Занимались ли вы когда-либо самостоятельной укладкой паркета?
 
Занимались ли вы когда-либо самостоятельной укладкой паркета?

Да, не получилось - 0 (0%)

Да, получилось - 6 (31.58%)

Да, я мастер - 0 (0%)

Нет - 13 (68.42%)

Всего проголосовало: 19

 


 
 

Плавающий паркет - кладем самостоятельно!   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры
Эстетика и функциональность являются решающими критериями для настила пола. Он должен придавать помещениям индивидуальность и, кроме того, быть достаточно прочным. Паркет как настоящий деревянный настил долговечен и крепок.
 
При этом класть паркет возможно не только в новостройке, но и при модернизации помещения. Согласно Федерации Европейской индустрии паркета (FEP), возможны 2 варианта обновления: паркет может переноситься как на уже имеющееся половое покрытие, например, ковролин, линолеум, кафель и дощатые полы, так и непосредственно на загрунтовку, например, после того, как удален старый настил.
 
Важно учитывать, что паркет кладется только на твердые, ровные и свободные от трещин и неровностей поверхности, которые, кроме того, должны быть чистыми и сухими. Это можно осуществить с помощью, к примеру, цемента, мастики или специальной заливки швов. Шероховатые площади могут вести к образованию трещин и стыков в паркете. Поэтому необходимо проверять основу, на которую кладется паркет, и тщательно ее выравнивать.
 
Чтобы смягчать шумы при ходьбе по полу, необходимо между основой (полом) и паркетом проложить промежуточный материал толщиной минимум 2 мм, например, пробку, войлок или фанеру. Таким образом, в помещении не возникает никаких посторонних звуков, изоляция звука также гарантирована для живущих этажом ниже. Это является особенно важным, к примеру, для старых домов с плохой звукоизоляцией. Сверх того, подстил дополнительно выравнивает незначительные шероховатости, как, например, стыки кафельной облицовки.
 
Плавающий паркет
 
Для тех, кто хочет проделать работу самостоятельно и не имеет достаточно времени для ремонта, предлагается плавающий паркет. Это, как правило, уже готовый запечатанный многослойный паркет, или паркетная доска, которая не крепится к основанию, a пластины соединяются между собой или замковым методом, или путем склеивания шипa и пазa. Наиболее экологичным является замковый метод, при которoм клей не используется. Такой паркет приобретает все большую популярность. Если в помещении пол с подогревом, при выборе паркета необходимо выяснить, подходит ли для этого понравившийся вам образец. Пробковый паркет большинства производителей предназначен для полов с подогревом. Не допускается настил плавающего паркета на ворсовое или текстильное покрытие. Если дощатый пол "гуляет", следует укрепить его с помощью гвоздей.
 
Перед началом монтажа паркета необходимо дать ему "отлежаться" 5-7 дней. Идеальной температурой при настиле данного материала считается температура 18-22 °С, относительная влажность воздуха 30-60%.
 
Плавающий паркет
 
Начинать монтирование первого ряда лучше в левом углу помещения, и желательно по линии дневного освещения, пластины паркета следует укладывать вдоль комнаты, но если основа - деревянный пол, то поперек направления досок, даже при условии хорошей грунтовки швов. Возможна также диагональная укладка для любителей креатива, но при этом следует учитывать, что расход материала из-за большого количества отходов возрастает. Необходимо проверить прямолинейность стены, к которой укладывается первый ряд паркета. При существенных неровностях стены, элементы следует вырезать или выпилить в соответствии с кривизной стены. Чем устойчивее и ровнее первый ряд, тем качественнее будет ваш новый пол.
 
Панели первого ряда соединяются легким стуком посредством молотка или деревянного бруска (замковый метод) или путем склеивания.
 
Последний элемент первого ряда отпиливается на необходимую длину. Настил второго ряда необходимо начинать с остаточной панели первого ряда.
 
Панель второго ряда соединить с панелью первого ряда так плотно, насколько возможно, и зафиксировать.
 
Аналогично кладется вторая панель второго ряда, и последующие панели. Последний элемент последнего ряда размещается точно по линии предпоследней панели, и отпиливается на необходимую длину.
 
После укладки паркета устанавливается плинтус, его следует крепить к стене.   
 
Плавающий паркет - кладем самостоятельно!
 
Преимуществом плавающего метода является относительная простота работы, что очень важно, если паркет кладется самостоятельно. Поскольку плавающий паркет не крепится непосредственно к полу, он не подходит для активно посещаемых общественных заведений, но идеально подходит для дома и квартиры.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Плавающий паркет - кладем самостоятельно!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10895   Автор: Resoba   4 декабря 2008   Мнений: 24  
drakoziablik 4 дек 2008 05:42

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

И вообще, паркет - это очень красиво, но человеку неподготовленному браться за его укладку лучше не стоит. Первый блин всегда комом, а ведь потом ходить по нему еще... А в методе без использования клея плюс еще в том, что уложенный паркет, гораздо проще демонтировать. Мало ли что в жизни случается?

0

Resoba 5 дек 2008 00:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Именно таким способом паркет стелить не очень сложно, у нас отлично получилось. И не только демонтировать удобно, а и просто заменять некоторые испорченные элементы, если детки очень активные, как у нас :)

0

shusha 4 дек 2008 08:17

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Два момента забыли: оставить по периметру по паре миллиметров на дыхание паркета, и , что молотком постукивать не по дощечке паркета, а по бруску приставленному к дощечке.

0

Resoba 5 дек 2008 00:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Нет, не описанных тонкостей больше, чем два :) Это же обзорная статья, возможно, поможет сомневающимся - стоит или нет пробовать самим.

0

Funky 4 дек 2008 09:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Восхищаюсь людьми, у которых получилось самостоятельно положить паркет. Сейчас даже грамотного мастера найти очень сложно, что уж говорить о новичках в ремонтных делах. Проголосовала за вариант "Нет".

0

Resoba 5 дек 2008 00:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Мы решились на это сами после второй бригады, которые были готовы сначала просто стереть с лица земли наш пол, чтобы заложить новый, собрали информацию и по-тихонечку все сделали. Сейчас ничего не надо придумывать, в строительных магазинах есть все, а если делаешь для себя с любовью, все получится.

0

cat1982 4 дек 2008 09:40

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Хорошая статья, написано хотя бы понятно. Я тут на другом сайте читала подобную инструкцию. Для кого ее писали? Кто ее писал? И кто из нее что-нибудь понял? Я поняла только то, что есть замковое соединение, от стены надо отступать пару миллиметров и укладывать желательно на ровную поверхность. Вроде все просо и понятно, но после такой инструкции я бы о самостоятельной укладке даже не задумалась. А здесь четко, понятно и с подробностями.
Что касается паркета - это вообще замечательный материал. Его красота в полной мере показана в дворцах Питера, Москвы, да и многих других знаменитых апартаментов. Жаль только что такую красоту дома создать практически невозможно и приходится обходиться стандартными вариантами.

0

Resoba 5 дек 2008 00:46 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Спасибо! Это просто наш выстраданный опыт. А мозаичный паркет - это, конечно, не для новичков, это произведение искусства.

0

Astya 4 дек 2008 10:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Подробно и понятно все написано. Спасибо автору! Вообще, как говорит мой муж, было бы желание и терпение, и можно сделать любую работу. Мы, правда, в новой квартире собираемся укладывать ламинат. Но ведь советы автора применимы и к ламинату?

0

Resoba 5 дек 2008 00:51 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Спасибо! Да, Вы совершенно правы, сначала появился клик-ламинат, а потом уже по этому же принципу паркет. Ваш муж совершенно прав, желание сделать для себя красивый пол не сравнимо с отсутствием опыта, это вполне доступный метод, а уж результат!

0

Gemava 4 дек 2008 10:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

Паркет в наше время удовольствие не из дешевых. Потому к его монтажу нужно подходить серьезно и осознано. Лучше конечно поручить это дело профессионалам,знатокам по паркету. Но согласна и с тем, что нет ничего приятнее, чем то, что создано своими ручками. Здесь нужно запастись терпением и сноровкой. Никогда не слышала, что пракет можно укладывать на ковролин, линолеум или кафель. Для меня это открытие. Еще не знала, что есть такая плавающая технология. Спасибо за статью, очень интересно и познавательно.

0

Resoba 5 дек 2008 00:54 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Спасибо! Нет, не весь паркет, именно при плавающем методе допускается стелить на ковролин, линолеум или кафель, т.к. паркет не фиксируется к полу. Но это не обязательно, конечно, можно и грунтовать.

0

latis 4 дек 2008 15:06

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Такой способ укладки подходит больше для ламинированного паркета. Про зазоры между ламинатом и стеной вы как-то не написали.

Для паркететной доски в основание кладут фанеру, прибивая ее к полу. А доски приклевают к фанере и прибивают гвоздями в пазы. Процесс трудоемкий и лучше доверить его профессионалам, потому как материал дорогой.

0

Resoba 5 дек 2008 00:58 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Вы описываете другой метод. Плавающий как раз потому, что доски, как Вы выразились, ни в коем случае не крепятся шурупами к полу, пол сам по себе, паркет сам по себе. Фанера не единственный вариант прослойки. Вы напомнили мне наших горе-строителей, которые почему-то владеют меньшей информацией, чем заказчик :)

0

Somstyle 4 дек 2008 15:33

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Собственно укладка паркетной доски похожа на укладку ламината. Только вот смутила фраза о переносе на ковролин. Это как? Класть поверх ковролина, что-то смахивает на бред, либо непонимание написанного.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Resoba 5 дек 2008 01:03 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

- Вы себя к интеллигенции относите?
- Да Боже упаси, вашу мать! Я не интеллигент,
у меня профессия есть! (с) Л.Н.Гумилев

0

Регина 4 дек 2008 20:03

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Нам паркет укладывать не приходилось, но знающие люди убеждают, что замковое соединение существенно уменьшает роль "человеческого" фактора, а значит, и ошибок. Поэтому затраты на профессионалов на этих работах можно спокойно сокращать :)

0

Resoba 5 дек 2008 01:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Совершенно верно, а главное не факт, что профессионалы положат лучше. Чем популярнее бригада, тем больше начинают набирать заказов, и качество в итоге не всегда радует. Вот кафель я бы не рискнула, а такой паркет - на второй комнате уже сплошное удовольствие!

0

Croniss 5 дек 2008 05:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Хотя, на протяжении всего повествования прослеживается утверждение о легкости укладки данного вида паркета (и даже намекается на возможность диагональной укладки), я бы не советовал новичкам сразу бросаться на "креативные варианты укладки". Я не против, но не хотелось бы наблюдать огорчений новичков в случае неудач. Простота часто бывает обманчива.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl