Старая квартира на новый лад - перепланировка   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома
Перепланировка - это комплекс строительных работ, проводимых для измененения орининальной плнировки вашей квартиры. Причин, побуждающих сделать перепланировку, много – от жесткой необходимости сделать малогабаритную квартиру более удобной для проживания, до желания хозяев превратить типовое, зачастую безликое жилище в нечто оригинальное, отвечающее их нестандартным требованиям.
 
Перепланировки можно разделить на два типа - по эскизу и по проекту. Первый тип - это, обычно, очевидное улучшение нерационально спланированной квартиры. Ненужные антресоли, неуместная кладовая, лишние, или, наоборот, такие необходимые перегородки - хозяева сами могут создать план изменений, эскиз улучшенного жилья. Второй тип, по проекту, подразумевает более кардинальные перемены. Например, объединение двух смежных квартир в одну, пристройка лоджии, замена газового оборудования на электрическое, перенос стен.
 
перепланировка
 
Решив изменить конфигурацию квартиры, надо помнить, что незаконная перепланировка чревата наказанием - от штрафа до потери собственности. И эти меры против несанкционированной реорганизации пространства жилья оправданы, существует ряд ограничений и запретов, самый важный из которых - запрет на снос несущих стен (в панельном доме это может привести даже к обрушению всего здания, но и в кирпичных домах снос несущих конструкций очень опасен). Или, например, такой безобидный метод увеличения площади квартиры, как увеличение комнаты за счет лоджии. Здесь затрагивается структура отопления всего стояка, увеличивается тепловая нагрузка, первоначальным проектом не предусмотренная. В результате - кто-то будет сидеть в тепле, а кто-то - мерзнуть.
 
Так что, перепланировка - это не только улучшение жилищных условий, но еще и долгосрочная (хоть и оправданная) бумажная волокита, связанная с получением разрешительной документации.
 
Но, собрав все необходимые документы и получив официальное разрешение, можно начинать работу над квартирой мечты. Доверить перевоплощение квартиры нужно профессоналам, специалистам в этой области. Обычно вы предлагаете выбранной компании - исполнителю свой собственный эскиз, результат долгих «прикидок» и размышлений «как лучше». Строительная же компания делает еще один или два варианта, принципиально новых, чтобы у вас, как у клиента, была возможность выбрать лучшее. Здесь надо сказать о роли стереотипов в нашей повседневной жизни. Бывает, мы фантазируем о сносе стены, но даже представить не можем разместить спальню на место, где была кухня, а вместо громадной опочивальни организовать уютную и просторную столовую зону. Здесь и вступают сторонние силы, а именно, нанятая вами организация, обладающая свежим и грамотным взглядом на ситуацию. Делать перепланировку обязательно должна фирма, у которой есть строительная лицензия. Вами должен быть заключен договор с этой организацией, строительно-ремонтная бригада, которая будет у вас работать, должна иметь полное представление о том, какие работы будут вестись, и актировать их.
 
Все выполненные работы должны заноситься в журнал ремонтно-строительных работ. Также должен быть составлен акт скрытых работ, если таковые проводились (выполнение которых не может быть проверено в действительности при сдаче в эксплуатацию), он подписывается представителями заказчика, исполнителя и организации. Завершение работ по переустройству оформляется актом приема-сдачи работ с участием владельца помещения, подрядчика,а также управляющего жилым домом и эксплуатирующей организации.
 
Если говорить о частных случаях изменения жилого пространства, то очень популярной последние годы является квартира - студия со свободной перепланировкой. Это просторное помещение (от 30 до 100 кв. м), которое совмещает в себе спальню, гостиную, холл и даже рабочий кабинет. Кухня отделена от жилого помещения, как правило, лишь визуально - так называемая столовая зона. Этот очень простой (снести все лишние стены, что может быть проще) вариант перепланировки, зачастую предпочитают творческие люди, а также небольшие семьи без детей. Если вам хочется ощутить пространство - этот вариант и для вас.
 
перепланировка
 
перепланировка
 
Когда в квартире появляется (или планируется) ребенок – это тоже повод улучшить жилое пространство. Организовать отдельную, безопасную комнату для малыша не всегда возможно, и тогда тоже выручает ее величество перепланировка. Причем в случае с детской, простора для фантазий куда больше.



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Старая квартира на новый лад - перепланировка".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11196   Автор: regina-stroitel   6 декабря 2008   Мнений: 16  
latis 6 дек 2008 01:25

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Статья очень познавательная и безусловно нужная.

regina-stroitel
Если говорить о частных случаях изменения жилого пространства, то очень популярной последние годы является квартира - студия со свободной перепланировкой.


Такие квартиры в новых домах кирпич-монолитах. Где все объединено, отдельно только санузел.

Единственное, что нужно покупателю таких квартир, рассчитывать свои силы и средства. Ремонт в таких квартирах дело - дорогостоящее.

0

Liola 6 дек 2008 03:58

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 29

>Бывает, мы фантазируем о сносе стены, но даже представить не можем разместить спальню на место, где была кухня, а вместо громадной опочивальни организовать уютную и просторную столовую зону.

ой, я бы не доверяла особо тем, кто бы предложил мне перенести спальню на место кухни. Это практически нереально согласовать (конечно, если ты живешь не на первом этаже). Перенос мокрой зоны таким образом, чтобы под вашей кухней у нижних соседей была спальня (которая предусмотрена изначальным проектом)? А если вдруг у вас прорвало трубу? Да и тянуть коммуникации через всю квартиру. Ну а уж если в доме газовая плита - то вообще о таком варианте можно забыть. Перенос невозможен с точки зрения пожарной безопасности.

А за иллюстрации спасибо:) У нас почти такая же квартира, оказывается, еще и так можно было сделать. Но, мне кажется, у нас все равно функциональнее получилось:)

0

regina-stroitel 11 дек 2008 16:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 1

По поводу соседей снизу и мокрой зоны - очень актуально в случае "сам себе сосед", если объединяются две квартиры одна над другой, тогда обычно на месте верхней кухни (например) можно сделать спальню или детскую.

0

vadimak 26 фев 2010 10:34

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

А еще лучше, сделать вместо верхней кухни просторную ванную. Второй этаж - это все равно будет спальная зона.

0

valya 6 дек 2008 07:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Мне понравился подход автора к проблеме перепланировки. Порой мы даже не задумываемся об юридических вопросах при решении вопросов, возникающих при ремонте. Автор правильно подметил, что если делать все на законной основе, то бумажная волокита Вам обеспечена. В свое время я отказалась от объединения двух комнат только по этой причине. Для этого надо собрать тонну справок и обойти массу кабинетов. А без этого потом квартиру не продать, не обменять. Да и у наследников будет потом масса проблем, вплоть до потери квартиры.

0

senselessguy77 6 дек 2008 09:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Полезная статья. Все моменты собраны в одном месте и позволяют хорошенько задуматься перед тем как начать что-то менять у себя в квартире.
Идея свободной планировки очень заманчива, давно с завистью смотрю на квартиры которые позволяют такое провернуть.

0

katu1 6 дек 2008 10:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Спасибо за статью, действительно для тех, кто собирается делать ремонт, она очень важна и полезна. Прекрасно описан подготовительный этап, заострено внимание не том, что любая перепланировка должна быть согласована, это очень важно, потому что не все об этом знают, или просто забывают в заботах о будущем ремонте. И на картинках изображено вполне уместное и привлекательное решение. В общем, вполне полезная и уместная на сайте интерьера и строительства статься, думаю, она многие поможет превратить их ремонт не в долгую и рутинную работу, а в праздник фантазии.

0

Gemava 6 дек 2008 11:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

Перепланировка квартиры дело очень трудоемкое и дорогостоящее. Здесь не обойтись без заранее спланированных действий. И очень нелегко перепланировать малогабаритную квартиру. Онако если возможность есть и финансы позволяют, тогда можно ломать. Наш народ делает обычно все наоборот, сперва перепланируют, а потом оформляют. А в этой статье описан совсем другой подход, очень мудро.Еще бывает так, что нафантазируешь перепланировать, нарисуешь эскиз дизайнеру, а оказывается так нельзя делать, и прощайте мечты о красивой жизни.

0

ПТД 6 дек 2008 15:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 40

Очень хорошо, что в статье четко прописан подготовительный этап с узакониванием перепланировки и финальный этап с приемом-сдачей жилья. Если про первоначальный этап еще вспоминают, то про сдачу жилья, которую должны подписать и коммунальные службы обычно забывают. А это тоже очень важно!

0

Liana 6 дек 2008 15:51

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 57

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

В последнее время в новых домах стали часто делать межкомнатные перегородки из гипсокартона. Это означает, что стены эти не несущие и от перепланировки в такой квартире ничего страшного не произойдет. В документации к дому квартира так и называется "со свободной планировкой", но в ЖЭКе так не считают и разрешение на перепланировку нужно получать так же, как и в старых домах.

0

buburu 14 дек 2009 18:46

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Вот по поводу этих гипсокартонных перегородок два примера без комментария.
1) Четыре года назад знакомые, чтобы поделить комнату гипсокартоном, отдали 2000 р. за изменение проекта с подписью какого-то там архитектора.
2) Я, желая отгородить неприглядный котёл в частном доме, спросил... у ясеня, хотел сказать... нет, у тополя-газовщика:
- Зя? Ну так, гипсокартончиком? Баловство ведь.
- Ни-зя!! Нужон проект! - ответил он.

0

andrei99 6 дек 2008 23:47

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Вот-вот, и я про то жесамое.. С согласованием тоже намудрено много лишнего, только бюрократию плодят такими законами. С капитальными стенами я согласен, нельзя самому лезть, а обычная перегородка-то чем не угодила, кому может помешать ее перенос или удаление?

0

Markvel Сегодня, 13:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Расширение площади комнаты за счет демонтажа стены между балконом и квартирой это конечно хлопотное занятие , но себя оправдывает. А что бы нагрузка на стояк не была слишком большой, то стоит выполнить комплекс мер по утеплению балкона.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl