Дизайнер в «Умном доме»   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома
Сегодня термин «Умный дом» становится привычным. Но всегда ли ясно, о чем идет речь? Так могут называть и какую-нибудь модную безделушку, так могут называть и автоматику любой системы установленной в доме или квартире. Больше доверия вызывает это термин, когда речь идет об энергосберегающих системах. О модных сегодня «Passive House». А причем здесь дизайнеры, спросит читатель? Ведь речь в этом случае идет об инженерных системах, которые спрятаны обычно от глаз, и к дизайну интерьера не имеют отношения.  В действительности все совсем не так. И системы домашней автоматизации имеют прямое отношение к дизайну интерьера. С одной стороны, такие системы ставят перед дизайнером задачи, порой очень не простые, которые тот должен решить. А с другой стороны, такие системы предоставляют мощные инструменты, которые дают ему совершенно новые возможности.

Дизайнер в «Умном доме»

Рис.1 Элементы системы «Умный дом».

Сначала расставим все точки над «i», то есть определимся, что же такое «Умный дом». «Умный дом» - это интегрированная система домашней автоматизации. То, что это система автоматизации, обычно никаких сомнений не вызывает. А вот о том, что это интегрированная система, часто забывают. Поэтому ни «умный» пылесос, который сам убирает комнату, ни автоматика, установленная на котле отопления, не могут быть «Умным домом». Более того, они даже не могут являться его частью. Сами по себе такие устройства могут быть очень хорошими, с большим набором функций. Но они так и останутся отдельными устройствами с автоматизированными функциями. Чтобы стать частью «Умного дома», такие устройства должны быть интегрированы в общую систему. И такая интеграция должна быть обусловлена необходимостью их согласованных действий с другим устройством или другими устройствами системы «Умный дом».

Дизайнер в «Умном доме»

Рис.2 На эти места будут установлены сенсоры.

Система домашней автоматизации призвана помогать хозяину управлять его жилищем, а значит должен быть удобный интерфейс между хозяином и системой. И система не зря называется «умной», то есть она должна даже предугадывать желания своего хозяина. Ну, если и не предугадывать, то ряд задач она должна решать без его вмешательства. Когда в доме протечка или поднялся сильный ветер, то и так понятно, что делать. Для этой цели служат различные выключатели, датчики и панели, которые принято называть сенсорами. Вот с ними дизайнеру и нужно будет работать. В общем случае задача не очень отличается от работы подобными устройствами традиционных систем.

Дизайнер в «Умном доме»

Рис.3 Различные виды сенсоров.

Но следует учитывать некоторые особенности. Мне никогда не приходилось встречать обычные выключатели с десятью клавишами, а вот сенсоры с десятью- двенадцатью кнопками совсем не редкость. И занимает такое устройство всего два посадочных места. Вместо целой линейки выключателей можно установить всего один. Несмотря на всю похожесть, линейка сенсоров для систем автоматизации может отличаться от линейки

Дизайнер в «Умном доме»

Рис. 4 Сенсоры на двенадцать кнопок.

стандартных выключателей.Другой задачей для дизайнера может стать необходимость размещения какого-нибудь датчика в строго определенном месте. Которая еще может усложниться тем обстоятельством, что нельзя подобрать такой датчик в выбранном дизайне. И окажется, что и закрыть его нельзя. Задачу может решить только искусство дизайнера.

Дизайнер в «Умном доме»

Рис. 5 Смарт сенсор - манипулятор с расширенными возможностями.

Теперь о приятном. Об инструментах, которые получает дизайнер. Прежде всего, следует сказать об управлении освещением. Дизайнер получает мощный инструмент. Это не только диммеры,  которые позволяют устанавливать любую яркость. Это и удобное управление целыми группами  световых источников. Если в помещении установлено несколько световых групп, да еще некоторые из них диммируются,

Дизайнер в «Умном доме»

Рис.6 Световая сцена. Каждая диммируемая группа имеет мощность более 1 кВт.

Дизайнер в «Умном доме»

Рис.7 Другая световая сцена то установить нужную комбинацию может быть и не быстро, и неудобно. А вот если разработать несколько световых сцен, которые потом можно включать нажатием только одной кнопки, то в корне меняет ситуацию. Дизайнер может взять на вооружение и другие возможности системы. Например, управление двигателями позволяет управлять различными изменяющимися элементами. Да и включать можно не только свет, а например, фонтан. И все это тоже можно включить в сцены. Поэтому, возможности будут ограничены только фантазией дизайнера.

Дизайнер в «Умном доме»

Рис.8 Шары и прожекторы позволяют создавать интересные световые сцены.

Наилучший  вариант можно получить только тогда, когда дизайнер начинает работать совместно с интегратором таких систем еще на стадии разработки эскизного проекта.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 51
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Дизайнер в «Умном доме»".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12142   Автор: vadimak   10 марта 2010   Мнений: 56  
margarita 10 мар 2010 02:53

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А интегратор - это профессия такая новая появилась? Классно. Ваши световые решения меня поразили до самой глубины моего женского мозжечка. Какая прелесть: сочетание ажурной классики и современных электротехнологий, электроники и искусства. Сказка! Кащей Бессмертный и Баба яга могли о таком только мечтать.

Скажите, люди, а домик на курьих ножках у Бабы Яги являлся ли умным домом? Можно ли на эту тему диссертацию писать или разработать какой-нибудь современный дизайн-проект с интеграторскими штучками?!

0

vadimak 10 мар 2010 13:52 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

Специальность системный интегратор совсем не новая, просто до квартир интеграторы добрались недавно...

И дом на курьих ножках можно сделать умным...

0

lenaghuk 10 мар 2010 06:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 24

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 42

Прочитав статью, я лично так и не поняла, что же такое "Умный дом". Для чего нужны все эти сенсоры? Как эта система может угадывать желания?

0

buburu 10 мар 2010 10:34

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Нет, Вы понимаете, он умён настолько, что Вам даже не требуется понимания? что это вообще такое. :)

Но автору спасибо за иллюстрации к Станиславу Лему, а то я всё думал, как выглядит космическая станция.:)

+3

vadimak 10 мар 2010 14:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

Лем мне тоже нравится. Но все фотографии с реальных объектов, никакой фантастики.

0

olata 10 мар 2010 10:03

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

У меня было мнение, что "умный дом", эта жилище, "нашпигованное" в той или иной мере, всякими датчика, сенсорами, устройствами, которые следят за экономным использованием электричества, воды, следят за "климатом" в каждой комнате. Постирают, разморозят, ванну наберут в назначенный срок. Конечно, первоначально все это дорого, но зато - как удобно!

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya 10 мар 2010 10:39

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: margarita
Ваши световые решения меня поразили до самой глубины моего женского мозжечка.

Маргарита!!!
Цитата: buburu
Но автору спасибо за иллюстрации к Станиславу Лему, а то я всё думал, как выглядит космическая станция.:)

Ваше чувство юмора не перестает меня восхищать!

+1

--------------------
Nomen est omen.
margarita 11 мар 2010 12:57

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Ну... Есть конечно всякие "Марии Кюри" и "Склодовские", но, что отрицать - не каждая женщина умна. Я не могу, как Ефа собрать розетку и что-то починить - я не разбираюсь в этих схемах. Что отрицать, что женщина глупее мужчины вообще? У неё и мозг меньше.

Очень мало женщин, женских имён стоит за подписью Автора к чему-нибудь умному, к какому-то изобретению техническому. Только мужчины это делают. Изобретают что-нибудь умное.

0

vadimak 10 мар 2010 13:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

Цитата: lenaghuk
Для чего нужны все эти сенсоры? Как эта система может угадывать желания?


Все это для исполнения ваших желаний. А о своем желании вы можете сообщить любым удобным вам способом.

0

Сансевиерия 10 мар 2010 15:47

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

В общем, господа, вот мы и убедились в том, что этот самый "умный" дом ничего из себя сверхобычного не представляет. Такая система стоит в специально для нее отведенной комнатке в подвале дома моих родителей - ничего космического. Она "отвечает" за отопление/температуру в каждой отдельно взятой комнате влючая "теплые полы", за электричество/освещение, за Интернет, жалюзи.... Ведет учет по всем этим делам, статистику - можно распечатать при желании.... Их система выглядит практически так же, но полностью закрывается панельками. "Прав" ей можно дать столько, сколько хочет того хозяин. А мой папа привык все дела решать сам, так что система их в этом смысле относительно "не эмансипировання" wink


Фотографии в статье порадовали - надписи везде на немецком, стало быть, и система оттуда же... smile

+1

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
vadimak 10 мар 2010 16:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

Цитата: Сансевиерия
В общем, господа, вот мы и убедились в том, что этот самый "умный" дом ничего из себя сверхобычного не представляет.


А что в нем необычное? Переход от привычных удобств к системам "Умный дом" примерно такой же, как переход от свечей к лампочкам. "Умный дом" должен делать самые обыденные вещи, но на другом уровне комфорта.

Цитата: Сансевиерия
Она "отвечает" за отопление/температуру в каждой отдельно взятой комнате влючая "теплые полы", за электричество/освещение, за Интернет, жалюзи...


Хороший пример настоящей интегрированной системы домашней автоматизации. Настоящий "Умный дом".

Цитата: vadimak
Фотографии в статье порадовали - надписи везде на немецком, стало быть, и система оттуда же...


Да, это я снимал в Германии, в выставочном зале на заводе GIRA. А вот те, где реальная работа системы, то это уже на Урале.

0

Сансевиерия 10 мар 2010 16:27

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Хочу еще вот что добавить: много раз уже читала в комментариях к статьям фразы типа "А вот не "очеловечиться" ли эта система, не выйдет ли из-под контроля и не возьмет ли она хозяина в заложники???". Когда думаю об этих панельках в подвале родительского дома, или вот на эти фотографии смотрю - умиляюсь, ну какой же тут может быть терроризм.... Никто ведь не ожидает от коробки элетркического счетчика, что она захватит нас в заложники smile

Автор, спасибо за статью, которая наконец-то развеет все суеверия по поводу "умного" дома!

+2

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
Efa 10 мар 2010 16:44

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: Сансевиерия
Когда думаю об этих панельках в подвале родительского думаю, или вот на эти фотографии смотрю - умиляюсь, ну какой же тут может быть терроризм.

Да, уж, право, какой там терроризм. Иногда просто реализм, и ничего более. После грозы как-то "ушло" электричество. А выехать надо(у мужа прихватило сердце), и уличные автоматические ворота пришлось открывать вручную. Одна створка поддалась нормально, но как только взялась за вторую, шибануло так, что я, имея не хилую конституцию, улетела на несколько метров, очутившись в гараже под машиной. Везти в больницу пришлось меня( мужа сразу попустило), благо отделалась только разрывом мягких тканей на руке.
А что ж ворота? Да ничего. Аварийная не нашла ровным счетом ничего, абсолютно. Ни без электричества, ни с ним, любимым.
На своем многолетнем опыте поняла, что душа, ум, равно, как и честь, и совесть есть у всего в этом мире. А попробуй пошей на моей швейной машине, когда у нее плохое настроение! Если бы все было так просто, то не наделили бы этот дом человеческими качествами, а именно "умом".

+2

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Efa 10 мар 2010 16:28

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: margarita
Скажите, люди, а домик на курьих ножках у Бабы Яги являлся ли умным домом? Можно ли на эту тему диссертацию писать


Боюсь, Маргарита, что всеми любимая Баба Яга и ее избушка совсем из другой оперы. Эти персонажи и сказки с их участием - описание дославянских старинных обрядов посвящения мальчиков в мужчин. Баба Яга никто иная, как взрослая, умудренная опытом женщина (гетера, гейша, и иже с ними), призванная совершать этот обряд.
Все эти " в баньке попарь, накорми, спать уложи", - этапы испытаний, иносказательные, конечно, которые должны были пройти юноши. А уж про слова "избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом" я тактично промолчу.(Вы не о том подумали!!!! feel ) Они в изучении этнографии, этимологии, лексики и других "околовсяческих наук" означают очень даже забавные факты. winked

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
vadimak 10 мар 2010 22:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

Цитата: Efa
Одна створка поддалась нормально, но как только взялась за вторую, шибануло так, что я, имея не хилую конституцию, улетела на несколько метров, очутившись в гараже под машиной.


Я, конечно, вам сочувствую. Но все-таки необходимо уметь с техникой обращаться. А второе, техника должна быть исправной и удобной даже в такой нештатной ситуации.

0

Efa 11 мар 2010 00:41

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: vadimak
Но все-таки необходимо уметь с техникой обращаться.

Соглашусь с Вами в этом. Но я с техникой дружу буквально с детства. Починить утюг, розетку, выключатель, повесить люстру,- это мои обязанности. А при наличии еще старого электрощитка, я запросто "кидала" жучки, чтобы работали все фазы в доме. Ну а ворота? И на старуху бывает проруха. Хотя ничего подобного больше не повторялось,- век живи, век учись.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl