История появления японских садов   <-- Сад

Если вы решили обустроить сад, вполне возможно, что у вас появиться желание создать свой «маленький участок Японии». Японские сады стали очень популярными по всему миру. На любого человека магическим образом действуют садовые композиции из камней, воды и растений.

История появления японских садов


Давайте окунемся в историю становления японской культуры, чтобы понять, откуда появилась эта красота. Более полутора тысяч лет длилось становление японского сада. Существует одна теория, по которой свое начало японские сады берут из Китая. А именно, в 607 году н.э. в Китае принимали посла из Японии. Японский посланник обратил внимание на великолепный садовый комплекс, и подсказал своему императору идею о создании такого же. Местные аристократы решили не отставать от своего императора и начали организовывать вокруг своих домов такие же сады. На сегодняшний день садово-парковое искусство Японии находиться на высочайшем уровне развития.

История появления японских садов


На всем этапе пути образования японской культуры, сады также подвергались изменениям, подчиняясь тем или иным историческим событиям. В истории развития садов Японии можно выделить определенные этапы развития. VI – VII вв. Период Нара. Именно в это время считается, что Япония позаимствовала идеи создания садов у Китая. Соблюдаются все китайские традиции. Нет целостности. Основные элементы сада – вода и горы. Однако японцы добавляют символику: сосна – долголетие, бамбук – твердость. IX – XII вв. Период Хэйан. Формируется новый вид садов – для чайных церемоний. Чайные домики с прекрасной природой твердо укоренились в японской культуре. Также в этот период была построена новая столица, с яркими японскими особенностями, - Киото. XIX - XX вв. Появляется новый стиль – морибана, древнее садовое искусство, которое начинают подгонять под законы Запада.

История появления японских садов


Особое внимание уделяется западному интерьеру. Визитная карточка морибаны – это использование плоских невысоких напольных ваз. Японские сады не остановились в развитии. Древняя мудрость передается из поколения в поколение, при этом создаются новые признаки, не противоречащие современной культуре. В этом и заключается вся загадочность данного искусства. Находясь в японском саде, каждому гостю оставляют возможность заполнить своим воображением, мыслями и картинками свободное пространство. Сад не создает ощущение хаоса, все здесь гармонично. Равновесие всех элементов сада создается путем присутствия композиционного принципа неопределенности. Сегодня, создавая японский сад, необязательно придерживаться всех правил и традиций.

История появления японских садов


Существует несколько степеней сложности построения японского сада. Син – полный вариант создания сада. Использование всех атрибутов (камни, мох, вода, цветы, водопады, песочные пляжи) на минимальных территориях. Со – половина всех нужных компонентов. Сад при этом гармоничен, не нарушается аура единения и спокойствия. Ге – соответственно, самая упрощенная форма японского сада. Используется минимум компонентов. Специалист при этом стремится, чтобы каждый посетитель по-своему воспринимал сад. Для западного человека японский сад – это место созерцания, спокойствия и умиротворенности. На сегодняшний день стилей, в которых выполняют японские сады, великое множество. Даже специалист, немало обучавшийся древнейшим наукам, может ошибиться.

История появления японских садов


История появления японских садов


Что такое «японский сад»? В основном – это идеи восточной философии и религии. Зная эти принципы, можно создавать композиционные решения с разной степенью сложности. Если позволяет территория, можно создать сад камней, сад холмов, сад прудов и островков. Приблизиться к японской культуре можно, создав у себя сад для проведения чайных церемоний, с каменными фонариками и извилистыми дорожками. Прогулочные сады, философские – это только небольшая часть тех вариаций, которые доступны современному человеку.

История появления японских садов


http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "История появления японских садов".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5788   Автор: elka777   2 сентября 2010   Мнений: 11  
Chery 2 сен 2010 22:46

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Японские сады всегда поражали своим изяществом и обилием цветов. Они очень красивые, но иногда необычны для нас

0

zalisa 2 сен 2010 23:22

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Для японских садов характерны скорее не растения, цветочки и деревья, а целостная композиция, в которой главное место может занять каменная тропинка или необычная композиция из гальки, песка. В саду не должно быть ничего лишнего, ничто не должно мешать расслабиться, задуматься о духовном, помечтать.

0

olata 3 сен 2010 14:38

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Я запуталась! Понятно, что "Восток - дело тонкое", а такое понятие, как "китайский сад" сейчас существует, если всё, как оказалось, оттуда пошло?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Tina_2010 2 сен 2010 23:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Почему-то при слове "японский" у нас перехватывает дыхание. Да. красиво, да, загадочно. Но это Япония, восточная культура, восточная религия. И сколько мы не будем "ахкать", все равно это не наше, нам ихней философии не постичь. А посмотреть на красоту есть где и у нас. Один Петергоф чего стоит и таких мест не перечесть.

0

zalisa 2 сен 2010 23:33

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Но почему бы и не постигать чужую культуру, стараться понять ее? Ведь это интересно. Я имею в виду не только японскую культуру, но и культуру других народов.
А японские сады, особенно в Киото, очень красивые.

0

vel 30 мар 2011 18:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Про религию соглашусь, но с Петегрофом вы перегнули.С другой стороны давно мало-по-малу, собираю подобную композицию в саду, но без статуй и божков японских, так как исповедую определенную религию-христианство.Конечно такой уж красоты может и не получится, но думаю все равно будет чем полюбоваться, только бы закончить.

0

alias-licet 3 сен 2010 01:30

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Хорошая тема. Надеюсь Автор не обидится на пару дополнений...............
Вода — обязательная принадлежность китайских садов. С одной стороны, она — зеркало мира, воплощение покоя. С другой — символ вечного движения, текучести, постоянных перемен. Это может быть водоем или водопад.
Другим непременным элементом садовых пейзажей являются камни. Они уравновешивали природные стихии дерева и воды. В композиции китайского сада использовались искусственные горки из камней без применения растительности.
Мостик в японском саду обязателен – он символизирует соединение двух начал — Инь и Янь — и рождение жизни, которая восстает над льющейся водой, символизирующей течение времени.
Основными архитектурными элементами для японского сада выступают круглые формы окон, символизирующие луну, и всевозможные красные арки (Потому что красный – это цвет жизни и надежды), олицетворяющие солнце.........



.....а точнее П-образные ворота (синтоистский религиозный символ) — тории с двойной верхней перекладиной. Миф рассказывает о том, что однажды бог воды и ветра Сусаноо разбушевался и натворил немало бед. Его сестра богиня солнца Аматэрасу укрылась от него в небесной пещере. Мир погрузился во тьму. Божества испробовали много способов, чтобы заставить богиню выйти из пещеры. Только пение голосистых петухов, которых посадили на специально построенный высокий насест (по-японски — тории), заинтересовало Аматэрасу, и она покинула свое убежище.......

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Alexandra
alias-licet 3 сен 2010 11:46

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

а вот одна из шем обустройства японского садика..
Plant List for Japanese Garden Design:
1. Mixed planting:
• Ferns, grasses and irises
• Liriope muscari
• Rumohra adiantiformis
• Ophiopogon japonicus ‘Kyoto’
• Scirpus cernius
• All season evergreen lawn (instead of moss)
• Sagina Aurea
2. Phyllostachys viridi bambusoides ‘Sulphurea’
3. Pinus thunbergiana
4. Ficus ‘Natasha’
5. Nandina domestica pygmaea
6. Camelia japonica
7. Azalea
8. Leptospermum scoparium @cherry Brandy’
9. Rhaphiolepis ‘Kruschenia’
10. Acer palmatum @atropurpureum’

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Alexandra
olata 3 сен 2010 12:58

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Даже и не знала, что кроме "сада камней", который обычно у всех на слуху, стоит только как-то камни как-то расположить в травке, есть такая прелесть, как "сад холмов, сад прудов и островков"! smile Кажется, то само искусство "японских садов" безгранично, узнавая что-то новое, понимаешь, что сколько всего ещё не открыто, потому что сама природа безграничная в своей красоте.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
ludmilkaskok 22 апр 2011 00:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 133

И что вся эта красота приживается в нашей местности? Тогда я за! Мне понравилось, но только без этих страшных статуэток, ведь ночью можно так испугаться!

0

malyunka_ka 9 мая 2011 12:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Все беру лопату, тяпку и бегу к себе в сад - начинаю делать японский сад! Очень красиво! Но в тоже время это очень трудоемкая работа. Всегда хотела сделать что-то вроде маленького пруда во дворе. Цветы, которые живут в них, просто великолепны! А с помощью декора в японском стиле должен получиться шедевр. Спасибо за вдохновение!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl