Убираем, чтобы обновиться!   <-- 1000 мелочей и разное
Какие эмоции у вас вызывает слово «уборка»? Понятно.…А «генеральная уборка»? Только не надо сильных выражений! Я понимаю, женщин достал сам процесс, а мужчин - тот факт, что во время проведения этого мероприятия рушатся все планы – футбол посмотреть невозможно, поспать тоже, да ещё и в перемещении мебели приходится помогать….
 
Но, как говорят на Востоке, «если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней». Без уборки в помещении можно Убираем, чтобы обновиться!обойтись? Да, я понимаю, мужчины с глубокомысленным выражением лица скажут «ну, в принципе…». В принципе, можно и пить и курить бросить, между прочим. А как в реальности?
 
Так что, никуда не денешься, уборка нужна. В том числе и генеральная, сколько б проблем и головной боли она не вызывала. НО! К ней же можно относиться совсем иначе! Ведь во время генеральной уборки, очень часто, мебель сдвигается с привычных мест, полки освобождаются от своего содержимого, углы, которые раньше были заняты каким-то предметом, становятся свободными…
 
Вы представляете, какой простор появляется для фантазии? Каждая генеральная уборка превращается, при правильном подходе, конечно, в прикидку изменения интерьера! А если кресло и диван поменять местами? А если кресло вообще выкинуть и на его место пуфик, поставить, который вы вчера в магазине видели? Смотри, как окна без штор смотрятся, давай вместо них жалюзи сообразим?
 
Убираем, чтобы обновиться!
 
 
Эти и подобные вопросы вряд ли возникнут, если вещи находятся на привычных местах, неделя за неделей, месяц за месяцем. Ну, такая особенность нашей психики. А когда они сдвигаются с них, освобождая одно пространство и занимая новое, фантазировать становится намного легче! Ну, может прийти в голову идея сообразить наклейку на пол, если этот участок пола всегда был занят тумбочкой, на которой стоит телевизор? А тут пришла такая идея в голову! Но из-за тумбочки этой наклейки не будет видно вовсе! Всё, тумбочку убираем, покупаем изящную подставку под телевизор! В итоге, и выглядит современно, и наклейка на полу хорошо видна. Всем.
 
Убираем, чтобы обновиться!
 
А всевозможные вертикальные украшения стен? Я имею в виду ковры, паласы, вышивки и прочее. Очень часто, сняв их на время уборки, выясняется, что без них значительно лучше. В других случаях выясняется, что они бы лучше смотрелись в другом месте. А одна моя знакомая вообще сделала открытие. После генеральной уборки она не успевала всё развесить по своим местам, спешила куда-то. Поручила эту операцию мужу. Не знаю, куда спешил он, но задачу он решил кардинально – ковёр, палас и декоративный рог разместил на одной плоскости. То есть - ковёр поверх ковра, в центре - палас, а поверх паласа рог.…Когда жена пришла и увидела этот авангард, то сначала стала вспоминать свою маму и день их знакомства, потом какое-то время стояла возле этой композиции, о чём-то размышляя. Время было позднее, и, на ночь глядя, менять она ничего не стала. А утром сказала мужу, что надо искать ещё один ковёр. Потому что эта композиция ей понравилась. Вот так.
 
А сколько раз «травмы», нанесённые помещению после передвижения мебели, приводили сначала к мелкому ремонту, а потом и к серьёзной работе по смене интерьера? Фантастика? Щас…Соседи решили к приезду сына убрать его комнату. Передвигали комод, серьёзно ободрали штукатурку. Решили замазать дырку. Убрали всю мебель о стены, обнаружили какой-то грибок на штукатурке, за шкафом. Решили перештукатурить всю стену. Ну, а заодно и рельеф стены изменили.…Закончили всё, конечно, уже в присутствии сына, но ему очень понравилось.
 
Убираем, чтобы обновиться!
 
Я уже не говорю о том, сколько всего интересного, забытого, можно найти во время генеральной уборки! Мой коллега, после беседы на эту тему, решил своими силами, без жены, провести такую уборку. Дело, правда, разводом закончилось, но это детали… Он за комодом, на полу, нашёл написанный пальцем на слое пыли номер телефона. Позвонил. Ответил мужской голос с кавказским акцентом. Короче, не вдаваясь в детали - у жены, оказывается, был нешуточный роман на стороне. Она пальцем его новый номер записала, в записную книжку перенесла, а вот пыль вытереть как-то не сложилось. Интерьер в комнате коллега сменил уже с появлением новой подруги, но генеральную уборку они теперь делают регулярно!
 
Какой вывод из всего можно сделать? Относиться к уборке нужно по-другому! Каждый раз, начиная её, можно сказать себе или члену семьи, если таковой имеется: «а давай посмотрим, может, сегодня чего нового увидим?». То есть, мы неприятное, вроде бы, занятие, превращаем в его противоположность. Мы, образно говоря, ждём какого-то сюрприза! Более того, мы его не просто ждём, мы его активно ищем. И сами не имеем понятия, что найдём! Пусть сегодня не найдётся ничего, значит, ожидание откладывается на следующий раз. Разве это не здорово?
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Убираем, чтобы обновиться!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9036   Автор: chatun   3 ноября 2008   Мнений: 23  
andrei99 3 ноя 2008 02:17

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Очень весело!)) Особенно про неряху-жену, так ей порочной, и надо.. вместо того, чтоб на стороне шарохаться, лучше бы пыль почаще вытирала, целее б была!)) Семейная жизнь, конечно..

0

senselessguy77 3 ноя 2008 06:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Иногда генеральная уборка хуже пожара. Потом неделями ничего найти нельзя. Хотя конечно от нее никуда не денешься. Поэтому сам философски отношусь к неизбежности этого процесса и автора с его юмором понимаю.

0

Marsia 3 ноя 2008 06:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

Статья легко написана и читается на одном дыхании! Кто бы мог подумать, что о таком скучнейшем и зануднейшем для большинства из нас занятии как генеральная уборка, можно написать так иронично, в стиле Джерома. Чувствуется, что автор очень светлый человек, настроенный на позитив и он щедро делится с окружающими своим положительным зарядом smile . С позиции автора генеральная уборка воспринимается не как неизбежное зло, а как шкатулка с сюрпризом, своеобразное путешествие в неведомое. Статья учит воспринимать ситуацию иначе, т. е. выражаясь языком НЛП, применять рефрейминг.





0

Somstyle 3 ноя 2008 08:43

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Статья у автора получилась замечательная. Уборка занятие иногда очень увлекательное, главное втянуться, случаются интересные находки, да и в целом дело это полезное, позволяет избавиться не только от грязи, но и от лишнего хлама.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
spobokoff 3 ноя 2008 09:19

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Автору статьи - 5 баллов за оптимистичное изложение суровой правды жизни. Генеральная уборка - это замечательное средство обновить интерьер: когда выкидываешь горы ненужных бумаг, раскладываешь по местам одежду, протираешь пыль с мебели, оказывается, что в доме намного больше места, чем ты привык считать, а телевизор на самом деле не барахлит - просто экран уже практически не стало видно за слоем пыли. Да и маленькие перемены всегда несут за собой большие: ведь самое трудное - начать что-то делать. А когда начинаешь убираться, то настолько включаешься в процесс, что хочется продолжать и продолжать менять внешний вид своего дома.

0

Katrin 3 ноя 2008 10:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Прочитала и все, вдохновилась - буду сегодня заниматься уборкой, начну хотя бы со шкафов. Что то в них последнее время места маловато стало! Комод тоже отодвину - нет записи телефона там нет, но пыль вытереть надо, А какая однако фантазия была у женщины, это же надо такое придумать - двигать тяжелый комод и записывать на пыли телефончик, вместо того, что бы взять сразу карандаш и записать на бумаге,

0

shusha 3 ноя 2008 10:25

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Ну вообще-то так и происходит. Поэтому и бояться генеральной уборки. Притом не только мужчины. Только у педантов всё останется по-прежнему, но им и генеральную уборку делать не надо, потому что всё всегда лежит на своих местах.
И пыль у них не гостит месяцами.

0

chatun 3 ноя 2008 11:54 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: senselessguy77
Иногда генеральная уборка хуже пожара. Потом неделями ничего найти нельзя.

Резонно.Поэтому советую записывать, что куда положили.Потом, правда эту бумажку тоже можно куда-то засунуть, но это уж как повезёт...

Цитата: spobokoff
а телевизор на самом деле не барахлит - просто экран уже практически не стало видно за слоем пыли

Именно! У знакомого компьютерщика друг позвал компьютер чинить, мол, постоянно выключается!. А оказалось, прятал от жены заначку и заткнул ею вентилятор в системном блоке...С тех пор свой угол раз в неделю убирает сам...

0

olata 3 ноя 2008 12:01

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Беру на заметку: генеральная уборка может разрушить устоявшуюся семейную жизнь, ведет в потере вещей, трате средств и времени. lol Ура! Опять откладываю..до нового года! wink Шутки шутками, а автору большое спасибо за внушенную надежду, что все на свете заканчивается, даже генеральная уборка. winked

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
karel 3 ноя 2008 12:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 43

Прямо-таки киношный сюжет о пользе генеральной уборки, которую проводит муж в отсутствии жены.
К сожалению, часто так бывает в жизни: ждешь выходных, чтоб отдохнуть, а жена говорит, давай, мол, займемся генеральной уборкой. Как-то настроение сразу портится, хотя и понимаешь ее необходимость, но по-мужски хочется ее отложить на потом. Правда, вот в процессе работы уже я начинаю постепенно этим делом увлекаться. и уже сам говорю жене, а еще здесь бы надо порядок навести, и здесь... И потом, после уборки, испытываешь чувство радости от проделанной работы.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl