Белые пятна бразильского побережья   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома
Возможно, именно смешение культур породило в Бразилии целое созвездие успешных дизайнеров и архитекторов, чьи проекты частных домов на побережье отличаются смелостью и гармоничностью.

И всё тоже смешение, многообразие определило пристрастие современных бразильских дизайнеров к минимализму. Словно устав от излишеств, они решают отбросить груз нескольких эпох, и найти новые идеи. Но не отказываясь от своих корней и мирового опыта в архитектуре и дизайне. Сами дизайнеры считают, что в их проектах сочетаются восточноазиатские, японские и родные, бразильские темы.
Дизайн дома
Простые формы. Кубы, квадраты, прямые линии. И цвет – цвет чистого листа. Белый – определенный фаворит в этих проектах. Словно в контраст жаркому климату, буйной зелени, всё нарастающим темпам современной жизни. Снег, в который русские выскакивают зимой из бани; холодное полотенце, которое прикладывают к пылающему лбу. Отдохновение сна и пауза раздумья перед творческим авралом.

При этом белые отражающие стены днем вносят в помещение еще больше света. Но привычных для нас окон нет, есть целые стены из стекла или отсутствие некоторых стен, и свет свободными потоками пронизывает комнаты и террасы или играет в геометрические игры, задуманные дизайнером. От света прячутся в ниши и коробы, зашториваются, заводят в тупик, и, смирившись, открываются ему, впуская в свое уединение.

Белые пятна бразильского побережья

Белые пятна бразильского побережья

С заходом солнца смиряются и белые стены, умиротворенно розовеют закатом, переглядываются с электрической подсветкой и огнем домашних компактных каминов. Для чего в доме на побережье Бразилии нужны камины?.. исключительно, чтобы подолгу задумчиво смотреть на огонь, если надоест смотреть на закат, воду и горизонт. А сидеть в удобных креслах и на роскошных диванах точно не надоест.

Кипучая бразильская натура прорывается в сочных акцентах красного, желтого, оранжевого цветов. Не менее выразительны черные столы и аксессуары, словно из полированного гагата, политые медовой глазурью солнечного света и штор.
Дизайн дома
Дизайн дома

Белые пятна бразильского побережья

Дизайн дома
В некоторых проектах бразильские дизайнеры охотно используют для оформления деревянный материал, большими плоскостями. Если шкаф с полками, то во весь коридор и без задней стенки, со сквозными полками.

Белые пятна бразильского побережья

Белые пятна бразильского побережья

Главная особенность проектов, выбранных для рассмотрения в этой статье – поразительная открытость внешнему миру. Нет заборов между зданием и окружающим ландшафтом. Дом и природа словно втекают друг в друга, сливаются. С одной стороны, лаконизм строений выступает контрастом к разнообразному миру вокруг них, с другой стороны, благодаря большим открытым террасам архитектура отлично вписывается в окружающую среду. Именно такое строение, с размытой границей между интерьером и экстерьером, приводит к тесной зависимости внутреннего убранства от архитектуры дома.

Интерьер словно вырастает из структуры здания, отпочковывается от стен и пола, как ветви от ствола. Это подчеркивается вытянутыми колонами, трубами, опорами. Крупные люстры, словно гигантские плоды, зацепленные за длинные свисающие лианы. Открытые солнцу и воздуху дизайнерские работы похожи на традиционные дома-лодки Индонезии.
Дизайн дома
Дизайн дома

Белые пятна бразильского побережья

При всем новаторстве современных домов Бразилии их авторы признают, что обращались к бразильскому модернизму начала – середины двадцатого века. Marcio Kogan, автор нескольких проектов, представленных в этой статье, сказал, что он восхищается работами дизайнеров того времени. По его словам, простые и изящные проекты, созданные ими, не перестают его удивлять и многому могут научить мир, в своем излишестве дошедшем до кризиса.

Что же, современные бразильские мастера модернизма усвоили уроки своих предшественников, и смогли создать элегантные и удивительные дома, не менее удивительные, чем сама Бразилия.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Белые пятна бразильского побережья".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 16445   Автор: Deconika   28 сентября 2009   Мнений: 30  
маарифа 28 сен 2009 08:52

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Статья-настроене! Как всегда, Деконика, Вы - чудо. (а в голове сразу зазвучало никитинское: "И я хочу в Бразилию, к далеким берегам") winked

0

Deconika 28 сен 2009 12:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Спасибо!
Ой, я хотела бы пожить годик в Бразилии, поработать, повариться в ее атмосфере. Мне кажется, этой такой сгусток энергии, такой потенциал!

+1

margarita 30 сен 2009 14:03

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Да, Бразилия - не Мордовия...
Я бы хотела там сходить на дискотеку. А жить в таких домах. Мерси за фотки.

0

olata 28 сен 2009 09:29

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Роскошные интерьеры! Вторая картинка - просто образец для всякого, кто хочет что-то в стиле "минимализм" у себя в доме. Интересно, по карману ли все это простому бразильцу?? winked Если для маарифа, сразу хочется к "...далеким берегам", то при слове "Бразилия" я думаю с опаской: "..Там много диких обезьян, и они как прыгнут!" lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Deconika 28 сен 2009 11:38 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: olata
Интересно, по карману ли все это простому бразильцу??

Нет, эти дома не расчитаны на простых бразильцев. Это авторские проекты домов на побережье, их создание стоило недешево.

+1

favorskaya 28 сен 2009 10:35

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Я уже говорила, что очень люблю романы бразильского писателя Жоржи Амаду. И, в частности, - за описание бразильских интерьеров. Правда, описанные Им, сильно отличаются от представленных в статье, - здесь они больше напоминают интерьеры бразильских сериалов, - красивых, и очень стильных...
Потрясающие кадры: океан, статуя Христа, парящего над городом, буйная растительность и, конечно, Карнавал, - все это настолько доминирует, что интерьер как-то растворяется, уходит на второй план.

Чтобы гармоничнее перейти от "русского колорита" к бразильским белым пятнам, решила протестировать себя на знание предложенной темы. Tabula rasa (чистая доска) человеческого сознания меня всегда смущала, - на ней можно написать все, что угодно. Т.е., полагаю, нужно быть готовым к новой информации. В инете нашла много интересного. Хочу некоторыми из найденных сведений поделиться...
По уровню жизни Бразилия занимает 69 место.
Для сравнения:
- Россия – 65;
- Белоруссия – 67;
- Украина – 77...
В списке самых сексуальных стран мира Бразилия занимает 2 место.
Для сравнения:
- Греция -1;
- Россия – 3!
Наверное, не зря наши страны рядом - в столь разных рейтингах…
Что же, надо заимствовать Их опыт и в сфере дизайна интерьеров!
Спасибо, Deconika!

Цитата: Deconika
Вот именно ТО обсуждение, когда мы упоминули Амаду и интерьеры домов бразильских плантаторов, и послужило толчком к написанию этой статьи.

Очень приятно осознавать свою причастность к Вашему творчеству!
По теме. Многое из представленного на фотографиях у меня ассоциируется, прежде всего, с минимализмом, - дорогим, авторским. Трудно представить в подобном интерьере детей и, тем более, домашних животных...
Повторюсь, для меня - это стиль сериалов про красивую жизнь.
Но, почему бы и нет?.. Сериалы смотрят не только домохозяйки. Возможно, какие-то детали бразильского интерьера вполне можно и позаимствовать для своего жилища...
А давайте поговорим об ЭТОМ!

Ваши идеи, коллеги!

+1

--------------------
Nomen est omen.
Deconika 28 сен 2009 12:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: favorskaya
Я уже говорила, что очень люблю романы бразильского писателя Жоржи Амаду. И, в частности, - за описание бразильских интерьеров.

Вот именно ТО обсуждение, когда мы упоминули Амаду и интерьеры домов бразильских плантаторов, и послужило толчком к написанию этой статьи. Сначала я стала искать фоторафии и информацию по интерьерам Бразилии той эпохи, а потом мне попались парочка фотографий современной бразильской архитектуры,и мне захотелось узнать подробнее...

+1

piligrim19 28 сен 2009 21:10

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

olata Интересно, по карману ли все это простому бразильцу??
Один только дизайн-проект этих интерьеров простому бразильцу уже не по карману.
favorskaya Возможно, какие-то детали бразильского интерьера вполне можно и позаимствовать для своего жилища...
А давайте поговорим об ЭТОМ!
Ваши идеи, коллеги!

Браво,favorskaya . поддерживаю.
Благодарю ,Deconika Прекрасные фотки и великолепная статья. Но современные дизайн-проекты во всех уголках мира практически ОДИНАКОВЫ. Можно,даже, выделить эти проекты в отдельный стиль - стиль начала 21 века. Если убрать пейзажи за окнами, то никто не скажет 100-процентно ,что это интерьеры принадлежат Бразилии или Росии или...

+2

Deconika 28 сен 2009 23:08 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: piligrim19
Прекрасные фотки и великолепная статья. Но современные дизайн-проекты во всех уголках мира практически ОДИНАКОВЫ. Можно,даже, выделить эти проекты в отдельный стиль - стиль начала 21 века. Если убрать пейзажи за окнами, то никто не скажет 100-процентно ,что это интерьеры принадлежат Бразилии или Росии или...

Несомнено, эти проекты не пример какого-то "бразильского" стиля в смысле национального колорита. :) Это работы бразильских аххитекторов и дизайнеров. Возможно, я приписала им такие мотивы, которые они не испытвали, скорее это мои ассоциации (в смысле снега и бани и пр.). Но в остальном - я опиралась на интервью этих людей, и они все же создавали свои проекты с учетом местного ландшафта, климата, это именно "beach house". Бразильские дизайнеры стали очень популярны, конкурируют со своими коллегами из США и Европы. Видимо, благодаря современности своих работ, универасльности. Вот только на северном побережьи РФ неуместны такие "пляжные дома".

+2

Deconika 28 сен 2009 23:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: Deconika
Возможно, какие-то детали бразильского интерьера вполне можно и позаимствовать для своего жилища...А давайте поговорим об ЭТОМ!Ваши идеи, коллеги!

Вы знаете, окно во всю стену - моя мечта. Такая отвлеченная от реальности. В детстве я так представляла свою квартиру будущего: большая просторная комната, по одной из длинных сторон во всю стену окно с видом на реку или озеро, или пруд, или даже море... Одна из торцовых стен вся увешана картинами. Пол в комнате двухуровневый, небольшая часть комнаты является как бы нишей в полу, наподобие японских кроватей, в ней расположены мягкие низкие диваны и столик.

Видимо, поэтому мне так приглянулись проекты из статьи, что напомнили мою детскую мечту.

+2

favorskaya 29 сен 2009 02:34

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: piligrim19
Но современные дизайн-проекты во всех уголках мира практически ОДИНАКОВЫ. Можно, даже, выделить эти проекты в отдельный стиль - стиль начала 21 века. Если убрать пейзажи за окнами, то никто не скажет 100-процентно ,что это интерьеры принадлежат Бразилии или России или...

Очень лаконично и, как всегда корректно, Вы, Рiligrim, сформулировали самую суть: стиль начала XXI века ... Спасибо!
Цитата: Deconika
Вы знаете, окно во всю стену - моя мечта. Такая отвлеченная от реальности.

И моя - тоже. Видела в Женеве такие окна, а это все-таки не знойная Бразилия. Думаю, что в "эпоху стеклопакетов" вопрос о неуместности в нашей полосе такой роскоши отпадает...
Но, что очень важно - это система безопасности, особенно, если в комнате с ТАКИМ окном живет ребенок.
У "НИХ" за окном устанавливают решетку на манер балконного ограждения, - практично и очень стильно!

P.S. На фотографиях - окно во всю стену в обеденной зоне нашего жилья в Женеве и окна дома напротив. К сожалению, когда делала эти фото - я еще не знала, что буду их показывать на нашем сайте, - не судите, пожалуйста, строго.

+2

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Nomen est omen.
favorskaya 28 мар 2011 21:58

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

...

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Nomen est omen.
Домоседка 30 сен 2009 13:17

Репутация: Выкл.

Адекватность комментариев: 54

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 97

Цитата: piligrim19
Если убрать пейзажи за окнами, то никто не скажет 100-процентно ,что это интерьеры принадлежат Бразилии или Росии или...

Уж что на 100 процентов, так то что Вы, piligrim, всегда лаконичны(цитирую Фаворскую) и правы!
Но все ж слабо верится, что на большей части нашей страны даже состоятельные домовладельцы рискнут построить дом с таким слиянием с природой.
Главная "фишка"(как теперь говорят) этого стиля в естественном переходе пола в поляну.
Цитата:"Дом и природа словно втекают друг в друга"
Я тоже в полном восторге от таких проектов, но при строительстве своего дома, мы рискнули на окна до пола только на втором этаже.
Слаба - побоялась, что природа в прямом смысле втечёт... или снегом засыпет....
Поэтому фундаметы в нашей полосе не менее 40 см, а лучше и выше...
Фишка теряется, если понимаете?
Но это не страшно, должна же оставаться МЕЧТА о доме у моря(озера, ручейка...) с полным слиянием с пейзажем....

P.S.А дверь в стекле до пола у меня уже есть.
Осталось только веранду на высоте полметра от земли пристроить и задекорировать её под лужайку - русские не сдаются!!!
Будет и у меня своя Бразилия! smile

0

margarita 30 сен 2009 14:19

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: favorskaya
Жоржи Амаду. И, в частности, - за описание бразильских интерьеров


Интересно было бы почитать.

Цитата: piligrim19
Но современные дизайн-проекты во всех уголках мира практически ОДИНАКОВЫ.


И я заметила по статьям автора. Все шикарно, все практически одинаково, кроме вот русского интерьера-колорита. Русский интерьер выбился из общей колеи напоминанием декораций к фильму про профессию и Ивана Василича. Не похож на других русский стиль.

...Я бы себе хотела желтую штору - солнечная такая. Или такую же белую. Я парусиновую штору себе хочу, как паруса!!!

А есть ли в Бразилии мода на парусиновые шторы? А где в РФ купить парусиновую ткань?

0

Gra-Al 2 окт 2009 22:27

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Как обычно: интересная статья
и прелестные фотографии,
которые у меня вызвали
ассоциации с Высокой Модой.
Я бы не осмелилась современные
дизайнерские проекты
объединить в единый стиль
и назвать одинаковыми:
во многих странах мира архитекторы
учитывают национальный колорит,
привнося его элементы и в интерьеры.
Как обозначено в статье:
главная особенность
представленных проектов - открытость.
Вряд ли такие интерьеры
можно назвать универсальными…
Это: явный бразильский эксклюзив.

+1

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
favorskaya 2 окт 2009 22:48

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: margarita
А есть ли в Бразилии мода на парусиновые шторы?

Наверное, там ведь еще во времена Остапа Бендера все ходили в белых штанах! А в те времена из чего могли шить эти самые штаны?..
А уж шторы у них точно должны быть белыми! Хотя, может быть, уже и не парусиновыми...

По поводу эксклюзивности стиля...
Открытые террасы, совершенно также построенные и обустроенные, видела на берегах Женевского озера. И вид с них совершенно сказочный: чистейшее Женевское озеро с бьющим посередине фонтаном, Альпы...
Только по фонтану и можно определить, где сделан снимок.
А в Бразилии - статуя Христа и Карнавал, - могут помочь в распознавании. Но мне кажется, что далеко не из каждого представленного на снимках дома - можно видеть такие отличительные признаки...

0

--------------------
Nomen est omen.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl