Ковёр. Роскошь или необходимость?   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры
Вы часто чувствуете себя кочевником? Ну, словно за стеной вашего дома не городской пейзаж, а бескрайняя степь? Ближайший источник воды не в кране на кухне, а в оазисе, километрах в 50? Нет? Это зря! Потому что почти наверняка в вашем доме присутствует деталь, которая пришла в жилища людей как раз оттуда – с того времени, когда люди ещё вели кочевой образ жизни и жили во временных жилищах, наподобие палаток, а не в каменных или деревянных зданиях.
 
О чём речь? Знаете, с какой проблемой сталкивались кочевники? Ну, кроме всех остальных? Степь - это, чаще всего, сильные ветра. Следовательно, жилища тоже долгое время продувались ветром. А это, как известно, неприятно. Что делать? Правильно, сделать стены жилища более плотными. А с помощью чего, если завтра всё опять грузить на верблюдов или лошадей? Вот так на стенах жилища появились ковры…
 
Прошли столетия. Вместо ненадёжных стен из шкур животных теперь человека окружают каменные, деревянные или даже бетонные стены. Потребности защищать себя дополнительно от ветра у человека, вобщем-то, нет. Но, если у человека есть материальная возможность, ему трудно удержаться от того, чтобы на одной из стен висел ковёр, или что-то подобное. Что такое «подобное»? Кроме ковров на стенах могут висеть паласы, циновки, вышивки, плетёнки…Большие, малые и средние. Цветные и одноцветные. Гладкие и рельефные.
 
Ковёр. Роскошь или необходимость?
 
Зачем, спросите вы? Зачем, если существует такой выбор обоев? А обои, как известно, моль не привлекают, в отличие от ковров, их не надо дополнительно крепить, и стоят они значительно дешевле. И ещё, и ещё, и ещё…
 
Что сказать? Всё это, вобщем-то, верно. Есть недостатки у ковров и их собратьев. У кого больше, у кого меньше, но есть. Тогда становится непонятно, почему же их так много в наших жилищах?
 
Ответ довольно прост.
 
Во-первых, с голосом предков спорить крайне трудно. И это не шутка, а, вобщем-то доказанный факт.
Во-вторых, если речь идёт о наших традиционных своими холодными стенами многоэтажках, даже прикосновение ладонью куда приятнее к ковру, чем к холодному бетоту.
В-третьих, эстетическая сторона. Всё-таки ковёр, или кто-то из его собратьев, чаще всего смотрится лучше, чем самые навороченные обои.
 
Так что же делать? Как справиться с недостатками, которые имеют ковры? Ну, как справиться с таким недостатком, как цена, известно ещё с феодального устойства общества – работать нужно, чтобы на такие предметы роскоши появились деньги. Тут ничего нового не добавишь.
 
Вес ковра. Эту проблему можно решить, правильно повесив ковёр. Чтобы он не рухнул на пол в самый неподходящий момент, стоит вешать его на максимальное количество точек, чтобы нагрузка на каждую из них была как можно меньше. Кроме решения этой проблемы, при таком подходе ковёр будет висеть ровно, без морщин и перекосов.
 
Моль. Вредное насекомое, что и говорить. Я даже не стану перечислять все средства от моли, скажу только, что стоит применять принцип приманки – рядом с ковром вешать липучку для моли – эффект стопроцентный, проверенный на собственном опыте. Я имею в виду опыт хозяина ковра, а не опыт моли…
 
Ковёр. Роскошь или необходимость?
 
Пыль. Тут тоже выход довольно прост – регулярно пылесосить как само помещение, так и непосредственно ковёр. Современные пылесосы помогают справиться с этой проблемой благодаря различным режимам работы пылесосов, а также выбору насадок, с помощью которых можно пылесосить как большие поверхности, так и маленькие. У меня знакомый без проблем пылесосил ковёр, прикреплённый к потолку! То есть, было бы желание...
 
Что ещё можно порекомендовать. В идеале, если у вас появилось сначала желание купить ковёр, то стоит прикинуть, где в своём помещении вы его можете разместить, а уж потом покупать изделие соответствующего размера и рисунка. Хуже, если ковёр у вас уже есть, и вы думаете, куда его приткнуть. Один, скажем так, очень экономный товарищ, не в силах справиться с организмом, ковром накрывал телевизор. Ну, когда тот не работал. А когда приходило время просмотра, поднимал край ковра, как полог у палатки. Вобщем, чувствовал себя кочевником по полной программе.
 
Ковёр
 
Вне всякого сомнения, паласы, плетёнки и циновки смотрятся не так эффектно. Но если у вас проблема с деньгами или свободным пространством на вертикальных поверхностях, то поверьте, это тоже хороший выход из положения. Конечно, если эти «художественные пятна» будут органично вплетаться в общую квартиру и не нарушать целостность интерьера. Но тут надо быть очень осторожными, потому что циновка и палас одинаковой площади и даже похожего рисунка, производят разное эстетическое впечатление. Будьте осторожны…
 
Заранее соглашусь, что тема довольно конфликтна и предполагает разные мнения и разное восприятие. Самых активных приглашаю к обсуждению, может, придумаем что-то новое…
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ковёр. Роскошь или необходимость?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11526   Автор: chatun   6 октября 2008   Мнений: 32  
Lenochka 6 окт 2008 20:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

У меня мама была фанатом ковров. На стенке ковер, на полу палас, на палас дорожка. Не застеленого места в квартире просто не было. Сейчас у меня единственый ковер на стенке-подарок свекрови на свадьбу. Все подареные нам паласы, дорожки, ковровые половички мы выбросили. Современый линолеум подороже и достаточно теплый, и на ощупь приятный и убирается легко. Я думаю время ковров - разносчиков пыли, клещей и аллергии миновало.

Конечно было бы желание - можно и через каждые полчаса пылесосить. Но лично у меня такого желания нет.

0

Mady06 6 окт 2008 20:47

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

"У меня знакомый без проблем пылесосил ковёр, прикреплённый к потолку! "
Вот это жесть! Объясните, Бога ради, что на потолке делал ковер?! На полу понимаю, на стене с холодными зимами понимаю, а вот потолок...
С накрыванием телевизора ковром тоже... это... как бы... А что там у вашего знакомого с организмом-то было?
Может покурили чего-нибудь крепенького? :)

0

жужик Позачера, 14:12

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Видимо,ковер на потолке для шумоизоляции.Что б соседи по голове не топали. wink Даже представить себе боюсь,как это выглядит.

0

Вика 6 окт 2008 20:48

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Вы меня извините, статья написана прекрасным литературным языком, но я против ковров в наших квартирах, а тем более на стенах. Я вам верю, возможно, кочевники и специально использовали ковры в степях, но я живу в городе на песке...)) и я против - дополнительная пыль просто раздражает, по меньшей мере. Я понимаю, что это восточный стиль и прекрасно смотрится, наверное, но для меня эта деталь интерьера лишняя. Хотя, может быть, через несколько лет я пересмотрю свои взгляды.

+1

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Nadziratel 6 окт 2008 20:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Ковёр на стене - это изжитки прошлого. В редких случаях приходится в тему, но это если в случае грамотного оформления.

-1

Нарния 6 окт 2008 21:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Ковер на стене, может, и пережитки прошлого для кого-то, но согласна с автором - в большинстве многоэтажек цементные стены ледяные и если возле стены стоит кровать, то ночью спать возле голой стены - катастрофа. У меня подруга таким образом почки застудила. Лучше уж теплые ковры на стенах.

+2

margarita 6 окт 2008 21:19

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

О...
На самой первой фотке - истинный мужской интерьер, о чем мы тут спорили! Настоящая мужская комната!
Мальчишки, убирайте все мамкины побрякушки, банки - склянки, оставляйте только компьютер, и... оформляйте комнату вот в таком стиле! Настоящая комната охотника, ведь мужчина - охотник по природе! А у меня были рога лосиные, натуральные, большие, с мехом на лбу. И, папа сделал деревянную подставку на стену вешать. Отнесла потом в Дом Охотника.

Остановиться или нет? Сейчас меня понесет... в тундру, к костру, на теплый ковер...
Как сексуальны ковры! Нет, такой как я, опасно было бы оказаться в таком вигваме!

Так что, лучше про моль. Бледную. А я - бабочка сгоревшая. Мадам Брошкина, секс - бомб, как смеялась старшая дочка)))

От моли очень хорошо помогает мыло. Это старое средство, но у меня никогда не было моли, а что залетала, сразу улетала. Хотя... кроме рогов, у меня была шкура медвежья, из которой я сшила себе шубу.

Тихо - тихо, не пугайтесь! Я была очень даже мила и пушиста!

+2

Mady06 6 окт 2008 23:25

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Margarita, вы - прелесть! Я просто представила вас в этой пушистой медвежьей шубке... Собаки не убегали, поджав хвост? Я один раз видела, как собака побежала от мужчины в волчьем полушубке.
Ковры бывают очень разные. В основном в обиход идут ковры самого низкого качества. Дорогие, ручной работы иранские, индийские, узбекские, таджикские, афганские ковры, стоимость которых выражается в долларах с шестью нулями, мы не вешаем на стены с целью утепления. Такие ковры - роскошь.

+2

senselessguy77 7 окт 2008 06:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Цитата: Вика
я против - дополнительная пыль просто раздражает, по меньшей мере


Вика, как всегда в кассу. Это натуральный пылесборник — ковер. Даже мои родители, люди не очень прогрессивные в вопросах дизайна своей квартиры, и те выбросили этот пережиток былых времен кочевников.

0

latis 7 окт 2008 09:12

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Согласна с Вика и с senselessguy77, пыль в доме, а в коврах ее столько, сколько бы не чистили, ни к чему. Мы же не кочевники. Этот пережиток прошлого служил когда-то и домом и одеждой, из серии "все свое ношу с собой".

+1

LenKo 7 окт 2008 10:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Да ладно вам! "Пылесборники" и "пережитки прошлого" - все прекрасно пылесосится. А ковер ковру рознь, можно выбрать современный вариант.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl