Фантазии на тему пола: прислушайтесь к себе   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры

Когда у вас есть пол, подходящий лично вам, выбрать стиль интерьера, гармонирующий с основой и отвечающий вашему вкусу, уже не составит труда.

Думаю, многие со мной согласятся в том, что главнейший элемент нашего интерьера, это не мебель, не окна и не обои, а пол. Пол – это не просто поверхность, на которой стоит мебель, это основа, на которую опирается весь стиль внутреннего убранства помещения.

Полы

Согласитесь, можно потратиться на дорогие обои, поставить самые современные стеклопакеты, заказать эксклюзивную мебель, но если пол не соответствует выбранному стилю, выполнен недостаточно качественно или просто неухожен,  все наши усилия окажутся напрасными.

Современная индустрия дизайна помещений предлагает множество вариантов покрытия полов: паркет, ламинат, пробковые полы, линолеум, плитка... В свою очередь,  разнообразие стилей  также предусматривает различные варианты покрытия: этностиль просит циновки, антикварная мебель будет прекрасно смотреться на паркете, эргономичные творения современных дизайнеров требуют такой же современной плитки под ногами.

А что хотим мы сами? Не забываем ли мы подчас, разрабатывая будущий интерьер своей квартиры, что покрытие пола не менее важно, чем цвет обоев и освещение? В погоне за соблюдением стиля таится опасность  не учесть собственные ощущения. Ведь по полу нам предстоит ходить, иногда, возможно, на полу придётся сидеть, если у вас есть дети, они, несомненно, будут на полу лежать.

Что, если рассмотреть пол, не связывая его ни с каким стилем? Если вы планируете концепцию оформления своей квартиры, предлагаю начать именно с пола, сделать его отправной точкой формирования дизайна помещения, а главным критерием выбрать ваши собственные ощущения. Попробуем?

Фантазии на тему пола: прислушайтесь к себе


Представьте, что вы заходите в комнату, в которой вам предстоит создать интерьер. 

Но пока что она пуста – нет ни мебели, ни красок.  Вот вы закрываете глаза и ступаете на пол. На вас нет обуви, и вы чувствуете собственной кожей поверхность у вас под ногами. Какая же она? Гладкая и прохладная? Или слегка шероховатая  и тёплая? А, может быть, ваши ноги утонули в пушистом ворсе  ковра? Прислушайтесь к собственным ощущениям.

Разобравшись в том, что просит ваши душа и  тело, не лишним будет оценить возможные варианты и с точки зрения практичности, ведь замена полов - едва ли не самая трудоёмкая часть ремонта помещения, и поэтому служить их покрытие должно, как можно дольше.


Наша генетическая память ещё наверняка, помнит запах свежевымытого дощатого пола, какой веками настилался в домах любого достатка. Вряд ли есть сейчас что-то более экологичное и близкое нам по энергетике среди покрытий пола, чем дерево.

За таким полом легко ухаживать, он универсален в плане стиля, исключительно благоприятен для нашего организма, но не дёшев. Правда, учитывая долговечность и неприхотливость деревянных полов, их цена выглядит оправданной. Однако, помните, что такое покрытие должно быть сделано идеально, чтобы со временем удовольствие  не было омрачено досадными щелями между досками и надоедливым скрипом половиц.

Полы

Паркет – это аристократ, дорогая классика среди полов.  Благодаря технологии покрытия, позволяет создавать разнообразный рисунок и выбирать различные цветовые решения.  В помещениях с паркетным полом мы невольно настраиваемся на возвышенный лад, паркет облагораживает пространство вокруг себя.  Но приходится считаться с тем, что цена такого покрытия достаточно высокая. Кроме того, паркет требует особого к себе отношения – боится влаги, перепадов температуры, уход за таким полом не ограничится пылесосом.

Полы

Отличное решение – пробковые полы.  Они совмещают в себе и экологичность, и практичность. Такие полы подойдут и для гостиной, и для спальни, и для детской. Пробковый пол - необычайно тёплый сам по себе, уход за ним не сложен, но требует аккуратности, так как подвержен механическим повреждениям, например, от ножек мебели. Цена такого покрытия тоже немалая.

Фантазии на тему пола: прислушайтесь к себе


Демократичная альтернатива дощатым и паркетным полам – ламинат. Он так же эстетичен, уход за ним не такой сложный, как за паркетом, но, увы, ламинатные покрытия недолговечны.

Полы

Плитка и линолеум давно уже перестали быть покрытием для пола только в кухне или в ванной. Современные технологии производства позволяют создавать фактуры, которые будут уместны и в жилых помещениях, а всё более доступные сегодня системы обогрева помогают решить проблему холодного пола.  Ухаживать за таким полом проще простого – прошлись влажной губкой с моющим средством, и пол вновь сияет.

Полы

И, наконец, ковровые покрытия. Тут вариантов множество: натуральные и искусственные, с длинным или с коротким ворсом, цветные или однотонные. Помещения с ковровыми покрытиями особенно уютны, акустика в таком доме гасится, и звуки не разносятся по всем комнатам, гулко отдаваясь во всех углах. По ковру приятно ходить босиком, такое покрытие располагает к тому, чтобы комфортно устроиться прямо на полу перед камином.

Нет камина? Телевизор тоже подойдёт. Но, решаясь покрыть пол хотя бы одной комнаты ковром или ковролином, к стоимости такого покрытия прибавьте цену приобретения и эксплуатации  очень серьёзного пылесоса. Только в случае регулярной, тщательной и правильной чистки вы сможете извлекать пользу и получать удовольствие от мягкого, пушистого, уютного ковра. В противном случае, со временем ваш пол превратится в безнадёжный пылесборник.

Полы

Да, и будьте предельно осторожны – пролитое на ковёр красное вино или письмо ребёнка маме, написанное на ковре фломастером, вы не смоете простой губкой.

Как видим, вариантов множество. У всех вышеописанных возможностей имеется масса нюансов, о которых сможет поведать специалист. Но главное - это определиться с тем, что же подходит именно нам, по какому полу нам хочется ходить, что соответствует нашему представлению об уюте и здоровой обстановке.

А когда у вас есть пол, подходящий лично вам, выбрать стиль интерьера, гармонирующий с основой и отвечающий вашему вкусу, уже не составит труда.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Фантазии на тему пола: прислушайтесь к себе".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 16751   Автор: 6xMama   24 апреля 2009   Мнений: 24  
margarita 24 апр 2009 01:08

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Ну, пол!
Если он скрипит - это раздражает. Но пол - это не главное в интерьере дома.
Плохой пол можно закрыть ковром. И, кстати, чисто психологически - мало людей смотрят себе под ноги вообще, обычно вокруг, наверх...

Но тема, затронутая в статье, несомненно, очень важна.

0

m_rus 31 мая 2009 01:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Обычно по полу ходят, он испытывает основные нагрузки из всех предметов интерьера. Если положить ковёр на кухне это будет не совсем практично, а от того какие у Вас полы зависит не только психическое состояние, но и здоровье.

0

--------------------
Редкая птица в здравом уме долетит до середины чудесного Тихого Океана
maechka13 24 апр 2009 06:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Все конечно важно в доме, где ты живешь, но читая статью, пришла чисто женская ассоциация - купи заколку для волос, а затем к ней подбирай одежду, сумочку и обувь. Хотя, прочитав статью, теперь буду чаще обращать внимание на то, как сделаны полы у друзей и знакомых.

0

irishkaor 24 апр 2009 12:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Хороший пол-это не только красивый эстетически пол. Он должен быть прежде всего правильно и качественно сделан, чтобы потом можно было и любимую мебель расставить, не выставляя,и ковёр на таком полу смотрится выигрышно.Как-то мы забыли об этом-ведь мебель можно поменять, ковёр почистить, а пол переделывать не будете-он надолго. Думаю, прочитав статью, многие всё-таки над этим задумаются. Да и я теперь тоже пересмотрю свои планы-ремонт надвигается и строительство дома.

+1

6xMama 24 апр 2009 12:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 10

Недавно была на заново отремонтированной даче у знакомых. Ну, молодцы ребята, отлично всё сделано, я просто любовалась. Но вот мебель, тщательно подобранная в стиле кантри, как-то теряется на паласе. И выглядит уже не как ансамбль в стиле кантри, а как случайные шкаф-стол-кресло.
А скрипящий пол - это, конечно ужас. Измотает почище капающего крана.

+1

piligrim19 24 апр 2009 14:37

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Кыждому полу свое место. В детской - дерево,потому что ,керамика сама по себе холодная, даже с обогревом и небезопасная ,в случае падения ,а про ворсовые окрытия уже сказано автором .На кухне и в ванной - керамика,бетон,гранит-там много влаги,жира,жалко дерева, а проворсовые покрытия нечего и думать ,ну на худой конец-линолиумВ гостинной уже можно выбиоать.

0

hazar Вчера, 1:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 16

Цитата: maechka13
пришла чисто женская ассоциация - купи заколку для волос, а затем к ней подбирай одежду, сумочку и обувь.

не так. Купи офигительное вечернее платье, а потом сама решай - сандалики или такие же офигительные туфли и пр.
Согласна, что пол решает всё. Прятать некрасивый пол под ковром - вчерашний день. Зачем? Кстати, многие ремонты квартир, которые я вижу здесь на фотках, грешат подчас несоответствием пола и дверей, от чего вся картинка теряет смысл.

-2

katerinaaa 20 мая 2009 17:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Главное чтобы пол был качественным. У нас ламинат (влагостойкий) на кухне, через месяц весь дыбом встал. Так что теперь только плитка.

0

SHURM 23 мая 2009 20:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ЭКОНОМИТЬ НА ХОРОШЕМ МАТЕРИАЛЕ. И НЕ ВАЖНО, КАКОЙ ПОЛ ВЫ ЗАХОТИТЕ: ПАРКЕТ, КОВРОЛИН, ЛАМИНАТ - ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НРАВИЛОСЬ ВАМ САМИМ.

+1

Olga50 23 мая 2009 23:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Закрыла глаза и спросила, чего тебе душенька хочется. Ответ пришел сразу - ну конечно же деревянный пол. Ощущения детства - пол деревянный крашеный, даже в юности (в общаге) - деревянные полы были, а потом - 20 лет линолеума.

Как же хорошо, что сейчас у меня паркет, правда старый, но привести его в порядок можно - раньше делали на совесть.

Вот соберусь силами и займусь этим вопросом.

+2

--------------------
Жизнь - прекрасна удивительна и наполнена творчеством
http://tvoritj.narod.ru
margarita 24 мая 2009 04:48

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Кстати, паркетчики-мастера очень неплохо зарабатывают!!!
Цитата: maechka13
а затем к ней подбирай одежду, сумочку и обувь.

Ага, пол - не сапоги, не выбросишь. Скрип - ужасная вещь и грохот вдобавок. У нас соседи-дураки вредные так и пол себе под стать выложили: стулья двигают - грохот по всей девятиэтажке, мячик детский стучит - бабушке снизу прямо по сердцу.

Я - за экологичность. Дерево, дерево, дерево. Дорогой линолеум. Мне все эти ламинаты, что арбузы волку. Старый паркет у меня. Минимум усилий - и новым станет.

Я не понимаю, как люди дышат в своих квартирах, где все ненатуральное, ковровые покрытия ужасные... На потолках черт-те что, мебель плохая, но красивая. А здоровье как же?

А самое смешное, потом пишут про какие-то там аллергии, астмы и иммунитеты. Сайт про интерьеры плавно перетекает в медицинское русло.

Окна у меня деревянные, не пластик, все натуральное. И я здорова, как корова. wink

Цитата: 6xMama
А скрипящий пол - это, конечно ужас. Измотает почище капающего крана.

...Особенно, когда дети от каждого скрЫпа просыпаются!

-1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl