сразу в тапочки, сланцы. Пока. А потом - что либо придумайте!

0

ВероникаШ 4 апр 2009 17:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Идея подиума в комнате мне понравилась, но как было уже сказано, что в обычной квартире установить подиум ну никак не получиться. У нас две маленькие комнаты и я не могу представить как его разместить, но я бы очень хотела подиум-кровать, а то мы спим на диване и конечно же хочется более удобного сна.

0

kofan4ik 4 апр 2009 23:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 14

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 95

Повторюсь, не бойтесь экспериментов! Если не можете сами придумать как и где разместить подиум у себя дома, обратитесь к дизайнерам. Они уж точно предложат Вам удачные варианты!

+1

petr1968 4 апр 2009 21:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Я, тоже хочу у себя в спальне сделать подиум. Загвоздка только в том, что у меня большая кровать и выкидывать её не хочется, а как её спрятать в подиум пока не решил. Благо потолки позволяют высоту подиума сделать выше 50 см, но ступеньки делать не совсем хочется. Но после просмотра фотографий кое-какие идеи появились.

0

kofan4ik 4 апр 2009 23:04 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 14

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 95

Супер! Очень рада, что моя статья помогла Вам найти полезные идеи. А хорошая кровать в наше время большая ценность, думаю Вы придумаете, как её правильно оформить под подиум.

0

Kenia 6 апр 2009 01:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Leleka, и я давно примеряю подиум к 10-метровой спальне, по-моему, ему как раз и место в таком маленьком помещении, но даже не догадывалась, что, например, комод можно заменить ящиками, встроенными в подиум! Голову ломала, что делать со шкафом, теперь хотя бы половина решения найдена.

0

Barmaley 7 апр 2009 17:31

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 11

Супер! Идея действительно не новая, но всегда актуальная. Варьировать можно как угодно! Давно питаю такую себе тихую, пока еще не воплощенную страсть к подиумам, но если раньше видел это все больше как просто разделение помещения на зоны, как выше описано на примере кухни и столовой или сооружение небольшого (высотой около 30 см) подиума в гостинной вместо дивана смножеством подушек - такой себе восточный вариант, то после прочтения дэтой статьи размах фантазии просто улетает в небеса! winked Оказывается подиум можно сделать намного выше и функциональнее! В случае с малогабаритной квартирой это может стать действительно чуть ли не единственным выигрышным решением. В ванной же комнате я бы наверное не рискнул сооружать ничего грандиозного, дабы избежать вышеописанных неприятностей, хотя при широком выборе отделочных материалов, существующем сейчас, желающие смогут найти подходящее решение для воплощения в жизнь своей дизайнерской мысли. а может быть даже и мечты все своей жизни smile
Спасибо большое за интересную статью!

0

kofan4ik 13 апр 2009 11:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 14

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 95

Всегда пожалуйста!

0

Root 22 мая 2009 03:39

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 80

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 139

Вот понаписали то! Люди, вы чего несете!? Подиум он для просторной комнаты, минимум метров 50 квадратных!!! Никак такая конструкция не подходит для конуры 3х5 метров! Зрительно уменьшим площадь и без того крошечной комнатки, потолок занизим в районе подиума, совершенно негде будет повернутся. Да в такой комнате будешь чувствовать себя как в карцере, куда ни шагни, наткнешься на стену или этот пресловутый подиум. Как это будет выглядеть? Как ниша во всю ширину комнаты. Короче бредовая затея, устроить подиум в комнатке типовой советской многоэтажки. А от лишних вещей нужно избавляться, выбрасывая их, тогда и места будет достаточно.

0

olata 22 мая 2009 10:41

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А подиум для хранения вещей, игрушек, по идее, должен быть не очень глубокий (по длине)? А то как доставать что-то из-под самой стенки..

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl