Нюансы отделки пола. Плинтус.   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры
Как обустроить полы, стены, какие выбрать отделочные материалы, их преимущества и недостатки уже обсуждалось не раз.
 
Информации на подобные темы очень много, выбор для потребителя огромен. Но есть при выполнении отделочных работ свои нюансы – углы. Как быть с углами, примыканием стен к полу, мы и поговорим.
 
Нюансы отделки пола. Плинтус.
 
Плинтус. Самые распространенные варианты деревянные и пластиковые, бывают еще мягкие (напоминающие клейкую ленту) – но такой плинтус, не совсем и плинтус то, в обычном понимании, так, скорее просто заделка щелей клейкой цветной лентой.
 
Деревянный плинтус хорош внешним видом и как дополнение к натуральному полу – половая доска, паркет. Но если вы решили выбрать классический деревянный плинтус, не экономьте на его качестве и отделки. Он должен быть идеально ровным, гладким, без зазубрин, сколов, выбоин, гнилых и слабых сучков и т.д. – так как стыки самые сложные и проблематичные места в отделке, требования к материалам необходимо предъявлять максимальные.
 
Наиболее качественным в этом плане будет сращенный плинтус (по технологии клееного бруса), эта технология позволяет получить плинтус идеально гладкий, без единого сучка и дефекта, что практически невозможно при использовании цельной древесины. Такой плинтус необходимо дополнительно обработать пропиткой – биозащитой (от влаги, плесени, гнили и т.д.) на основе лака с двух сторон, и желательно еще покрыть сверху лаком.
 
Если необходимо придать цвет определенного дерева воспользуйтесь тонировочной пропиткой, структуру древесины она оставит видимой. Сложен в работе в плане стыковки и зарезки углов. Если на полу у вас не дерево, т.е. плинтус необходимо будет красить, то лучше воспользоваться пластиковым.
 
Нюансы отделки пола. Плинтус.
 
Пластиковый плинтус бывает обычный и с кабель-каналом (с мягким краем). Прост в монтаже, но нужна дополнительная фурнитура (заглушки, соединители, углы). Первый – экономичный, но не самый качественный вариант. Требует хорошо выровненных стен, иначе останутся щели. Имеет не очень надежное крепление, защелки (клипсы), а фурнитуру (углы, заглушки) лучше дополнительно подклеить, они могут выщелкиваться, особенно в тех местах, где их могут задеть.
 
Нюансы отделки пола. Плинтус.
 
Плинтус с мягким краем и кабель-каналом, более предпочтительный вариант. Мягкий край не оставит щелей при легкой неровности стены, крепится надежно – дюбель-гвоздем прямо в стену внутри кабель-канала, фурнитура не выщелкивается, и естественно с его помощью прячутся все провода. Удобен, особенно, если на стене обои, можно открыть кабель-канал, слегка открутить дюбель-гвоздь, отодвинуть плинтус и заменить обои, затем все вернуть на место.
 
При желании позволяет обходиться без соединителей, по длине плинтус можно соединить кабель-каналом. Пластиковый плинтус имеет множество различных расцветок и имитаций фактур дерева, он более долговечен и не требует окраски или какого еще либо «подновления», хорошо моется.
 
Нюансы отделки пола. Плинтус.
 
К чему же все-таки подбирать плинтус, у многих покупателей встречается такой вопрос. На самом деле не принципиально важно, современный дизайн позволяет сделать его хоть вовсе контрастным, но классический дизайн все же считает плинтус, частью пола, не смотря на то, что он больше заходит на стену.
 
Перепады пола, стыки и пороги кроме специфических вариантов (например, сварка стыков для линолеума) отделывают специальными металлическими изделиями соответствующих названий, также различных по цвету. Кроме того, они имеют различные размеры и углы перепада.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Нюансы отделки пола. Плинтус.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 19538   Автор: Neja   29 января 2009   Мнений: 19  
Helga 29 янв 2009 14:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Не понимаю, с чего вы взяли, что к деревянному полу идеально подходит деревянный плинтус. Мне кажется, что деревянный просто изжил себя, плинтус из ПВХ легко подобрать по цвету под любой интерьер и вид свой он никогда не потеряет!

+2

нюсичка 29 янв 2009 14:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 40

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 43

Всё таки к деревянному полу действительно больше подойдёт деревянный плинтус, нежели пластиковый. А лично я в пластиковом плинтусе разочаровалась. На нём остаются царапины и их ни чем не заделаешь... no

0

Neja 29 янв 2009 15:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

только на жестком, на мягком с кабкльканалом - нет

0

Mady06 29 янв 2009 16:13

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Как же можно не отличить качественный и дорогой плинтус из натурального дерева от пластиковых?! Натуральный плинтус значительно интереснее смотрится, чем пластиковый, да и служит он значительно дольше.

0

banny 29 янв 2009 18:16

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

До чего дошел прогресс!!!
28 лет назад, когда мой папа строил наш дом, он за ДСП (или ДВП feel ) для пола рассчитался комнатой в общежитии.
Плинтуса в доме у нас были самодельные деревянные. И при каждом ремонте их приходилось подкрашивать (конечно же стандартной по тем временам) коричневой половой краской winked

Все таки я рада, что мы живем в такое время

+2

Esmeralda Позачера, 14:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Все-таки, выбрать деревянный или пластиковый плинтус - зависит от финансовой и эстетической точки зрения каждого. Я лично больше склоняюсь к пластиковым - их легче крепить, огромная цветовая гамма, да и кабели есть где спрятать.
Что касается цвета плинтуса. Часто хозяева подбирают пол и межкомнатные двери сходного цвета. Так вот, в этом случае, я считаю, плинтус нужно подбирать одного цвета с наличником двери.
Например, у меня в квартире двери темнокоричневые, на полу коричневый ламинат - он светлее дверей за счет имитации дерева. Плинтуса мы выбрали темнокоричневые, под цвет дверей.

0

toha1 22 мар 2009 12:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Конечно деревянный плинтус смотрится отлично на полу из дерева,но уж слишком дорогой,поэтому лучше пластиковый подобрать по цвету и если стена не ровная можно крепить саморезами-почти не видно.

0

Unlu 22 мар 2009 16:53

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 126

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 130

Скажите, а почему вы не рассматриваете плинтус из полиуретана,он выглядит красиво. Плоский, высокий и подвержен покраске в любой цвет. Кроме того сейчас делают плинтус из стекла с подсветкой, из камня и плитки. А пластмассовые
- ставятся сейчас как раз нечасто из-за их невыразительности.

0

ViolaViola 28 июн 2009 03:39

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Начало статьи отличное поздравляю! А окончание как-то скомкано получилось - будто куда-то спешили

0

Olga50 28 июн 2009 19:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Люблю читать четкие аналитические статьи.
Вот прочитала и поняла, что, если соберусь менять плинтуса собственноручно, то надо брать только пластиковый плинтус с кабель каналом - с другими я просто не справлюсь.

+1

--------------------
Жизнь - прекрасна удивительна и наполнена творчеством
http://tvoritj.narod.ru
Alex50 6 янв 2010 07:08

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 47

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 58

Какой деревянный плинтус, о чем вы?! Это - несчастный рудимент прошлого! Геморрой по периметру комнаты! Какой бы он качественный и дорогой ни был, крепежи вы на 100% ничем не скроете.
Пластиковый плинтус, особенно с кабель-каналом и мягкими краями - идеал.
При бюджетном (и не только) ремонте лучшего варианта как по цене, так и по качеству просто не существует.
Странно, что никто еще не завел разговора об экологичности (хаха) тех, или иных плинтусов.

0

Veton 10 янв 2010 16:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Я больше склоняюсь к пластиковым.За ним практически не нужен уход,с деревянный при покраске нужно аккуратнее чтоб ламинат не заляпать.А по поводу не крепких защёлок,с автором позволю не согласиться,сколько перекрепил,ни одна не отстала.Пытался с защёлки снять,с трудом справился.На счёт углав-согласен.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl