Ума палата   <-- Бытовая техника
Идея умного дома не нова по своей сути, на память сразу приходит сказочный Емеля с его самодвижущейся печкой и прочими смелыми техническими решениями, направленными на повышение уровня управляемости бытовой техники и повышение ее функциональности.

Долгое время подобные проекты были уделом только фантастов и сказочников, но сейчас при бурном развитии цифровых технологий и проникновении Интернета во все области жизни человеческой, мечты эти обретают вполне осязаемые черты. По крайней мере, концептуальность идеи «умного» дома уже овладела умами архитекторов и инженеров. Какие же изменения ожидают наши жилища в обозримом будущем?

В основе концепции «умного» дома находится идея управления всеми устройствами в доме с единого центра, способность этого центра принимать интеллектуальные решения подчиненные определенным целям - создание наиболее комфортной обстановки в доме для его хозяев, повышение уровня безопасности жилища и экономия расходов на его содержание.

Ума палата

Вот, к примеру, умный пылесос. Способен производить уборку самостоятельно, форма его подобрана таким образом, что бы он мог добраться до самых труднодоступных мест, под мебель. Оснащен системой обнаружения мусора, запоминает расположение препятствий в помещении и может когда необходимо, самостоятельно подзарядить аккумулятор и выбросить собранный мусор. Вы можете его вообще никогда не видеть, убираться он будет, когда вас нет дома, но он будет регулярно по электронной почте на КПК отчитываться о степени чистоты полов в вашем жилище.

Ума палата

А вот умная стиральная машина, включается по заполнению грязными вещами до определенного уровня, диагностирует вид и степень загрязнения на одежде, стирает с помощью ультразвуковых колебаний, мягко отжимает и сушит вещи, оценивает их чистоту и при необходимости повторяет работу. Так же как и пылесос, отправляет отчет о проделанной работе в центр управления.

Ума палата

Умный холодильник способен посоветовать своему хозяину, какие блюда можно изготовить из тех продуктов, которые в нем находятся. Считав штрих код продукта с упаковки, он может заказать его в интернет-магазине, причем сам определит, где данный товар стоит дешевле всего. На его дисплей можно вывести телевизионный сигнал либо сигнал с видеодомофона и если к вам придут гости, впустить их вы можете прямо из кухни.

Ума палата

Умный унитаз гостеприимно откроет крышку перед хозяином, подогреет сиденье, заполнит помещение туалета ароматами и включит ту музыку, которую вы предпочитаете либо почитает аудио-книгу. Он самостоятельно будет проводить очистку и дезинфекцию. При необходимости произведет экспресс-анализы и передаст их результаты вашему лечащему врачу.

Ума палата

Умный телевизор может помочь своему хозяину найти интересующие его телевизионные программы, фильмы, музыку. Если они не транслируются по каналам в данный момент, он запросит их из архива. Телевизор сам подстроит яркость экрана в зависимости от освещенности в комнате. С его помощью вы сможете принять участие в интерактивной телевизионной передаче в прямом эфире. А если вы вдруг случайно заснете на диване при его просмотре, то умный телевизор, определив это, в целях экономии перейдет в режим ожидания.

Ума палата

Умная система управления обеспечит в доме комфортную температуру и влажность, создаст необходимый уровень освещенности именно в том месте комнаты где вы находитесь в данный момент. При вашем приближении будут открываться двери, когда вы будете ложиться спать, на окнах закроются жалюзи, а когда вы проснетесь, они откроются вновь. На кухне утром вас будет ждать чашечка крепкого свежесваренного кофе, а вечером когда вы придете с работы кружечка холодного пива.

В ваше отсутствие система будет контролировать безопасность в доме и в случае, например, возникновения пожара, либо при проникновении в жилище посторонних она отправит вам на мобильник сообщение.

Все эти вещи и системы уже созданы и воплощены на практике, пока они по карману только весьма состоятельным людям, но это ведь только начало... дальше будет интересней, посмотрим?

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ума палата".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11743   Автор: Мансур   22 августа 2009   Мнений: 59  
ndariya 22 авг 2009 04:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Да,это впечатляет.Никакой лишней работы по дому.А что за унитаз!Вот только не поняла, как он будет делать экспресс-анализы?!

+1

olata 22 авг 2009 08:09

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Там система встроенных датчиков. Все, что из вас "вышло", взвешивается, анализируется и делается вывод о состоянии вашего здоровья. Вы перед этим должны ввести минимум данных о себе - рост, вес, давление. Только вот не знаю, рассчитана ли эта система на всех членов семьи или реагируют только на "приседание" одного человека. winked

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 22 авг 2009 10:54

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Прикольно про унитаз и лечащего врача!!! А вообще, спасибо автору за предоставленную информацию и фотки.

Про унитаз и аудиокнигу - вообще прикольно. Шутливый вопрос: а я вот кофе не пью и пиво, как быть? wink

0

olata 22 авг 2009 11:23

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А робот спросит томным голосом: "Чашечку травяного чая? Стакан молока? Холодный квас?" wink Вы программу закладываете. Самый "умный" дом настроен служить хозяину, а не заниматься самодеятельностью. Хотя программу свободного выбора тоже можно в него заложить. smile Главное - чтобы техника не вышла из-под контроля, как это часто бывает в научно-фантастических романах. А то "взбесившийся" дом сделает хозяина пленником.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
danuta 22 авг 2009 20:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

И "заухаживает" до смерти )). А если серьезно, хотелось бы пожить с такими "помощниками" в одной квартире. Особенно пылесос захотелось приобрести, в нашей квартирке так много недоступных уголков!

0

zalisa 22 авг 2009 11:28

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Умный дом действительно уже не область фантастики, а реальность, хотя для немногих. Даже голосовая подача команды есть в умном доме. В таком доме каждому будет комфортно.

0

vadimak 25 фев 2010 18:12

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

Голосовая команда - это не самое главное. Главное, чтобы система выполняла функции. И главные это управление светом и климат-контроль.

0

olata 22 авг 2009 16:54

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Я так понимаю, что нужно иметь свое автономное питание? Как это реализуется? Дизель-генератор? А то выключат электричество, хорошо, если аккумуляторов надолго хватит, а то замрет "умный" дом. belay (И стакана воды от него не дождешься! winked )

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
мила 22 авг 2009 17:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Очень понравились эти умные вещи в умном доме, но что они значат без умного человека в доме. Ведь кто-то же должен будет настроить их и следить за их функционированием. Всё-таки это техника, а она имеет свойство выходить из строя! Сама себя она не починит!

0

Unlu 22 авг 2009 19:30

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 126

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 130

Мила, техника вся работает и без "умного чел. в доме" . Например, недавно у меня дал сбой пылесос ( что на 1 фото). Так вот я не разбираюсь в такой технике, а муж в это время на работе. Румба мне сообщил свой диагноз. Я позвонила в сервисную службу и получила указания , что делать. Если бы у меня не получилось, то мастер приехал бы к моей Румбе сам.
Проблем здесь нет. Правда некоторое уточнение: Румба, что на фото не сбрасывает мусор самостоятельно( хотя есть такие модели) Я раз в 3 дня вываливаю мусор в мешок сама. Убирается робот очень хорошо на любом покрытии.

0

margarita 22 авг 2009 19:55

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Unlu,
Классно! Какие интересные люди у нас на сайте - у вас, наверно, и менталитет совсем другой... Хи-хи, конечно, вот у меня еще советский "Буран", 80-х одов выпуска!!! Я - колхозница в сравнении с вами... wink Ха-ха, если бы я почаще убиралась, он, наверное, уже давно бы сломался. А так...

...Я прочла в статье про него и скажите, пожалуйста - а что, пылесос вам правда отчитывается на электронную почту сам о проделанной уборке??? Меня привлекло в нем то, что "его можно никогда и не увидеть, убирается пылесос сам"!!! Вот это круто. Пришел домой, а кто-то сам у тебя там убирается. Классно, зачем вообще мужикам жены??? Пусть растут наши мужики до уровня прекрасных женщин, которых надо уметь развлечь и обеспечить, а не женится ради удобства в доме. Ума палата - женская красота и просто присутствие женщины в доме.

0

Unlu 22 авг 2009 20:45

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 126

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 130

Ой,Маргарита, улыбнуло ваше послание. Но как вы правы, о месте женщины в жизни! Мне тоже хочется, чтобы для моего мужа было нужно и важно мое присутствие в доме. А техника- это помощники по хозяйству. По вопросам: Нет я не подключала пылесос к компу , пока нет такой необходимости. Я задала ему программу производить уборку квартиры в понедельник, среду, пятницу в 10 утра.
Он не может не выполнить программу. А менталитет у меня такой же как у всех остальных. Ну может не зацикливаюсь на хозяйстве, имея несколько помощников. Они облегчают жизнь.

+2

Gra-Al 22 авг 2009 22:30

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Наши дамы так увлеклись,
что забыли об Авторе!
Как всегда: очень грамотная
и интересная статья -
спасибо, Мансур!
На мой взгляд,
человечество еще просто
не доросло до многих Умных вещей.
Дело не в цене: из-за банального
человеческого фактора
происходят страшные катастрофы
очень Умных машин…

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
margarita 22 авг 2009 22:35

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Unlu,
Нет, менталитет у вас другой - и это хорошо. Если на аватаре изображены вы, то вы похожи на принцессу!

...Я представляю, как классно - вы еще в постели, допустим, лежите и мечтаете. Раз, смотрите, ползающая тарелка по квартире тихонечно так шуршит.

Вот я, как колхозница, сказала бы ей : "Здрасьте!". Нет, классно, на самом деле. Если не секрет, сколько вот он стоит, этот классный пылесос? Классно, рада за вас - это облегчает жизнь. Я бы каждый день заставляла его убираться, наверно.

Шутки-шутками, практический вопрос к обладательнице чуда: а вот пылесос шуршит, работает, а если ему встречается препятствие - плинтус или детская игрушка мягкая, он ее обходит или как? Или стул - он его объезжает? Или это надо сначала пространство расчистить?

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl