Кухня в скандинавском стиле   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Не так давно мы получили новую квартиру, и на семейном совете было решено оборудовать первым делом    кухню. Дизайн нашей кухни мы создавали сами, без помощи специалистов. Мы решили сделать современную и функциональную кухню. Но, в то же время, чтобы в ней было комфортно. Цветовую гамму выбирали,  исходя из моих пристрастий к Скандинавии, и, в частности,  к Швеции. Вообщем, решили, что кухня будет в  желто - синих тонах.
 
Первоначально были перенесены все розетки, c учетом последующей установки встраиваемой бытовой  техники, и  заменен дверной блок с дверной коробкой и дверью. Дверь  мы выбрали   светло - коричневую,  и под ее цвет застелили плинтус, под который убрали антенные и кабельные провода.
 
Кухня в скандинавском стиле
 
Так как времени для ремонта у нас было немного (надо было съезжать со снимаемой квартиры), то  для наклейки   обоев приглашали специалистов. Обои купили немецкие, акриловые, фактурные, светло-желтого цвета, фактически без рисунка.
 
Уже сами, без помощи специалистов, наклеили   белый виниловый профиль по периметру потолка,  потолок  покрасили   водоэмульсионной  белой краской.
 
Кухня в скандинавском стиле
 
На полу уже был застелен  ламинат, по цвету нам подходящий, и мы решили его не менять.
 
Кухня в скандинавском стиле
 
Скажу сразу, кухню  синего цвета пришлось поискать долго. При планировке кухни мне очень помогла  программа с сайта магазина ИКЕА (уже говорила, что люблю скандинавский стиль).  Мы  решили не переносить мойку, и поэтому кухня получилась  угловая, но, чтобы она хорошо вписалась в наши размеры,  мы перенесли батарею отопления чуть ближе к балконной двери. Мы были поставлены пред выбором, когда определялись со стеновыми панелями для кухни - из двух  вариантов надо было выбрать или нержавеющую сталь, или стекло. Мы остановились на нержавеющей стали - она, конечно, более трудоемка в уходе, но  выглядит, на наш взгляд, более стильно. Из того же материала сделаны кухонная вытяжка и мойка.   Варочная панель и духовой шкаф - встраиваемые.
 
Кухня в скандинавском стиле
 
Наша кухня соединена с балконом, и, соответственно, предусмотрен выход на балкон, и это условие диктовало нам выбор гардин. Мы остановились на установке жалюзи. Жалюзи выбрали раздвижные, из двух частей: одна закрывает окно, другая - балконную дверь и часть стены. Жалюзи под цвет кухни - темно-синие, с набивным рисунком.
 
Кухня в скандинавском стиле
 
Так как у нас однокомнатная квартира, а мы - семья с маленьким ребенком, то функции кухни, как  помещения, мы расширили, и на кухне мы поставили раздвижной диван и телевизор. Сейчас планируем заменить этот диван на кожаный. Обеденный стол также используем как компьютерный для ноутбука.
 
В синих тонах выдержана вся кухонная посуда - от чашек до кастрюль.
 
Кухня в скандинавском стиле
 
Проблему света мы решили следующим образом. Мы выбрали прозрачный потолочный светильник прямоугольной формы с синими полосами. Вечером, и при готовке пищи, пользуюсь подсветкой, встроенной   в вытяжку.
 
Кухня в скандинавском стиле
 
Одну стену мы оставили свободной, дабы не загружать пространство и создать впечатление большего простора.
 
На наш взгляд, кухня получилась вполне в скандинавском стиле - современной и функциональной.
Так что, наш опыт показал  - дерзайте, и все получится.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Кухня в скандинавском стиле".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 25581   Автор: swea   15 декабря 2008   Мнений: 16  
Katrin 15 дек 2008 02:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Даже холодильник синий! А вот желтого цвета, почему то не видать. Так и хочется, среди холодного синего цвета, что нибудь тепленькое увидить. smile Удобная у Вас получилась кухня, только вот я что то не пойму, где же это свободная стена находится? Ведь там же диван стоит и обеденный столик! Или имеется ввиду, что на самой стене ничего нет?
Да... небольшое замечание. У Вас маленький ребенок, а чайник стоит на углу стола и это очень опасно. Да и шнуры от телевизора и чайника надо бы попрятать, так как ребенок будет за них дергать.

+1

Liola 15 дек 2008 04:54

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 29

Уютная синяя кухня! У кухонного гарнитура глянцевая поверхность - насколько она удобна в эксплуатации? В том смысле, что мне кажется, ее быстро "залапывают". Я на такую не решилась именно по этой причине, хотя хотела и непременно красную:))

+1

Croniss 15 дек 2008 05:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Не плохая получилась кухня - простая, удобная и без особых наворотов. Единственное замечание, что излишек "синевы" - удручает. Не видно индивидуальности. Я не против предпочтения хозяев к данному цвету, но его "господство" - чрезмерно. Например, теже жалюзи на окне и холодильник нужно было определить в другом цвете (особенно это касается жалюзи, цвет которых должен сочетаться с цветом обоев стен).
В остальном я претензий ни к чему не имею и, кстати, очень понравился потолочный светильник, в выборе которого хозяева явно не ошиблись.

0

spobokoff 15 дек 2008 06:02

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Лично мне нравится эта синева - очень приятный оттенок. особенно порадовало то, что в нужном стиле и цвете выдержаны даже кастрюли, а то очень часто посуда выбивается из общей задумки кухни. И светильник достаточно оригинальный, правда вот по фотографии не скажешь, что его достаточно для освещения всей комнаты, даже если учитывать подсветку. Но, возможно, это только мне так кажется.
Только вот скандинавской я бы эту кухню вряд ли бы назвала, если бы не прочитала про симпатию автора к Швеции. wink

+1

olata 15 дек 2008 08:16

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А мне нравятся такие жалюзи, цвет приятный для глаза! smile Судя по просвечиванию, это, скорее всего, солнечная сторона, так что синий цвет здесь к месту. А желтоватые обои и пол, как раз то самое дополнение к синеве. Только вот сомнения по поводу ламината на кухне: практично ли это?? winked

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
ПТД 15 дек 2008 08:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 40

Хорошая кухня, действительно, стильно получилось! Обилие синего цвета - на любителя, конечно, но если вам в таком интерьере уютно - то почему нет? Хотя я бы тоже разбавила синий, хотя бы оттенками... Гжель должна хорошо смотреться, какие-то детали...

+1

Marsia 15 дек 2008 10:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

Мне в целом понравилось. Ненавязчивое, приятное впечатление, несмотря на обилие насыщенного синего цвета. А вот с красным кухонным гарнитуром как хотела Liola такого настроения умиротворения мы бы точно не почувствовали. Немного непривычно видеть вместо традиционного фартука из кафеля стеновые панели из нержавеющей стали, но стиль выдержан отлично! Жаль, что на фотографиях не видно как органично смотрится сочетание ярко-синего и желтого в интерьере вашей кухни. У меня только одно небольшое замечание: может быть стоило бы телевизор повесить на стену и на освободившееся место поставить чайник, чтобы как верно подметила Katrin спрятать шнур от чайника подальше.

+2

swea 15 дек 2008 10:29 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 5

Спасибо всем за комментарии. Отвечу по порядку. Сама стена не свободна, около нее стоит диван . Прсто на ней нечего нет. Хотели поместиь туда синие часы,но пока решили оставить стену свободной. Сейчас работаем над идеей продолжить кухню в той стороне где стоят чайник и телевизор небольной барной стойкой и на нее разместить чайник и миксер. А телевизор будет с плоским экраном и присмотрели ему место над холодильником. Сделаем вывишу фотографии. Глянцевая поверхность в ухоте проста . Протираю важной тряпочкой с мыльным раствором и вытираю затем сухой. Есть тряпочки фирмы Чистый дом ими вообще без проблем все вытирается и чисто и быстро.Труднее в уходе стеновая панель из нержавейки. В потолочном светилнике 6 энергосберегающих лампочек. Так что очень светло.

+1

yadviga 15 дек 2008 12:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Как-то холодновато получилось, но весьма стильно. Любопытно. У Вас посуда была уже вся синего цвета или покупали новую ради новой квартиры?

+1

swea 15 дек 2008 14:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 5

Холодильник у нас был синий под него и мебель покупали. Посуда столовая посуда синяя давно у нас . А
кастрюли покупали специально для новой кухни и для варочной понели.

+1

Marsia 15 дек 2008 13:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

yadviga,

Верно подмечено, стильная кухня получилась у swea !

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl